Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разные виды кровельных покрытий. За/против

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
    Вопрос по фальцевой кровле:
    Может, я чего не понимаю, но фальцевую кровлю делали и делают из обычной оцинковки.

    designer добавил 26.03.2009 в 14:36
    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
    Я так понял, что полимерное покрытие это защитный слой для цинка и одновременно придание металлу (кровле) цвета.
    Я не видел листовой оцинковки с покрытиями.
    А Вы ссылаетесь на металлочерепицу и профильный прокат - у них, действительно, есть защитные покрытия, но из них фальцевую кровлю не сделаешь.
    Хотя, наверно, можно и листовую оцинковку с покрытиями найти - я давно не интересовался.

    designer добавил 26.03.2009 в 14:41
    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Не совсем так :wink: ГОСТ 15150-69 (Машины, приборы и другие технические изделия) определяет ТВ, ТС и Т: влажный тропический (ТВ), сухой тропический (ТС) и как сухой, так и влажный (Т).
    ...
    Так, для справки ops:
    Принимается!ops:
    Но для нашего форума это уже избыточно...

    designer добавил 26.03.2009 в 14:44
    Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
    Сколько угодно.
    Похоже, мы тут решили эрудицией блеснуть - друг перед другом, что-ли?
    :beer:

    designer добавил 26.03.2009 в 14:54
    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
    Так вот представим, что через лет эдак пять на нашей кровле появляется дырочка (неважно из-за чего). Как в таком случае её ликвидировать?
    Нужно быть последовательным!
    Сначала Вы поставили вопрос о корозионной стойкости оцинковки, да еще на фальцевой кровле. Ведь так?
    Тогда через пять лет у Вас даже цинк еще не станет матовым, не то что проржавеет. Если, конечно, Вы все сделали правильно.
    А если дырка появилась по другой причине...
    Какой...? :wink:
    Я бы пропаял...
    Или "плистилином" заклеил!

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      Может, я чего не понимаю, но фальцевую кровлю делали и делают из обычной оцинковки.
      Я не видел листовой оцинковки с покрытиями.
      Хотя, наверно, можно и листовую оцинковку с покрытиями найти - я давно не интересовался.
      Похоже, мы тут решили эрудицией блеснуть - друг перед другом, что-ли? :beer:
      1. Видите, давно не интересовались..
      2. Коллега, без обид...:beer:
      Ну вот, к примеру, специально для Вас:

      Специальная кровельная сталь.
      RAUTARUUKKI Ragal (RaColor) 52 F+ разработана для профессиональных фальцевых работ с учетом всех требований как ручной, так и машинной фальцовки в цехе и на стройплощадке. Этот сорт стали позволяет повысить качество кровельных работ, уменьшив трудоемкость. Отличительная особенность данного материала - не изменяющиеся при длительном хранении показатели пластичности. Сталь 52 F+ поставляется в 2-х вариантах: оцинкованная, а также оцинкованная в покрытии пурал с гарантированным сохранением всех свойств материала после нанесения полимерного покрытия

      ИМХО, полимерные покрытия, в основном, для эстетики (цвет), есть кста, такие, которые выглядят по разному, в зависимости от угла зрения (тн "перламутр"). Насколько они добавляют долговечности - не знаю, ИМХО незначительно. Правильная оцинкованная сталь, без всякого покрытия - это десятки лет, однозначно.
      У меня весьма ограниченный опыт в фальце. На наших домах - это удел малых углов, когда альтернативы нет.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

        Сообщение от designer
        Я не видел листовой оцинковки с покрытиями. ...
        А Вы ссылаетесь на металлочерепицу и профильный прокат ...
        Нет, designer, я говорю именно про фальцевую кровлю. Впрочем ULISS уже всё понятно разъяснил.

        Сообщение от designer
        Нужно быть последовательным!
        Designer, не могу понять, где я непоследователен. Я задал два вопроса:
        1. "Кто-нибудь видел, чтобы фальцевая кровля ржавела?"
        Т.е. я например видел вхлам убиты заросший мхом шифер, «вечно»-протекающую рубероидную плоскую крышу, гибкую черепицу (к которой никаких нареканий нету) и т.д. А теперь меня собственно и интересует, что ждёт (может случиться) с фальцевой кровлей. Первое что пришло на ум — что она будет ржаветь. Вот я и спросил.
        2. "Так вот представим, что через лет эдак пять на нашей кровле появляется дырочка (неважно из-за чего). Как в таком случае её ликвидировать?"
        Т.е. вопрос о ремонтопригодности фальца, т.е. как легко можно залатать, отремонтировать и т.д.

        Какие причины могут привести к дырке. Некачественный металл или цинковое покрытие, недобросовестные рабочие (которые случайно долбонули чем-то тяжёлым по листу и «не заметили» например), природные явления (по-моему в 98 году в Белгородской области прошёл град размером с куриное яйцо) и т.д. Все перечисленные причины не приведут сразу к дырке, а лишь создадут благоприятные условия для её появления (коррозия).


        Сообщение от designer
        Я бы пропаял...
        Или "плистилином" заклеил!
        Интересно, что было бы со слоем цинка после вашей пайки?...
        А спец.«пластилинчиком» наверно дешевле, проще, быстрее всего. Но это нам может ULISS расскажет...

        VASkiS добавил 26.03.2009 в 16:13
        Designer, первое что попалось на глаза про полимерное покрытие и как это выглядит (красное). Вы наверняка что-то подобное уже видели. Здесь.

        И вот ещё (из wiki) прочитал:
        «Оцинковка может быть выполнена непосредственным нанесением цинка на металл (например, электролитическим осаждением, гальваническим способом, горячим цинкованием, металлизацией), либо нанесением его в составе мастики, содержащей мелкодисперсный порошок цинка.» Не знаю, используется ли это в кровли... так... нам всем для общего развития.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          Т.е. вопрос о ремонтопригодности фальца, т.е. как легко можно залатать, отремонтировать и т.д
          Какие причины могут привести к дырке. Некачественный металл или цинковое покрытие, недобросовестные рабочие (которые случайно долбонули чем-то тяжёлым по листу и «не заметили» например), природные явления (по-моему в 98 году в Белгородской области прошёл град размером с куриное яйцо) и т.д. Все перечисленные причины не приведут сразу к дырке, а лишь создадут благоприятные условия для её появления (коррозия)
          Интересно, что было бы со слоем цинка после вашей пайки?...
          А спец.«пластилинчиком» наверно дешевле, проще, быстрее всего. Но это нам может ULISS расскажет...
          Чистая оцинковка, то как раз паяется. Не вопрос. Сам лично, в молодости ремонтировал крышу (оцинковка, фальц какой не знаю) на даче у родителей. Требует навыка и остнастки, но фсе не очень сложно. С полимерным покрытием такие штучки на пройдут, но таким вопросом не задавался, честно. Град правильному железу по-барабану - это же не фольга. Причины протечек, ИМХО, только старость (даче уже было 30 лет). Ну, ежели, топором к примеру, то да то не выдержит. А так.... Как временная мира - высушить и суриком замандить... Вообщем, ИМХО, зря паритесь...
          Другое дело, что фальц Вы сами грамотно не сделаете, если не специалист. И тренироваться на себе точно не стоит.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

            Пришло время выбирать материал для кровли. Мечусь между металлочерепицей (отечественной) и мягкой кровлей (типа tegola). Кровля сложная, 4-х скатная. Критерии выбора, как и у многоих: долговечность, простота монтажа, приемлемая цена. Посоветуйте с выбором...

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

              Выбирай только не гибкую с битумной пропиткой. От нее всегда идет испарение концерагенных веществ. Тогда уж из металла с двойным фальцем. Хотя если есть возможность то шифером.

              По ремонту металло покрытий: отлично ремонтируется стеклотканью со смолой ЭД-20. Стеклопластик долговечний, водонепроницаемый хим стойкий и тд.... по анологии с ремонтом в автотазиках прогнивших полов.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
                Тогда уж из металла с двойным фальцем. Хотя если есть возможность то шифером.
                Присматриваюсь к металлочерепице ИНСИ (Челябинск). Никто не юзал?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                  По металлочерепице у меня есть стойкое предубеждение.
                  Связано оно скорее с умозрительными соображениями, чем с практикой.
                  1. Крепление черепицы к обрешетке происходит внизу волны. В месте где металл черепицы вплотную прилегает к обрешетке, саморезом через неметаллическую шайбу.
                  Недостатки такого способа.
                  а) Более нагруженного потоком воды места в поперечном сечении черепицы нет, а там мы сами делаем дырку.
                  б) как бы мы не затягивали и какие бы уплотнители не применяли, рано или поздно уплотнитель распадется, а саморез ослабнет и будет дырка.
                  2. Очень частая обрешетка фактически сплошная- не больш 350 мм. Трудоемко и затратно.
                  3.ИМХО профилированный настил. Высокая несущая способность - не нужна частая обрешетка. Очень простая укладка, минимум спец инструмента, недорого и по сравнению с другими способами моментально. Можно крепить обыкновенными шиферными гвоздями в верх волны. Высокая жесткость диска кровли. Лично неоднократно юзал настил С-18 (стеновой) в качестве кровельного.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                    Металлочерепицу с фальцевым соединением крепят клямерами за подлицо и нет выступающих шляпок саморезов. Но замок у ИНСИ не внушает доверия мне лично, хотя тоже их продукцию рассматривал. ИМХО обычную с двойным фальцум. Представь что от порыва ветра в осенне-зимний сезон замок фальца разойдеться - придеться лезть на крышу и соединять. Или будет неприятно хлопать друг об друга.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                      Я сам нижегородский и мастеров по фальцу буду выписывать оттуда, через родственников.
                      Почему? Потому что хочу сделать и больше на крышу не лазить.
                      Разве что покрасить...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                        Сообщение от Vokmas Посмотреть сообщение
                        Критерии выбора, как и у многоих: долговечность, простота монтажа, приемлемая цена.
                        Монтировать сами планируете?

                        ULISS добавил 18.04.2009 в 23:27
                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        1. Крепление черепицы к обрешетке происходит внизу волны. В месте где металл черепицы вплотную прилегает к обрешетке, саморезом через неметаллическую шайбу.
                        Недостатки такого способа.
                        а) Более нагруженного потоком воды места в поперечном сечении черепицы нет, а там мы сами делаем дырку.
                        б) как бы мы не затягивали и какие бы уплотнители не применяли, рано или поздно уплотнитель распадется, а саморез ослабнет и будет дырка.
                        Где-то с Вами согласен. Недолюбливаю металочерепицу и ставим мы ее только если зак настаивает (по разным причинам).
                        Но. Если правильно и вдумчиво крепить все будет нормально. На саморезах категорически нельзя экономить. Кровельные саморезы неизвестного производства, купленные на рынке вместо ЕРОМ (этилен - пропиленовый каучук) материала на уплотнительной шайбе, могут иметь обыкновенную резину. При длительном влиянии перепада температур и воздействии ультрафиолета, низкокачественная резина может высохнуть и стать хрупкой уже через пару лет. И ага...
                        Саморез входит на два сантиметра в центр обрешетки так, чтобы подложка из ЕРОМ материала, деформируясь, герметично заполнила собой пространство между головкой самореза с шайбой и металлом кровельного покрытия. Вскоре подложка ЕРОМ вулканизируется, создавая непроницаемое соединение.
                        Где-то так.

                        ULISS добавил 18.04.2009 в 23:30
                        Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
                        Металлочерепицу с фальцевым соединением крепят клямерами за подлицо
                        Это что-то новое... А что бывает такая МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА?

                        ULISS добавил 18.04.2009 в 23:33
                        Сообщение от Белый Посмотреть сообщение
                        Выбирай только не гибкую с битумной пропиткой. От нее всегда идет испарение концерагенных веществ.
                        Откуда столь жуткие подробности? Ссылочкой не разодолжите?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                          Саморез входит на два сантиметра в центр обрешетки так, чтобы подложка из ЕРОМ материала, деформируясь, герметично заполнила собой пространство между головкой самореза с шайбой и металлом кровельного покрытия. Вскоре подложка ЕРОМ вулканизируется, создавая непроницаемое соединение.
                          Обрешетка изменяет свое сечение усыхает, саморез ослабевает т.к. дырка в обрешетке становится больше. Плотное соединение уже не будет, а есть еще обратное давление ветра, саморез не выпадет но герметичность будет уже не та. Сколько пройдет лет не знаю, возможно очень много.

                          АлександрОВ добавил 19.04.2009 в 00:39
                          Это что-то новое... А что бывает такая МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА?
                          Про кляммеры не знаю, но по типу фальца видел. Медная какого то испанского производителя Дина по моему. Принцип похож на монтаж шпунтовоной доски крепим одним шурпом одну сторону, а от другой заходит шпунт и накрывает шуруп.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            Обрешетка изменяет свое сечение усыхает, саморез ослабевает т.к. дырка в обрешетке становится больше. Плотное соединение уже не будет, а есть еще обратное давление ветра, саморез не выпадет но герметичность будет уже не та.
                            Ну это уж Вы, коллега, хватили. Обрешетка, что из сырой доски делается? У строителей это называется "вяленая", и нихрена она не усыхает. Да и саморез для металочерепицы - зверь еще тот, и количество точек крепления - нешуточное. Так бы у нас крыши все текли через пару лет - так ведь стоят и уже не первый десяток лет.
                            Технологию, чай, тоже не лохи придумывали...
                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            Про кляммеры не знаю, но по типу фальца видел. Медная какого то испанского производителя Дина по моему. Принцип похож на монтаж шпунтовоной доски крепим одним шурпом одну сторону, а от другой заходит шпунт и накрывает шуруп.
                            ??? Надо бы поискать. Что-то совсем необычное. Да еще из меди... Спрос на нее растет, кстати, несмотря на кризис.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                              У меня 2-й фальц. С полимерным покрытием. Из недостатков можно отметить некоторую волнистость картины. Когда картину наверх затаскивают она туды сюды прогибается слегка. Возможно со временем пройдет.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Разные виды кровельных покрытий. За/против

                                Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                                У меня 2-й фальц. С полимерным покрытием.
                                Угол наклона кровли какой? И почему выбрали такой тип кровельного покрытия? Интересант.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация