Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прокладка электрики - до или после штукатурки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    Кстати, а насколько это критично, горение в пучке? Всё равно ведь не открытым способом будет вестись? Где-то в трубе, где-то в штукатурке, а в основном одиночная прокладка.
    Слабо себе представляю, как в штукатурке и/или в гофре (без доступа воздуха) может иметь место горение изоляции провода.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

      Сообщение от evgeniy256 Посмотреть сообщение
      Слабо себе представляю, как в штукатурке и/или в гофре (без доступа воздуха) может иметь место горение изоляции провода.
      Ну что же, теперь нас двое слабо себе представляющих, будем надеяться, что появится хорошо себе представляющий-)

      Вероятно, это актуально для деревянных домов, для каркасников, где проводка ведется внутри полостей.
      Но вот почему один не горит, а в пучке горит?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

        В приведённой вами цитате говорится о том что ВВГ горит ОДИН - и не горит в пучке - перечитайте предложение с начала.

        НУМ вообще не горит из-за осбенностей изоляции - внутренний слой не поддерживает горение.

        Существует так же ВВГнг(лс). типа не горит - но на самом деле на данный момент лучше НУМа нет кабеля. Толщина жилы соответствует написанному в маркировке - у ВВГ же толщина уже не та - экономят медяху цеховики! :evil:

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

          Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
          Существует так же ВВГнг(лс). типа не горит - но на самом деле на данный момент лучше НУМа нет кабеля. Толщина жилы соответствует написанному в маркировке - у ВВГ же толщина уже не та - экономят медяху цеховики! :evil:
          Сегодня был в магазине с кабелем, на ощупь больше понравился НУМ. Но вот по толщине жилы - у меня создалось обратное впечатление, что ВВГ имеет большее сечение, чем НУМ И цена была, как ни странно, у ВВГ больше чем у НУМа.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

            Ну тогда - штанген рулит! :good:

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

              Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
              В приведённой вами цитате говорится о том что ВВГ горит ОДИН - и не горит в пучке - перечитайте предложение с начала.
              А вы наверно предложение с конца читали?-)
              Предложение построено неверно, если читать буквально, то получается, что NYM уже при одиночной прокладке не горит, а в пучке, стало быть, и подавно не горит. Перечитайте предложение с начала.

              Я пока не понимаю, в чем разница, применительно к горению, в пучке-не в пучке, можете объяснить?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                УЖЕ это и значит уже, но проехали - главное выяснили что НУМ не горит, а ВВГ горит.

                В пучке ВВГ мешают гореть соседние кабели - стеснённостью пространства и меньшим доступом кислорода.

                Зачем в печке (камине) головешки ворошат? :wink:

                А с точки зрения личной практики прокладки кабеля...

                ВВГ плоский - если смотан в бухту на заводе - ДАЖЕ при грамотном разматывании менее удобен в монтаже чем круглый НУМ. ВВГ перехлестнётся пару раз в длинном куске и вся его плоскость уже идёт на нет - появляются крайне непослушные "витки - барашки".

                По нормальному - для себя: штробим, штробим и ещё раз штробим. Чем глубже штроба тем меньше шансов у узбека штукатура мастерком по кабелю цепануть из вредности или просто от криворукости (от таких повреждений в основном потом кабели в стенах и горят ).

                Но вот зачищать ВВГ легче, чем НУМ... При монтаже коробок сказывается... :bad:

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                  Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                  УЖЕ это и значит уже, но проехали - главное выяснили что НУМ не горит, а ВВГ горит.
                  Да ну?
                  Я сразу понял, что ни предыдущие сообщения, ни другие ссылки вы не читали-)
                  Таки почитайте.

                  Вот выдержка из другой ссылки про NYM.


                  "Наличие внутренней оболочки из невулканизированного компаунда, изготавливаемого заводом «Электрокабель» по собственной рецептуре (патент на изобретение № 2225651) повышает пожаробезопасность кабеля за счет высокого кислородного индекса компаунда. Однако, необходимо помнить, что кабель не распространяет горение при ОДИНОЧНОЙ прокладке.
                  Если предусматривается групповая прокладка, рекомендуем использовать кабели марок ВВГнг либо КГВВнг."


                  Тут, как бы, получается, что при одиночной NYM не горит, а при групповой горит. Вот вам и головешки в камине...

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                    Вам наверное скучно Amplifier? Не с кем поспорить по жизни или в чём дело? До каждой буквы докапываться будем? Ссылки я ваши не читал - я читал другие и читал много чего серьёзнее ссылок - это РАЗ. Я в отличие от многих здесь присутствующих интернетэлектроспорщиков этого НУМа и ВВГ (и даже НГ) размотал в стены закатал не один километр - это два. Я знаю что внутренняя изоляция НУМа не горит, а внешняя горит. Если вам принципиальна мифическая возможность возгорания в каменной стене под слоем штукатурки кабеля что возможно при пожаре (горение обоев, отделки и т.д.) например - то кладите туда например Крнг(а)
                    Спор глупый и не нужный.

                    И вообще если проводка сделана грамотно то защита крайне быстро отключит цепь с повреждениями даже близкими к возгоранию.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                      Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                      Вам наверное скучно Amplifier? Не с кем поспорить по жизни или в чём дело? До каждой буквы докапываться будем? Ссылки я ваши не читал - я читал другие и читал много чего серьёзнее ссылок - это РАЗ. Я в отличие от многих здесь присутствующих интернетэлектроспорщиков...
                      Да, мне лично с вами скучно, мне не интересно слушать сколько и чего вы раскатали и как много вы прочли, при этом пытаясь что-то объяснить на примере с головёшками. Если у вас нет ответа на конкретный вопрос, то никто вас не заставляет здесь что-то писать или читать, вас никто не звал - вы пришли сами, с неуклюжими примерами и личной автобиографией, вдобавок всё это сдобрено пренебрежительным отношением к присутствующим.

                      Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                      Спор глупый и не нужный.
                      Нет никакого спора - есть желание разобраться в противоречивой информации, если для вас это глупо и ненужно, логично было бы сюда не писать.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                        Сообщение от sneg53 Посмотреть сообщение
                        ВВГ плоский - если смотан в бухту на заводе - ДАЖЕ при грамотном разматывании менее удобен в монтаже чем круглый НУМ. ВВГ перехлестнётся пару раз в длинном куске и вся его плоскость уже идёт на нет - появляются крайне непослушные "витки - барашки".
                        вот и мне сдается, что эта самая "плоскость" хороша на словах, а не на деле...

                        да и сама идея убрать провода в слой штукатурки без штроб мне кажется утопичной, при том, что слой штукатурки минимален - не более 10 мм... убирать туда провод толщиной минимум 6 мм... несерьезно

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                          Да, пожалуй, вы все правы. Будем штробить по-любому, и наверное всё-таки NYM

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Сегодня был в магазине с кабелем, на ощупь больше понравился НУМ. Но вот по толщине жилы - у меня создалось обратное впечатление, что ВВГ имеет большее сечение, чем НУМ И цена была, как ни странно, у ВВГ больше чем у НУМа.
                            Сейчас качество NYM упало, самый лучший был Севкабель, попроще-Конкорд, ценник отличается на 30% в итоге взял себе на дом ВвгНг-LS плоский.

                            Главное обращайте внимание на то, сделан кабель по ГОСТ или по ТУ. Гостовский кабель будет лучше но и дороже. Мне не хватило немного ГОСТовского и пришлось по быстрому докупить Тушного. Строители сразу заметили - жилы и оплетка тоньше. Медь говорят тоже похуже.

                            На рынках в основном продают NYM Конкорд а ВВГ по ТУ. Более дорогой и качественный - редкость.

                            Вообще NYM рекомендуется к укладке в деревянных строениях так как он имеет двойную негорючую самозатухающую оплетку. Для закладки в штукатурку каменного дома отлично подойдет ВвгНг-LS-п.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                              Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                              Вообще NYM рекомендуется к укладке в деревянных строениях так как он имеет двойную негорючую самозатухающую оплетку. Для закладки в штукатурку каменного дома отлично подойдет ВвгНг-LS-п.
                              Плюс NYM-а, даже безотносительно к горению, в его более толстой оболочке, которая терпит бОльшие деформации без повреждений, в отличии от любого ВВГнг.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Прокладка электрики - до или после штукатурки.

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                Плюс NYM-а, даже безотносительно к горению, в его более толстой оболочке, которая терпит бОльшие деформации без повреждений, в отличии от любого ВВГнг.
                                Делал у родителей проводку NYMом, упарился, фиг согнешь его. А стойкость к деформации вам для чего? Вы его размотали из бухты и уложили по стенам. Или качели из него делаете?

                                Покупать ВСЕМ Ввг не агитирую. Просто удивил довод.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация