Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор напольного покрытия

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Выбор напольного покрытия

    Льняное масло сохнет очень долго. Пропитывал некоторые детали из вишни, выкладывал их на солнце - сохли больше месяца и всё одно оставались жирными. Полы - не приклад, полгода не помаринуешь, хотя у кого как... Ссылку вашу не читал, но знаю ещё, что охотники перед нанесением льняного масла прогревают приклад строительным феном, чтобы поры расширились.
    Олифа сохнет достаточно быстро, другое дело, что порой сами производители не рекомендуют использовать ее в качестве краски для полов.

    Я так понимаю придется поэкспериментировать.

    Комментарий


    • #47
      Re: Выбор напольного покрытия

      То есть после прочтения темы понятно что оптимального варианта нет. Скорее делать теплый пол из плитки, застилать его толстым ковролином и менять его каждые несколько лет

      Комментарий


      • #48
        Re: Ответ: Выбор напольного покрытия

        Если проходимость не большая , можно положить пробку.Теплый материал,

        Комментарий


        • #49
          Re: Выбор напольного покрытия

          Возникла тут мысль, может не совсем здоровая, попробовать сделать глиняный пол. Технология известна, пишут, что прочен и надолго. Для меня положительные моменты - нету швов, глина и льняное масло хорошие антисептики, органичен - подходит моему дому. Стал разбираться, обычная глина совсем не глина, а суглинок, с кирпичных карьеров тоже трудно угадать. Короче промышленность выпускает чистую глину: каолин и бентонит(для кошачьих туалетов напр.). У последней очень высокая набухаемость и клейкость, при высыхании сильно растрескивается, первую не пробовал. Вот думаю поэкспериментировать: добавить песка, базальтовой фибры (вместо опилок, конского говна и прочего армирующего), залить в формы. Кто-нибудь сталкивался?

          Комментарий


          • #50
            Re: Выбор напольного покрытия

            Сообщение от sva Посмотреть сообщение
            Возникла тут мысль, может не совсем здоровая, попробовать сделать глиняный пол. Технология известна, пишут, что прочен и надолго. Для меня положительные моменты - нету швов, глина и льняное масло хорошие антисептики, органичен - подходит моему дому. Стал разбираться, обычная глина совсем не глина, а суглинок, с кирпичных карьеров тоже трудно угадать. Короче промышленность выпускает чистую глину: каолин и бентонит(для кошачьих туалетов напр.). У последней очень высокая набухаемость и клейкость, при высыхании сильно растрескивается, первую не пробовал. Вот думаю поэкспериментировать: добавить песка, базальтовой фибры (вместо опилок, конского говна и прочего армирующего), залить в формы. Кто-нибудь сталкивался?
            Где то на форуме печников, были темы про обмазку печей и про кладочные растворы. Там есть рекомендации по выбору глины и приготовлению растворов. Почти всегда требуется долгое ( неделя) замачивание глины с регулярным перемешиванием и только потом из этой массы готовят раствор.

            Комментарий


            • #51
              Re: Выбор напольного покрытия

              Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
              ... Если по паркету в каблуках не ходить то никаких ямок, царапин нет.....
              и что - никогда ничего не роняли? - неверю!!!

              Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
              ... прошлым летом за несколько дней неспеша полачил его, обновил - блестит аж душа радуется. ....
              и опять вот сомнения: вопервых мебель, во вторых лак он не полчаса вроде сохнет ... да и кажется воняет... в третьих опять таки лаку особо ничего за 5-7 лет не делается - у меня только ямы
              Сообщение от sva Посмотреть сообщение
              Возникла тут мысль, может не совсем здоровая, попробовать сделать глиняный пол....
              совсем не здоровая мысль...

              Комментарий


              • #52
                Re: Выбор напольного покрытия

                [HTML] совсем не здоровая мысль... [/HTML]
                Вот еще нездоровые люди http://www.claytec.ru/index.php?id=17 , Цумтор с ними заодно. Понимаю, плитка, ламинат и "вай-вай красиво будет", но почему бы не попробовать натур продукт. Эти по ссылке никогда рецепта не скажут, это же их доход, придется самому делать.

                Комментарий


                • #53
                  Re: Выбор напольного покрытия

                  Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                  [HTML] совсем не здоровая мысль... [/HTML]
                  Вот еще нездоровые люди http://www.claytec.ru/index.php?id=17 , Цумтор с ними заодно. Понимаю, плитка, ламинат и "вай-вай красиво будет", но почему бы не попробовать натур продукт. Эти по ссылке никогда рецепта не скажут, это же их доход, придется самому делать.
                  Нет тут экзотики, мне в конце 2011 года, нужна была высокотемпературная штукатурка. Так на рынке в палатках, где материалы для печей и каминов продают буквально десятки глинянных растворов, как кладочных так и штукатурных, есть клеи. Цены кусаются, но экология она ж дороже. Мне не понятно другое - чем пол из глины отличается от пола из плитки? Это жесткая и холодная конструкция, не нравится плитка, положите другие готовые "производные" глины. Пропитывая что либо льняным маслом, Вы получаете по сути пластик не пропускающий вообще ничего. Экологичным это покрытие может быть только по отсутствию всяких вредных выделений, но ровно так же можно выбрать плитку с наиболее экологичным красителем или вообще без красителя, такая есть!

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Выбор напольного покрытия

                    Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                    [HTML] совсем не здоровая мысль... [/HTML]
                    Вот еще нездоровые люди http://www.claytec.ru/index.php?id=17 , Цумтор с ними заодно. Понимаю, плитка, ламинат и "вай-вай красиво будет", но почему бы не попробовать натур продукт. Эти по ссылке никогда рецепта не скажут, это же их доход, придется самому делать.
                    Вам "ехать" или "шашечки"?

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Выбор напольного покрытия

                      Вот сейчас вспомнил где видел глинянный пол. Лет 10 назад в Германии под г. Эрланген жил в гостинице дом 188. года, фахверк, в номере на первом этаже были глинянные полы, причем ниже уровня улицы, на втором этаже доска, маленькие окошки, стены из глины, неровная штукатурка (может быть и глина, не ковырял) в том числе и на потолке между лагами. Лаги из дуба толщину не знаю, но ширина была около 35 см. Классика, мне очень понравилось. На полы тогда как то внимания не обратил особо, пол и пол, ровный, крепкий, холодный и коричневый, корридор и лестница были выложены клинкерной плиткой она как то больше запомнилась. Вообще глина и дерево - классика фахверка, сочетается без всякой гидроизоляции и за счет антисептических свойств глины дерево очень долго не разрушается. Материалы по ссылке выше в основном в таких домах и используются.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Выбор напольного покрытия

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        и что - никогда ничего не роняли? - неверю!!!


                        и опять вот сомнения: вопервых мебель, во вторых лак он не полчаса вроде сохнет ... да и кажется воняет... в третьих опять таки лаку особо ничего за 5-7 лет не делается - у меня только ямы

                        совсем не здоровая мысль...
                        Нет почему наверное ронали, но как-то ямочек нет (наверное тяжелого и металлического ничего), ямки только возле лестницы - там жена сумку ставит - ну из коридора когда оденется за ней заходит (обучить не удалось).
                        Мебели на весь дом мало - два дивана, две кровати (тумба под ТВ не в счёт) - шкафы встроееные. Не очень люблю захломлять мебелью дом. Под диваном сколько достал полачил - остальное не видно.
                        Лак перестал блестеть, возле компьютера - от стула потёрся. На краях ступенек лак уже до дерева стерся. После лакировки пол как новенький был (ну почти). Самое корявое было вымыть пол перед нанесением лака - пригодилась замша для мойки машины.
                        А у Вас за семь лет лак не потускнел (стал матовый)?

                        Комментарий


                        • #57
                          Re: Выбор напольного покрытия

                          Сергей, спасибо за совет. Посмотрел на форуме печников, интересная есть информация, но больше относится к применению при высоких температурах. У плитки есть проблемы со швами (грязь), и ремонтопригодностью (где взять плитку выпускавшуюся 10 лет назад?, а ведь трескается зараза). У глинобита нет швов, приятная, естественная фактура и отличная ремонтопригодность. И у плитки, и у глинобита схожие коэфф.теплоусвоения 11-12, это холодно. Но можно поэкспериментировать с заполнителями: вермикулит, пробка, опилки, сделать легкий глинобетон. Я хоть и обладатель, но глубокий противник любых теплых полов, пол д.б. естественно теплым (низкий коэфф.теплоусвоения).
                          [HTML] Вам "ехать" или "шашечки"? совсем не здоровая мысль... [/HTML]
                          Вы яснее можете выражаться или проблемы с этим?

                          Комментарий


                          • #58
                            Re: Выбор напольного покрытия

                            Сообщение от sva Посмотреть сообщение
                            Сергей, спасибо за совет. Посмотрел на форуме печников, интересная есть информация, но больше относится к применению при высоких температурах.
                            Не правильно, там важна стабильность, как при минусе, так и при 100 градусах, а особенно при резком нагреве. Так что Вы особо не обращайте внимание на высокие температуры. Вот выбор глины (суглинка) это вопрос интересных и для меня не раскрытый. На моей Калужской даче, три деревни ездят глину копать под мой дом. Рядом у них, на мой взгляд глина не хуже, почему ко мне ездят х.з. Спрашивал не знают, говорят всегда здесь брали, а печников уже нет в округе, не пережили самогоные 90-е. Вот и живу с карьером в 50 метрах от забора, надо прихватизировать наверное:shock:.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Выбор напольного покрытия

                              Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
                              ...
                              А у Вас за семь лет лак не потускнел (стал матовый)?
                              за 10... ...за 10 лет лак практически не износился.

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Ответ: Выбор напольного покрытия

                                Сообщение от sol Посмотреть сообщение
                                у меня пробка на кухне лежит, мне очень нравиться!!!из минусов могу отметить тока что носки дерёт, ну и мыть не особо....а так как будто бы теплые полы!!!говорят ещё что под мебелью продавливается, но у меня всё гуд!!!
                                +1 за пробку. И всем посоветую. Ходить по ней тепло, что падает - не бьется. Там, где уронил отвертку, выщерблены незаметны. И, если с рисунком угадать, то глядя на нее все время охота выпить.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация