Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
    Классная штука. Идеально сочетается с теплоаккумулятором. Система периодического действия. Котел и теплоаккумулятор - сообщающиеся сосуды, причем нижняя труба на время топки перекрывается задвижкой. Котел паровой, пар из котла подается сразу в теплоаккумулятор через "верхнюю" трубу - теплообменник-змеевик, открытый снизу в емкость теплоаккумулятора. Т.е. пар полностью конденсируется, повышая уровень воды в расширительном баке. Перед очередной топкой задвижка нижней трубы открывается, котел заполняется новой порцией воды, задвижка закрывается...
    Теплота в систему отопления отбирается независимым контуром из теплоаккумулятора. Система работает почти без избыточного давления, т.к. через расширительный бак всегда сообщается с атмосферой. Систему реально сделать энергонезависимой, т.к. можно обойтись без насоса подпитки парового котла.
    Жаль потерял описание патента, там еще были нюансы, уже не помню. В инете пытался найти, не получилось.
    Да нет, что такое "мятый пар"??????? Никогда такого термина не слышал. Схему понял, но в век технического прогресса ходить закрывать открывать клапана ............. и все равно топить придется пару раз в день. Опять ленивый современный человек не захочет. По моему сплошная заморочка с этим теплоаккамулятором, так же раз или два в сутки можно топить твердотопливный котел с запасом топливного времени. Не, я - как ленивый современный человек, выбрал бы жидкое топливо всетаки. И потом, при атмосферном дренаже парообразование будет намного позднее, нежели в закрытом контуре, тоже не гут. Но это так - субъективный взгляд ленивого человека.

    Комментарий


    • #17
      Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
      Да нет, что такое "мятый пар"???????
      Думаю это жаргонное выражение, означающее пар под давлением, близком к атмосферному, т.е. уже вышедший из паровой машины, отработанный. Мало того, не уверен, что этот термин именно из упоминаемого патента. Не обессудьте, 20 лет прошло, многое подзабылось.
      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
      ходить закрывать открывать клапана ............. и все равно топить придется пару раз в день.
      В данном случае, думаю, эту процедуру легко автоматизировать, даже без сервоприводов.
      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
      Опять ленивый современный человек не захочет. По моему сплошная заморочка с этим теплоаккамулятором, так же раз или два в сутки можно топить твердотопливный котел с запасом топливного времени.
      При условии, что качественное твердое топливо доступно и по цене, и физически - согласен.
      Сейчас прозвонил местный гортоп. Нынче, в качестве эксперимента, привезли сортовой уголь прямиком из Кузбасса в количестве... 15 т. Один Камаз. Цена его 1300 р/т. Обычный уголь у нас по 965 р/т.
      Если спрос будет, думаю и у нас наладят поставку сортового угля.
      Но мороки все равно много получается на твердом топливе без теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор позволяет простыми методами сгладить температурные колебания в помещениях, при этом котел твердотопливный использовать с максимальным КПД - т.е. на полную мощность всегда.
      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
      Не, я - как ленивый современный человек, выбрал бы жидкое топливо всетаки.
      Прозвонил сейчас местных поставщиков нефтепродуктов. У нас ленивые топятся дизтопливом. Печное топливо поставить могут, но это будет не дешевле соляры, т.к. спроса на него нет. Такие вот пироги.
      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
      И потом, при атмосферном дренаже парообразование будет намного позднее, нежели в закрытом контуре, тоже не гут. Но это так - субъективный взгляд ленивого человека.
      Это просто компенсируется. Вместо простого расширительного бака ставим современный мембранный и накачиваем его воздухом до нужного давления. Зато паровой котел хорош тем, что у него режим кипения теплоносителя не аварийный режим, а штатный. Зато эффективность сжигания твердого топлива любого, самого паршивого качества, на высшем уровне. Раскочегарил на всю катушку, и забыл до следующей топки, потерь тепла через котел не будет по любому, т.к. циркуляции теплоносителя между ним и теплоаккумулятором нет. В свете предстоящих проблем с заканчивающимися углеводородами... Мне кажется вполне жизнеспособная/жизнестойкая система, позволяющая постепенно или сразу объединить в одну упряжку работу нескольких разных источников и потребителей тепла.

      Комментарий


      • #18
        Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        В данном случае, думаю, эту процедуру легко автоматизировать, даже без сервоприводов..
        Это как?? Электромагнитными клапанами?? Те же яйца что и сервопривод, потребность электричества почти такая же. Поставить на проход подрывные клапана??? При таком разбросе давления подобрать клапан будет невозможно. Биметаллический термостат?? У него силы не хватит клапан закрыть или открыть, или рычаг надо - метр, но настолько термостаты не движутся. А как ещё?? Какие у вас идеи на этот счет??

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        При условии, что качественное твердое топливо доступно и по цене, и физически - согласен...
        Я то говорю о дровах. Уж они то доступны всегда были, а за время лежания в поленнице становятся достаточно сухими.

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        Сейчас прозвонил местный гортоп. Нынче, в качестве эксперимента, привезли сортовой уголь прямиком из Кузбасса в количестве... 15 т. Один Камаз. ...


        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        Цена его 1300 р/т. Обычный уголь у нас по 965 р/т.
        Если спрос будет, думаю и у нас наладят поставку сортового угля.
        Но мороки все равно много получается на твердом топливе без теплоаккумулятора. Теплоаккумулятор позволяет простыми методами сгладить температурные колебания в помещениях, при этом котел твердотопливный использовать с максимальным КПД - т.е. на полную мощность всегда....
        Так и эти котлы позволяют выдаватьровную температуру на протяжении длительного (относительно) периода.

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        Это просто компенсируется. Вместо простого расширительного бака ставим современный мембранный ....
        Вы же говорили, что открытый дренаж с атмосферой?? Мембранный бак это уже не открытый.

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        Зато паровой котел хорош тем, что у него режим кипения теплоносителя не аварийный режим, а штатный.....
        Геморройная это штука паровой котел, во первых он не так прост как думается, во вторых парообразование это целый технологический процесс, одной соли понадобится .......................

        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        Зато эффективность сжигания твердого топлива любого, самого паршивого качества, на высшем уровне. Раскочегарил на всю катушку, и забыл до следующей топки, потерь тепла через котел не будет по любому, т.к. циркуляции теплоносителя между ним и теплоаккумулятором нет.
        Это когда закрыто. Но надо ещё прийти закрыть парочку клапанов, а лучше четыре. Получается что?? Приходим, перекидываем клапана, затапливаем, когда прогорело приходим снова и перекидываем клапана взад. А поскольку остывать аккамулятор будет часов за 3 - 5 то каждые 3 - 5 часов надо будет все по новой раскачегаривать и через 30 минут - час приходить перекидывать клапана. Это если хватит аккамулятора на пять часов. Геморройная затея на мой взгляд. Но на пробу хотелось бы посмотреть чего получится

        jin добавил 04.06.2007 в 19:48
        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
        .................................................. ...........
        Можно подумать о размещении теплоаккамулятора выше уровня котла, тогда клапанов не понадобится....................... может быть.

        Комментарий


        • #19
          Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Это как?? Электромагнитными клапанами??
          А как ещё?? Какие у вас идеи на этот счет??
          В оригинале один кран, если все верно помню. Т.е. он всегда закрыт. Пришел топить - открыл ненадолго, чтобы уровни устаканились, выкипевшая во время прошлой топки вода вернулась в котел, закрыл, растопил и ушел. Все. До следующей топки.
          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Я то говорю о дровах. Уж они то доступны всегда были, а за время лежания в поленнице становятся достаточно сухими.
          Не знаю. Лениво мне с дровами возиться. Их слишком много надо, чтобы только дровами топиться. Хотя это возобновимый ресурс, возможно нашим внукам уже ничего другого и не останется. По мне приятнее загрузить ведерко-два уголька и сутки больше не думать об этом. Это реально, по себе знаю.
          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Так и эти котлы позволяют выдаватьровную температуру на протяжении длительного (относительно) периода.
          Да я не против. Просто не знаком с современным котельным оборудованием. Но и без автоматики там явно не обходится, а любая автоматика может дать сбой. Ладно, если затухнет, а если в разнос пойдет, дрова жуть как жарко горят, закипятить контур по меньшей мере не полезно, опасно ли - не знаю.
          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Вы же говорили, что открытый дренаж с атмосферой?? Мембранный бак это уже не открытый.
          Думаю варианты разные могут быть. Плюсы/минусы взвешивать надо.
          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Геморройная это штука паровой котел,
          Возможно, про паровые котлы мои знания в начальной стадии.
          Сообщение от jin Посмотреть сообщение
          Это если хватит аккамулятора на пять часов.
          Не думаю, что имеет смысл городить аккумулятор менее чем на 12 часов запаса тепла. Лучше еще больше, хотябы на сутки при среднестатистической температуре на улице. Ну и время горения топлива еще в плюс идет, ведь в это время аккумулятор набирает энергию, а не отдает ее. В особые холода, черт с ним, можно и почаще с кочергой пообщаться, не так уж и часто бывают особые холода, да еще и затяжные.

          Комментарий


          • #20
            Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
            Да я не против. Просто не знаком с современным котельным оборудованием. Но и без автоматики там явно не обходится, а любая автоматика может дать сбой. Ладно, если затухнет, а если в разнос пойдет, дрова жуть как жарко горят, закипятить контур по меньшей мере не полезно, опасно ли - не знаю.
            Да нет там автоматики. Я же понял о чем у вас речь и все что вам говорю основано на безэлектрических схемах. И твердотопливные и жидкотопливные с форсунками и без. Автоматики там нет, есть механика. Биметалическая пластина (грубо говоря) и от неё цепочка к поддувалу. А закипятить носитель в самоточной системе невозможно если только вы на 100 киловатный котел не поставите патрубки в полдюйма на выходе и входе.

            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
            Не думаю, что имеет смысл городить аккумулятор менее чем на 12 часов запаса тепла. Лучше еще больше, хотябы на сутки при
            Однако И 12-то из области фантьастики, а уж 24 ............. Нет, можно и на большее время но какой будет объем запасника и мощность котла???????? Даже 5 - 8 кубов вскипятить это уже подвиг а больше ................ Ну хотелось бы на это посмотреть, иногда получается весьма неожиданно, вопреки всякой логике.

            Не уверен что прав, говорил же что не дружу с наукой, но для первоначальной прикидки думаю можно посчитать так: для отопления вашего дома надо около 20 кВт/час. То есть каждый час - 20 киловат. Итого, из рассчета 12 часов вам понадобится "закачать" в ваш аккамулятор 240 киловат. Время горения вы планируете, как я понял, не более полутора часов, иначе вам придется делать топку, как в паравозе. (а тогда аккамулятор вам не нужен - проще построить стены вокруг паравоза) Что бы извлечь за полтора часа 240 киловат вам потребуется 160 ти киловатный котел, а дабы он не работал на пределе мощности (иначе просто прогорит) так и все 240 .................. не маленькая машинка я вам доложу. Если ещё учесть, что это не простой котел а паровой ............... Абсолютно тот же эффект достигается любым промышленным твердотопливным котлом размером 60х60х140. Производитель гарантирует 12 часов непрерывного горения, без всяческих экстримальных извращений. Ну с 12-ю он .....ит, но на 8 можно смело рассчитывать. А есть самодельные котлы в которых этот запас времени значительно расширен. И уж не сравнить в любом случае с котлом на жидком топливе, например на отработке из автосервиса или какого нить таксопарка. Или той-же соляре. Ну дороже, но никакого хождения, кикаких клапанов, никаких паровозов внутри дома.

            Комментарий


            • #21
              Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              Автоматики там нет, есть механика. Биметалическая пластина (грубо говоря) и от неё цепочка к поддувалу. А закипятить носитель в самоточной системе невозможно если только вы на 100 киловатный котел не поставите патрубки в полдюйма на выходе и входе.
              В общем случае не важно на каком принципе работает автоматика. На электричестве, или на других принципах. Автоматика либо есть и она должна работать, либо ее нет, и всю работу делает оператор.
              Мой котел был совсем не 100 киловатт, и даже не 20. Трубы от котла отходили 2х дюймовые, емкость была повышенная. Однако закипала вода в системе запросто. При этом очень сильно начинало плеваться из расширительного бачка паро-водяной смесью и сильно пыхтеть, как паровоз. Очень неприятные ощущения, если совсем честно - страшновато было. Приходилось сливать часть кипятка в канализацию и срочно подпитывать ледяной водой из скважины.
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              для первоначальной прикидки думаю можно посчитать так: для отопления вашего дома надо около 20 кВт/час.
              Это, условно, максимальные теплопотери в самый холодный период, для довольно большого дома.
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              То есть каждый час - 20 киловат. Итого, из рассчета 12 часов вам понадобится "закачать" в ваш аккамулятор 240 киловат.
              В самый холодный период топить придется почти круглосуточно, тогда теплоаккумулятор уже как бы и не нужен.
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              Время горения вы планируете, как я понял, не более полутора часов,
              Не думаю. Мой простенький котел, после выхода на режим, топился задушенным часов 5-6.
              Потом не вся теплота должна аккумулироваться исключительно в теплоаккумуляторе. Мы же тут вроде все согласны, что дом строим только теплоемкий. Т.е. часть тепла, скорее всего даже основную часть, накопят строительные конструкции дома. Теплоаккумулятор при этом потребуется вполне разумных размеров. Можно даже сознательно сделать его достаточно маленьким, и использовать не столько для отопления, сколько для повышения общего теплового комфорта, и для ядра системы экономии энергоресурсов (альтернативные источники тепла, рекуперация...).
              В любом случае простых ответов тут быть не может. Все нужно очень внимательно, придирчиво и многовариантно просчитывать. Зато поле не паханное...
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              не маленькая машинка я вам доложу.
              В общем случае да, котел для зарядки теплоаккумулятора требуется повышенной (в разы) мощности. Не думаю, что это проблема.
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              Если ещё учесть, что это не простой котел а паровой
              Решение еще не принято, может и не паровой, а вполне стандартный подходящей мощности. У меня действительно есть сомнения, что паровой котел будет оптимален для небольшого дома. Небольшому дому, скорее всего, и 20 кВт/ч будет слишком много для нормального отопления. Большой дом не может быть жизнестойким
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              А есть самодельные котлы в которых этот запас времени значительно расширен.
              Вот это уже интереснее. Где можно про эти самоделки почитать?
              Сообщение от jin Посмотреть сообщение
              И уж не сравнить в любом случае с котлом на жидком топливе, например на отработке из автосервиса или какого нить таксопарка. Или той-же соляре. Ну дороже, но никакого хождения, кикаких клапанов, никаких паровозов внутри дома.
              Жидкое уже к жизнестойкости мало относится. Его нельзя легко добыть в кризисных ситуациях. Мало того, во время кризиса существует большая вероятность даже лишиться всего запаса жидкого топлива. Запросто найдутся "бравые" ребята, или высокие чины, которым солярка нужнее

              Комментарий


              • #22
                Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                В общем случае не важно на каком принципе работает автоматика.
                Ну не скажите. Одно дело когда в схеме присутствует электричество, значит может сломаться любой электрический агрегат без которого весь котел будет просто кучей металолома, и в конце концов могут просто отключить свет и снова куча металолома. Совсем другое дело когда агрегат работает на основополагающих принципах механики без всякой электрики. Теплая вода идет вверх, и никакая поломка кроме ядерного взрыва этому помешать не может. Биметалическая пластина при нагревании расширяется при охлаждении сжимается и опять она будет работать до самого ядерного взрыва. Так что принцип работы очень даже важен. Я в последниенесколько лет пришол к выводу, что механика намного экономичнее и дешевле нежели электрические схемы. А если добавить к этому несравнимую с электрическими надежность ...................

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Автоматика либо есть и она должна работать, либо ее нет, и всю работу делает оператор.
                Атоматика бывает электрическая или механическая, в любом случае оператор не нужен.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Мой котел был совсем не 100 киловатт, и даже не 20. Трубы от котла отходили 2х дюймовые, емкость была повышенная. Однако закипала вода в системе запросто. При этом очень сильно начинало плеваться из расширительного бачка паро-водяной смесью и сильно пыхтеть, как паровоз. Очень неприятные ощущения, если совсем честно - страшновато было. Приходилось сливать часть кипятка в канализацию и срочно подпитывать ледяной водой из скважины..
                Дело прошлое, надеюсь не обидитесь?? Котел был рассчитан неправильно, или схема циркуляции была сварена неверно. Могут отходить и трехдюймовые патрубки, но если суммарный проход ветвителей был меньше то толку от них было никакого. Вероятно у вас был столь мощьный теплообменник, что котел выдавал мощьность намного большую чем требовалось для отопления вашего дома, а работать в полмощности или в четверть ваш котел не умел. То есть можно загрузить двухкубовую топку дровами под горло и она будет все равно выдавать 5 киловат - ваш котел так не умел.


                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                В самый холодный период топить придется почти круглосуточно, тогда теплоаккумулятор уже как бы и не нужен..
                В самый холодный - не нужен. В жаркий - не нужен. В средних температурах .................... так стоит ли городить огород??????

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Потом не вся теплота должна аккумулироваться исключительно в теплоаккумуляторе. Мы же тут вроде все согласны, что дом строим только теплоемкий. Т.е. часть тепла, скорее всего даже основную часть, накопят строительные конструкции дома. Теплоаккумулятор при этом потребуется вполне разумных размеров. Можно даже сознательно сделать его достаточно маленьким, и использовать не столько для отопления, сколько для повышения общего теплового комфорта, и для ядра системы экономии энергоресурсов (альтернативные источники тепла, рекуперация...).
                В любом случае простых ответов тут быть не может...
                Вот именно. А на самом деле все просто и люди обогреваются уже многие тысячи лет, и даже в век технического прогресса, электричества и презервативов с усиками в системах отопления не существует ничего более надежного, экономичного и малозатратного технологически чем самоточная система. Я это к тому, что не всегда надо все усложнять, что бы получить требуемый результат, иногда (чаще всего) лучше упростить.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                В общем случае да, котел для зарядки теплоаккумулятора требуется повышенной (в разы) мощности. Не думаю, что это проблема...
                Рискну предположить, что вы ошибаетесь. Ничто не приходит из ниоткуда и ничто не исчезает в никуда. Если в разы больше мощьность, то и размеры будут больше и работа с агрегатом напряжнее и заправки крупнее и чаще. Не обольщайтесь.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Небольшому дому, скорее всего, и 20 кВт/ч будет слишком много для нормального отопления. Большой дом не может быть жизнестойким ...
                Жизнестойким может быть любой дом, другое дело рациональность тех или иных размеров. А 20 киловат, это я взял примерно усредненную потребную мощьность для небольшого домика, квадратов на 150 -200. Но не надо забывать, что это потребность а не мощьность котла. Мощьность котла должна быть раза в полтора - два выше. Иначе он будет молотить на пределе своих возможностей и быстро выйдет из строя.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Вот это уже интереснее. Где можно про эти самоделки почитать?...
                Боюсь, что нигде. Надо поговорить с мужиками (слесарями и сварщиками) на заводах, с частными изготовителями котлов .............. короче с местными кулибиными. Что то могу подсказать и я, но я это уже сделал.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Жидкое уже к жизнестойкости мало относится. Его нельзя легко добыть в кризисных ситуациях.
                Но его можно запасти на достаточно длительный период, что бы пережить кризисную ситуацию, с углем такой номер может не пройти, терриконы вы в огороде городить не станете.

                Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                Мало того, во время кризиса существует большая вероятность даже лишиться всего запаса жидкого топлива. Запросто найдутся "бравые" ребята, или высокие чины, которым солярка нужнее
                Никто не будет искать где вы живете из за ваших 10 тонн солярки, это если вы её года на четыре запасете (на период ВОВ) это первое. И второе - жидкое топливо это не только солярка, это и отработка всех видов, типов и марок, и печное топливо......... даже отработанное масло из ресторанов и столовых идет в дело. Не шучу - разработаны специальные форсунки под всякую, в том числе и столовскую, отработку.

                P.S. Вы там чего, к войне готовитесь????????

                Комментарий


                • #23
                  Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  Так что принцип работы очень даже важен... механика намного экономичнее и дешевле нежели электрические схемы. А если добавить к этому несравнимую с электрическими надежность...
                  В смысле надежности, пожалуй, охотно соглашусь.
                  Хотя и хочется оговориться, что испортить (сделать ненадежным) можно любой агрегат, в том числе и механического действия. Однако у электрического еще есть зависимость от электропитания, одно это ставит его на ступень ниже по надежности. Хорошо то, что в обсуждаемых системах, как правило, нет необходимости в слишком умных системах. А если есть, значит сама система слишком усложнена и вряд ли оправдает себя по условиям жизнестойкости.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  Дело прошлое, надеюсь не обидитесь??
                  Никаких обид тут быть не может.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  Котел был рассчитан неправильно, или схема циркуляции была сварена неверно. Вероятно у вас был столь мощьный теплообменник, что котел выдавал мощьность намного большую чем требовалось для отопления вашего дома, а работать в полмощности или в четверть ваш котел не умел.
                  Умел всяко. Гидравлика расчитана и работает правильно. Запас мощности, конечно, оказался излишним. Но закипает вода только тогда, когда прогреется весь объем воды во всем контуре, т.е. обратка почти такая-же горячая как и подача. От того и "баня" получалась в доме.
                  Такое случалось у меня всего пару-тройку раз, когда просто сам проворонил момент выхода процесса горения на полную мощность и не успел вовремя уменьшить подачу воздуха на горение. Когда понял в чем дело, стал придушивать котел своевременно и проблемы исчезли.
                  В общем случае, поскольку в любой системе котел должен превышать по мощности самые большие теплопотери, он, в случае не контролируемой работы на полную мощность, способен перегреть воду в контуре, если излишки тепла девать больше некуда.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  В самый холодный - не нужен. В жаркий - не нужен.
                  Нужен нужен Энергосбережение, рекуперация... Комфорт в бескризисный период.
                  Вот например цитата из http://ecoclub.nsu.ru/books/Obr1-2/2.htm Эти кадры не только просчитали все, но уже и экспериментально проверили:
                  "Для поддержания стабильной температуры в доме в течении суток необходимо несколько кубометров воды. Например, при сопротивлении теплопередачи ограждающих конструкций R, м2 оС/Вт, равном 6, перепаде температур в помещении и за его пределами 60 оС, достаточно бака емкостью 3.2 куб. м. В доме площадью 100 м2 комфортная температура будет поддерживаться примерно 10 часов. Температура воды в аккумуляторе за это время упадет с 70 до 50 оС."
                  Конечно, R6 делать вряд ли разумно, но и разница в 60 гр.С бывает не часто.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  на самом деле все просто и люди обогреваются уже многие тысячи лет, это к тому, что не всегда надо все усложнять, что бы получить требуемый результат, иногда (чаще всего) лучше упростить.
                  У меня в запаснике лежит полный проект дома с печным отопленим Проще некуда, зато предусмотрено все, вплодь до настоящей русской печи на кухне, камина в гостинной, коптильни на чердаке и теплой лежанки на втором этаже Планировка, по нынешним временам, уже не очень конечно, но во всех остальных смыслах...
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  Мощьность котла должна быть раза в полтора - два выше. Иначе он будет молотить на пределе своих возможностей и быстро выйдет из строя.
                  Рискну не согласиться с этим. Котел это не ДВС. Предел возможностей тут имеет совсем другие категории. Котел имеет максимальную эффективность именно на своей максимальной мощности и может работать на масимальном режиме неограниченное количество времени. Т.е. это и есть расчетный, предпочтительный режим работы для котла.
                  Тот факт, что современные малые котлы стараются делать многорежимными, объясняются одной причиной - максимальная их мощность нужна крайне редко, но обязательно нужна. В противном случае пришлось бы ставить не один котел, а несколько, для покрытия всех потребных мощностей теплопотребления. Так и делается на больших котельных.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  Но его можно запасти на достаточно длительный период, с углем такой номер может не пройти,
                  Совем наоборот. Лишний уголь легко принять и разместить. Для "лишнего" жидкого топлива нужно сначала организовать "лишние" емкости для хранения.
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  жидкое топливо это не только солярка, это и отработка всех видов, типов и марок, и печное топливо......... даже отработанное масло из ресторанов и столовых идет в дело. Не шучу -
                  Да да, в курсе. Одна деталь. Сбор отработки дело очень хлопотное, потому практикуют ее использование в качестве топлива, как правило, те организации, которые сами эту отработку и производят. Т.е. с поставками такого топлива для населения, пока еще, могут быть определенные проблемы. Особенно связанные с частым изменением состава и качества такого топлива, что вынудит иметь для его сжигания несколько разных агрегатов. Кто захочет с этим возиться?
                  Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                  P.S. Вы там чего, к войне готовитесь????????
                  Нееее, мы тут концепцию отопления в жизнестойком доме обсуждаем

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Вот например цитата из http://ecoclub.nsu.ru/books/Obr1-2/2.htm
                    Спасибо, веселенькая статейка, пока читал аж расслабился слегка.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Эти кадры не только просчитали все, но
                    Этим кадрам просто нечем заняться. Сами признали, что проще получить квартиру чем построить такой домик. Ну пусть попробуют его построить. Я человек не злой, но скромненько в сторонке посмеюсь, пока они строить будут. Свой домик, за свои деньги и вот тогда посмеёмся. А потом пусть они поживут в этом домике годик ................ впрочем повсему видать им там, на работе, заняться нечем, может как раз им там жить будет в самый раз. Знавал близко одного профессора и его окружение - самый бредовый народец в мире. Заняться нечем так они из пальца всяку хрень высасывали. Потом полевики (и я в том числе) их бумажки выкидывали и быстренько все делали старыми, проверенными способами.



                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    У меня в запаснике лежит полный проект дома с печным отопленим
                    Никак патентное бюро ограбили

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Рискну не согласиться с этим. Котел это не ДВС. Предел возможностей тут имеет совсем другие категории.
                    Не стоит. Котел это машина. Он имеет трущиеся детали, имеет создаваемое давление, имеет подшипники, имеет высокотемпературные элементы, имеет фотоэлементы и все это имеет свой срок работы. Если держать форсунку на пределе мощьности то она будет забиваться в два раза чаще, а она не чистится, она меняется целиком. Если ЛОАЭ расчитано на 50000 включений по линии, так оно и будет 50000 ....... если на пределе мощьности - два года, в половинном варианте - четыре. Что там у нас ещё ....... электроды поджига - на полной мощьности выгорят за пару- тройку лет, на половине ............. вентилятор поддува ................... ну и так далее. Тоже касается и безэлектрических схем, толщина трубок регистра или теплообменника, форсунки, медные поддоны, медные расширители, рубашка котла, запас проходов под внутреннюю коррозию и отложения ..................... все же это рассчитывается по мощьности.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Котел имеет максимальную эффективность именно на своей максимальной мощности и может работать на масимальном режиме неограниченное количество времени. .
                    Неограниченное количество времени не может работать никакой механизм, а уж тем более на пределе своих возможностей.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Т.е. это и есть расчетный, предпочтительный режим работы для котла.
                    Рассчетный и предпочтительный режим работы котла, как раз так и рассчитывается, что бы он был в две трети от мощьности. Можно заглянуть в любой дилерский центр теплотехники, представиться потенциальным покупателем и ппопросить рассчитать вам необходимую мощьность для вашего дома и порекомендовать мощьность котла. Все встанет на свои места.
                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    В противном случае пришлось бы ставить не один котел, а несколько, для покрытия всех потребных мощностей теплопотребления. Так и делается на больших котельных..
                    Немного не так. Это просто основные, аварийные и дублирующие их котлы. Поэтому их много. А необходимую мощьность можно выжать и из одного котла необходимой мощьности.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Для "лишнего" жидкого топлива нужно сначала организовать "лишние" емкости для хранения...
                    Это же элементарно. Если вы планируете топиться жидкостями, то вы уже при строительстве закапаете емкость под это топливо. Ну не 500 литровую же закапывать Средненькая емкость - 5м3, закапайте две. У нас они стоят 5000 рублей, закапать - тысячи три. И все дела.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Да да, в курсе. Одна деталь. Сбор отработки дело очень хлопотное, ...
                    Да ничего сложного, десять бочек пластиковых 50-ти литровых в пять сервисов и менять их по заполнению. Это где то раз в две недели. По сравнению с геморроем, который вы на себя вешаете теплообменником, это цветочки.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Особенно связанные с частым изменением состава и качества такого топлива, что вынудит иметь для его сжигания несколько разных агрегатов. Кто захочет с этим возиться?
                    Нет, агрегат один. Правда конечно надо какую то очистку предусмотреть. Но они тоже не сложные, верхние заборы например, и отстоечные ниши в днищах баков. Да много разных схем.

                    Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                    Нееее, мы тут концепцию отопления в жизнестойком доме обсуждаем
                    Ну мне проще конечно, я выживать не собираюсь Я планирую жить То есть приезжая с работы, просто жить в своем доме а не работать снова. Ну максимум лужайку газонокасилкой подравнять, или мясу пожарить. Говорю же - ленив

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      Этим кадрам просто нечем заняться.
                      Вполне допускаю. Жаль не нашел других упоминаний об этом проекте. По памяти, вроде один такой дом был построен в Новосибирском Акдемгородке несколько лет назад.
                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      Никак патентное бюро ограбили

                      Неее, официально куплен в начале 80х прошлого столения в КиевЗНИИЭП
                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      Не стоит. Котел это машина. Он имеет трущиеся детали,
                      Вот как. Неужели все современные котлы стали такими? Мне бы очень не хотелось иметь котел, который изнашивается "механически".
                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      Если вы планируете топиться жидкостями,
                      Не планирую. У нас Кузбасс под боком, и отопительный период до 8ми месяцев доходит. Ближайший нефтеперерабатывающий завод, наверное в Омске. На жУтком топливе очень не выгодно получается. Основной вариант для меня - уголь, газ в запасе. Газификация идет довольно активно. Но уголь останется по луюбому как основной, обеспечивающий независимость от катаклизмов. У нас морозы бывают такие, что давление в газопроводе падает ниже допустимого.
                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      Да ничего сложного, десять бочек пластиковых 50-ти литровых в пять сервисов и менять их по заполнению.
                      Это ж надо быть не ленивым А я ленивый. Регулярные хлопоты, транспортные расходы, ради мелких партий отработки, не, увольте. Это только ради бизнеса можно делать.
                      Уголек один раз привез, и минимум на год забыл. А в топку подкинуть - это зарядка, как и снег раскидать, на велосипеде покататься...
                      Сообщение от jin Посмотреть сообщение
                      я выживать не собираюсь
                      Такие дела никто не планирует. Но заранее позаботиться об этом никогда не вредно. Если бы точно знать, что будет только близкий ядерный взрыв и больше ничего, доставляющего беспокойства, тогда да, можно не заморачиваться

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение


                        Вот как. Неужели все современные котлы стали такими? Мне бы очень не хотелось иметь котел, который изнашивается "механически".
                        Да нет Не так буквально. Просто любая вещь имеет свой предел прочности, Даже легированная сталь и чугун. И не стоит его испытывать часто. Все современные усиройства рассчитаны очень тонко к порогу износа. Экономят вражьи дети.

                        Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                        Если бы точно знать, что будет только близкий ядерный взрыв и больше ничего, доставляющего беспокойства, тогда да, можно не заморачиваться
                        Не заморачивайтесь, обещаю близкий
                        Я считаю, что проблемы надо решать по мере поступления. А ну как нам не повезет и войны не будет?????????? И что??? Вы зря положите жизнь на обслуживание вашего теплообменника Абидна слуший

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                          Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                          вдруг однажды случается нечто. аварии на электростанциях, взрывы на газопроводах или газонасосных и канализационных станциях, да еще и эпидемия передающаяся воздушно-капельным путем приводящая к летальному исходу. вобщем в москве я больше не живу и не работаю - перебирась с близкими на фазенду. (это вводные условия такие).
                          какой же мне дом сейчас строить?
                          Я бы начал с пересмотра примера. Ибо в случае серьезной катастрофы происходит паралич власти со всеми вытекающими (мародерство, бандитизм и т.п.). В таком случае в качестве самого жизнеспособного решения я бы рассматривал наличие своего аэродромчика, реактивного самолетика и набора паспортов для всей семьи (ну, там, новозеландский, канадский, южноафриканский. Штатовский тоже будет полезным). Гарантирую, пересидеть сколько то и отбиться в своей "крепости" можно будет только став главарем собственной банды, желательно могущественной. Еще очень полезным в этом случае преобетением будут дополнительные глаза на затылке.

                          Если все же катаклизм носит более локальный характер (ну там, район без газа и электричества на месяц зимой остался), то самое лучшее и правильное решение - иметь побольше хороших друзей в разных уголках необъятной. Еще хорошие знакомства в местных органах МЧС и силовиков очень не повредят. Уверяю - хороший жизнестойкий дом, когда у всех вокруг не жизнестойкие, может скорее навредить, чем помочь.

                          А так, по мелочи можно за родную экологию для очистки собственной совести и побороться. Ну там, биотуолет упоминавшийся, рекуператор тепла в системе вентиляции в купе с хорошей теплоизоляцией стен. Можно немножко и поукрепляться (хороший большой погреб, набитый долгоиграющими продуктами, своя скважина, небольшой арсенал оружия и пр - это все вещи, которые могут пригодиться (но могут и навредить), утешающие самолюбие и в первые часы-дни техногенной катастрофы способные амортизировать тяжесть потерь и лишений).

                          Уж точно не нужны солнечные батареи и ветрогенераторы.
                          Печку-буржуйку - да можно иметь в гараже. Но к ней в придачу надо предусмотреть в центре дома небольшую утепленную комнатку с вытяжкой, которую в случае чего можно предусмотреть для проживания всей семьи, разместив в ней печку, т.к. в случае катаклизма не до жиру - придется тесниться и надо уметь обойтись минимумом топлива.

                          Пытаться "пировать" во время чумы (например, отапливать весь дом, как будто все как обычно и энергии завались) я бы не советовал

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                            Пример нормальный. Паралича власти не происходит, т.к. военные части весьма автономны (им то катаклизмы по барабану), а мародерство и бандитизм происходят в местах с высокой плотностью населения (в городах). Так что убраться с тех мест - первостепенная задача.
                            Идеи о аэродромчиках и паспортах - чушь. Я не миллиардер. Да и кому ваши паспорта помогут - к ним бесплатные вакцины прилагаются? Или гравицапа? "Iam from Toronto" - " А..ну тады получай!!!" вот и весь разговор будет. А "банду" сколотить в условиях кризиса при наличае жратвы, пукалок и спирта, используя фразеологический оборот IZBA - говно вопрос. Ну, а если у вас еще три, четыре песика живут, то местным доходягам лучше вообще на глаза не показываться..
                            На счет друзей - тоже чушь. Никто сейчас большую семью у себя не приютит - места в квартире не хватит, да и недоберетесь до уголков необъятной - там где друзья жируют.. - "кина не будет - эл-во кончилось" аэропорты не работают, а в тех которые работают лучше и не появляться (почему читайте выше). Ну и как вы силовикам сообщите о своей "нужде"? Голубиной почтой? Иные страны - не хочу! Кому МЫ - ТАМ нужны?
                            Почему не нужны батареи не понял? А у буржуйки КПД ниже чем у твердотопливного котла, а дом не в степи - леса навалом. Пили, руби, а лучше делай запасы дров заранее.
                            И зачем мне восемь человек запихивать в комнатку? Задохнуться что ли и не мучиться долго? Так что пировать не получиться, но и до скотского уровня скатываться нет желания. А придет сильный и станет отнимать...так есть за что умирать....
                            А что лучше пировать во время чумы или болеть? (дурацкий вопрос конечно)

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                              Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                              Пример нормальный. Паралича власти не происходит, т.к. военные части весьма автономны .................................................. ....................... А придет сильный и станет отнимать...так есть за что умирать....
                              А что лучше пировать во время чумы или болеть? (дурацкий вопрос конечно)
                              Что же вас так писсемистично настроило Илья??? Вводные у вас какие то совсем уж мрачные. В таких случаях надо иметь зимовьё в тайге, чтоб до ближайшего жилья километров 500. Там все вопросы сами решатся, главное не забыть выйти когда все кончится

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: концепция проживания в доме и какое отопление выбрать

                                Джин, читаю и изучаю много всего разного... вводные не мрачные, просто на пороге энергетич. кризис. (как следствие малого остатка нефти) Желающих поспорить прошу неволноваться, на эту тему много чего написано. Думайте сами. А зимовье в Тайге подойдет жителю тайги, я же туда не доберусь просто напросто. И благоустроить все с комфортом там весьма затратнее. Да и кризис будет преодолен, не сразу конечно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация