Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не греют теплые водяные полы!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не греют теплые водяные полы!

    Не греют теплые водяные полы!Уложил в новой квартире в 20-ти этажном доме водяные теплые полы,но они почему то не греют.У нас в доме централизованное отопление.Опресовал как положено,прогнал через трубы воду.дабы убедиться что есть проток воды по трубам.Подключился к подаче и обратке как положено,спустил воздух .чтоб не было воздушной пробки.ждал тепла трое суток,но безрезультатно.Затем решил проверить есть ли циркуляция в общей системе.Закрыл у себя обратку и стал спускать воду в канализацию,вылив четыре ведра пошла тепленькая.У меня почему то обратка давит и нет циркуляции.Живу на шестом этаже.Пошел в кательню ,а они объясняют ,что давление дается пока на десять этажей в пять атмосфер и циркуляционные насосы работают все,говорю что не продавливает циркуляция горячую воду через мои теплые полы,а они говоря температура 60гр.и давление норма .Ставте говорят у себя циркуляционный насос на обратке и обратный клапан на обратке трубы перед входом в стояк и все будет окей.Заранее хочу сказать,что отопление теплых полов оплачивается 80копеек за 1м.кв.официально через жировки приходящие от администрации дома.Счетчики устанавливать не будут.Что мне делать чтоб Т.П. мои заработали?Подскажите пожалуста.

  • #2
    Ответ: Не греют теплые водяные полы!

    В Москве бы за такую самодеятельность по подключению теплых полов к системе отопления, Мосжилинспекция вкатила бы нехилый штраф с предписанием вернуть все в первоначальное состояние.
    Но если у Вас в Баку такое разрешают, то дайте больше вводных данных
    какая длина трубы ?
    тип трубы ?
    диаметр ?
    Разность давления если знаете?
    тогда может и посоветуем!

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Не греют теплые водяные полы!

      Два контура на кухне по 60 метров,металопласт,16-я труба.О давлении ничего не известно,видно все дело в циркуляции.Обратка давит на подачу.В котельне слышал не установлены какие то балансировочные клапана,вообщем видно собрана по старинке,так говорят жильцы.

      sasha51 добавил 15.01.2011 в 00:16
      Народ,а как можно в котельне мосмотреть есть ли циркуляция вообще и какая должна быть разница давлений.Могу ли я поставить обыкновенный счетчик воды на обратке у себя ,чтоб увидеть,есть ли проток воды по трубам?

      sasha51 добавил 15.01.2011 в 00:27
      Да,еще вспомнил,если это поможет.Там знакомый качегар работает,так он включил все насосы на подачу и сказал что будет гонять их всю смену.а это 8-10часов и чтоб я посмотрел как будут греться теплые полы,но результата опять не было от этого и мне пришлось утром его разочеровать и он неповерил,и сам убедившись в этом,пожав плечами.сказав ,что это что то у меня с воздухом в трубах связано.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Не греют теплые водяные полы!

        Чисто предположу:
        врезка ТП в подачу скажем так точка Х, врезка ТП в обратку -У; теплоноситель идет от Х до У по 2 контурам: 1-это обычный контур (назовем его А) через радиаторы как и до врезки было; 2-контур ваших ТП (контур В). Так вот проходя от Х до У теплоноситель в системе теряет меньше давления по контуру А чем по В (или протяженность меньше или диаметры больше), т.к. там меньше гидросопротивление -потому давление на обратке при подходе к точке У по контуру А на много больше чем по контуру В и это давление как бы загоняет обратно теплоноситель пытающийся выйти из контура В -в результате нет циркуляции.
        Я понятно выразился?
        Не спец я по ТП -потому могу и ошибаться -эксперты прокомментируют если не прав.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Не греют теплые водяные полы!

          Вообше это конечно глупость, делать водяные теплые полы в многоэтажке с радиаторным отоплением, даже если это разрешают.
          В Вашей 20-этажке в системе отопления как минимум 10атм, спросите у знакомого кочегара!.
          Труба мп работает на пределе.
          Гидросопротивление радиаторов у соседей намного меньше чем в Ваших 2-х 60 метровых ветках, просто так у Вас циркуляции не будет! Не продавит! И никакая обратка не давит на подачу.
          Если Вы поставите свой циркуляционный насос, то вроде должно зароботать, НО! что вы будете делать когда в систему дадут хотябы 60гр.
          Будете плясать как уж на сковородке?
          По правильному надо собирать узел типа


          с регулировкой температуры теплоносителя и расхода в зависимости от температуры в помещении.
          И все это будет работать при высоком давлении и с сетевым теплоносителем неизвестного качества. Как долго? или еще фильтры поставить?
          вообщем придумали себе занятие на одно место, развлекайтесь.

          Да еще:
          Не знаю как у Вас в Баку, а в Москве при -20гр на улице , на входе в дом подача с ЦТП составляет 110гр , могу распечатку с домового теплосчетчика показать за прошлый год.
          Это я к чему, да просто РАСПЛАВИТЬСЯ ВАШ МП, с впечатляющими последствиями.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Не греют теплые водяные полы!

            Если уж разрешают забирать тепло из общей системы, то нуна ставить теплообменник на расчётное давление, и с него снимать тепло - насос циркуляционный с датчиком температуры (термостат для ТП) тока он будет насос включать по мере необходимости.
            А так низя МП трубу напрямки включать - всех затопите... кипятком.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Не греют теплые водяные полы!

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Если уж разрешают забирать тепло из общей системы, то нуна ставить теплообменник на расчётное давление, и с него снимать тепло - насос циркуляционный с датчиком температуры (термостат для ТП) тока он будет насос включать по мере необходимости.
              А так низя МП трубу напрямки включать - всех затопите... кипятком.
              Добавлю:
              И это все(теплообменик ,насос, термостат) надо повторить на каждом стояке отопления отдельно, т.к. если снять все тепло с одного стояка, то :evil:соседи скоро придут к Вам в гости, с вопросом а почему у нас батареи холодные?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                Хочу еще спросить.Я до этого закрыл все кранья теплых полов.У меня по комнатам еще установлены три радиатора работающие через колектора подачи и обратки иподключены в ту же систему отопления.Открыл подачу и обратку.ждал сутки и без толку.Закрыл обратку и стал сливать малым потоком воду в ведра и радиаторы заработалия.затем закрыл сливной и иткрыл обратку и чере 15 мин.все стало холодным.Что на радиаторы тоже надо ставить все эти вышесказаные навароты.Что то тут логический не вяжется.У меня вроде бы с радиаторами та же проблема,что и с теплыми полами.Народ,а может у них в качегарке что то не включено?Живет в моем доме то всего 5 семей?Может пудрят мозги нам из-зи экономии свои ресурсов?Не могу ничего понять,хотьи внимательно читал ваши рекомендации.Какие то мне кажется расхождения появились в наших обсуждениях моей проблеммы.между радиаторами и ТП не работающими по отдельности.Я правда дилитант в это,но что то тут не вяжется.В любом случае я благодарен за Ваше участие.Как дальше будут мысли народ?Неужели в обоих случаях все непопровимо?Спасибо.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                  Сообщение от sasha51 Посмотреть сообщение
                  .У меня вроде бы с радиаторами та же проблема,что и с теплыми полами.
                  Народ,а может у них в качегарке что то не включено?Живет в моем доме то всего 5 семей?
                  Может пудрят мозги нам из-зи экономии свои ресурсов?
                  Неужели в обоих случаях все непопровимо?Спасибо.
                  Если с радиаторами та же проблема, то нужна схема подключения всей Вашей квартиры. Как у вас это все сделано? Как Вы врезали туда ТП? Вообще, правильно тут писали, за такую самодеятельность штрафовать нужно, гидравлика системы отопления дома рассчитывается, а вот таким вот "колхозом" все летит к черту.

                  "пудрят мозги в котельной" - это вряд ли.

                  Все поправимо. Ставьте узел, который вам Резак на картинке показал, только с отдельным теплообмеником, (счас глянул, у него его на картинке нет) насосом и все будет ОК. Надо было перед тем, как начинать делать ТП сначала информацию по Инету поискать. Ее тут море. На спецфорумах (на том же нью и олдСОКе все разжевано).

                  А так вы рискуете еще и гнев соседей на себя навлечь. Вам можно сказать пока повезло, что у Вас первого проблемы начались.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                    Вот через такой узел можно подключить ТП к общей системе.
                    Через отдельный теплообменник, свой насос и даже маленький расширительный бачок. Этот узел когда-то на СОКе парень из Швеции выкладывал. У них так делается.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                      Да где он в Баку такой маленький теплообменник сыщет? Интересно, а в Москве подобные есть?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Да где он в Баку такой маленький теплообменник сыщет? Интересно, а в Москве подобные есть?
                        Как вариант для "колхозу" - использовать вторичный теплообменник ГВС от двухконтурного котла (у которого теплообменники раздельные, не битермический). Он должен выдавать порядка 20 кВт. Эти теплообменники продаются как запчасти. Но тут нужно быть осторожным с максимальным давлением. Вряд ли этот теплообменник выдержит 10 атм.
                        Наши монтажники ставили такие теплообменники на коттеджах в тех случаях, когда нужно было отапливать отдельно стоящие гаражи, бани и т.д. То есть в тех случаях, когда нужна была теплотрасса, а глубоко копать хозяин не желал. В этом случае делался отдельный контур в который заливался гликоль, а от общей системы, (в которой вода) он отделялся таким вот теплообменником. Там хитрое крепление, но ребята что-то колхозили и все работает без нареканий.
                        Я себе тоже планирую так сделать. Есть у меня идея подогревать ступени крыльца, въезд в гараж и дорожки к дому.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                          Теплообменник дорого, человек просто поставит насос.
                          Мне в таких вариантах всегда становится интересно. Сколько соседей по стояку должны такое вытворить. Для того, что бы все вместе остались без отопления.
                          На Украине за такое, уже предусмотрена уголовная ответственность.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                            Схема у меня такая.Хочу сразу предупредить,что стояки отопления находятся на межквартирной площадке(растояние до квартиры12-15метро до моей врезки к отоплению).Капроновой ,в три четверти ,трубой для горячей воды я подсоеденился к подаче отопления.затем через тройник один конец подключил к коллектору от которого пошли три контура по трем санузлам вернувшись на другой коллектор который соединен с обраткой отопления через термокран ,непомню какой то английской фирмы .для регулировки температуры теплых полов в пять положений.Второй конец капроновой трехчетвертной трубы ушел на второй каллектор(длина от тройника подачи до кухни 6 метров ).который я установил на кухне в два контура(коридор12м.кв и кухня 25м.кв.),третий оставшийся на коллекторе выход я использовал на раздачу к трем радиаторным батареям по комнатам и таким же образом возвращается на коллектор обратки через такой же термокран.Я понимаю.что я не профи.но неужели при этой схеме нет выхода для меня?А можно объяснить на сколко много места займет оборудование для работыТП и какой покупать теплообменник и насос и как правильно его врезать,в подачу или обратку.Буду Вам народ благодарен за детальное пояснение привязки .

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                              Да где он в Баку такой маленький теплообменник сыщет? Интересно, а в Москве подобные есть?
                              Паяных мелких польских сейчас везде полно, что в Питере, что в Мосвке, ну на заказ за 2 недели в Баку привезут.

                              KVV711 добавил 15.01.2011 в 22:36
                              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                              Теплообменник дорого, человек просто поставит насос.
                              Мне в таких вариантах всегда становится интересно. Сколько соседей по стояку должны такое вытворить. Для того, что бы все вместе остались без отопления.
                              На Украине за такое, уже предусмотрена уголовная ответственность.
                              Ну если через нормальный узел смешения то ничего не будет, а если к обратке по нашему патенту присоединится (лишний насос), то вообще будет Тащкент, сори БАКУ.
                              То Сергей 31:Надо все согласовать с ТСЖ или аналогичными структурами и все будет ОК , мы такие проекты с конца 90-х делаем и все работает без ущерба для соседей.

                              KVV711 добавил 15.01.2011 в 22:39
                              Я понимаю.что я не профи.но неужели при этой схеме нет выхода для меня?
                              Вы Вашу схему хоть как-то нарисуйте (или сфотографируйте) и выложите, а мы поправим, хотя делать надо в Вашем случае правильно, а это будет не совсем дешево по сравнеию с тем, что сейчас сделано у Вас.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация