Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    Т.е. вы против гидрострелки? Я правельно понял?
    Кроме "борьбы" с температурой для ее установки есть другие "резоны" (п.25)

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

      Сергей 31, у меня ощущение, что еще немножко настойчивости с моей стороны и я все-таки сумею вырвать у вас тайну "зачем нужна гидрострелка конденсационному котлу". Поэтому осмелюсь повторить свои вопросы:

      Гидрострелка необходима при:
      малом объеме котла что считается малым? Я конечно не о цыфре конкретной спрашиваю, просто мне эта рекомендация кажется бессмысленной.
      если расход воды больше, чем максимально допустимый расход (2700 л/час) в котле расход большой, ну ладно, если привысили, что случится?
      если расход установки больше, чем расход насосов котла можно применить кольцевую схему, в любом случае у ТП свой насос.
      если несколько отопительных контуров с насосами подключены к котлу и что страшного? Классическая кольцевая или колекторная схемы.
      если несколько котлов подключены в каскад, и что страшного?
      если выбор параметров разделителя произведен правильно котел и потребитель тепла снабжаются соответствующим количеством воды дык это надо обеспечить при любой схеме подключения.


      Зачем гидрострелка нужна в приведенной ниже схеме с конденсационным котлом (второй и электрический для простоты восприятия пока выкидываем).
      Вложения
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Гидрострелка 100% обеспечит экономные режимы работы (в котле стоит насос с частотным преобразованием).
        Для меня это совсем не очевидно, вы не объясните почему? И какая связь между гидрострелкой и частотным преобразователем? Для иллюстрации своих сомнений привожу тот-же пример: В схеме гидрострелки Станислава расход в контуре отопления больше чем расход в котловом контуре только при ненагретом ТП. Когда ТП насытится и сработает клапан подмеса, потребление упадет и условие расхода не будет соблюдено. Котловая вода пойдет по малому кругу. Температура возвратки возрастет до неконденсационной. Теплосъем эта схема не увеличивает и не уменьшает. Считаю эту схему вредным советом.

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Но и без гидрострелки котел нагреет систему, ну будут при этом немного шалить режимы.
        В чем проявятся шалости?
        маркировочное оборудование www.data-by.by

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Сергей 31, у меня ощущение, что еще немножко настойчивости с моей стороны и я все-таки сумею вырвать у вас тайну "зачем нужна гидрострелка конденсационному котлу".
          Сел писать Вам ответ.
          ......................
          Не лезут эти гидрострелки в голову во вторую смену. Я только от них.
          И Вы меня подталкиваете раскрывать профессиональные тайны.
          Вложения

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

            http://www.abok.ru/for_spec/articles...&version=print
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
              И Вы меня подталкиваете раскрывать профессиональные тайны.
              Ну если это действительно профессиональнная тайна, то бог с ней, мне не удобно настаивать. Хотя, со своей стороны, могу гарантировать, что не буду применять полученные знания в коммерческих целях на территории Украины.
              С точки зрения физического процесса, как я его понимаю, от гидрострелок с КК (конденсационным котлом) один вред. С другой стороны Дитрихи эти стрелки рисуют в каждой схеме обвязки их КК. Здесь действительно КаКая-то тайна.

              САТ, большое спасибо за ссылку (как всегда информативную и к месту). Это третья статья из цикла. Я, как чайник, решил начать с первой (с азов). Пошел читать.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

                Цитата из статьи, ссылку на которую дал САТ:
                "Основная задача названного устройства (гидрострелки) во всех режимах работы тепловой схемы – разделить гидравлический контур теплопотребителей со своими условиями циркуляции теплоносителя и графиком теплопотребления и контур теплогенератора с его практически постоянным гидравлическим режимом, обеспечивающим надежные условия охлаждения тепловоспринимающих поверхностей и защиту от низких температур теплоносителя на входе в теплогенератор.
                ...
                Нужно отметить, что тезис о неких «фирменных» тепловых схемах источника теплоснабжения, применяемых только к оборудованию конкретного производителя, не верен, так как все эти схемы при внимательном рассмотрении оказываются частными случаями тех общих технических решений, которые рассмотрены в данной публикации, с отдельными нюансами, обусловленными конструктивными особенностями, режимами эксплуатации, схемами управления и защиты оборудования. Например, при разработке тепловой схемы автономного источника теплоснабжения с применением конденсационных теплогенераторов нет необходимости защиты от низких температур обратной воды на входе в теплогенератор, скорее, наоборот, для обеспечения конденсации в поверхностях нагрева следует использовать схемы с максимально возможным снижением температуры обратной воды во всех режимах эксплуатации."
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  Сел писать Вам ответ.
                  Сергей, неужели необходимость гидрострелки действительно тайна? Подозреваю, это секрет Полишинеля. Не надо там она.
                  маркировочное оборудование www.data-by.by

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

                    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                    Сергей, неужели необходимость гидрострелки действительно тайна? Подозреваю, это секрет Полишинеля. Не надо там она.
                    На больших системах, каскадах, и.т.д, она конечно нужна.
                    На маленьких домиках, ну, зависит от системы.
                    Но это вторично.
                    Главное: кто котел будет пускать и водить в эксплуатации, давать гарантию? А у них свои требования и навсегда одинаковые.
                    Кто будет нести ответственность за систему? Если я, то стою перед выбором. Экономить заказчику деньги или спать спокойно.
                    Я люблю поэкспериментировать и пофантазировать. Но конденсационник не тот вариант. Тут рехугольник: заказчик, монтажник, сервис. В случае чего, кто будет платить за ремонт котла?

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

                      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                      На больших системах, каскадах, и.т.д, она конечно нужна.
                      На маленьких домиках, ну, зависит от системы.
                      Но это вторично.
                      Главное: кто котел будет пускать и водить в эксплуатации, давать гарантию? А у них свои требования и навсегда одинаковые.
                      Кто будет нести ответственность за систему? Если я, то стою перед выбором. Экономить заказчику деньги или спать спокойно.
                      Я люблю поэкспериментировать и пофантазировать. Но конденсационник не тот вариант. Тут рехугольник: заказчик, монтажник, сервис. В случае чего, кто будет платить за ремонт котла?
                      Тот у кого адвокат покруче

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Конденсационные котлы в низкотемпературной системе отопления

                        Читал, читал и сделал вывод- конденсационный котёл.
                        Оплатил Viessmann и прочие причендалы к нему, включая бойлер.
                        Скоро должен приехать.
                        Посмотрим, что получится.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация