Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Колодец в подвале дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Колодец в подвале дома.

    Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
    Всё, что сливается с дома в дренаж по кратчайшему пути попадёт в колодец.
    Достаточной ли будет фильтрация...

    Если делать подвал, то полагается и "дренажный колодец" в углу.
    Из "дренажного" сразу в "питьевой"...
    :shock: :shock:

    А-а-э-э-э-э.... могли бы Вы пояснить Вашу глубокую мысль?

    По умолчанию всё что сливается с дома (стоки проще говоря) по кратчайшему пути (т.е по системе канализационных труб) попадёт в ЛОС или в септик (проще говоря - яму). Ни то ни другое в подвале или рядом с домом обычно не ставят. :wink: Скажем - не принято так.

    А дренаж - это вроде не канализация? Это отвод дождевых или поверхностных вод? Он обычно выполняется с уклоном, значит вода из него может попасть в колодец только если дренажная канава будет где то впадать в питьевой колодец... И это очень странное решение..

    И уж совсем не понятно почему в подвале из дренажного колодца сразу будет попадать в питьевой... Обычно разумный хозяин, зная что дренаж нужно выкачивать а в подвале питьевой колодец,- выводит трубу от дренажного насоса за пределы здания а не вовнутрь подвала с питьевым колодцем...

    В общем я не понял о чем Вы хотели сказать.. Пожалуйста поясните.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Колодец в подвале дома.

      Пожалуй двусмысленно вышло.
      "Сливается с дома" сверху - по крыше пролилось, из шланга полили.
      Из дренажного колодца не откачивается, а уходит в землю.
      Помпы не в каждом подвале стоят.
      В принципе, также и из септика отстоявшиеся воды уходят в землю.

      Всё это собирается в ближайшую низину.
      Чем ближе колодец, тем меньше фильтрация всего этого слива.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Колодец в подвале дома.

        Идея конешно хорошая, когда купили участок снесли дом рабочие чуть непровалились в колодец(глубина метров 5-6) и вот у нас возник вопрос стоит ли его засыпать? или почистить и пользыватся. Дак вот когда приехал брат отца толкнул такую мысль: вода имеет свойство омывать стенки колодца и вообще размывать землю, дак вот неполучится ли так что под домом не образуется озеро? В итоге колодец решили засыпать.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Колодец в подвале дома.

          ...вода имеет свойство омывать стенки колодца и вообще размывать землю, дак вот неполучится ли так что под домом не образуется озеро? В итоге колодец решили засыпать.
          Нет это вы поторопились... если бы так было то этот дом в котором колодец был вырыт судя по всему давно давно бы уже реализовал самые негативные сценарии развития событий. А судя по ому что там сейчас не озеро - значит этого не происходит
          Вам повезло несказанно! У вас старый - дейсвующий колодец под домов - а вы его засыпать... нехорошо, некрасиво... ops:
          Однозначно привести в порядок - и пользоваться! Колодцы живут столетиями! И никаких озёр в них и около них не образуется.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Колодец в подвале дома.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Нет это вы поторопились... если бы так было то этот дом в котором колодец был вырыт судя по всему давно давно бы уже реализовал самые негативные сценарии развития событий. А судя по ому что там сейчас не озеро - значит этого не происходит
            Это зависит от того, какие породы там залегают. И от глубины колодца. Если глубина не большая и присутсвует постоянный вынос песка, то это может привести к размыву подземных грунтов.

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Колодцы живут столетиями! И никаких озёр в них и около них не образуется.
            Не стоит также забывать о том, какие объемы отбора воды были 100 лет назад и сейчас в 2-х или 3-х этажных особняках. Разница числится тоннами. А при таких объемах размыв неустоичивого грунта произойдет легко. Помню в детстве в деревне нам запрещали подходить к заброшенным колодцам (появился водопровод), т.к. грунт вокруг колодца оседал и можно было провалиться.

            Тогда уж лучше скажину пробурить, но если будет илиться она будет не ремонтопригодна (либо ремонт не рентабелен).

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Колодец в подвале дома.

              Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
              Помню в детстве в деревне нам запрещали подходить к заброшенным колодцам (появился водопровод), т.к. грунт вокруг колодца оседал и можно было провалиться.
              Это "страшилка" для малолеток - чтобы в колодец, не дай бог, не сунулись!

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Колодец в подвале дома.

                Не стоит также забывать о том, какие объемы отбора воды были 100 лет назад и сейчас в 2-х или 3-х этажных особняках. Разница числится тоннами.
                Да ладно... раньше колодец был один-два на всю деревню. С одного колодца жило 5-10... 20 домов - и вместе они воды брали тоже немало.
                Современный коттедж воды жрёт от 300л до куба в сутки это самое большое. Это немного для колодца.
                Помню в детстве в деревне нам запрещали подходить к заброшенным колодцам (появился водопровод), т.к. грунт вокруг колодца оседал и можно было провалиться.
                Это могло быть когда колодцы делались деревянные внутри по типу сруба. Время жизни дерева было ограничено и конечно - когда дерево сгнивало требовалась замена венцов. Дейсвтующие деревенские колодцы нужно было регулярно чинить и поддерживать венцы(особенно нижие) в нормальном техническом состоянии.
                Если колодец был старый и заброшенный - ясно рано или поздно дерево сгнивало и ломалось под тяжестью и напором грунта - колодец обрушался - в стенах получались пробоины и грунт (особенно песок) мог туда вываливатся. Тогда и вокруг колодца ясно могли быть провалы и проседания грунта. Вот и подходить опастно... в конце концов от колодца оставалась воронка в грунте - яма.
                Именно так:
                Помню в детстве в деревне нам запрещали подходить к заброшенным колодцам (появился водопровод), т.к. грунт вокруг колодца оседал и можно было провалиться.
                Сейчас колодцы делаються бетонными кольцами - они прочные и долговечные, в грунте при стабильных температурах бетон вообще вечно проживёт.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Колодец в подвале дома.

                  Так я вовсе не против колодца в доме, толька подход "потыкать лозой" в данном случае считаю неправильным. Одно дело на улице - не понравилось засыпал - выкопал или пробурил в другом месте, а другое в доме. Ошибки будут дорого стоить.

                  Очень часто по телеку кажут как Москве то машины проваливаются под грунт, то дома на всю высоту трескаются...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Колодец в подвале дома.

                    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                    Так я вовсе не против колодца в доме, толька подход "потыкать лозой" в данном случае считаю неправильным. Одно дело на улице - не понравилось засыпал - выкопал или пробурил в другом месте, а другое в доме. Ошибки будут дорого стоить.

                    Очень часто по телеку кажут как Москве то машины проваливаются под грунт, то дома на всю высоту трескаются...

                    с лозой ошибок почти не бывает а вот с забуриванием - скоко хош.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Колодец в подвале дома.

                      Сиднейский эксперимент с лозоходством провалился, так что мимо

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Колодец в подвале дома.

                        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                        Сиднейский эксперимент с лозоходством провалился, так что мимо
                        современная официальная "научная" медицина путем двойного слепого метода не подтвердила действенности гомеопатических препаратов. При этом хороший классический гомеопат отлично справляется с множеством проблем, с которыми оф медицина выписывает пациента умирать домой...
                        К чему это я?
                        Возможно методики испытаний, как в случае с ГЛС, были в принципе не подходящими?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Колодец в подвале дома.

                          Мне это все напомнило

                          - Это что,- говорил Демьян Лукич, деликатно прожевывая рыбку в масле,- это что: мы-то привыкли уже здесь. А вам, дорогой доктор, после университета, после столицы, весьма и весьма придется привыкать. Глушь!
                          - Ах, какая глушь! - как эхо, отозвалась Анна Николаевна.
                          Метель загудела где-то в дымоходах, прошелестела за стеной. Багровый отсвет лег на темный железный лист у печки. Благословение огню, согревающему медперсонал в глуши!
                          - А сахар?! - воскликнула Анна Николаевна.- Расскажите про сахар, Пелагея Иванна!

                          Пелагея Иванна прикрыла заслонку и заговорила, потупившись:

                          - Приезжаю я в то же Дульцево к роженице...

                          - Это Дульцево - знаменитое место,- не удержался фельдшер и добавил: - Виноват! Продолжайте, коллега!

                          - Ну, понятное дело, исследую,- продолжала коллега Пелагея Иванна,- чувствую под пальцами в родовом канале что-то непонятное... То рассыпчатое, то кусочки... Оказывается - сахар-рафинад!

                          - Вот и анекдот! - торжественно заметил Демьян Лукич.

                          - Поз-вольте... ничего не понимаю...

                          - Бабка! - отозвалась Пелагея Иванна.- Знахарка научила. Роды, говорит, у ей трудные. Младенчик не хочет выходить на божий свет. Стало быть, нужно его выманить. Вот они, значит, его на сладкое и выманивали!

                          - Ужас! - сказал я.

                          - Волосы дают жевать роженицам,- сказала Анна Николаевна.

                          - Зачем?!

                          - Шут их знает. Раза три привозили нам рожениц. Лежит и плюется бедная женщина. Весь рот полон щетины. Примета есть такая, будто роды легче пойдут...

                          Глаза у акушерок засверкали от воспоминаний. Мы долго у огня сидели за чаем, и я слушал как зачарованный. О том, что, когда приходится вести роженицу из деревни к нам в больницу, Пелагея Иванна свои сани всегда сзади пускает: не передумали бы по дороге, не вернули бы бабу в руки бабки. О том, как однажды роженицу при неправильном положении, чтобы младенчик повернулся, кверху ногами к потолку подвешивали.
                          О том, как бабка из Коробова, наслышавшись, что врачи делают прокол плодного пузыря, столовым ножом изрезала всю голову младенцу, так что даже такой знаменитый и ловкий человек, как Липонтий, не мог его спасти, и хорошо, что хоть мать спас. О том...

                          Печку давно закрыли. Гости мои ушли в свой флигель. Я видел, как некоторое время тускловато светилось оконце у Анны Николаевны, потом погасло. Все скрылось. К метели примешался густейший декабрьский вечер, и черная завеса скрыла от меня и небо и землю.

                          Я расхаживал у себя по кабинету, и пол поскрипывал под ногами, и было тепло от голландки-печки, и слышно было, как грызла где-то деловитая мышь.

                          "Ну, нет,- раздумывал я,- я буду бороться с египетской тьмой ровно столько, сколько судьба продержит меня здесь, в глуши. Сахар-рафинад... Скажите пожалуйста!.."
                          http://www.gramma.ru/BIB/1/bg13.html

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Колодец в подвале дома.

                            Сообщение от researcher Посмотреть сообщение

                            с лозой ошибок почти не бывает а вот с забуриванием - скоко хош.
                            Я имел ввиду что к устройству колодцу в доме надо отнестись серьезней, взвесить все "за" и "против", чтобы потом не было мучительно больно и обидно .

                            А лоза или рамки действительно реагируют на воду, сам проверял!

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Колодец в подвале дома.

                              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                              Мне это все напомнило
                              ...

                              Ну это понятно. Человек (который звучит гордо, и сам горд) очень любит простые решения, вытекающие из того что он может узнать с помощью анализа данных от своих органов чувств.
                              Но при этом забывает что человеческие органы чувств как и человеческий разум - крайне убоги и слабы и охватывают такую ничтожно малую часть окружающих событий, что впору стыдливо замолчать и отойти в уголок.
                              Так в чем же гордость отвергать то чего не чувствуешь? Ведь от этого оно не перестаёт быть.

                              По моему это глупость, продиктованная человеческой гордыней.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Колодец в подвале дома.

                                Я имел ввиду что к устройству колодцу в доме надо отнестись серьезней, взвесить все "за" и "против", чтобы потом не было мучительно больно и обидно .
                                Вот в этом мы как раз и разбираемся сейчас - активней товарищи!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация