Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не греют теплые водяные полы!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Не греют теплые водяные полы!

    Спасибо вроде дошло. Насос ставить на обратке до перемычки,то есть сначало насос влиже к моей врезке в центральный стояк обратки ,а потом перемычка трехходового крана врезанного в подачу,а уж за тем коллектора и все прочее?Я правильно понял?Еще хочу сказать,что у дома отдельная котельня ,в моем подъезде два отдельных контура стояков.так сказал инженер котельной.Первый контур до 10-го этажа обслуживает и мою квартиру в том числе.С 11-го по двадцатый этаж второй контур.Я спросил какое будет максимальное давление вообще,когда все заселятся ,что правильно подобрать хотя бы насос для улучшения цирк.ТП,он сказал ,что максимум до 6 атм. и неболее.Я не спец,поэтому и обращаюсь к ВАм за советом.Найти спеца сложно у нас,пальцы гнуть я тоже смогу набравшись разных заумных терминов,благо что есть комп.и спецы,люди готовые без корысти помогать решению разных проблем.Не ошибается лишь тот ,кто не работает.Спасибо тем кто создает такие необходимые форумы взаимной помощи способствующие повышению знаний.С уважением !Спасибо!

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Не греют теплые водяные полы!


      Клапан окрывается при повышении температуры обратки теплоого пола уменьшая циркуляцию через него.
      Насчет бюджетности решения я загнул. самый дешевый клапан прямого действия 10 тыр. С насосом и электроуправляемым наверное цена сопаставима при большем удобстве последних.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Не греют теплые водяные полы!

        Сообщение от sasha51 Посмотреть сообщение
        Спасибо вроде дошло. Насос ставить на обратке до перемычки,то есть сначало насос влиже к моей врезке в центральный стояк обратки ,а потом перемычка трехходового крана врезанного в подачу,а уж за тем коллектора и все прочее?Я правильно понял?!...
        Теперь я не понял

        Вообщем на рисунке сверху, насос нужно ставить на отрезке между "гребенка ТП обратная" и перемычкой.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Не греют теплые водяные полы!

          Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
          Теперь я не понял

          Вообщем на рисунке сверху, насос нужно ставить на отрезке между "гребенка ТП обратная" и перемычкой.
          Не... я так понял, что тут пытаются вообще без насоса обойтись. Чисто играя клапаном, пускать часть теплоносителя в ТП. Циркуляция - за счет насоса в системе. В принципе, работать может и будет. Только минусы - переменный расход в общей системе, переменный расход (вплоть до полного прекращения) в ТП.

          ЗЫ. Купил попкорн. Сижу, смотрю. Не хочу принимать участие в подсудном деле, поэтому буду зрителем.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Не греют теплые водяные полы!

            Мужики всем спасибо огромадное,НО!Усли у Вас мнения разные ,то куда мне бедному крестьянину податься?Нет конкретного окончательного решения.Может Вы повоюете а я подожду когда дым пройдет и станет небо ясным?Простите за пафос.Без обид.Я уже не знаю что и думать.Я же мужики не спец в Вашей кухне.А что это за гребенка с термобалоном?Как она вглядит вообще и ка пилярная трубка ?Это ,что просто труба?Насос надо ставить или нет?

            sasha51 добавил 18.01.2011 в 22:04
            Александров,огромное спасибо за конкретный труд касающийся схемы.Думаю все будет кружиться вокруг нее и надеюсь на окончательный приговор моей проблемы.С уважением Новичок.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Не греют теплые водяные полы!

              Идея наподобие подключения батареи с байпасом. Циркуляция при открытом байпасе слабое место, но скорее всего будет достаточна. Но даже если ее и не будет, в принципе работать будет, остынет коллектор - клапан закроется на величину достаточной для минимальной циркуляции. Потребительские качества схемы под вопросом, все же регулируется температура теплоносителя, а не пола, нужна масса пола, чтоб снивилировать температуру. Настроить без термометров-манометров расхдомеров сложно. Но в качестве контроля теплносителя вполне пойдет. Влияние на общедомовое СО конечно если схема однотрубная. Это только возможно если система отопления поквартирная с горизонтальной разводкой двухтрубная. Насос скорее всего ставить придется, т.к. наверное дешевле все ж с насососом. Прямой регулятор температуры дорогая вещь, да и достать его надо.

              Меня лично в схеме интерисует возможность контроля температуры обратки для котла, только понятно термобалон надо перенести после перемычки. Какие подводные камни?

              АлександрОВ добавил 18.01.2011 в 22:59

              http://www.teplonet.ru/catalogue/5/regtemp/308/
              Гребенка это коллектор.
              Регулятор от Данфосс дорог. От теплоконтроля отечественный 10 тыров, что не особо дешевле при сегодняшних ценах на насосы все же оптимальна м.б. схема которую тут расказывают с самого начала.
              Насосно-смесительный узел для системы тёплых полов.

              Купить готовые бесколекторов http://tc-pulsar.ru/index.php?cPath=...eg46c7locs6ac4

              Такие еще с тепломеханикой


              http://www.sinikon.ru/katalog/tepliy...q.html?start=2

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                Хочу спросить.Вы мне не объяснили что такое и чего из себя представляет капелярная труба,гребенка стермобалоном?Согласно вашей схеме все ли остается без изменения кроме насоса .если да то конкретно куда врезать на схеме насос и куда переносить термобалон?Какой насос и какую гребенку с термобалоном?Насос Wilo 30 на 10м.и на 10атм. можно ставить?Какую марку трехходового крана покупать желательно?У меня от тройника,три контура на одной ветке ,рядом с врезкой в стояки отопления и три контура на другой ветке.То есть расстояние между гребенками с тремя контурами,с помещенийями по 5м.кв и другими гребенками с тремя контурами( 1КОНТУР- 15м.кв. 2КОНТУР-25м.кв и 3КОНТУР-С тремя радиаторами по 6 секций) находятся на растоянии 12-15 метров друг от друга и соеденены при помощи пластиковой фольгированной трубы для горячего водоснабжения.Сегодня закрыл все контура ТП-ов и оставил только контур радиаторов,радиаторы стали не горячими но теплыми.Затем через 1час открыл самый маленький контур ТП и радиаторы мгновенно остыли.Закрыл контур ТП и радиаторы стали теплыми.
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                  У нас с этим сложновато .АлександрОВ,для меня это сложновато,а к моей схемке можно ли внести какието несложные поправки,типа добавить насос Wilo ,что я описывал и термодатчик который врезается в трубу?Если это можно упростить то как мне это правильно собрать.чтоб все стояло на своих местах.И еще мне очень любопытно,циркуляционный насос всегда ставится на обратке при дополнительной циркуляции?Спасибо.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                    Каппилярная трубка и термобалон часть тепломеханической системы регулятора температуры. Он на верхней фотке, моток проволки это трубка, а вытянутая хреновина на резьбе это термабаллон.
                    Гребенка это Ваш коллектор в который ввинчиваетя специальная защитная гильза с термабллоном.
                    Схема с насосом совсем другая. Если с двух ходовым то мне эта кажется для осуществления весьма простой.

                    Тепломеханику можно заменить на электрику. Термобалонн на накладной датчик.

                    АлександрОВ добавил 19.01.2011 в 00:21
                    Насос можно и на прямую трубу. Считается, что это как то ограничивает срок его службы, но фактически температура эксплуатации может быть как в прямой трубе.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                      Мне все понятно ,кроме одного.Первое при закрытом двухходовом ,что будет отключать насос и каково предназначение байпаса?а самое главное для меня ,как связать два разных направления веток с гебенками?В сообщении от 19.01.2011. есть схема моей привязки,как к ней привязать?Не могу же я повторить на удалении от первой ветки на расстоянии 12-15 метров то о чем Вы писали(балон,капилярную трубку и двухходовой кран).Если есть возможность опищите пожалуста.В Ваше схеме Вы очень доходчиво объяснили,спасибо, мне вроде все ясно,но давайте привяжем ее к моей если получается.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                        Первое при закрытом двухходовом ,что будет отключать насос и каково предназначение байпаса?
                        Ничего. Насос работает всегда, когда есть необходимость в теплом поле. По байпасу идет рециркуляция обратки ТП, для снижения температуры воды в прямой трубе.

                        АлександрОВ добавил 19.01.2011 в 20:50
                        В Ваше схеме Вы очень доходчиво объяснили,спасибо, мне вроде все ясно,но давайте привяжем ее к моей если получается.
                        Может так?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                          Благодарю Вас АлександрОВ!!!!

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                            Тут связь привода и накладного датчика условна нужен еще и термостат какой нибудь. Если в округе есть фирмы специализирующиеся на вентиляции можно вентиль с приводом и датчик с термостатом у них поспрашивать. Еще бы нужны еще коллекторы с расходмерами и рег вентилями, что б выставить расходы по каждому контуру ТП они у Вас разные.
                            Считать конечно надо, но грубо принять на квадратный метр ТП 70 Вт.
                            Итого Ваши 55 м кв. Это 3850 Вт. Расход теплоносителя получился при температуре прямой 28, а обратки 22, всего 650 кг/ч. Соответсвенно ориентируясь на эту цифру нужно подбирать вентиль и насос. Потери давления в системе считать то же нужно, но скорее всего насос перекроет. Сильно мощный не надо будет шуметь.

                            АлександрОВ добавил 19.01.2011 в 21:09
                            Я там на рисунке обратку батарей к гребенке не убрал, она не нужна.

                            АлександрОВ добавил 19.01.2011 в 21:44
                            Может кто в курсе оборачиваемости теплоносителя в полу вряд ли он остынет за один раз? Т.е. производительность насоса надо увеличивать кратно оборачиваемости?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                              Примерно какой насос брать?ЯпресмотрелWilo S30\10 с раб давл.10бар.температ.130гр.И есть Грандфос 25\80 180.Что ближе к нашей теме?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Не греют теплые водяные полы!

                                Для Ваших 55 метров оба очень мощные нужно порядка 2-3 м3/час исходя из трехкратной оборачиваемости.

                                АлександрОВ добавил 19.01.2011 в 21:59
                                Может быть UPS 25-40, 25-60. Грундфос Альфа подошел бы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация