Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гравитационка forever, жарких зим не будет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

    Уклон нужен для всех систем в для отвода воздуха и слива, а также уменьшает сопротивление трубы. Фактически воздух образуется при нагреве в котле, а собирается в верхней точке подающего стояка воздухосборником или открытым расширительным баком. Дальше теплоноситель остывает. И Поэтому в принципе можно с уклоном сделать верхнюю разводящую трубу, нижнюю обратку + воздушники в батареях. Уклон 3%.
    Кстати, у уважаемого Дмитрия система двухтрубная.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

      Вот еще товарищ выложил схему работающей системы.
      http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=11795

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Уклон нужен для всех систем в для отвода воздуха и слива, а также уменьшает сопротивление трубы. Фактически воздух образуется при нагреве в котле, а собирается в верхней точке подающего стояка воздухосборником или открытым расширительным баком. Дальше теплоноситель остывает. И Поэтому в принципе можно с уклоном сделать верхнюю разводящую трубу, нижнюю обратку + воздушники в батареях. Уклон 3%.
        АлександрОВ. 3 процента или градуса?
        пытаюсь понять возможна ли ЕЦ в случае если котел в бойлерной на первом этаже а подвала нет (высоко грунтовые воды, потому дом на плите) - т.е. уклона обратки или не будет или я не знаю как можно сделать.

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        Кстати, у уважаемого Дмитрия система двухтрубная.
        да. я знаю. Все что они с женой рассказывают я внимательно читаю и задаю вопросы. Мне в следующем сезоне предстоит примерно то же собирать примерно в таком же здании..
        а что, бывает ЕЦ однотрубная и что бы равномерно оба этажа прогревала?
        вообще бывает ЕЦ однотрубная? на дом более одного этажа по моему это извращение..
        даже на одноэтажный по моему это случай когда неумная экономия напрочь убивает весь ожидаемый эффект..

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

          Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
          БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ.:Yahoo!:
          Всегда пожалуйста !

          Сообщение от AS06 Посмотреть сообщение
          А ВСЁ ТАКИ У ВАС ЕСТЬ ОПЫТ СКОЛЬКО ПРИХОДИТСЯ ТОПИТЬ . К УТРУ СИЛЬНО ОСТЫВАЕТ? НАПРИМЕР В ПРОМЕЖУТОК С 22.00 ДО 9.00. И КАКОЙ У ВАС КОТЁЛ? ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО И ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА
          жилого опыта нет, пробовали в морозы топить , но топили только сутки, кирпичный остывший дом за такое время не прогреть. Так что остыл очень быстро, а точнее не успел нагреться =)

          Да и до конца утепление ещё не доведено : неутеплённые панели чердака, надземная часть подвала (бетонные блоки), двери сейчас черновые железные и тд. Ожидаю, что после утепления будет очень хорошо держать тепло, как только всё сделаю вернусь в эту тему и отпишусь =)

          Котлов несколько, если вы про ТП (твердотопливный), то Бош чугунный. Добротный, даже работяги его с уважением мерседесом прозвали
          Стальной не хотелось брать, быстро от конденсата ржавеет.

          dmitry добавил 21.01.2009 в 00:50
          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          "dmitry"
          "dmitry" будешь пускать Т.П. отзовись, если не побрезгуешь, помогу.
          Спасибо за предложение, учту

          dmitry добавил 21.01.2009 в 00:58
          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение

          например - я до сих пор был уверен что для гравитационки обязательное условие - постоянный ощутимый уклон, но на всех фотографиях у вас горизонтальные трубы лежат в уровень со швами кирпичной кладки... :shock:
          на самом деле штроба идёт ровно по кирпичной кладке (кирпич пустотелый и выбивался целиком при ударе), а в штробе трубы наклонены. если не будет уклона -- при запуске системы такой недочёт всплывёт в виде холодных батарей.

          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
          и ещё - на фото никелированный радиатор. я ошибаюсь или у него кран на обратке?
          кран действительно на обратке. В виде исключения, чтобы подпрыгивать не надо было

          dmitry добавил 21.01.2009 в 01:05
          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
          пытаюсь понять возможна ли ЕЦ в случае если котел в бойлерной на первом этаже а подвала нет (высоко грунтовые воды, потому дом на плите) - т.е. уклона обратки или не будет или я не знаю как можно сделать.
          Рискованное предприятие, надо считать. Теоретически может работать, но запустится при бОльшей температуре чем с уклоном.

          Кстати реально может помочь если сделать систему закрытой. Как я понимаю, закрытость делает циркуляцию даже легче.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

            АлександрОВ. 3 процента или градуса?
            3% или 3 мм на 1 м
            пытаюсь понять возможна ли ЕЦ в случае если котел в бойлерной на первом этаже а подвала нет (высоко грунтовые воды, потому дом на плите) - т.е. уклона обратки или не будет или я не знаю как можно сделать.
            Делайте приямок и размещайте в нем котел и все. Приямок можно закрыть чем нибудь съемным.
            а что, бывает ЕЦ однотрубная и что бы равномерно оба этажа прогревала?
            Вообще то однотрубки в основном применяются для многоэтажных зданий, наверное у Вас в квартире как раз однотрубка. А для ЕЦ без разницы, что одно что двух. Циркуляционное давление все равно одинаково, только у двухтрубки сопротивление меньше. Вообще то равномерный прогрев это не свойство ЕЦ. Тут в любом случае надо регулировать батареи или стояки.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

              У меня вопрос по закрытой гравитационке.
              Подскажите, где нужно устанавливать расширительный бак. Обязательно над системой, или можно на обратке возле котла.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                Открытый по понятным причинам обязательно вверху. А закрытый с мембраной можно где удобнее его подкачивать, если что.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  АлександрОВ. 3 процента или градуса?
                  3% или 3 мм на 1 м
                  А если уклон сделать больше, например до 10%, как подачи так и обратки, чем это чревато? И еще, уклон подачи и обратки должен быть одинаковым? Или есть какие варианты улучшающие циркуляцию?

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                    Сообщение от СМ. Посмотреть сообщение
                    А если уклон сделать больше, например до 10%, как подачи так и обратки, чем это чревато? И еще, уклон подачи и обратки должен быть одинаковым? Или есть какие варианты улучшающие циркуляцию?
                    +1
                    ЕСТЬ ли варианты, улучшающие естественную циркуляцию кроме насосов для принудительной?

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                      1) Выдерживать уклоны. 2) Не заужать диаметры. 3) Температура на подаче.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                        У меня еще появился вопрос по закрытой гравитационке. Зависит ли циркуляция, от давления в системе. Какое оптимальное давление.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                          Т.П. по гравитационке...ведь не сделаеш

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                            Сообщение от gutow Посмотреть сообщение
                            Т.П. по гравитационке...ведь не сделаеш
                            Совместив с принудительной подачей... сделаешь: www.izba.su/FILES/111.pdf

                            http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Совместив с принудительной подачей... сделаешь: www.izba.su/FILES/111.pdf

                              http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12
                              на схеме насос стоит на ТП и ГВС :wink:

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                                Сообщение от gutow Посмотреть сообщение
                                на схеме насос стоит на ТП и ГВС :wink:
                                ну да... прелестей цивилизации, при отсутствии нормального электроснабжения вы лишаетесь :cry:но и не замерзнете, только тапки одеть придется :wink:

                                Конечно стоит рассматривать схему как гибридную, но на основе ЕЦ. Об этом и пост, и схема. IZBA все разжевал более чем доступно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация