Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловые расчеты узлов конструкции

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тепловые расчеты узлов конструкции

    утеплитель не под отмостку, а на уровне подошвы фундамента.
    Математически идентично. Скорей для избежания заселния термитов в еппс.

    Освойл програму моделирования. Привожу две моделки: температура грунта 4 градуса, наружного воздуха -20, внутри фундамента +20. Температуры на уровню фундамента одинаковые. Лямбда грунта взята 0.5, еппс - 0.35, слой 5 см, глубина фундамента 1 метр, ширина под отмосткой 1 метр... Могу и другие варианты вкинуть
    Вложения

  • #2
    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

    Станислав - шо это у вас прога такая хорошая? Тяжёлая? А то пришлите мне поиграцца.
    Изучил рекомендованный документ http://www.cs.arizona.edu/people/jcropper/desguide.pdf по фундаментам - у них там заглубления вообще очень маленькие - поррядка 10-20 дюймов - то есть 25 -50см - практически они получается не закапывают слой утепления по периметру... и судя по конструкции отмостки вокруг домов из бетона они не делают - видать у них там толи травка, толи песочек... незнаю... но суть в том что это заглубление на 25см - типа защитный слой грунта - не более, мы то думали что они ЭППС укапывают на метр или более - типа зачем.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      Лямбда грунта взята 0.5, еппс - 0.35, слой 5 см...
      Опечатка или так и брали??? И для грунта циферка какая-то маленькая...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

        Да... теплопроводность грунта весчь мутная и очень зависит от водонасыщенности - думаю она может меняться в больших пределах...
        Что думает наука на эту тему?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

          Взято отсюда http://www.remontnik.ru/docs/9607/?page=2
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

            Сообщение от limpbizkit Посмотреть сообщение
            Опечатка или так и брали??? И для грунта циферка какая-то маленькая...
            Да, 0.035.

            С грунтом болше данных не нашел.. Все дла сухого грунта дают 0.5 Если имеете другие цифры - шлите..

            Stanislav добавил 09.08.2009 в 14:04
            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Станислав - шо это у вас прога такая хорошая? Тяжёлая? А то пришлите мне поиграцца.
            Ничего сложного - http://www.tor.ru/elcut/index.htm

            Графически рисуем все блоки любой формы, присвайваем значения теплопроводимости отделным блокам, и граничне параметры граням...

            Stanislav добавил 09.08.2009 в 16:18
            С грунтом понял. Поираюсь вечером, заодно решу задачку с утолщением стен на угалах для равномого теплового поля..

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

              Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
              Могу и другие варианты вкинуть
              Интересны мостики холода из отечественного варианта DESIGN GUIDE FOR FROST-PROTECTED SHALLOW FOUNDATIONS
              CTO_36554501-012-2008 гл. 8.
              Только температура грунта не 20 град. под полами-плитой, а 6.
              Глубина заложения 50 см.
              И для полноты-точности картины при определении сопротивлений теплопередаче всей конструкции, надо бы ещё учитывать сопротивления тепловосприятию и теплоотдаче граничных слоёв помимо сумм сопротивлений теплопередаче отдельных конструктивных слоёв. (если непонятно написал, я имею ввиду Фокин стр. 35 и дале стр. 54 прим.12)
              А для углов интересен вариант со вставкой треугольника во внутрь... (типа как у Фокина на стр.168 рис. 50 вар. б)
              Ну как объяснить на пальцах? Может администрация форума расширит мне лимит на размещение картинок?
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                Может администрация форума расширит мне лимит на размещение картинок?
                Дык вроде лимит большой? Напишите в личку Станиславу - картинки - чертежу лучше в ПДФ размещать - можно увеличивать.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                  Так на гмаил мне вкинте, там лимит оочень болшой
                  Stanislav добавил 09.08.2009 в 21:59
                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  И для полноты-точности картины при определении сопротивлений теплопередаче всей конструкции, надо бы ещё учитывать сопротивления тепловосприятию и теплоотдаче граничных слоёв помимо сумм сопротивлений теплопередаче отдельных конструктивных слоёв. (если непонятно написал, я имею ввиду Фокин стр. 35 и дале стр. 54 прим.12)
                  Понял. ...

                  Stanislav добавил 09.08.2009 в 22:06
                  Фокина имею, сто пеноплеха скачал. Что Вам именно интересно в мостиках холода и какой вариант ?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Что Вам именно интересно в мостиках холода и какой вариант ?
                    Распределение и интенсивность температур в температурном поле всех трёх вариантов, чтоб прикинуть-оценить конкретно в данной плоскости теплопотери... а то может это и не мостики вовсе, а так фикция, и не стоит особо о них, именно в этих местах, беспокоиться.
                    З.Ы. Я не могу праттачить для пояснения текста к сабжу картинку, пишет, что лимит на форуме 5 МБ, и я их уже исчерпал.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Распределение и интенсивность температур в температурном поле всех трёх вариантов, чтоб прикинуть-оценить конкретно в данной плоскости теплопотери... а то может это и не мостики вовсе, а так фикция, и не стоит особо о них, именно в этих местах, беспокоиться.
                      З.Ы. Я не могу праттачить для пояснения текста к сабжу картинку, пишет, что лимит на форуме 5 МБ, и я их уже исчерпал.
                      Лимит общий для всех, немогу вам доному увеличит.. Шлите мне на гмаил, хоть задачку понял

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                        Первый вариант промучил. Итого - можно и без подкладки под кирпичи из еппс, но тепловой поток через фундамент будет на 30% больше... (15-10 ватт/м келвин вместо 12-6 в зависимости от глубины фундамента..)

                        Скажите на каком уровню ограничить тепловой поток на уровню пола ? а то тепер в тупую задал температуру в 6 градусов, тепловой поток неограничен..
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                          Углы. Задал наружную температуру в -20 градисов ,тепловой поток из помещения 12 ватт/м^2.

                          При заданию постоянной температуры на внутренней стороне стены была полная фигня.

                          И прикидочные резултаты - накладка должна быт толстая, толщиной под 30-50% основной стены..
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Первый вариант промучил. Итого - можно и без подкладки под кирпичи из еппс, но тепловой поток через фундамент будет на 30% больше... (15-10 ватт/м келвин вместо 12-6 в зависимости от глубины фундамента..)
                            Ясен перец! Но промерзания то нет! Для фундамента это важно! А при правильном утеплении полов, когда температура на границе утеплитель - грунт равна стационарной-среднегодовой температуре грунта, то и количественно оценитвать эти теплопотери нет смысла. Земля уже греет.
                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Скажите на каком уровню ограничить тепловой поток на уровню пола ? а то тепер в тупую задал температуру в 6 градусов, тепловой поток неограничен..
                            Фокин пример 11 формула (а). Температура теплоносителя тёплых полов 38 град минус 6 град температура грунта и разделить на 3, 5 сопротивление теплопередаче конструкции пола ниже труб с теплоносителем 40 см керамзита и получаем примерно 9-10 Ватт/м, если радиаторное отопление то цифры другие...
                            Вы эту всю главу 2 «Расчёт температуры в ограждении» стр.51 Фокин посмотрите, а то много писать…

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Углы. Задал наружную температуру в -20 градисов ,тепловой поток из помещения 12 ватт/м^2.
                            Интересен вариант отрезать наружный угол и приклеить его изнутри. В угол вписываем квадрат и отрезаем наружную часть по диагонали (нафиг она нужна, она ведь всё равно не работает. Ваш пример с малой накладкой это подтверждает...) и приклеиваем эту часть изнутри, чтобы самая горячая изотерма не вываливалась в помещение.
                            З.Ы. Я прогу скачал, но чёт мозги сразу закипели… не могли бы Вы сбросить мне на мыло уже созданные Вами примеры и/или кратенько – тезисно набросать инструкцию как начать её пользоваться на конкретном уже созданном вами примере. Пример Ваш загружаем в прогу и по инструкции далее…
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                              Вкину вечером Но там описание не такое и коротке... С мойм профилным образованием магистра в компютерном моделированию и то надо было недельку посидеть Постараюс какой нибут доступный учебник поискать..

                              С фокином ясно, уже 3 вечер читаю перед сном С непромерзанием - мой картинки показываю образ при бесконечном запасе тепла с обойх строн. Если сделать не теплый пол с прогрем фундамента, а радиаторы и задать под 10-20 ватт / м^2 - полный П.. будет Но что если теплый поль, то факт что все работает..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация