Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мансарда. Нужна ли она вообще?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Нужна ли она вообще?

    С мансрадой, трудоемкость не в счеть. Если стены надо возвести быстро, то мансардо можно самому, на досуге. Работа будет не пылная, под крышей, дождики не страшны

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Нужна ли она вообще?

      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
      ...можно самому, на досуге. Работа будет не пылная
      Это растянется на всю жизнь!:wink:

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Нужна ли она вообще?

        Всегда можно еппс купит попытка - не пытка

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Нужна ли она вообще?

          По поводу возникновения мансард на наших территориях - приходят несколько версий, и полагаю в каждой из них есть доля истины.
          1. Простая реконструкция чердака, если габариты позволяют с целью увеличения жилого пространства в уже имеющемся здании, т.е. вынужденно, от тесноты. Имеет место в усадебной застройке, в середине 90-х в РБ пытались навязать программу по реконструкции малоэтажных домов (2-5 этажей) индустриальной застройки с надстройкой мансард, но широкого распространения не получила, дело ограничилось несколькими пилотными проектами, жильё получалось слишком дорогое, массовых инвесторов не нашлось, да и видимо проблемы мансард с непростым пирогом и отделкой дали о себе знать. Вообщем дело заглохло на корню. У некоторых домов просто надстроили полноценный этаж.
          2. Игры в архитектуру, действительно в архитектурном плане сравнительно невысокие домики с мансардами получаются интересными, рисовать такие здания многим архитекторам очень нравится, тем более это желание ещё и может быть подкреплено производителями различных утеплителей и мансардных окон., по аналогии с навязыванием определённых лекарств, имеет место некоторое навязывание мансард мало разбирающейся в строительных вопросах публике.
          3. Боязнь высоты в самом широком смысле слова и ограниченность размеров участка. Двух этажный дом, да ещё с неслишком пологой крышей редко получается меньше 10 м высоты. По этому поводу, если не ошибаюсь есть ограничения в строительных нормах для домов усадебного типа - свыше 10 м, нужна экспертиза проекта, проектировать и строить должна лицензируемая организация, другое дело пока вроде на это никто не смотрит. Размеры участков, часто таковы, что одноэтажный дом приличной площади сложно привязать, кроме того растягиваются фундаменты, сильно растёт кровля, и получается логичнее расти вверх, а не в ширь. Но здесь мы опять встречаемся с "модой" на мансарды, которая по моему предположению со временем пройдёт.
          ...любые крыши неидеальны и могут со временем потечь, поэтому очень желательно, чтобы кровля была доступной и сравнительно легко обслуживаемой, что никак нельзя сказать о мансардных кровлях. :beer:

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Нужна ли она вообще?

            А мы планируем при постройке дома (1 этажного) все -таки выполнить мансарду, но разместить там игровую, бильярд или теннисный стол поставить. То есть затраты при отделке будут минимальные, как и функциональность и необходимость этого помещения.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Нужна ли она вообще?

              Вы лучше ограничьтесь невысоким глухим чердаком. Глядишь, в условиях Сибири это сильно поможет сохранять в доме тепло. А бильярд или теннис все-таки требуют специально подготовленных для этих игр помещений. Если, конечно, к строительству дома серьезно подходить.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Нужна ли она вообще?

                Бильярдный стол должен храниться в теплом помещении без скачков влажности и температуры, иначе его быстро начинает коробить и играть становиться невозможно. Учитывая стоимость хорошего билльярдного стола и доставку стоит задуматься а нужна ли вам биллиардная вообще.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Re: Нужна ли она вообще?

                  Сообщение от Зинкин Алексей Посмотреть сообщение
                  Мансарда это попытка съэкономить, именно попытка, так как дополнительных расходов принесёт гораздо больше, пользы от неё только в виде гламурных дизайнерских находок, как трюфели, красиво но не наешься!!!
                  Да согласен! А представте ещё ремонт крыши, это что получается ппц всему дому и отделки. А с чердаком хоть всю крышу сноси и новую ставь,проблем ноль.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Нужна ли она вообще?

                    А вот изложите мнения , нужна , и разумна ли мансарда в таком варианте . Фундамент по ТИСЭ , размер дома 10х9 м, пол 1 этажа плита ПК , потолок 1 этажа плита ПК , стены 1 этажа 0,5 кирпича , колодец 25 см заполненный пеностеклом (гранула) , 0.5 кирпича : итого получаем колодцевую кладку 52 см , для укладки плит ПК на потолок 1 этажа , усилить его монолитным армопоясом по месту укладки . Помещения 1 этажа : зал 19.3 , кухня гостинная 16 , тамбур с улицы 3.5 , гардеробная (рядом с прихожей) 2.5 ,коридор 13.5 , туалет 3.1 , кладовка котельная с выходом на террассу 6.2 , лесничный марш на 2 этаж 4.5 . ДЛЯ ПЕРВОГО ЭТАЖА СЧИТАЮ ТАКОЙ РАСКЛАД НЕОБХОДИМЫМ НАБОРОМ ПОМЕЩЕНИЙ. Теперь по сути темы . Размер 1 этажа 10 на 9м , на втором этаже планирую сруб размером 10 на 6.5 метров ,лежать он будет на перекрытии 1 этажа (плиты ПК) вертикальный участок стены в срубе 1.7-1.8 м , далее мансардный "скос",длиной 1.5 метра утеплённый СООТВЕТСТВЕННО , утеплить сруб с боков необходимо 10 сантиметровой насыпной пазухой из пеностекла . Потолок в срубе 2.7 , утепление по лагам + утеплитель . Помещения на 2 этаже : спальня 19.5 , ванна 7.2 , спальня 19.5 , выход с марша 4.0. Спальни ориентированы по краям ( по фронтонам) , т.е окна обычные . Пеностекло у нас 2.100рублей /куб , гранула 5-30 мм , плотность 0.3 т /куб . ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ....если делать второй этаж полноценным , 9 на 10 , то мне столько площади НЕ НАДО , её нужно строить , топить , убирать. Сруб на 2 этаже ....в нем спать , (старики на Урале и в Сибири не дураки были , 1 этаж камень , 2 этаж дерево . Ванна будет внутри сруба обложена кирпичом , кафель на дерево ....это гемор . Крыша обычная двускатная 45 градусов . Вот подскажите мне , почему мне в таком РАЗУМНОМ варианте не выгоден второй этаж в виде мансарды (ведь сруб внутри крыши получаеться , значит мансарда .

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Нужна ли она вообще?

                      Непонятно, так считал и сравнивал кто-нибудь конкретно разницу в цене между полноценным вторым этажем, полумансардой и мансардой, с учетом материалов и трудоемкости работ...

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Нужна ли она вообще?

                        Сообщение от Аустенит Посмотреть сообщение
                        Непонятно, так считал и сравнивал кто-нибудь конкретно разницу в цене между полноценным вторым этажем, полумансардой и мансардой, с учетом материалов и трудоемкости работ...
                        В доме 10х9 разница между мансардой и полным этажём за работу+матер..80т.р-120т.р ( полный дороже)А на отделке экономия в полном ~20т.р + м2 и про некачественно сделанную крышу можно забыть,а то бывает мансарду ветерком продувает.

                        Димон1986 добавил 29.04.2010 в 21:39
                        Такой вопрос:у меня в деревне дом наш с холодным чердаком продуваемый со всех сторон,даже подшивов нет и зимой последние 10 лет не обитаем..крыше 70л менялся 1 раз шифер и местами обрешётка. У соседей полумансарда крыше 35л. был капремонт.Почему?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Нужна ли она вообще?

                          Сообщение от Димон1986 Посмотреть сообщение
                          Такой вопрос:у меня в деревне дом наш с холодным чердаком продуваемый со всех сторон,даже подшивов нет и зимой последние 10 лет не обитаем..крыше 70л менялся 1 раз шифер и местами обрешётка. У соседей полумансарда крыше 35л. был капремонт.Почему?
                          Деревяшка "задохнулась".
                          Это фигня, тут один предприниматель по деревянным балкам бетонный пол работягам велел сделать (не бедный чел кстати), а дерево, типа чтобы не гнило, всякой фигней антисептической промазать и в рубероид завернуть. Как думаете, сколько балки прожили? =2года, потом только успели люди выбежать -утрирую конечно, просто здание раньше снесли.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Нужна ли она вообще?

                            Что то темка задохнулась. А важные вещи обсуждались. По последним постам в других темах видно, что народ не всегда друг друга понимает. Здесь вроде уже определилось разделение на мансарду и полумансарду. Это совсем разные вещи. Можно даже сказать, что первая делается из чердака, а вторая вместо верхнего этажа. Поэтому когда рекомендуют из мансарды сделать полноценный этаж... да ещё и говорят, что это будет дешевле.... Кстату о цене. Почему то при расчётах ни где не встречал стоимость перекрытия под чердак. Если утверждается, что стропильная система под холодный чердак простая, то наверное тогда перекрытие должно быть основательное: ЖБ или монолит (100-200т.руб.), иначе не всё так просто и отлично от полумансарды. При полумансарде она сама и может выполнять роль перекрытия почти по всей площади. При этом в вержних этажах, а это практически всегда спальни, высота потолка может получаться и 4 и 5 метров. Для спальни это гуд: чище воздух над кроватью, да и обьём его поболее будет. А над с/у андресоли в рост человека можно сделать. У нас один клиент попросил в доме сделать потолки по 3,75м, типа всегда жил с высокими потолками и 3м ему мало. Какая же каланча получилась... дом совсем смотреться перестал. С протечками конечно хреново, но не как из ведра же сразу лить будет, можно и подгодать ближайшее время для ремонта. А вот с ремонтом холодного чердака по нашей российской специфике люди не особенно торопятся и чинить начинают когда уже в комнаты начинает течь.
                            Лучше ли смотрятся дома с полными этажами? Если земли соток от 25 у всех близ лежащих, то дело только в архитектуре. Если соток по 10-15, то даже двухэтажные дома уже получаются достаточно высокими. Тогда кажется, что дома стоят слишком близко. А это стоимость дома не поднимает. В итоге получается, что мансарда - от недостатка (площади, денег и т.п.), полумансарда или полноценный этаж - от специфики всего окружения и желания застройщика. При чём желание застройщика, его взгляд на то где он собирается жить основополагающие. Можно много писать о том что лучше, а что хуже, но вот захотелось человеку из чердака жилое помещение сделать (в основном многие планируют там бильярдную разместить), или на шести сотках невысокий дом метров на 200 построить. Как быть? Для бильярдной ещё один полнощенный этаж достраивать? Одноэтажник на пол участка?

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Нужна ли она вообще?

                              Буду строить дом с полумансардой.
                              Причины:
                              1. Нравится стиль шале.
                              2. устал от квадратных пространств квартиры, хочется изменения геометрии пространства, хочу двускатную крышу возможно с 1 большим скворечником (не знаю как это назыв. Т-образный конёк и 3 фронтона)
                              3. Противник плоских крыш в строениях напоминающих квадраты или паралепипеды из кирпича, в таких строениях глазу незачто "зацепиться". строения с плоскими крышами должны быть, например, в хайтек стиле с разной этажностью, т.е. надо хоть чем-то разбавить квадратность.
                              4. 2-х этажки с чердаком и при малой площади строения выглядят точно как скворечники, т.е. при малой площади основания около 10на10 или 10на12 и высоте коробки дома 2 этажа по 3 метра+цоколь 0,5 и плиты перекрытия, выходит 6,5-7 метров. Получаем фасад здания 10-12в ширину на 6,5-7 в высоту мне кажется скворечниковым, а если ещё и крыша с маленькими свесами, то и подавно.
                              5. Стиль жизни за городом для меня подразумевает приближение к природе, корням истокам, расслабление от города с его гнетущей архитектурой, в эту концепцию однозначно вписывается стиль шале и никак - дом с плоской крышей. Да ещё и детям будет нравиться больше
                              6. Мансарды могут выглядеть по разному, может бараком а может и очень красиво, вот например я нашел фотографии полумансарды в альпах в шамони, куда кстати однажды ездил http://xn--80aagr5bgj1g2a.su/Shale.html
                              разве такую красоту можно назвать бараком, и никаких помещений для карликов, опять же детям на высоту потолков плевать, а крыша под старину будет прививать вкус.
                              7. Плевать на разницу в цене меж скатной и плоской крышей
                              Что думаете?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Нужна ли она вообще?

                                Да но страпилу на 350мм. замучиешься искать и денег вместе с утеплением 300мм. будет стоить нереальных.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация