Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гравитационка forever, жарких зим не будет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

    Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
    а вот и я =)

    система пока довольно простая, без автоматики и без электромоторчика для тёплых полов.
    Итак, вкратце, что удивило лично меня, и что сподвигло на изучение возможности расчётов, так это то, что отвод от стояка на двух разных высотах (на разных этажах) дал эффект практически равномерного прогрева первого и второго этажа.
    Даю пока что схему как организованы отводы от стояка, надеюсь скоро выложить общую (полную) схему.
    ------------------------------------------
    Димитрий, це не сереьезно! Шо за дела? Ваше долгожданное появление не оправдывает наших больших надежд! Несколько красных линий и... фсе? В нашем коллективном представлении вырисовывался этакий дородный дядька, подобие Тараса Бульбы, отряхивающего свои пышнейшие усища от остатков вкуснейшего борсча, важно порыгивающего, который скажет: - Вот вам робяты схемы, рисунки и фотки! Изучайте и притворяйте в жисть! И усе буде нормально! Усе буде роботать! А мы як школяры начнем жадно поглощать увиденное! Ну этого не происходит!!! А то Ваша женушка страху на нас нагнала: - Фот появится муж... и фсе объяснит! Так моя магометанская душонка чуть не покинула мое бренное тело, со страху! А тут.. три линии. Красные!

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      Так моя магометанская душонка чуть не покинула мое бренное тело, со страху! А тут.. три линии. Красные!
      Да ладно... "надежда - глупое чувство" :wink:

      Почитайте лучше товарища Сканави А.Н. "Конструирование и расчет систем водяного и водушного отопления зданий", 1983 г. - там есть Главы V.8, VI.4, VI.5 и, главное VII, а именно VII.8 "Особенности расчета систем отопления с естественной циркуляцией воды"...

      Там есть что "жадно поглощать... як школяры" и "Вот вам робяты схемы, рисунки и фотки! Изучайте и притворяйте в жисть! И усе буде нормально! Усе буде роботать!"

      А то - борща не заслали, а материалы хотите ops: нэхорошо... Вот фотографий похотеть - это наверное можно :wink:

      А линий мы и сами начертим, хоть красных, хоть синих, хоть пунктирных Вроде не разучились пока...

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

        Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
        ДОРОГОЙ dmitry БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ В СТАТУСЕ "НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ"
        поддерживаю!! :beer:
        Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
        ВАША ЖЕНА ПИШЕТ ДВЕ ОХАПКИ И В РАЙ. НЕУЖЕЛИ В САМОМ ДЕЛЕ ТАК МОЖНО СДЕЛАТЬ.ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.ЖДЁМС.
        в рай - это если угорели?? :help:
        нет. нам так не надо... :stop:
        нам бы так что бы две охапки дров - и на сутки! а лучше на двое-трое! ops:

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

          Стропува ваш друг Правда надо болше охапок, но на 2 сутки хватает + работает енергонезависимо...

          Может ли кто видел расчет однотрубной гравитационной системы ? Все книжки, что читал толка двух трубные. Или можно применит аналогичную методику ?

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Стропува ваш друг Правда надо болше охапок, но на 2 сутки хватает + работает енергонезависимо...
            Стаська, привет.
            мы с вами на околотке общались по стропуве. это я,- всё тот же researcher.
            как там у вас? что показал первый опыт зимовки с стропувой?
            фото? ощущения?
            я помню - вы доделывали что то у себя в отоплении, теплоизолировали трубы кажется..
            и у вас, помнится, стены тонковаты? а за окном какая температура и какой расход топлива при этом?

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

              Спасибо, КОТ ! Непременно прочту! Вообще то и так знал что читать, в библиотеку собрал много чего полезного. Да вот.. суета жизненная, драть ее за хвост, не дает полностью погрузиться в любимое занятие...

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                Спасибо, КОТ ! Непременно прочту! Вообще то и так знал что читать, в библиотеку собрал много чего полезного.
                Дык разве ж я серьезно :wink: это я так, скорее про красные линии... сам то ведь, пока компоновку первичную не закончу, - не доберусь... а засоветовать то - хлебом не корми ops:

                Суета суёт... то есть факт...

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                  Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                  ------------------------------------------
                  Димитрий, це не сереьезно! Шо за дела? Ваше долгожданное появление не оправдывает наших больших надежд! Несколько красных линий и... фсе? В нашем коллективном представлении вырисовывался этакий дородный дядька, подобие Тараса Бульбы, отряхивающего свои пышнейшие усища от остатков вкуснейшего борсча, важно порыгивающего, который скажет: - Вот вам робяты схемы, рисунки и фотки! Изучайте и притворяйте в жисть! И усе буде нормально! Усе буде роботать! А мы як школяры начнем жадно поглощать увиденное! Ну этого не происходит!!! А то Ваша женушка страху на нас нагнала: - Фот появится муж... и фсе объяснит! Так моя магометанская душонка чуть не покинула мое бренное тело, со страху! А тут.. три линии. Красные!
                  Господа, минуточку, минуточку, сейчас они появятся
                  Имейте совесть, потерпите до выходных :beer:

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                    Итак, думаю схемы только второго этажа будет достаточно.

                    На второй этаж приходит горячая вода по 50-ой (наружный диаметр 57) трубе.
                    Сразу идёт разветвление, одна труба (по-моему, ДУ-40) идёт на жилые комнаты (на первом этаже под ними тоже комнаты), другая идёт на ванную (на первом этаже там гардероб и санузел). Стрелками показано куда течёт вода, реализовывается это (если кто ещё не в курсе) наклоном труб.
                    Обогрев комнат на первом этаже повторяет второй этаж (ветвление от стояка), а вот санузел на первом этаже прогревается по-другому.
                    Со второго этажа от ванной на первый этаж приходят две трубы, одна -- обратка, вторая -- подача. И, так же как и на втором, подача подключается к верхней части радиаторов, а обратка -- к нижней.

                    Собственно, после этого обратки спускаются в подвал, там между собой соединяются и под углом приходят к котлам (так чтобы у обратки возле котлов была самая нижняя точка).
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                      Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
                      ДОРОГОЙ dmitry БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ В СТАТУСЕ "НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ" ДАЖЕ НЕ ВЕРИТСЯ ЧТО УВИЖУ РАБОТАЮЩИЮ СХЕМУ:Yahoo!: А НЕ ТУЧУ ТЕКСТА ПОНЯТНОГО ТОЛЬКО СПЕЦАМ :shock:ЕСЛИ МОЖНО ТАКОЙ ВОПРОСИК-А СКОЛЬКО ВОДЫ В СИСТЕМЕ.ДЕЛО В ТОМ ЧТО ОБРАТИЛСЯ ТИПА К СПЕЦУ ОН ПРИКИНУЛ И ГОВОРИТ ЧТОБЫ ПРОТОПИТЬ МОЙ ДОМ 1этажный ПЛОЩАДЬ 150м.МИНИМУМ 400лит.ВОДЫ И ДРОВАМИ Я БУДУ ТОПИТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ.А ВАША ЖЕНА ПИШЕТ ДВЕ ОХАПКИ И В РАЙ.НЕУЖЕЛИ В САМОМ ДЕЛЕ ТАК МОЖНО СДЕЛАТЬ.ЗДОРОВЬЕЧКА ВАМ И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО.ЖДЁМС.

                      ну по поводу литража -- всё верно, при гравитационной системе отопления литраж значительный. Я сначала по этому поводу тоже переживал, а потом даже понравилось. У большого количества воды есть значительная инерция. Для кирпичного дома это большой плюс, а вот для каркасника -- минус. Если не заметил как прогорели дрова, температура сразу не падает, можно ещё часик-другой не замечать.

                      Кстати , бытует мнение, будто при большом количестве воды значительно повышается расход энергоносителей. Это не так. Всё тепло, которое получила вода от дров, отдаётся только внутрь дома. Тут всё дело в другом. Обычно такие системы не имеют автоматики и может произойти перегрев помещения, особенно если система реализована неудачно и одни комнаты греются больше других. В таком случае часто открывают форточки и тепло "вылетает в трубу". Это можно решить поставив по крану на каждый радиатор, в верхней части (на подачу). На photo3 можно увидеть такой кран.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                        "dmitry"
                        Это правда. Объем теплоносителя на расход газа не влияет. Только при первом разогреве системы.
                        Я тот, кто отговаривал Дмитрия от гравитационки. Признаю, был не прав.
                        "dmitry" будешь пускать Т.П. отзовись, если не побрезгуешь, помогу.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                          БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.:Yahoo!: А ВСЁ ТАКИ У ВАС ЕСТЬ ОПЫТ СКОЛЬКО ПРИХОДИТСЯ ТОПИТЬ . К УТРУ СИЛЬНО ОСТЫВАЕТ? НАПРИМЕР В ПРОМЕЖУТОК С 22.00 ДО 9.00. И КАКОЙ У ВАС КОТЁЛ? ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                            "dmitry"
                            Это правда. Объем теплоносителя на расход газа не влияет. Только при первом разогреве системы.
                            Я тот, кто отговаривал Дмитрия от гравитационки. Признаю, был не прав.
                            ... Сергей, это вызывает уважение! не могу вам об этом не сказать... :good:
                            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                            "dmitry" будешь пускать Т.П. отзовись, если не побрезгуешь, помогу.
                            извините, а Т.П. это что?

                            researcher добавил 19.01.2009 в 17:05
                            Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
                            Итак, думаю схемы только второго этажа будет достаточно.
                            ...
                            Дмитрий, не то что бы я был провокатором, но мне (вероятно в силу скудости знаний) немного недостаточно...

                            например - я до сих пор был уверен что для гравитационки обязательное условие - постоянный ощутимый уклон, но на всех фотографиях у вас горизонтальные трубы лежат в уровень со швами кирпичной кладки... :shock:
                            я хотел бы узнать как же так...

                            только подводы - отводы радиаторов явно под наклоном...

                            и ещё - на фото никелированный радиатор. я ошибаюсь или у него кран на обратке?

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                              Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                              Дмитрий, не то что бы я был провокатором, но мне (вероятно в силу скудости знаний) немного недостаточно...
                              например - я до сих пор был уверен что для гравитационки обязательное условие - постоянный ощутимый уклон, но на всех фотографиях у вас горизонтальные трубы лежат в уровень со швами кирпичной кладки... :shock:
                              я хотел бы узнать как же так?
                              А Вы никогда переливной трубкой не пользовались?
                              Ну, которую подсасывать надо, чтобы полилось...ops:

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                                Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                                А Вы никогда переливной трубкой не пользовались?
                                Ну, которую подсасывать надо, чтобы полилось...ops:
                                ну бывало конено.
                                а при чем это здесь?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация