Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепловые расчеты узлов конструкции

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    Вкину вечером Но там описание не такое и коротке... С мойм профилным образованием магистра в компютерном моделированию и то надо было недельку посидеть Постараюс какой нибут доступный учебник поискать..
    Не, тогда не надо... чёт я притух немного и вряд ли стану разбираться... спасибо. Просто скиньте ваши примеры, я их загружу и поиграюсь с параметрами...
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Не, тогда не надо... чёт я притух немного и вряд ли стану разбираться... спасибо. Просто скиньте ваши примеры, я их загружу и поиграюсь с параметрами...
      + Создам пару простых теоретических примеров для наглядности..

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

        Я вот тут кое-что начал обсасывать... посмотрите.
        Первое, что бросилось в глаза:
        - угол в доме не работает... и его лучше разместить внутри; сразу родился проект "Мазанка" со скруглёнными углами.
        - как не странно и неожиданно от ЭППС относительно мало проку... и тем паче от его нижнего горизонтального или вертикального положения... А потому, что утеплитель не не пускает холод, а не выпускает тепло, которого (теплового потока) там очень мало...
        - понятно стало ГОСТовское - глубина заложения УФМЗ 0,5 м.
        - реальна стала видна картина обвалованного цоколя по арх. Бородину. У него у самого такого нет...
        - откосы, даже с утеплением... широкая рама вне конкуренции.
        - приятно, что результаты примитивных расчётов утепления под тёплыми полами в точности совпали с картинкой и при расчёте методом конечных элементов.
        -очень пользительная штука... теперь в любом месте можно посмотреть картину и при необхоимости определить толщину и ширину утеплителя... а то я раньше лучи рисовал и по ним собирал пирог и просчитыва, чтоб не было мостика холода.
        Ещё раз спасибо, Стас.
        З.Ы. Теперь мы этой штукой потихонечку отучим народ путать темперирование (подогрев) стен с отоплением.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

          Тов ГенаС я ничего из картинок не понял - расскажите плиз подробнее, а то вы выводы дали, а откуда они непонятно - народ интересуется... :good:
          Почему у Станислава холод из земли прёт мне тоже непонятно...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

            У меня холод не прет, а задана конечная температура в 4 градуса, а по картинке видно перетекение тепла из в болле холодне месте. Дайте дочитать фокина, понят как задавать теплопотери концевые..

            И личная просьба к Вам - дайте мне температур с поверхности стен с простыми пирогами ( очень хорошо наружные/внутренние)..

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

              У меня такая мысль - знаю одного чела - он установил у себя на участке супер компьютерную метеостанцию. Куча датчиков температуры - в доме, на улице, в скважине... меряет скорость ветра, влажность и чёрти что - и всё это выдаёт в инет рисует графики... вот уговорить его утеплить 4х4м участок и мерить там температуру и в инет выдавать - вот это было бы дело...
              Моделировать потоки тепла нужно уметь корректно, я не знаю как к этому подходить... а примитивные подходы пркажут нам что стенка в полкирпича паронепроницаема наглухо... как у нас уже было... :wink:

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                Андрей, компутерное моделирование по сути вещ не фундаментальная, а сравнительная.. В очень редких случаях можно получит достоверные на 100% резултаты. Но если цель сравнит 3 разные варианта утепления углов, с одинаковыми средами моделирования, то будет выдан коректный сравнительный резултат.. Для получения реального расчета, надо провести кучу времени на иследование реальной модели, среды - преобразовать изделие в математические формулы.. Муторно долго и очень дорого. Моделирование с другой стороны вам дасть возмозможность проверит даст ли нашелпка на угол улушчение с стандартным углом..

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Тов ГенаС я ничего из картинок не понял - расскажите плиз подробнее, а то вы выводы дали, а откуда они непонятно - народ интересуется... :good:
                  Конкретный вопрос - конкретный ответ...
                  Почему у Станислава холод из земли прёт мне тоже непонятно...
                  Стас, надо картинки с тепловым потоком удалить, чтоб не путали народ и не будоражили сознание... Хватит нам и изотерм. А то зароемся... а мы температурный градиент dT/dx и разность температур не различаем...
                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  И личная просьба к Вам - дайте мне температур с поверхности стен с простыми пирогами ( очень хорошо наружные/внутренние)..
                  Мы реально знаем температуру на поверхности, ну лишь у тёплого пола и земли... Не знаете температуру на поверхности и не надо. По формуле вычисляем тепловой поток и задаём его. Мне кажется это даже боле корректно, чем температура поверхности...

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Моделировать потоки тепла нужно уметь корректно, я не знаю как к этому подходить... а примитивные подходы пркажут нам что стенка в полкирпича паронепроницаема наглухо... как у нас уже было... :wink:
                  И где это было? Изобара не прерывалась на паронепроницаемом пенстекле, и чё? И ежу понятно, что это не правильно и огрех проги.
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    -очень пользительная штука... теперь в любом месте можно посмотреть картину и при необхоимости определить толщину и ширину утеплителя... а то я раньше лучи рисовал и по ним собирал пирог и просчитыва, чтоб не было мостика холода...
                    Вот вот, я мне всё никак до "CosmosWorks" не добраться Нужно будет поиграться тоже, потом сравним картинки (у кого МКЭ лучше пашет)... А пока:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                      - угол в доме не работает... и его лучше разместить внутри; сразу родился проект "Мазанка" со скруглёнными углами.
                      Какой угол? Как не работает? Что он должен делать когда он работает? Что означает РАБОТАТЬ? Что лучше разместить внутри? Шкалик водки? Столик и тумбочку - лист асбеста? Другое??? Что?
                      - как не странно и неожиданно от ЭППС относительно мало проку... и тем паче от его нижнего горизонтального или вертикального положения... А потому, что утеплитель не не пускает холод, а не выпускает тепло, которого (теплового потока) там очень мало...
                      Почему от ЭППС мало проку?
                      От размещения где его мало проку?
                      Утеплитель откуда не выпускает тепло?
                      Где мало теплового потока?
                      - понятно стало ГОСТовское - глубина заложения УФМЗ 0,5 м.
                      Откуда понятно? почему понятно? Приведите эпюры, картинки объясните словами.
                      - реальна стала видна картина обвалованного цоколя по арх. Бородину. У него у самого такого нет...
                      Кто арх Бородин? Что он делает и чем замечателен?
                      Что у него за обвалованный цоколь?
                      Что за картина видна?
                      Что в ней стало реально понятно?
                      - откосы, даже с утеплением... широкая рама вне конкуренции.
                      Что откосы даже с утеплением - хорошо? плохо? никак?
                      Вне конкуренции с чем?
                      Теперь мы этой штукой потихонечку отучим народ путать темперирование (подогрев) стен с отоплением.
                      Этой - какой штукой?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Какой угол? Как не работает? Что он должен делать когда он работает? Что означает РАБОТАТЬ? Что лучше разместить внутри? Шкалик водки? Столик и тумбочку - лист асбеста? Другое??? Что?
                        Посмотрите на картинки углов, выше от Фокина и ещё выше от Стаса. Наружные углы их кончики промерзают напрочь, т.е. не работают на отопление дома. Чё не понятно? Лень картинки изучить и сделать выводы? Абы постебаться, шкалик в угол поставь… Ладно, горбатого могила исправит… Если этот угол убрать. Прям взять и отрезать. Картина теплопотерь не изменится, все изотермы на своих местах останутся. А если этот отпиленный ножовкой угол приклеить изнутри, то картина улучшается. Это тоже надо объяснять, почему?
                        Почему от ЭППС мало проку?
                        От размещения где его мало проку?
                        Утеплитель откуда не выпускает тепло?
                        Где мало теплового потока?
                        Сам удивлён. Посмотрите картинку, как глубоко проникает холод под лист ЁПСа, почему? Что он есть, что его нет… Изучите картинки, расположение листов ЁПСа и сделайте Ваши выводы.
                        А на картинке стены видна его работа . Тепловой поток рвущийся наружу в стене значительно больше, чем от земли. Разница температур 45 и 31 и сопротивление теплопередаче 3 против 0,8. Кароче, тепловой поток от земли мал и нечего ёпсу задерживать...
                        Откуда понятно? почему понятно? Приведите эпюры, картинки объясните словами.
                        Посмотрите картинки, подошва фундамента на 274-275 изотерме и ниже, т.е. ниже точки замерзания, а глубина заложения фундамента всего 60-80 см. Температура наружняя -25, лямбда грунта 0,8.
                        А как же глубина промерзания ну 1,20 м, например… не знаю… надо думать… я же пишу, что тока начал изучать… и выложил первые картинки и первые мысли…
                        Кто арх Бородин? Что он делает и чем замечателен?
                        Что у него за обвалованный цоколь?
                        Чё-то у Вас батенька склероз… мы же это обсуждали.
                        http://alexborodin.com/
                        Что за картина видна? Что в ней стало реально понятно?
                        Что при обваловке цоколя неутеплённый ФМЗ не промерзает, реально…
                        Что откосы даже с утеплением - хорошо? плохо? никак?
                        Вне конкуренции с чем?
                        Вы как не с этого форума… вне конкуренции с узкой рамой, даже без утеплителя широкого или узкого под облицовкой в вензазаре. Вы ваще картинки то смотрели? Или как с ТЕСЕ, абы покритиковать… неужели ТЕСЕ не обогатила форум? Может и ELCUT (так эта прога называется) пригодится… Нет, так поиграемся… интересно же.
                        Этой - какой штукой?
                        Этой прогой, вернее картинками полученными с её помощью…
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                          С чудовищным интересом жду и требую продолжение банкета.
                          ГенаС, а какой материал несущей стены вы заложили в расчет картинок с окнами?
                          Программу загрузил, стены нарисовал и-и-ы-ы... подожду ваших результатов.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            лямбда грунта 0,8.
                            Это для какого грунта? Откуда такая цифра? Просто по данным, которые я приводил выше, лямбда в разы выше...ops:

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                              Арифметика простая ,глубина промерзания х1,2,растительный грунт должен быть удален полностью

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Мелкозаглубленный фундамент на участке с уклоном

                                ГенаС - разобрался с вашими картинками - вам нужно утеплить не ленту в земле - это совершенно бесполезно и я так никогда не утеплял, а монолитный фундамент который выходит наверх грунта. Он у вас голенький и через него выходит всё тепло. У теплять нужно так Jобразно то есть грунт сверху и стену фундамента сверху. Попробуйте так нарисовать что выйдет и выложите фото сюда.
                                Ещё просьба промоделируйте если не лень угол дома с колонной - то есть стена 50см в углу толшиной на 10см больше - как выглядит?
                                И ещё мне непонравилось с кирпичём что из объёма стены больше половины холодная - кирпич промёрзший, вентслой холодный - стена до половины холодная...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация