Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор материала кровельного покрытия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор материала кровельного покрытия

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    Понятно....Значит "любите" резать и выбрасывать металл (деньги).......Надеюсь не самой "крутой".?.. Тогда "гидрашка" для вас обязательна....Недорогая....Так называемая противоконденсатная....
    Нет, резать и выбрасывать ни деньги, ни металл, я не люблю. Просто после поисков информации в Инете и опроса местного населения (не на форуме, а вживую - соседей, знакомых), у меня сложилось впечатление, что металлочерепица менее геморройный вариант, чем мягкая. Не нужно особых требований к погоде, и (главное), мягкая черепица требует тщательного соблюдения технологии, а боюсь, я спецов не найду. На словах-то - все все могут и умеют, а вот проверить трудно. Только на собственном опыте, но не хочется. Кстати, вы, Дмитрий, как профи-кровельщик, что можете сказать на эту тему?

    Ну и про "гидрашку" противоконденсатную пару слов, если не трудно.

  • #2
    Ответ: Стропильная система металл-дерево

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Нет, резать и выбрасывать ни деньги, ни металл, я не люблю. Просто после поисков информации в Инете и опроса местного населения (не на форуме, а вживую - соседей, знакомых), у меня сложилось впечатление, что металлочерепица менее геморройный вариант, чем мягкая. Не нужно особых требований к погоде, и (главное), мягкая черепица требует тщательного соблюдения технологии, а боюсь, я спецов не найду. На словах-то - все все могут и умеют, а вот проверить трудно. Только на собственном опыте, но не хочется. Кстати, вы, Дмитрий, как профи-кровельщик, что можете сказать на эту тему?

    Ну и про "гидрашку" противоконденсатную пару слов, если не трудно.
    .....На этот вопрос нет однозначного ответа.......недостатки есть и там и там.
    Нет понятия "более тщательное соблюдение технологии" - она должна быть соблюдена в любом случае....но есть понятие специфики (тонкостей ) укладки...они везде свои.
    В общем случае "мягкая обойдётся дороже,нежели металлочерепица. Условно говоря, вы сначала подготовите поверхность под укладку м/черепицы(там только шаг обрешётки отличается - под мягкую надо чаще), а потом будете её дополнительно готовить под укладку гонта (мягкой, нужно ещё будет покрыть крышу OSB,либо фанерой - последнее предпочтительней но опять же цена выше) .Но отходность упадёт до 5% у мягкой , по сравнению с 20-25% у м/чер (применительно к вашей кровле).
    Погода здесь ни при чём,если конечно зимой крыть не собираетесь.Непосредственно покрытие - это самый быстрый этап по сравнению со строительством кровли....ну где то неделя.А в дождь крыть не будете ни там ни там.
    Выходить на кровлю при устройстве покрытия надо в обоих случаях - м/черепица более скользкая(при ваших углах имеет значение),но это вопросы опыта и страховки.Если вам прикручивают металлочерепицу с обрешётки, а не с листа - ждите брака.Если кровельщики попёрлись на мягкую кровлю где то при +22 + 24 за бортом на солнечный скат - ждите брака. Как видите здесь больше тактики,нежели погоды.

    Вообще дома подобной конфигурации принято делать "мягкой"....да и надёжность повыше в данном случае, по сравнению с м/чер.Но дороже - так что выбор всёравно за вами.

    Противоконденсатная гидрашка(антиконденсатная) - суть гидроизоляционная плёнка с одной шераховатой стороной.Пмогает сконденсированной влаге в определённых (больших, чем для простой диффузионной - не путать с мембраной,т.е. супердиффузионной,но не бесконечных)количествах удержаться на внутренней поверхности плёнки и дождаться,пока движение воздуха в вент зазоре высушит её.

    Вот как то так.....

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Стропильная система металл-дерево

      [QUOTE=DmitryZ;33878.Если вам прикручивают металлочерепицу с обрешётки, а не с листа - ждите брака.Если кровельщики попёрлись на мягкую кровлю где то при +22 + 24 за бортом на солнечный скат - ждите брака. Как видите здесь больше тактики,нежели погоды.

      Вообще дома подобной конфигурации принято делать "мягкой"....да и надёжность повыше в данном случае, по сравнению с м/чер.Но дороже - так что выбор всёравно за вами.

      Вот как то так.....[/QUOTE]

      Ух ты.. интересно. А не объясните подробнее - почему ждать брака в этих случаях?

      Спасибо за информацию. Приятно пообщаться с профессионалом.:beer:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Стропильная система металл-дерево

        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        Ух ты.. интересно. А не объясните подробнее - почему ждать брака в этих случаях?

        Спасибо за информацию. Приятно пообщаться с профессионалом.:beer:
        А вы представьте себя ,закручивающим саморез, когда ваша ( с дрелью или шуруповёртом) рука вытянута в сторону(а не перед собой) почти параллельно вашему телу.Как вы думаете - какова вероятность того, что саморез пойдёт под прямым углом ( ширина уложенного листа 1100 мм), да ещё когда поверхность, которую вы пытаетесь продырявить имеет радиус(верх волны как правило округлый). Следствие - неплотно прилегающая прокладка шайбы к листу, то бишь наполовину открытая дырка от самореза,или расплющеная прокладка(тоже нехорошо). Ну и как бонус - возможность "срыва" самореза - далее удар дрелью по покрытию - то бишь царапина......9 шурупов на м2...из них три в волну....ops:

        Мягкая битумная плитка на прямом солнце имеет гораздо большую температуру, чем температура окружающей среды(битум обладает хорошей теплоёмкостью).Битум размягчается.Крошка,закрывающая битум(верхний слой), под воздействием ноги(из за наклона крыши нога имеет тенденцию к проскальзыванию в полном соответствии с законами физики) срывается с битума - итог залысина(голый битум без крошки сильно подвержен действию ультрафиолета - т.е. меньше прослужит).....ops: Условно говоря, у дорогих марок этот "температурный порог срабатывания" выше( т.е. можно жарче) но не на много.

        И это только пара тонкостей - их гораздо больше....

        "....враг вступает в город пленных не щадя,
        оттого , что в кузнице не было гвоздя...."

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Стропильная система металл-дерево

          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
          И это только пара тонкостей - их гораздо больше....

          "....враг вступает в город пленных не щадя,
          оттого , что в кузнице не было гвоздя...."
          Ну спасибо, утешили. И где вы мне предлагаете спецов искать, которые эти тонкости знают? Кстати, я слышал, что холодная погода для мягкой черепицы плохо. Выходит, что и жара - тоже плохо. А вы говорите, что погода мало влияет.

          ЗЫ. Я это стихотворение тоже часто вспоминаю, например когда мои раздолбаи ездят за копеечным фитингом, теряя несколько часов времени, хотя можно было бы сразу взять пару штук на всякий случай, а потом опять сдать на склад. Или когда монтаж котельной стоимостью пару миллионов задерживается из-за того, что девочки с коммерческого отдела не заказали вовремя какой-нить мелкий, также копеечный, девайс, хотя заявка была.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Стропильная система металл-дерево

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            Ну спасибо, утешили. И где вы мне предлагаете спецов искать, которые эти тонкости знают? Кстати, я слышал, что холодная погода для мягкой черепицы плохо. Выходит, что и жара - тоже плохо. А вы говорите, что погода мало влияет.

            ЗЫ. Я это стихотворение тоже часто вспоминаю, например когда мои раздолбаи ездят за копеечным фитингом, теряя несколько часов времени, хотя можно было бы сразу взять пару штук на всякий случай, а потом опять сдать на склад. Или когда монтаж котельной стоимостью пару миллионов задерживается из-за того, что девочки с коммерческого отдела не заказали вовремя какой-нить мелкий, также копеечный, девайс, хотя заявка была.
            .....Жарко и холодно - это как?....+5 - +25 (в тени)...это достаточно большой температурный диапазон в интервале 10 дней...кроме того есть есть утренние и вечерние часы.....да и солнце не может освещать все скаты сразу.....Я ж говорю - это тактика:good:

            Видимо ваши "раздолбаи" предпочитают... "следовать курсом партии"....вместо того, чтобы принимать решения и думать....Не переживайте ...вы не одиноки...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Стропильная система металл-дерево

              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
              ......+5 - +25 (в тени)...это достаточно большой температурный диапазон в интервале 10 дней...кроме того есть есть утренние и вечерние часы.....да и солнце не может освещать все скаты сразу.....Я ж говорю - это тактика:good:
              ...

              А что надежнее на взгляд профи, металлочерепица или мягкая черепица?
              Ну к примеру, я с детства с недоверием отношусь к соединениям на клею (ну не получалось у меня никогда ничего нормально склеить.. вот гвоздями или шурупами, или там болтами..эт да.. до сих пор держится, а... еще заклепки никогда не получались, ну не мое это - клеить и клепать... ops: ).
              Как ведет себя мягкая черепица от температурных перепадов, от мороза не отклеивается?. А то ведь гемор потом лазить, подклеивать. Ендовы у меня опять же. Как она в ендовах себя чувствует?
              (Я еще окончательно с материалом на крышу не определился, вот после ваших слов задумался опять)

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Стропильная система металл-дерево

                По официальной позиции этого сайта (в моем понимании), лучшая кровля - это глиняная черепица, потом идет ЦП черепица, потом металлочерепица, асбестовый шифер, плохо - мягкая кровля, очень плохо - композитная черепица. Есть отдельный топик где это обсуждается.
                Кроме того, крыша из ЦП у нас (в Белоруссии) самая экономичная по деньгам, так зачем платить больше за худший продукт? Посчитайте. И выглядит эстетичней. И на века.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Стропильная система металл-дерево

                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  По официальной позиции этого сайта (в моем понимании), лучшая кровля - это глиняная черепица, потом идет ЦП черепица, потом металлочерепица, асбестовый шифер, плохо - мягкая кровля, очень плохо - композитная черепица. Есть отдельный топик где это обсуждается.
                  Кроме того, крыша из ЦП у нас (в Белоруссии) самая экономичная по деньгам, так зачем платить больше за худший продукт? Посчитайте. И выглядит эстетичней. И на века.
                  Дык в том и дело, что это у вас, в Белоруссии, а у нас в основном делают из металлочерепицы или мягкой. Шифером асбестовым уже почти не покрывают. О нем я ничего плохого не скажу, первый дом им покрыт. Но все-таки уже он считается как бы прошлый век... не солидно ops:
                  Дома с ЦП черепицей я у нас почти не видел. А в этом вопросе как, если материал не распространен, то и рабочих, умеющих работать с этим материалом в этой местности не найдешь.
                  А так хороший вариант, конечно...

                  Но еще не надо забывать, что крыша у меня сложной конструкции. Как на нее ляжет ЦП черепица, вот вопрос.
                  А форум я курю регулярно, просвещаюсь потихоньку.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Стропильная система металл-дерево

                    Было бы желание. Люди самостоятельно укладывают черепицу по заводской инструкции не имея никакого опыта в строительстве никаких крыш. Ну а если нанять профи по металло- или гибкой черепице, то при желании он легко разберется.
                    Кстати, монтаж металло- и ЦПЧ крыши у нас стоит 20USD/м2, а мягкая - 25USD/м2. Сама ЦПЧ 5...7USD/м2, а мягкая 10...12USD/м2 (+фанера), металло- тоже дорогая. Т.е. результат обратнопропорционален стоимости.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Стропильная система металл-дерево

                      Черепица просто и ЦПЧ у нас из-за снегов протекает на малых уклонах... эт эуропэйский выбор при мягких малоснежных зимах канает.

                      Балки из металла самый неудачный выбор стропильной конструкции - я и в передачах показывал... тем более когда ещё эппс рядом при пожаре даст высокую температуры около 1000С то железо поплывёт и обрушится сразу нах... быстрее чем дерево накроет всю мансарду сразу. @=

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Стропильная система металл-дерево

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Балки из металла самый неудачный выбор стропильной конструкции - я и в передачах показывал... тем более когда ещё эппс рядом при пожаре даст высокую температуры около 1000С то железо поплывёт и обрушится сразу нах... быстрее чем дерево накроет всю мансарду сразу. @=
                        Я уже "покурил" эту тему
                        В принципе, мне кажется АлександрОВ http://izba.su/forum/showpost.php?p=4242&postcount=22 очень аргументированно вам ответил. С цифрами, с определениями и т.д. Поэтому я этот вопрос для себя снял. ИМХО, сухое дерево, свободностоящее (подвод кислорода для горения) сгорит как порох быстрее, чем "поплывет" 20 двутавр.
                        Тем более пожар - лотерея. Если уж начался, то - как повезет.

                        У меня был пожар на прошлой стройке. Ночью сгорела подсобка, сколоченная из строевых досок. По словам очевидцев сгорела за считанные минуты. Шифер стрелял, как патроны рвались. Температура была такая, что от алюминиевой посуды остались лужицы металла (как от расплавленного олова, когда паяешь и капает с паяльника). То есть температура там была солидная.
                        А вот рама самодельной бетономешалки (уголок 30) не поплавилась, а прогнулась чуть чуть. А корпус электродвигателя (дюраль), редуктор (тож дюраль вроде) поплавился и висел "соплями". Я с тех пор был постоянным клиентом страховой компании (научился на горьком опыте, подсобка не была застрахована)

                        ИМХО, бОльшая проблема - утепление этой металлоконструкции. Чем я сейчас и озадачиваюсь.
                        Ну и материал крыши. Никак не определюсь. Вот и пытаю спецов, типа "что да как, да чем грозит".

                        Кстати, почитал про ЦПЧ, и оно вроде как не айс. Влагу оказывается, хорошо впитывает. Для нашего климата (когда то снег, то солнце, то мороз) чревато. Блин... куда бедному крестьянину податься.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Стропильная система металл-дерево

                          Я счас пишу для вас персонально научную статью что крыша - вообще ЗЛО!!! Ещё хуже незамерзайки... и крышу вообще какую не делай с ней один гимор - люди не делайте крыши - это гиморно и ненадёжно!!!! Живите лучше так... надейтесь на лучшее - что погода всегда будет хорошая - как Египте, и вам повезёт с жизнью и судьбой. :beer:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Стропильная система металл-дерево

                            А почему профилированый настил не обсуждается как кровельный материал? С мелкой 18 мм волной ИМХО даже смотрится ничего.
                            + длинна во весь скат- нет поперечных стыков
                            + крепить в верх волны, и заклепкой й продольный стыки - герметичность и жесткость кровли непревзойденая
                            + шаг обрешетки и свесы больше чем метчерепица
                            + элементарный и скорый монтаж без ошибок, простая крыша за день усилиями трех человек.
                            + ЛКПОЦ покрытие на нем долговечнее чем на мет черепецы, т.к. нет значительной вытяжки.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Стропильная система металл-дерево

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Я счас пишу для вас персонально научную статью что крыша - вообще ЗЛО!!!
                              Спасибо, Изба. Только постарайтесь побыстрее, пока я еще с крышей не определился.

                              Ну раз и так и сяк - ЗЛО.. Значит нужно выбрать наименьшее зло для отдельно взятого случая. :Yahoo!:

                              АлександрОВ, спасибо за идею. У нас, кстати, им тоже кроют. Смотрицца конешна не так "богато", как металлочерепица, но плюсы у него есть.
                              Бум думать...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация