Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Концепция отопления дома.

    Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
    В свое время, если бы Вы не были таким настойчивым в поиске "врагов народа", я бы мог подкинуть ссылку на "те самые батареи по 2 тонны", теперь уже и не знаю - Вам пришлешь, потом сам же и виноватым окажешься. Скажу только, что они "немного" отличаются от обычных-привычных.
    А, Вы не прямые ссылы давайте на прайслисты или комсайты - а на фото например.... раз уж Вас "заподозрили"...

    Комментарий


    • #62
      Re: Концепция отопления дома.

      Сообщение от House Посмотреть сообщение
      А, Вы не прямые ссылы давайте на прайслисты или комсайты - а на фото например.... раз уж Вас "заподозрили"...
      А зачем? Сайт-то все-равно коммерческий. Особенно если фото и прайс объединены.

      Комментарий


      • #63
        Re: Концепция отопления дома.

        Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
        А зачем? Сайт-то все-равно коммерческий. Особенно если фото и прайс объединены.
        Ну, тоХда, ни чего не показывайте и не жалуйтесь, на почему -
        Пройдет время и если Вы будете проявлять, такую же активность (как посл. сутки) - и форумчане, Вас примут за "Своего"... тогда,,, велкам... с ссылами...

        Комментарий


        • #64
          Re: Концепция отопления дома.

          sergg
          В свое время, если бы Вы не были таким настойчивым в поиске "врагов народа", я бы мог подкинуть ссылку на "те самые батареи по 2 тонны", теперь уже и не знаю - Вам пришлешь, потом сам же и виноватым окажешься. Скажу только, что они "немного" отличаются от обычных-привычных.
          Ну а в чем проблема? Для этого есть личка и никаких проблем

          Если думаете, что эти радиаторы вписываются в тему обсуждения, высказывайте свои соображения, что за сложность?
          Если вы сторонник конвективного отопления - будет интересно узнать Ваши доводы. Так что... не вижу сложностей

          Комментарий


          • #65
            Re: Концепция отопления дома.

            Вот еще одна мысль - если говорить о лучевом отоплении, то наиболее эффективным оно будет при размещении.. на потолке, что и делают при отоплении больших помещений. Но вот вопрос - теплыми полами увлекаются нынче поголовно. А как же теплый потолок? Проблем с мебелью нет - лучевая составляющая - максимальна, прогрев будет равномерным по всей площади комнаты. По идее, это будет очень экологичное отопление, чем то похожее на солнечное - Задекорировать сложнее - но это уже решаемо. Неуж-то никто еще не додумался такое замутить?

            P.S. izba, Вы как-то говорили что можете поинтересоваться у своего теплотехника вопросом рассчета регистров... Жду-недождусь Или есть какой способ достоверно прикинуть их мощность, чтоб особо не заморачиваться этим.

            Комментарий


            • #66
              Re: Концепция отопления дома.

              По поводу труб отопления на потолке… тут есть пара узких мест – тепло со стороны головы это не очень хорошо… голова должна быть в холоде, а ноги в тепле. Голова – процессор человека требует особого теплового режима (солнечный удар и в бане голову защищают от высокой температуры) учитывая, что градиент распределения тепла от потолка будет не такой равномерный как от солнца… это не очень.
              Немаловажен вопрос эстетики – если источник излучения закрыть – мы закроем его тепловые лучи и излучать уже будет другая – закрывающая поверхность… так речь пойдёт о тёплых потолках.
              Я думал о том, чтобы сделать тёплые монолитные плиты перекрытий – в монолит на этапе его изготовления заложить трубки для теплоносителя, чтобы плита грела и вниз и вверх, так выйдет и тёплый пол наверху и тёплый потолок внизу… но монолит нехорош металлом. Нет идеальных решений.
              P.S. izba, Вы как-то говорили что можете поинтересоваться у своего теплотехника вопросом рассчета регистров... Жду-недождусь Или есть какой способ достоверно прикинуть их мощность, чтоб особо не заморачиваться этим.

              Советую вам обратится к первоисточнику сей замечательной системы, может вам спроектируют систему отопления (удалённая работа). Поинтересуйтесь - http://www.otopleniedomika.ru/Pages/RadioHeating.html
              Я товарища попросил поучаствовать в нашем форуме – может он откликнется…

              Комментарий


              • #67
                Re: Концепция отопления дома.

                тепло со стороны головы это не очень хорошо… голова должна быть в холоде, а ноги в тепле. Голова – процессор человека требует особого теплового режима (солнечный удар и в бане голову защищают от высокой температуры) учитывая, что градиент распределения тепла от потолка будет не такой равномерный как от солнца… это не очень.
                Андрей, мне кажется что тут все перевернуто с ног на голову в прямом смысле. Мы греемся энергией Солнца которая приходит сверху и прогревает землю и все что на ней снизу... Более эффективнйо схемы не придумать. Насчет головы, да, но температура теплого потолка не должна быть высокой - т.к. поверхность излучения для данного помещения будет максимальной в отличии от теплого пола, где мебель, и пр. излучение будут поглощать... Вообще, теплые полы сейчас продвигают все, кому не лень... В том числе и Вы
                Немаловажен вопрос эстетики – если источник излучения закрыть – мы закроем его тепловые лучи и излучать уже будет другая – закрывающая поверхность… так речь пойдёт о тёплых потолках.
                Во-первых, зачем закрывать наглухо? Это может быть декоративная решетка например... Или ИК-прозрачный материал.. Да мало ли.

                но монолит нехорош металлом. Нет идеальных решений
                Ну а чем Вам металл не угодил? Снова блуждающие токи?

                Советую вам обратится к первоисточнику сей замечательной системы
                Гм, с этого первоисточника все и началось, правда, Вы и сами говорили, что кое-чего в ней не хватает... Фото с этого сайта я и приводил....

                Комментарий


                • #68
                  Re: Концепция отопления дома.

                  Мы греемся энергией Солнца которая приходит сверху и прогревает землю и все что на ней снизу... Более эффективнйо схемы не придумать.
                  Только рассояния до солнца поболе будет чем до потолка - градиент распределения температуры от солнечного тепла одинаков - что голову что ноги греет одинаково, а от потолка разный - голову будет печь значительно сильнее.
                  Вообще, теплые полы сейчас продвигают все, кому не лень... В том числе и Вы
                  Теплые полы реально доступная и работающая технология, ну что же вы будете пионером в изготовлении тёплых потолков - сделаете - пригласите в гости.
                  Во-первых, зачем закрывать наглухо? Это может быть декоративная решетка например... Или ИК-прозрачный материал.. Да мало ли.
                  Какой ИК прозрачный материал? Например? Я знаю что ик излучения не пропускают никакие материалы кроме стекла для электроплит.
                  Ну а чем Вам металл не угодил? Снова блуждающие токи?
                  Именно они родимые...
                  Гм, с этого первоисточника все и началось, правда, Вы и сами говорили, что кое-чего в ней не хватает... Фото с этого сайта я и приводил....
                  А что вам мешало к товарищу напрямую обратиться - он бы вам всё и сделал?

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Концепция отопления дома.

                    Фирма Сименс активно продвигает свои потолочные ИК-обогреватели. Электрические. Рекомендуют вешать над кроватью в комнате. В комнате холодно, а в кровати тепло .

                    Фирма Rehau активно продвигает свои теплые/охлаждающие перекрытия. На сайте указано, как они это делают на обьектах. Обьекты - не жилые здания. Там же куча инфо про теплые/холодные стены и полы. Нечто подобное, что я буду себе делать в теплице/зимнем саду .

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Концепция отопления дома.

                      izba
                      Теплые полы реально доступная и работающая технология, ну что же вы будете пионером в изготовлении тёплых потолков - сделаете - пригласите в гости.
                      Как теплые полы, так и теплые потолки - реально работающие технологии. Да только условия применения у них разные.
                      Думаю, при трех- и более метровых потолках будет целесообразно делать потолочное отопление. Т.к. чем меньше расстояние от потолка до головы человека, тем ниже может быть его макс. температура. Например для помещения 24 кв. метра с высотой потолка 250 см. она получается 28С, не более. Но это в случае, если потолок будет теплым по всей своей площади. Чтобы повысить температуру, нужно снижать площадь... или поднимать потолки Кстати, теплым потолок может быть действительно весь в отличии от пола, на котором стоит мебель, лежит какое-то покрытие -

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Концепция отопления дома.

                        Рекомендую почитать:
                        http://www.zehndergroup.ru/catalog/panel/

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                          Рекомендую почитать:
                          http://www.zehndergroup.ru/catalog/panel/
                          А, цена вопроса?

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Концепция отопления дома.

                            А там адреса есть. Вся связь - через них.
                            А вообще, где-то нарыл, что 1050 Вт стоит примерно 550 уёв. А сколько это в метрах и сколько стоит 1 уй - без понятия.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                              А там адреса есть. Вся связь - через них.
                              А вообще, где-то нарыл, что 1050 Вт стоит примерно 550 уёв. А сколько это в метрах и сколько стоит 1 уй - без понятия.
                              Надо-бы это дело в комлексе просчитать.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Концепция отопления дома.

                                sergg, очень Вас прошу, прям-таки умоляю - делайте свои посты более информативными... ссылки это хорошо конечно, но может изложите вкратце что это и почему вы рекомендуете туда зайти?

                                К Избе:

                                ..... (продолжение этого поста) помимо прочего, теплый потолок может иметь например значительно более высокую температуру у внешних стен, окон. В помещениях, где не предполагается постоянное нахождение человека, температуру можно приблизить вплотную к 60С.
                                Кстати, все это давно есть, так что пионером в этом мне не статать:


                                Теплые полы реально доступная и работающая технология,
                                Да, конечно. Видимо, теплый пол, это лучшая реализация конвективной системы отопления. Кстати, вот любопытная иллюстрация движения воздушных масс и распределения температуры в помещении с теплым полом:


                                Вспоминается работа старого советского пылесоса - на полу пыли вроде и нет... но вся она в воздухе С теплым полом будет примерно то же самое - только процесс этот будет постоянным, хоть и менее заметным! Пыль, вместо того, что бы оседать на полу, будет постоянно циркулировать, пока мы ее благополучно не вдохнем....
                                Насчет блуждающих токов - не обижайтесь, но на мой взгляд - это ваша заморочка Вы бы еще про геопатогенные зоны вспомнили, или там реликтовое космическое излучение
                                А что вам мешало к товарищу напрямую обратиться - он бы вам всё и сделал?
                                Были сомнения в правильности подхода. К тому же, я под Минском живу а не под Москвой

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация