Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скажет кто дурак - я или не я? Я про точку росы и правильный пирог...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
    Вас что то смущает? Стандартный вариант вентконька...провереный. Выдует это конечно сильно....да и на чердаке не тепло, а вентрешётки во фронтонах помогут усилить эффект воздухообмена.

    С уважением.
    А нужны там вентрешетки вообще во фронтонах ? По моему как раз если их сделать то будет тепло уходить их теплоизоляции - так как она же не приктрыта ветрозащитой..

    PS сегодя начали крышу собирать.. кстати не могу придумать как правильно собрать поперечину в букве А чтобы убрать распирающий момент с боковых стен.. и загрузить центральную стену - она у меня несущая...

    PS Побегав по магазинам и базам на днях - удивляет как люди покупают утеплитель и пленки для крыши . Даже марку не спрашивают.. Просто дайте пленку и все ) Какую дали такую и дали.. а тут горе от ума - бегаю ищу по вменяемой цене мембрану ... все что нахожу - по 40-50 руб за метр квадратный.... А народ не парится и ставит пленку по 1000 руб за 75 метров ...
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

      Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
      А нужны там вентрешетки вообще во фронтонах ? По моему как раз если их сделать то будет тепло уходить их теплоизоляции - так как она же не приктрыта ветрозащитой..
      Фото: - 4 года, полёт нормальный.
      Над чердачным помещением мембрана не работает как мембрана из-за сильной удалённости от слоя утеплителя. Поэтому в данном месте она может быть заменена на обычную диффузионную или антиконденсатную плёнку в целях экономии (незнечительной в итоге).На наклонном участке контура утепления её наличие обязательно.
      Если вас так сильно беспокоит конвективная составляющая потерь тепла через перекрытие - можете закрыть утеплитель дополнительно мембраной. На практике её наличие или отсутствие не заметно.

      PS сегодя начали крышу собирать.. кстати не могу придумать как правильно собрать поперечину в букве А чтобы убрать распирающий момент с боковых стен.. и загрузить центральную стену - она у меня несущая...
      Здесь - http://vceostroyke.ru/Krisha/Krisha_page_10.html

      PS Побегав по магазинам и базам на днях - удивляет как люди покупают утеплитель и пленки для крыши . Даже марку не спрашивают.. Просто дайте пленку и все ) Какую дали такую и дали.. а тут горе от ума - бегаю ищу по вменяемой цене мембрану ... все что нахожу - по 40-50 руб за метр квадратный.... А народ не парится и ставит пленку по 1000 руб за 75 метров ...
      Ютавека 115 (либо аналога) в вашем случае вполне достаточно.....ниже опускаться не стоит... она как раз в интервале 40-50 р/м.кв.
      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

        Крайне спасибо за ссылку - изучаю

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

          Понял я что у меня все неправильно наверное по крыше...

          у меня получается полумансарда.
          Стены - Газобетон 375 мм. Центральная стена несущая - ГББ 260 мм D600.

          Высота стены полумансарды - 1700 мм.

          центральная несущая стена - 2700 мм. высота до конька от верха этой стены 1.8 метра.

          Ширина дома - 8.5 м . Стропилы получаются 5.5 м.

          Мауэрлат (150 на 100 ) закреплен на шпильках к стене . Шпильки залиты в монолитный армпояс в предпоследнем ряду. ( к сожалению армпояс не по всему периметру дома - так как разрывается окнами - он сделан по боковым стенам с заходом на 600 мм вбок. ) .
          Стропила 150 * 50. Шаг - 800 мм. Сотв-но будут на уровне 2700 мм ( т.е грубо в метре выше от мауэрлата ) горизонтальные перемычки из 150 на 50 опертые на центральную стену.
          Плюс 11 опор вертикальных конька..
          Сегодня поставили стропила - но хоть там и есть запилы - они прикреплены к мауэрлату каждый двумя уголками 90 * 90 * 60 мм. - стянуты сквозным болтом на 10. Т.е. получается что жестко зафиксированы они к мауэрлату...

          Не раздавит стены распор ?? Или лучше как то делать подвижное соединение стропил к мауэрлату ( например сделать продолговатый паз под болт - хотя не уверен что это правильно и так что то удержит). НО варианты с ползунами запилами и привязкой проволкой кажутся анахронизмом...
          Будут ли в моем случае перымычки поперечины как то гасить распор ?

          Просто надо срочно решать как сделать правильней пока еще не поздно )
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

            Jurong, у Вас никакого распора нет. Потому что верхушки стропил на опорах, вниз им идти некуда, следовательно, и низам разъехаться в стороны возможности нет. В Вашей схеме теоретически может быть только стягивание стен при нарушении симметри нагрузок на скаты (снег, ветер), но навскидку оно пренебрежимо малое. Поводов для беспокойства не вижу. Желаю удачи!

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

              Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
              Понял я что у меня все неправильно наверное по крыше...
              Чё паниковать то раньше времени... Ещё не вечер, ещё не вечер......:bla:

              Стены - Газобетон 375 мм.
              Утепляться снаружи будете?

              Мауэрлат (150 на 100 ) закреплен на шпильках к стене . Шпильки залиты в монолитный армпояс в предпоследнем ряду. ( к сожалению армпояс не по всему периметру дома - так как разрывается окнами - он сделан по боковым стенам с заходом на 600 мм вбок.
              Пойдёт.... Его снаружи видно?( Фото?)

              Сегодня поставили стропила - но хоть там и есть запилы - они прикреплены к мауэрлату каждый двумя уголками 90 * 90 * 60 мм. - стянуты сквозным болтом на 10. Т.е. получается что жестко зафиксированы они к мауэрлату..
              .

              Ну вы дали.... А уголки к мауэрлату небось шурупами прикрутили...? Шпильки здесь бессмысленны... лучше уж в узел затяжка-стропило... Расстояние от крайней стропилины до стены фронтона?
              Не раздавит стены распор ?? Или лучше как то делать подвижное соединение стропил к мауэрлату ( например сделать продолговатый паз под болт - хотя не уверен что это правильно и так что то удержит). НО варианты с ползунами запилами и привязкой проволкой кажутся анахронизмом...
              Не раздавит....его почти не будет....
              Не надо никакой проволоки.На коньке затяжку http://vceostroyke.ru/Krisha/Krisha_page_14.html рис 35.

              Будут ли в моем случае перымычки поперечины как то гасить распор?
              Будут...просто не на 100%. Затяжки (нижние) проведёте целиком над лежнем центральной стены к лежню зацепите(лучше запилами с просадкой затяжки по вертикали в 5 см,если лень пилить то уголками - на гвозди). Сам лежень.... тоже к центральной стене.

              Фронтоны доложили или ещё нет?

              Вариант свеса на фото...там маленько не доделано......но это позже.Концевые спилы кобылок в вашем случае возможно лучше делать не вертикальными, как на фото, а под прямым углом к верхней плоскости кобылки - "торцевать" - в зависимости от того , чем подшивать карнизные свесы . Чем крыть планируете?

              Вопросы лучше ставить до того как...а не после...
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                [QUOTE=СанСаныч;39924]Jurong, у Вас никакого распора нет. Потому что верхушки стропил на опорах, вниз им идти некуда, следовательно, и низам разъехаться в стороны возможности нет. /QUOTE]

                Вы имеете ввиду опорание конька на вертикальных опорах коих у меня будет 11 штук из доски 150 * 50 ?
                на фронтон я опирать не буду конек - у меня фронтон наверху всего 175 мм шириной... Плюс материал - газобетон...

                Вот что лучше сделать - может вынуть из двух уголков, стягивающих стропила к мауэрлату центральный болт вообще ? чтобы дать возможность двигаться стропильной ноге ? от боковых перемещений она будет зафиксированна двумя уголками ... ну и плюс обрешетка нижняя и верхняя...

                Или открутить уголки вообще а вместо них поставить вот такие штуки как на фото " Ползун " ?
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                  Сообщение от jurong Посмотреть сообщение

                  Или открутить уголки вообще а вместо них поставить вот такие штуки как на фото " Ползун " ?
                  Эта схема не из Вашей "песни"..... На фронтон ваш коньковый прогон в итоге будет опираться только технологически навремя сборки стропильной системы.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                    Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                    Эта схема не из Вашей "песни"..... На фронтон ваш коньковый прогон в итоге будет опираться только технологически навремя сборки стропильной системы.
                    Так вывод ? Оставить как есть ? т.е. с жестким закреплением стропильной ноги к мауэрлату через два уголка со стяжным болтом ? Не выдавит стены наружу ?

                    Щас на стройку ехать - что делать ?


                    PS. Вообще громадное спасибо данному форму - очень помог информацией и советами - практически весь дом начиная от МЗУФ строю основываясь на информации отсюда )

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                      Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                      Так вывод ? Оставить как есть ? т.е. с жестким закреплением стропильной ноги к мауэрлату через два уголка со стяжным болтом ? Не выдавит стены наружу ?

                      Щас на стройку ехать - что делать ?
                      Уголки можно оставить,болт вынуть - будет мешать ставить кобылки в последствии - уголки на гвозди.. И не стесняйтесь делать фото....лучше больше , чем меньше.....

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Скажите кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                        Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                        Уголки можно оставить,болт вынуть - будет мешать ставить кобылки в последствии - уголки на гвозди.. И не стесняйтесь делать фото....лучше больше , чем меньше.....
                        Кобылок не будет - у меня стропила выходят по длине на 50 см за стену.

                        "Уголки на гвозди" - не совсем понял ? а гвозди к стропилам ( тогда зачем болт вынимать ) или к мауэрлату ( так они и сейчас прикручены нехилыми саморезами к мауэрлату )

                        В этом случае ( если болт выну который стягивает два уголка ) получается надо еще проволокой привязывать стропила к каким то анкерам в армпоясе ?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Скажите кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                          Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                          Кобылок не будет - у меня стропила выходят по длине на 50 см за стену.

                          "Уголки на гвозди" - не совсем понял ? а гвозди к стропилам ( тогда зачем болт вынимать ) или к мауэрлату ( так они и сейчас прикручены нехилыми саморезами к мауэрлату )

                          В этом случае ( если болт выну ) получается надо еще проволокой привязывать получается стропила к каким то анкерам в армпоясе ?
                          Ничего ни к чему проволокой привязывать не надо. Если кобылки ставить не будете - болт можете оставить - просто в конечном итоге он "рояли" играть не будет.(просто на ваших фото выносов за стену стропил не видно, отсюда и предположение о кобылках (или фото не ваши?).

                          Саморезы при строительстве стропильной системы лучше не использовать( если только технологически) у них в прцессе высыхания ,уасдки и подвижек дерева головки в итоге отлетают. Поэтому гвозди - и быстрее и надёжней.

                          Небольшой распор, который может появиться в будущем из-за усыхания дерева скомпенсируют шпильки в монолитном поясе, а страховку "от взлёта" при ветре - конструкция карниза. Проволока же, проходящая через контур утепления в вашем случае даст точечный конденсат и гемморой при утеплении и устройстве гидроизоляционного слоя.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Скажите кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                            Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                            Ничего ни к чему проволокой привязывать не надо. Если кобылки ставить не будете - болт можете оставить - просто в конечном итоге он "рояли" играть не будет.(просто на ваших фото выносов за стену стропил не видно, отсюда и предположение о кобылках (или фото не ваши?).

                            Саморезы при строительстве стропильной системы лучше не использовать( если только технологически) у них в прцессе высыхания ,уасдки и подвижек дерева головки в итоге отлетают. Поэтому гвозди - и быстрее и надёжней.

                            Небольшой распор, который может появиться в будущем из-за усыхания дерева скомпенсируют шпильки в монолитном поясе, а страховку "от взлёта" при ветре - конструкция карниза. Проволока же, проходящая через контур утепления в вашем случае даст точечный конденсат и гемморой при утеплении и устройстве гидроизоляционного слоя.
                            ну у меня там саморезы мощные с шестигранной головкой - DIN751 8 на 60 мм )
                            Все равно не пойму - распор то по моему будет не хилый- и именно от веса крыши и снеговой нагрузки... хоть и стоит пермычка горизонтальная - но она же на метр выше по уровню...

                            PS а как конструкция карниза может дать страховку от взлета ? вы имеете ввиду зашивку и софиты ? так ветер же будет давить сбоку в те самые венитляционные 50 мм зазора под шифером... плюс волна шифера... и стараться поднять крышу... хотя уклон то у меня почти 40 градусов....

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Скажите кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                              Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                              ну у меня там саморезы мощные с шестигранной головкой - DIN751 8 на 60 мм )
                              Ну тада "базара нет......... За исключением того , что известно стало об этом только 5 минут назад....

                              Все равно не пойму - распор то по моему будет не хилый- и именно от веса крыши и снеговой нагрузки... хоть и стоит пермычка горизонтальная - но она же на метр выше по уровню...
                              Да успокойтесь вы..... на досуге почитаете теорию по указанным ссылкам,разберётесь....

                              PS а как конструкция карниза может дать страховку от взлета ? вы имеете ввиду зашивку и софиты ? так ветер же будет давить сбоку в те самые венитляционные 50 мм зазора под шифером... плюс волна шифера... и стараться поднять крышу... хотя уклон то у меня почти 40 градусов....
                              "Взлёт" шифера - это к креплению шифера, а "взлёт" всей конструкциии это из другой области. Вы её уже частично сделали - шпильки в монолите. Конструкцию карниза я вам уже дал предварительно. Если вы её выберите в качестве желаемой - объясню по возможности. Для этого и ставился вопрос выше про видимость монолитного пояса снаружи стены....и фото его я просил для этих же целей. Короче проще сказать , чем описать....

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Скажиет кто дурак - я или не я ? Я про точку росы и правильный пирог

                                Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
                                Чё паниковать то раньше времени... Ещё не вечер, ещё не вечер......:bla:



                                Утепляться снаружи будете?



                                .

                                Ну вы дали.... А уголки к мауэрлату небось шурупами прикрутили...? Шпильки здесь бессмысленны... лучше уж в узел затяжка-стропило... Расстояние от крайней стропилины до стены фронтона?

                                Не раздавит....его почти не будет....
                                Не надо никакой проволоки.На коньке затяжку http://vceostroyke.ru/Krisha/Krisha_page_14.html рис 35.



                                Будут...просто не на 100%. Затяжки (нижние) проведёте целиком над лежнем центральной стены к лежню зацепите(лучше запилами с просадкой затяжки по вертикали в 5 см,если лень пилить то уголками - на гвозди). Сам лежень.... тоже к центральной стене.

                                Фронтоны доложили или ещё нет?

                                Вариант свеса на фото...там маленько не доделано......но это позже.Концевые спилы кобылок в вашем случае возможно лучше делать не вертикальными, как на фото, а под прямым углом к верхней плоскости кобылки - "торцевать" - в зависимости от того , чем подшивать карнизные свесы . Чем крыть планируете?

                                Вопросы лучше ставить до того как...а не после...
                                Странно - вообще не увидел целиком это ваше сообщение....
                                1. Утепляться снаружи будете?
                                ++
                                В волгограде - нет.
                                2. Ну вы дали.... А уголки к мауэрлату небось шурупами прикрутили...? Шпильки здесь бессмысленны... лучше уж в узел затяжка-стропило...
                                +++
                                Да - шурупами 8 на 60 мм с шестигранной головкой... Почему шпильник бесмысленны - они держат мауэрлат... Добавлю еще гвоздей )
                                Была идея ставить шпильки именно в местах прохода стропил - ну можно сказать не определился тогда с шагом стропил - вот и не попал точно по шагу - шаг шпилек - 1 метр... шаг стропил 87 см... привяжу как я еще все таки проволкой шпильки которые проходят рядом со стропилами к ним...


                                3 Затяжки (нижние) проведёте целиком над лежнем центральной стены к лежню зацепите.
                                +++
                                так и будет - только планировалась уголками на гвоздях. к центральной стене черз доску 200 на 50 что лежит на центр стене.. и их же - затяжки прибить к вертикальным опорам конька...

                                Крыть планирую шифером.

                                До сих пор себя не пойму почему армпояс сделал в предпоследнем ряду а не в последнем ... хотел что ли задавить его верхним рядом ) Просто опять же беда в том что пояс не монолитный по периметру - так как мешали оконные проемы - он проходит по стенам боковым и заходит на поперечные стены только на 60 см с каждой стороны

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация