Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Необходимость вентзазора

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Необходимость вентзазора

    Прошу прощения за то, что влезаю в чужую тему. Меня заданный топикстартером вопрос тоже интересует, но ответа на него не увидел в этой теме. Всё же обязателен или нет вентзазор при использовании экструдированного пенополистирола в стене жилого дома? У меня стена из тёплой поризованной керамики 25 см, потом 10 см слой экструдированного пенополистирола, потом внешняя облицовка в половину кирпича щелевым кирпичом. Нужно ли сделать вентзазор между тёплой керамикой и пенопластом? Если нужно, то какой ширины?
    И ещё не соображу: если такой вентзазор сделать, то он же продуваться будет и тепло уносить. Смысл утепления теряется. Что-то я в этом вопросе совсем запутался.
    Или какой-то другой утеплитель применить нужно, чтобы вентзазор не требовался?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Необходимость вентзазора

      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      Баня должна быть деревянная, бревенчатая.
      А если из КБ блоков, то в полблока или в блок и утеплитель изнутри, пенофол фольгированный и вагонка.
      С какого перепуга утеплитель внутри?:shock:

      Udjplm добавил 22.12.2010 в 10:15
      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
      пенофол фольгированный
      пенофол, да ещё и фольгированный:shock:?? Думай, что говоришь

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Необходимость вентзазора

        Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
        С какого перепуга утеплитель внутри?:shock:
        Чтобы убрать теплоинерционность -иначе каменную баню протапливать нужно сутками и всё равно конденсата не избежать. Либо поддерживать постоянную положительную температуру выше +10 - +12 градусов.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Необходимость вентзазора

          погоди, не догоняю. если утеплитель будет внутри, то куда конденсат денется? ты думаешь - не будет образовываться при недельном простое бани?

          Udjplm добавил 22.12.2010 в 14:24
          Вот что говорит эксперт АлександрОв в теме "Бани-Сауны и как с ними бороться"в сообщении #8: "Из опыта эксплутации зимней бани вынес следующее.
          ИМХО Для частой зимней эксплуатации:
          4) Утеплять снаружи или делать колодцевую кладку с заполнителем из опилко или пенобетона.
          5) Фольга под обшивкой парилки обязательна."

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Необходимость вентзазора

            Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
            погоди, не догоняю. если утеплитель будет внутри, то куда конденсат денется? ты думаешь - не будет образовываться при недельном простое бани?
            Конденсат тогда просто испарится почти мгновенно, т.к не будет массивного холодного камня -только обшивка деревянная (вагонка).


            Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
            Вот что говорит эксперт АлександрОв в теме "Бани-Сауны и как с ними бороться"в сообщении #8:
            Вот у него и нужно уточнить поконкретнее -я вообще темы о банях не юзал -мне надобности не было -просто объяснил логику.

            Одно уж точно знаю -если строить отдельную баню -то всяко не каменную -либо чисто дерево, либо арболит-опилкобетон -лучше все таки чисто дерево, причем сруб из бревен.

            ПыСы по секрету: мне то "ты" не в обиду, но... ну не хорошо как то на людях на "ты" даже если бы были лично хорошо знакомы -меня тоже за "ты" поправляли -взял за правило конкретно на этом форуме обращаться только на "вы".
            Есть у некоторых уважаемых товарищей еще такое деление (по убыванию уважения): "Вы", "вы" и "ты" -соответственно делайте выводы как могут воспринять "ты".
            Однако выбор всегда за вами ессно.
            Надеюсь без обид:beer: -не мне вас нравоучать, сори.

            Удачи

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Необходимость вентзазора

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Одно уж точно знаю -если строить отдельную баню -то всяко не каменную -либо чисто дерево,лучше все таки чисто дерево, причем сруб из бревен.
              Вот это для меня не очевидно. Если возможно, объясните
              Об "экологической чистоте", "аромате", "особом духе","так наши предки делали", и тому подобное "бла-бла-бла" не надо. Исключительно о разнице в функциях. Думаю, не надо объяснять, что не "голимый" керамзитоблок, а пирог из него, утеплителя, отражателя, обшивки.
              Попробуйте перешибить один аргумент - пожарная безопасность.

              Теперь, по поводу "Вы", "ты". Это не позлобе, а с некоторых пор пытаюсь избавиться от условностей. Если кого-то напрягает - то, пожалуйста, мне совершенно не трудно писать "Вы"

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Необходимость вентзазора

                Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                Попробуйте перешибить один аргумент - пожарная безопасность.
                Тогда стройте из арболита:wink: Замечательные бани из него говорят получаются.:good:

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Необходимость вентзазора

                  А вот, интересно - что думает по этому поводу Уважаемый Андрей Курышев? Если, где-то уже он говорил об этом, пожалуйста, пошлите меня туда.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Необходимость вентзазора

                    Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                    Об "экологической чистоте", "аромате", "особом духе","так наши предки делали", и тому подобное "бла-бла-бла" не надо.
                    Ну кому "бла-бла-бла", а кому как.
                    Возможно у нас просто разные понятия о значении слова "баня".
                    Для меня баня -это отдельностоящее строение (хотя может быть и пристройкой с теплым переходом от дома, но гиморно увязать) из дерева предназначенное для помывки и попариться по определенным канонам и с определенным микроклиматом (эти нюансы уж не будем обсуждать).
                    И еще есть в моем понятии "сауна" -это помещение (или отдельная постройка) с электро- или дровяной печью, но к неё не предъявляются требования по микроклимату именно "бани", т.е. она может быть как "мокрая", так и "сухая". Именно этот тип "сауны" в настоящее время наиболее и распространен, т.к. люди имеют другие способы соблюдать личную гигиену и отошли от насущной необходимости именно бани -потому всё упрощено и требования к неё другие -в основном немного погреться, сполоснуться (не мыться, а именно сполоснуться) и пивка бахнуть. В этом случае -ессно можно строить из чего угодно и как угодно.

                    Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                    Думаю, не надо объяснять, что не "голимый" керамзитоблок, а пирог из него, утеплителя, отражателя, обшивки.
                    И нафика все эти сложности? Мозги просто уже профильтрованы всякими пленками, отражателями и утеплителями -это мой личный ИМХО-вывод и видение.

                    Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                    Попробуйте перешибить один аргумент - пожарная безопасность.
                    Виндер уже ответил. Не совсем баня в том понятии как я описал -но наиболее близко к нему.
                    Кроме того, хочу заметить, что подавляющее большинство пожаров бань происходит не из-за материала стен, а из-за неправильного обустройства дымохода (проход через потолок и кровлю), выбора кровельного покрытия (должно быть негорючим, а то из трубы бывает угольки вылетают) и установки печи (перегрев окружающих предметов).

                    Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                    Теперь, по поводу "Вы", "ты". Это не позлобе, а с некоторых пор пытаюсь избавиться от условностей. Если кого-то напрягает - то, пожалуйста, мне совершенно не трудно писать "Вы"
                    Меня лично -не напрягает. Еще раз сори за "нравоучения".

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Необходимость вентзазора

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      подавляющее большинство пожаров бань происходит не из-за материала стен,
                      но горят-то стены:cry:
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Возможно у нас просто разные понятия о значении слова "баня"
                      думаю, примерно одинаковые. Так же, для меня важны соотношение температуры, влажности, дисперсности пара, объёма парной, размеров полков (или полоков?), материала, запах. Поэтому откладываю деньги не на сосновую вагонку, а на хорошую доску из ??? (осина, липа, абаш, лиственница?)

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Необходимость вентзазора

                        Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                        но горят-то стены
                        Горит практически ВСЁ -главное поджечьops:.

                        Сообщение от Udjplm Посмотреть сообщение
                        Так же, для меня важны соотношение температуры, влажности, дисперсности пара, объёма парной, размеров полков (или полоков?), материала, запах.
                        И вы считаете что все эти параметры можно сделать в каменной утепленной "бане" такими же как в срубе? -не реально.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Необходимость вентзазора

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Горит практически ВСЁ -главное поджечьops:.
                          у знакомого сгорела кирпичная баня, дык, стены остались. Обшил снова и моется


                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          И вы считаете что все эти параметры можно сделать в каменной утепленной "бане" такими же как в срубе? -не реально.
                          Пащиму?:fool:

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация