Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прокладка электрики - до или после штукатурки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

    Посмотрел на некоторых фото провода запрятаны в пластиковые гофры,и это в каменных стенах, не понимаю зачем так извращаться, я делал медным многожильным проводом в двойной изоляции типа ПВС, это уже перестраховка, а тут народ ещё и гофру ложит.
    Ещё может кому пригодится по технологии установки подрозетников, скопировал свои же цитаты с Vashdom.by:
    Если сверлить, то надо брать диаметр побольше подрозетника, лучше наверное сверлить и потом доводить перфоратором (в режиме долбления), или просто одним перфоратором, т.е. должно быть пространство для замазки вокруг коробки. Замазывать - гипс строительный с добавлением плиточного клея или штукатурки, это чтобы не слишком быстро схватывался раствор, ещё нужен уровень и предварительно разметить, чтобы все коробки были на одном уровне (выключатели, розетки).
    Я у себя ушки не подрезал, выдалбливал под них, да и отверстие должно быть большего диаметра, иначе крайне неудобно будет замазывать подрозетник, а он должен быть замазан сзади и по всему периметру. Вообще я делал так: выдалбливаю отверстие шире и глубже чем порозетник (или группа собранных подрозетников), на стене ставлю метки по уровню (обычно центральная ось), затем закрепляю подрозетники на гипс к задней стенке, быстро выставляю по уровню и плоскости стены, а потом неспеша замазываю по периметру. Раствор попавший внутрь убираю влажной тряпочкой, провод иногда сразу, но чаще потом, оставив часть отверстия без замазки. В самом конце замазываю это место... естественно всё это делается уже после штукатурки.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      Посмотрел на некоторых фото провода запрятаны в пластиковые гофры,и это в каменных стенах, не понимаю зачем так извращаться...
      Ну причина то понятна: "в случае чего, заменить мона или доп. кабелёк протянуть" и это - правильно! :beer: Оправданное извращение, я бы сказал...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

        Фигушки через гофру протянете. Если для замены, то только пвх трубы тонкие. Там хоть стенки гладкие. В свое время протянул много проводов в Car-audio. Через гофру можно было протянут толко если гофра прямая и длиной до ~30-40 см.

        Я при ремонте провода крепил к стене не алебастрон, но термо клеем. Застывает в секунды, держит достаточно хорошо.. Также им и уголки под штукатурку крепил.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          Фигушки через гофру протянете. Через гофру можно было протянут толко если гофра прямая и длиной до ~30-40 см.
          Я если честно тоже так думаю, так что заменить или добавить врядли получится...но помечтать то можно? Да и 30-40 см это уж Вы круто...:wink:
          Я при ремонте провода крепил к стене не алебастрон, но термо клеем. Застывает в секунды, держит достаточно хорошо.. Также им и уголки под штукатурку крепил.
          Термоклей штука хорошая, дык под него и спец пистолет нада. А чё за уголки, маяки что ли?
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            Я если честно тоже так думаю, так что заменить или добавить врядли получится...но помечтать то можно?
            А если взять тросик... смазать проводок, а еще изгибов немного по трассе, а? + имеется запас свободного места в гофре/трубе? неужто все так плохо ops:

            Вот уж действительно:
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

              Да Други, через гофру реально больше провод не протянешь - энто факт... но через полиэтиленовый черный шланг можно... но всё равно трассы сложны... и опять же непротянешь... или нужно очень ласково трассировать... но тогда получается не по электроправилам - чтобы избегать прямых углов, а стараться прямыми лучами, но это опять же не по нормам... я вот счас пытаюсь развести электрику в одном из своих проектов чтобы обеспечить максимальную последующую ремонтопригодность - трудно... труднее чем строй часть сделать выходит.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                Да, маяки. По сравнению с гипсом болле удобная и точна фиксация. Так пистолет очен дешев. Покупал китайский за ~2 евро.

                Тросик/гибкий провод/твердый провод реально протолкат толко через прямую гофру. Если углы - сразу упираэтся в гофру. Подгибанием иногда можно протолкнуть но очень муторно. А чем вам спец пвх трубки не нравятся ? Цена у нас одинаковая, что гофра что трубка.. Правда углы там тоже гофрированнаые, так что на углы надо-бы простой шланг использовать.

                Пс. Как смазка очень хорошо силикон в балончике, предназначеный для чистки панелей в авто..

                Stanislav добавил 06.04.2009 в 16:12
                А если провода в гофру с нарезом/короб и прятат под плинтус ? ну и потом прямые участки от гофры к коробочкам ? будет не заметно и ремонтопригодно.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Да, маяки. По сравнению с гипсом болле удобная и точна фиксация. Так пистолет очен дешев. Покупал китайский за ~2 евро.
                  Спасибо за идею. Вот ведь правду говорят в народе: - "Век живи, век учись и дураком помрёшь".


                  А если провода в гофру с нарезом/короб и прятат под плинтус ? ну и потом прямые участки от гофры к коробочкам ? будет не заметно и ремонтопригодно.
                  На счёт ремонтнопригодности. Я вот за столько лет, ну ни одного провода ещё нигде не заменил... Мож не стоит заморачиваться?
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                    провод пвс мы на термопистолетом тоже прбывали клеить, не держится
                    Монолитный провод хорошо фиксируют только пластиковые держатели (сори забыла как они правильно обзываютсяops, причем их надо очень часто ставить, чтобы провод плотно прилегал к стене, денег на эти фигни вылетает просто немеряно:evil:
                    вообще меня проводка задолбала, пыли от красного кирпича уйма, все везде грязнючее, как по мне то весь этот ужас нужно делать до штукатурки:wink:
                    может если дом из пено/газобетона то там все и чисто при штроблении, тогда можно и после штукатурки электрику вести:beer:
                    А ТВ провода муж вообще проложил в железных трубах, сделал из железных труб стояки и туды все провода между этажами:beer:, правда опять очередные тонны красной пыли пришлось пережить:help:

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                      Други, дык дело в том, что если провод тянуть в гофре (я тяну в гофре и вам советую) то всё одно толстую гофрину под штукатуркой не спрячешь... всё одно штиробить нада, дык тогда пофигу когда - тогда уж лучше после...
                      А штроборез нада иметь с пылесосом - адназначно...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                        а зачем гофра если он в двойной изоляции???
                        изоляцию попробуй ещё повреди
                        у нас провод харьковский по госту еще советскому, там изоляция о-го-го
                        А если уж изоляцию можно навернуть, то ту чахлую гофру и подавно
                        тем более что потом все равно в этой гофре провод уже не протянешь, её штукатуркой прижмет и усё. Так что если провод помрет, для замены надо полюбому надо стену вскрывать:beer:
                        Штроборез с пылесборником это конечно классно, но покупать его под один дом смысла нет, под все провода штробили болгарками обычными и долбились перфораторами.
                        Да и из квартирного опыта штроборез с мешком все равно пылит конкретно

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                          Провод в гофре можно почуять када стену сверлить нада - звук другой... и вообще в гофре проводу лучше - его ничего не жмёт - в гофре он долговечней. Ясно пылит штроборез даже с пылесосом... но терпимо.
                          Что касаемо покупать инструмент - дык много счас профессионального инструмента дорогого - например бурильные машины - штож их ради трёх дыр покупать??? Обращаются к спец бригадам с хорошим струментом... рвань всякая голодраная на стройке задолбала - нет инструмента шас своего нормального - гудбай нах... я счас так советую... счас рабочие нормальные со своим инструментом должны быть. :good:

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                            так мы этоops: сами штробилисьops:
                            Инструмента муж и так скупил полный набор:beer:
                            у нашего малого любимая игрушка шуруповерт и "папа включи перфоратор")))))))))))))))))
                            по гофре: порешили что она нам на не нада, кое где муж только проложил пучки проводов в железной гофре.
                            А вообще на всяк пожарный купили детектор вот такой: http://www.dinstex.com.ua/index.php?productID=155

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                              Так я и сам садил на термоклей изза не знания алебастра. Позней сестра сказала что у им на алебстра клеили. После термо клея не понравилось.

                              Если кирпич пылный, держатся не будет. Я после грунтовки клейл. Или чистил хорошо перед клейкой.

                              По моему не столко здесь нужна ремонто пригодность, сколько возможност добавит новые провода (ТВ, телефон Лан итд) И по мне в таких местах как гостинная/места установки тв/кино центра стойт сделать штробы поболше и затолкат гладкие трубы для возможных дополнений. А то что проводам в стене по барабану согласен. Когда делал ремонт, то проводке из простово двужилного провада ничего не случилос. Провод как новый, не потресканый. Провод был в стене 25 лет.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                                Собираюсь тоже делать проводку, надумал вот что. приклеить на стену до штукатурки куски к примеру пенопласта толщиной 2 см, шириной сантиметра 3-4. После штукатурки пенопласт отдирается, и чинно-благородно протягиваются провода. Потом каналы замазываются алебастром а не штукатуркой либо штукатуркой где песка очень много. Так что потом протянуть-отремонтировать будет гораздо проще. как вам такой вариант ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация