Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сборно-монолитное перекрытие. Насколько это надежно?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сборно-монолитное перекрытие. Насколько это надежно?

    В последнее время появилось много сообщений по технологии сборно-монолитных перекрытий. При этом для блоков применяют два сильно отличающихся по весу материала: керамзитобетона и полистиролбетон. Материалы отличаются не только по весу, но и по прочности. Меня особенно смущает полистиролбетон в перекрытиях. В стенах еще понятно, но в перекрытиях - большой вопрос.

  • #2
    Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

    А что собственно беспокоит. Насколько представляю технологию, там используются вкладыши из этих материалов. Там их хоть из пресованной соломы или пенопласта лишь бы вес бетона верхней полки ребра при заливке выдержал. В советское времяв в таких перекртиях вкладыши тоже были из легкого бетона, (шлакобетона) или просто ящики деревянные. Мне не кажется особо эффективным этот вид перекрытий. Собствено мысль не нова. Вроде как уменьшаем расход бетона убирая его из растянутой зоны и заменяя его вкладышем из пенопласта. Но зачем нам вкладыш, одно дело если бы его можно вынуть и потом еще использовать. Для экономического эффекта между ребрами плиты вообще ничего не должно быть, в смысле только бесплатный воздух. А если есть желание обойтись несъемной опалубкой, то применить профнастил, для большей нагрузочной способности можно его армировать. Есть профнастил с боковыми насечками - гофрами для лучшего сцепления с бетоном. Мы таким занимались лет пятнадцать назад. Конструкция не выдержала конкуренции с пустотным настилом безопалубочного формования. Сменились пожарные нормы в сторону ужесточения. По мнению пожарников пустотка с проволочным, предварительно напряженным армированием обладает требуемой огнестойкостью пишут вплоть до 60 мин, как для обычных пустототных плит. В советских справочниках подобные плиты (они выпускались на урале) обладали огнестойкостью не более 15 мин. А щас их суют где попала и в торговые центры, и жилье, и промздания. Выглядит как диверсия, уверены что перекрытие держит 45 мин, а оно и 15 мин при пожаре не стоит. Щас много таких технологий которые продвигаются манагерами и выдаются как супер пупер, а на самом деле...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

      Делают. Но надо смотрет цену и затраты времени.. Если завод жбк блиско, краном подехать можно, то пустотки самый быстрый и вполне дешовый вариант... Если можно купит пеноблок подешвке любого качества, и рабочиая сила дешево - то можно пробовать. Но гемроя много

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
        А что собственно беспокоит. Насколько представляю технологию, там используются вкладыши из этих материалов. Там их хоть из пресованной соломы или пенопласта лишь бы вес бетона верхней полки ребра при заливке выдержал. Щас много таких технологий которые продвигаются манагерами и выдаются как супер пупер, а на самом деле...
        Прямое сравнение по ценам с плитами пустотными не совсем корректно. По плитам в большинстве случаев приходится делать стяжку. Плиты, как правило, требуют монолитных участков. Под плиты на слабонесущих стенах, как правило, необходим монолитный пояс. При использовии сборно-монолитных перекрытий эти затраты можно исключить.

        У меня пролет, который нужно перекрывать 7.8 метра. Меня беспокоит несущая способность сборно-монолитных перекрытий. Плиты для таких пролетов сейчас есть, но стоят они тоже не дешево. Я нашел в интернете схему перекрытия. Не очень понимаю, с каким шагом уложены здесь балки.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

          Стяжку в ноль вам на таком перекртю не сделают. У него конструктивная деформация (или как там) порядка 1 см. Если интересно дома имею книжку велоха, там есть вес каталог с арматурами, роставом блоков и выстой перекрытя.

          Армопояс с сборными перекрытями получается сам по сибе. Но что он будет бесплатный - бред... Просто если с пустотками мы заливаем армопояс и ждем неделю-две, то со сборными мы собираем перекртя, минималныю опалубку (2-4) дня, заливаем армопояс + перекртыя и неможем ничего делат 3 недели...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

            Сообщение от marko Посмотреть сообщение
            Не очень понимаю, с каким шагом уложены здесь балки.
            Балки укладываются на стены или ригели с шагом 600 мм.
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Балки укладываются на стены или ригели с шагом 600 мм.
              Зависит от высоты и производителя. У теривы есть 600 мм с высотой 24 см и макс пролетом 6-7,2 (поляки дают до 6 метров, белоруc 7,2 метра) Кому верить не знаю. Если болше то уже 450 мм между балками и выстой 34 см и макс пролет 7,4-8,6 метра

              У велоха между балками 50 см, высота от 22 до 30 см, пролет до 8,5 метра..

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                Стяжку в ноль вам на таком перекртю не сделают. У него конструктивная деформация (или как там) порядка 1 см. Если интересно дома имею книжку велоха, там есть вес каталог с арматурами, роставом блоков и выстой перекрытя.

                Армопояс с сборными перекрытями получается сам по сибе. Но что он будет бесплатный - бред... Просто если с пустотками мы заливаем армопояс и ждем неделю-две, то со сборными мы собираем перекртя, минималныю опалубку (2-4) дня, заливаем армопояс + перекртыя и неможем ничего делат 3 недели...
                Если стойки не снимать, то можно работать на перекрытии уже на следующий день. Так мне сказали в колумбе.

                Стяжку в ноль и не нужно, для этого есть самовыранивающиеся составы.

                Конструктивная деформация в такой постановке есть и у плит
                перекрытия.

                Армопояс не бесплатный, прийдется заплатить только за арматурный каркас. Бетон или другое заполнение по внешнему краю любого перекрытия в том числе и плит приходится выполнять в любом случае. Будем мы укладывать плиты или металлические балки бетон на край лить прийдется. Здесь предлагают в этот бетон положить арматурный каркас и получить арматурный пояс. При устройстве отдельного монолитного пояса понадобится бетон, арматурный каркас, опалубка или специальные блоки и время. Сравнивать стоимость арматурного каркаса с арматурным поясом не имеет смысла: пояс намного дороже.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                  Сообщение от marko Посмотреть сообщение
                  Если стойки не снимать, то можно работать на перекрытии уже на следующий день. Так мне сказали в колумбе.

                  Стяжку в ноль и не нужно, для этого есть самовыранивающиеся составы.

                  Конструктивная деформация в такой постановке есть и у плит
                  перекрытия.

                  Армопояс не бесплатный, прийдется заплатить только за арматурный каркас. Бетон или другое заполнение по внешнему краю любого перекрытия в том числе и плит приходится выполнять в любом случае. Будем мы укладывать плиты или металлические балки бетон на край лить прийдется. Здесь предлагают в этот бетон положить арматурный каркас и получить арматурный пояс. При устройстве отдельного монолитного пояса понадобится бетон, арматурный каркас, опалубка или специальные блоки и время. Сравнивать стоимость арматурного каркаса с арматурным поясом не имеет смысла: пояс намного дороже.
                  Вы болше верте продавцам.

                  Арматура вам на армопояс нужна одинаковая. Продавцу важно протолкать свой продукт, вам нажно дешовый и быстрый монтаж и надежность.

                  Ходит по перектртю на второй день - себя не уважать.. У Поляков где такие перекртыя исползуют повсеместно строго написано ненагружать две недели, и нeнaходистся под перекртэм. И макс нагрузка 150 кг/м2

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Зависит от высоты и производителя.
                    Вопрос был задан конкретно по "МАРКО", а не по польской "TERIVA" или белорусской "ДАХ"... У марко постоянный шаг 600 мм. Под необходимый пролёт и нагрузку подгоняют высотой армопрофиля (два типоразмера) и количеством (суммарной площадью сечения) арматуры в нижнем поясе. 8)
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                      Други, вы будете смеятся, но я вообще не понимаю нафига в новом строительсве использовать такие перекрытия. Ручной труд в индустриальном обществе дороже работы машин и механизмов как то выпущенных на заводе плит ЖБИ и работы автокрана.
                      Прямое сравнение по ценам с плитами пустотными не совсем корректно. По плитам в большинстве случаев приходится делать стяжку.
                      Да, верно, полюбому нужно делать стяжку... и на этих перекрытиях тоже - там поверхность всё равно неровная... тем более, стяжку делать нужно полюбому выравнивая технологическую неровность дома, и в стяжку убирается электрика и тёплые полы и прочее... так что это не аргумент. Стяжка на любом перекрытии есть и будет.
                      Плиты, как правило, требуют монолитных участков.
                      Зачем они требуют??? Не требуют... если дом спроектирован нормально и нет кривых участков, то никаких монолитов никто не требует - у меня в проектах их, например, нет. Это явная подтасовка фактов.
                      Под плиты на слабонесущих стенах, как правило, необходим монолитный пояс.
                      Дык незнаю... тока для пенобетона наверное... и поротерм, и газосиликат (даже лёгкий) плиты держит...
                      У меня вот вопрос - насколько такие перекрытия легче обычных пустотных плит? Мне сдаётся, что ничуть не легче, зато заметно толще перекрытие выходит... Ответте плиз какой вес м2 перекрытия выходит в данной технологии?
                      При использовии сборно-монолитных перекрытий эти затраты можно исключить.
                      Да не затраты это... - армопос для дома вообще пользительно сделать - шоб прочный был в независимости от плит... да и затраты-то копеечные. На фоне всей стройки.
                      У меня пролет, который нужно перекрывать 7.8 метра. Меня беспокоит несущая способность сборно-монолитных перекрытий.
                      Мда... нормальный пролёт... дык я бы на этот пролёт ничего кроме плит и не ставил бы... тем более эту самолепщину.

                      Аргументы такие - плиты делаются на ЗАВОДЕ - там в заводских условиях качество бетона не сравнить с самолепным или которое привезут в миксере... плиты там отпариваются, то есть прочность бетона сделанного в заводских условиях не сравнить с самолепным бетоном ни по составу ни по условиям застывания.

                      В плитах применяется предварительно напряженная арматура - так на стройке не сделают... ну и ходить по пенобетонным блокам как-то ненадёжно.

                      Короче не нужно сравнивать божий дар (плиты) с яичницей (самолепные на коленках горе-перекрытия для жадных (бедных)).
                      Единственное место, где бы я оправдал использование таких перекрытий - это реконструкции старых кирпичных домов с деревянными перекрытиями, с небольшими пролётами. То есть вместо сгнивщего дерева вручную затаскивать такие штуки и лепить там перекрытия. В остальном просто непонимаю. Руками лепить... потом нагружать сразу нельзя... В обычном варианте кран плиты положил и паровозом сразу ещё весь материал на перекрытие загрузил и воды куб ещё поставил для раствора мешать и уехал - три дня и новый этаж сложен...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Вы болше верте продавцам.

                        Арматура вам на армопояс нужна одинаковая. Продавцу важно протолкать свой продукт, вам нажно дешовый и быстрый монтаж и надежность.

                        Ходит по перектртю на второй день - себя не уважать.. У Поляков где такие перекртыя исползуют повсеместно строго написано ненагружать две недели, и нeнaходистся под перекртэм. И макс нагрузка 150 кг/м2
                        Если можно, дайте ссылочку на польский сайт. Я по польски немного понимаю

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                          Сообщение от marko Посмотреть сообщение
                          Если можно, дайте ссылочку на польский сайт. Я по польски немного понимаю
                          http://www.solbet.pl/teriva_i.php

                          как пример. Нагрузка 1.5 кНм/м2 - 150 кг. Пустотки - 400-800 кг/м^2

                          По времени выдерживания ненашол на скорую руку

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                            [QUOTE=izba;11148]
                            Други, вы будете смеятся, но я вообще не понимаю нафига в новом строительсве использовать такие перекрытия. Ручной труд в индустриальном обществе дороже работы машин и механизмов как то выпущенных на заводе плит ЖБИ и работы автокрана.
                            Сам не понимаю, но в Польше, Испании и других странах Европы более 30% перекрытий сборно-монолитные. Внизу фотографии, которые я сдел на отдыхе в Испании.

                            Да, верно, полюбому нужно делать стяжку... и на этих перекрытиях тоже - там поверхность всё равно неровная... тем более, стяжку делать нужно полюбому выравнивая технологическую неровность дома, и в стяжку убирается электрика и тёплые полы и прочее... так что это не аргумент. Стяжка на любом перекрытии есть и будет.
                            Может быть, но я нашел фотографию, где стяжку делают прямо в процессе заливки перекрытия. Конечно нужны квалифицированные исполнители. Но это уже вторая проблема.

                            Зачем они требуют??? Не требуют... если дом спроектирован нормально и нет кривых участков, то никаких монолитов никто не требует - у меня в проектах их, например, нет. Это явная подтасовка фактов.
                            Даже, если стены прямые все равно проемы под лестницу есть.

                            У меня вот вопрос - насколько такие перекрытия легче обычных пустотных плит? Мне сдаётся, что ничуть не легче, зато заметно толще перекрытие выходит... Ответте плиз какой вес м2 перекрытия выходит в данной технологии?
                            230-270 кг/м2. Плиты перекрытия со стяжкой под 500 потянут

                            Да не затраты это... - армопос для дома вообще пользительно сделать - шоб прочный был в независимости от плит... да и затраты-то копеечные. На фоне всей стройки.
                            Армопояс в перекрытии стены связывает с плитой, а не просто их нагружает

                            Мда... нормальный пролёт... дык я бы на этот пролёт ничего кроме плит и не ставил бы... тем более эту самолепщину.
                            Плиты резать приходится вдоль и поперек. На резаных плитах даже скоб для монтажа нет, приходится чалками монтировать. Очень неудобно.

                            Аргументы такие - плиты делаются на ЗАВОДЕ - там в заводских условиях качество бетона не сравнить с самолепным или которое привезут в миксере... плиты там отпариваются, то есть прочность бетона сделанного в заводских условиях не сравнить с самолепным бетоном ни по составу ни по условиям застывания.
                            Самопал есть возможность самостоятельно контролировать. В этом случае результать зависит только от самого себя

                            Единственное место, где бы я оправдал использование таких перекрытий - это реконструкции старых кирпичных домов с деревянными перекрытиями, с небольшими пролётами. То есть вместо сгнивщего дерева вручную затаскивать такие штуки и лепить там перекрытия. В остальном просто непонимаю. Руками лепить... потом нагружать сразу нельзя... В обычном варианте кран плиты положил и паровозом сразу ещё весь материал на перекрытие загрузил и воды куб ещё поставил для раствора мешать и уехал - три дня и новый этаж сложен...[/
                            QUOTE].
                            А дополнительные этажи в закрытых помещениях. Цеха всякие, которые сейчас в торговые центры превращают повсеместно.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сборно-монолитное перекрытие-пролет 10 м. Насколько это надежно

                              Сам не понимаю, но в Польше, Испании и других странах Европы более 30% перекрытий сборно-монолитные. Внизу фотографии, которые я сдел на отдыхе в Испании.
                              В этом нет ничего удивительного - у них никогда не было такого мощного строительного комплеса как у нас. У нас ситуация уникальная по всей экс СССР - развито промышленное производство унифицированных ЖБИ изделий. Такого уникального положения дел нет нигде. Везде строительные корпорации лепят то, что им нужно под заказ - это мощные... а остальные лепят самопал как на этих фото... как в Турции льют дома из бетона с досчатой опалубкой как у нас во время первых пятилеток... Это мы ушли далеко вперёд, а они сидят и лепят каждый кто во что горазд... Тем более что эти технологии заточены под монолитное бетонирование в промышленных масштабах, а не то, как мы думаем - ведрами раствор на перекрытие таскать.
                              Может быть, но я нашел фотографию, где стяжку делают прямо в процессе заливки перекрытия. Конечно нужны квалифицированные исполнители. Но это уже вторая проблема.
                              Вы не понимаете фунции стяжки - она не только нужна для выравнивания пола, но и для того чтобы убрать в неё инженерные коммуникации электричество воду и пр... так что какой бы ровной сразу стяжка не была, потом всё равно нужна ещё одна стяжка в которой укроется инженерка.
                              Даже, если стены прямые все равно проемы под лестницу есть.
                              Вы не понимаете как проектируются дома, чтобы использовались только плиты перекрытий, проём если он не овальной формы подбирается под шаг плит и туда кладутся другие плиты поменьше.
                              Нужно просто дома пректировать складно и грамотно...
                              230-270 кг/м2. Плиты перекрытия со стяжкой под 500 потянут
                              Вы некомпетентны - берем простой вариант плиты 5,7м Х 1,5м - 8,5м2 весит 2700 кг. Итого 315кг/м2 - то есть то же самое и весят практически, а несут 800ксм/м2!!! - чего сравнивать божий дар с яичницей... и стоят грубо 8000 руб то есть 1000 руб за м2.
                              Армопояс в перекрытии стены связывает с плитой, а не просто их нагружает
                              Просто нагружают такие вот разговоры... некомпетентные - армопояс придаёт стене и дому прочность - "заковывает" его в жесткие кольца, а не только, как вы думаете, нагружает стену.
                              Плиты резать приходится вдоль и поперек. На резаных плитах даже скоб для монтажа нет, приходится чалками монтировать. Очень неудобно.
                              У вас что проект дома овальный? Мож вам залить монолит и не парицца? Или напроектировали неграмотно, что всё резать приходиться. я уверен что у вас проект под плиты не адаптирован. Разместите что вам нужно перекрыть?
                              Самопал есть возможность самостоятельно контролировать. В этом случае результать зависит только от самого себя
                              Причём тут конролировать? Хоть обконролируйся, но на стройплощадке никогда не создашь условия застывания изделия как на заводе - температура и пропорции смеси. Это называется технология. Это как красить машину в заводских условиях на отлаженном потоке в термосушке с обеспыливанием воздуха при высокой температуре и зимой в грязном сельском сарае нитрокраской из балончика... там хоть умри от старания и контроля всё равно дерьмовый результат выйдет. :mega_shok:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация