Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструктив фундамента одноэтажного дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    впрочем при таком бабле разговор о конструкции фундамента - лишняя трата времени :wink:
    CAT@, Вы имеете ввиду, что в зоне транспортной доступности стоимость фундамента - копейки на фоне стоимости земли? Или мысль была о другом?

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

      Stas X-9, а Вы как практик поставили бы свой дом на фундамент а-ля Ильяс
      Я как-то болше доверяю СНиПам, а так же опыту строителей и проектировщиков данной местности.
      В Москве мы специально заплатили деньги, за анализ грунта и рекомендации по устройству фундамента. Там подпочвенная вода на расстоянии 30 см. от уровня земли, далее глина.
      Даже на скале в Кисловодске была выбрана эта схема. Честно говоря, когда у тебя в руках проект многие вопросы отпадают. На этом экономится огромная куча времени.
      Собственно говоря, фундамент как правило, закладывается на глубину промерзания почвы (за исключением мелкозаглублённых).
      Кроме того, опыт строительства 3-х домов иногда помогает. Да собственно и 4 дом (из АЯБа, другу моего отца) как бы под моим периодическим присмотром строился.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

        Про керамзит я для примера привел. Если же опилкобетона телоизоляционного то 400мм за глаза хватит, а по деньгам копейки. Ну или геокар как уже говорил. А 200мм минваты тоже "не фонтан" по теплоизоляции когда влажность большая и об этом ИЗБА уже говорил.
        Ну да фиг с ним с этим утеплителем -и так и сяк можно, лишбы "через косяк" не вышло.

        А вот прямого ответа на вопрос о фундаменте чета никто не дал. Давайте точечку поставим, хотя бы временную.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Про керамзит я для примера привел. Если же опилкобетона телоизоляционного то 400мм за глаза хватит, а по деньгам копейки. Ну или геокар как уже говорил. А 200мм минваты тоже "не фонтан" по теплоизоляции когда влажность большая и об этом ИЗБА уже говорил.
          1. 40 см. опилкобетона - это тоже дофига. И нифига не технологично - как его заливать-то прикажете? Опалубку городить? И насчёт копеек я бы не горячился - на дом в 100 квадратов это 40 кубов!

          2. Геокар имеет теплопроводность в два раза выше, чем ваты и ЭППС (0.06-0.08). То есть его нужно те же 40 см. Плюс, я реально даже не представляю, где такого зверя купить. На базах он не продается.

          3. Не надо мочить вату - сделайте ей сухо, а она Вам сделает тепло. Что тут обсуждать - не понимаю.

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          А вот прямого ответа на вопрос о фундаменте чета никто не дал. Давайте точечку поставим, хотя бы временную.
          Ждём-с.
          Хотя косвенные ответы получили

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

            Косвенные -не прямые. Видимо кто-то кого-то проста забижать не хочет.

            Вату сухую положите конечно, но её влажность будет меняться в зависимости от влажности воздуха и соответственно теплопроводность тоже. Об это ИЗБА как раз и говорил.

            Опилки для безлесых районов проблема. А 40кубов этого гемороя для пилорамщиков, за который их пожнадзор регулярно дрючит, за счастье отдать даже даром, только увези. Затащить его на чердак не проблема -на куб идет 220кг опилок итого около 9т. А таскать-месить и уложить может любой забулдыга за поллитра + закусь. И опалубки накакой не надо -тока стены на 0,4м повыше сделать.
            Геокар я тоже у себя нигде не видел, но это не значит что его нигде нет.
            И все эти материалы с ЭППС и минватой как по экологичности так и по пожароопасности не сравнятся.

            Но на этом про утеплители и перекрытия я со своей сторону пожалуй закончу, если не против.

            А по фундаменту подожду экспертов, например Генаса -может он с уверенностью порекомендует конструктив Ильяса.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

              Вот, собственно, проект фундамента. Мой скромный вклад в дело постановки промежуточной точки.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                CAT@, Вы имеете ввиду, что в зоне транспортной доступности стоимость фундамента - копейки на фоне стоимости земли? Или мысль была о другом?
                Если посмотреть на цену земли с непучинистым грунтом в зоне транспортной доступности в ЛО, то в сравнении с ней - стоимость фундамента... ни о чём... Да и не думают те, кто там строится о цене строительства... других забот...

                Что до конструктива Iljas... Я думаю так: жесткость ленты: у Вас разве периметр 10х15? посмотрите в целом - решетка (с учетом внутренних лент) - песок, УГВ не видно до 7 метров. Где тут вопросы к конструктиву? Ряды КБ армированы, ну почитайте Сажина еще раз - там на стр.41-43 все расписано. У Iljas на таком грунте запас весьма хороший... Только вот ширина ленты по Таблице №14 b = 0.6 м :wink: все же. Мнение личное, дилетантское, взгляд со стороны... с белой завистью на предмет песка :beer:

                P.S.
                Iljas, если Вам хочется точек над Ё - создайте тему в закрытом Разделе (у Вас такое право уже есть) - и послушайте мнение Экспертов.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                  Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                  Вот, собственно, проект фундамента. Мой скромный вклад в дело постановки промежуточной точки.
                  Stas X-9, а Вы не могли бы выложить более качественный снимок? А то почти ничего не видно Мы бы были очень признательны! :beer:

                  Iljas добавил 02.03.2010 в 10:59
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Что до конструктива Iljas... Я думаю так: жесткость ленты: у Вас разве периметр 10х15? посмотрите в целом - решетка (с учетом внутренних лент) - песок, УГВ не видно до 7 метров. Где тут вопросы к конструктиву? Ряды КБ армированы, ну почитайте Сажина еще раз - там на стр.41-43 все расписано. У Iljas на таком грунте запас весьма хороший... Только вот ширина ленты по Таблице №14 b = 0.6 м :wink: все же. Мнение личное, дилетантское, взгляд со стороны... с белой завистью на предмет песка :beer:
                  1. Периметр у меня 10*15 (в последней - окончательной - редакции).
                  2. Насчёт песка - я уже не так уверен. Общение с соседями показало, что грунты весьма различные - где-то чистый песок, а где-то супесь-суглинок (но тоже - рыхлый, не слежавшаяся глина). Буду по весне делать изыскания - сначала сам, с лопатой и буром, а потом, возможно, приглашу всё-таки сделать геологию.
                  3. Ширину ленты ещё не поздно будет поменять Тем более, что разницы в стоимости почти никакой. Вот где есть эта разница - так это в том, делать ли ровную площадку бульдозером + 1-2 ряда КБ-блоков или копать траншею с переменной глубиной, а потом выводить в уровень грунта 3-5 рядами КБ-блоков.
                  4. Тему в закрытом разделе создам - но только тогда, когда соберу исходные данные. А то все мои знания об участке пока ограничиваются наблюдениями за котлованами соседей и раскопками лопатой на глубину 1.5 штыков...
                  5. О топикстартере не забыли - он просто пока не ответил на наши наводящие вопросы, а без этого глупо предлагать что-то ещё.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    1. Периметр у меня 10*15 (в последней - окончательной - редакции).
                    Я имел ввиду, что Ваш фундамент не следует рассматривать как ленту по периметру, а следует как "решетку" :wink: и вопросов "по жесткости" не будет.

                    Если все же не песок, то формат "плита по ригелям" ("100" по ригелям "600х300") обеспечат Вас "почти плитой" и закроют все возможные вопросы на мой субъективный взгляд.

                    P.S.
                    Сажин

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                      Ну вот хоть uvp задумался.
                      Я же ведь не против конструктива Ильяса -просто там много оговорок на почву, сам дом и т.п., т.е. он -не универсален. И не следует слепо копировать только из-за его низкой стоимости и простоты.
                      А то человек нашел самый простой и дешевый вариант и считает что уже всё "в шоколаде".

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        Я же ведь не против конструктива Ильяса -просто там много оговорок на почву, сам дом и т.п., т.е. он -не универсален. И не следует слепо копировать только из-за его низкой стоимости и простоты.
                        Вы не совсем правы.

                        Все, что Вы прочтете ниже - мнение личное. Категоричностью страдает, не без того... но на то оно и личное-субъективное :wink:

                        Говоря об одноэтажном доме и определив нагрузки - вариации сильно ограничиваются.

                        Если принимается МЗФ - а оно так, то тем более.

                        Пучинистый грунт будет требовать утепления и (возможно) дренажа. На конструктиве подземной и цокольной частей отразится - но не кардинально.

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        А то человек нашел самый простой и дешевый вариант и считает что уже всё "в шоколаде".
                        Вы не корректны.

                        Человек под свои условия подбирал вариант. Приемлемый в соотношении качество/стоимость. Он свой вариант не объявлял "универсальным".

                        Stas X-9 говорит по сути об "индустриальном варианте", да еще и ниже границы промерзания:

                        И не забывайте о том, что Stas X-9 строился "на готовом" и об экономическом обосновании речь не шла.

                        Весь этот форум в части фундаментов о том, что это решение для малоэтажки неоправданно экономически... есть решения и проще и дешевле, но без ущерба для надежности.

                        От плиты (которую обожают "впаривать" под все), а при всем том она дешевле :wink: "индустриального" варианта переходим по сути (учитывая ленты под внутренние стены) к "решетке" (конечно, не той, что на картинке, а модифицированной, с другим шагом, но все же):


                        добавляем утепление (если грунт пучинистый, если нет - то и необходимости в мерах по предотвращению пучения нет) и получаем МЗУФ... и прокладываем дренаж (до кучи).

                        Они (МЗФ и МЗУФ) и будут "универсальными". В базе.

                        Не вариант Ильяса, а сами конструтивы МЗФ и МЗУФ. Детали - другой вопрос. Основа - неизменна. Об этом много-много разговоров на форуме. Читайте. :wink:

                        Комбинируя "Б" и "В", т.е. выполняя "тонкую" плиту по решетке (картинку не привожу - сами догадаетесь) приходят к еще более надежному решению. Оправданность этой "комбинации" - опять же строго от условий площадки и проекта.

                        И это, в итоге, значительно проще и дешевле и "индустриального варианта" и "толстой плиты" без снижения надежности в целом.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Я имел ввиду, что Ваш фундамент не следует рассматривать как ленту по периметру, а следует как "решетку" :wink: и вопросов "по жесткости" не будет.
                          Понял Да, действительно, решётка при грамотном армировании мест сопряжения решает

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Если все же не песок, то формат "плита по ригелям" ("100" по ригелям "600х300") обеспечат Вас "почти плитой" и закроют все возможные вопросы на мой субъективный взгляд.
                          Согласен. 100 мм. плита с армированием, отлитая на ригелях 600*300 - это действительно бюджетно и надёжно. Uliss несколько раз описывал, вот, например: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...59&postcount=8

                          Я просчитывал оба варианта - и с заливкой отдельных кусков пола, и с заливкой сразу цельной плиты. Понимаю, что второй вариант и надёжнее, и проще в исполнении - отлил ленту, выложил 1 ряд КБ-блоков по периметру, разложил ЭППС внутри, подогнал бетононасос и залил (так финны часто делают). Удобно, быстро, не нужна опалубка. Только есть один косяк - невозможность сделать разный уровень пола в доме в разных помещениях. Как минимум, у меня есть идея сделать пол в котельной и ванных чуть пониже. А ещё сделать в ванной приямок под ванну и душевую кабину (чтобы залезать было удобнее) и приямок под котёл (для лучшей работы ЕЦ).

                          Iljas добавил 02.03.2010 в 12:30
                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Ну вот хоть uvp задумался.
                          Я же ведь не против конструктива Ильяса -просто там много оговорок на почву, сам дом и т.п., т.е. он -не универсален. И не следует слепо копировать только из-за его низкой стоимости и простоты.
                          А то человек нашел самый простой и дешевый вариант и считает что уже всё "в шоколаде".
                          alex44, не согласен про самый простой и дешёвый. Хочется найти баланс: обеспечить достаточную надёжность, простоту и скорость изготовления, сравнительно низкую стоимость. По поводу грунтов найдите в моей теме расчёты по Сажину (вот, например: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...54&postcount=7 или вот: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...8&postcount=32) - там получается, что для практически любых возможных грунтов одноэтажный дом из газобетона гарантированно укладывается на фундамент с шириной основания 600 мм и высотой от 300 мм, и с дополнительным армированием в цоколе. И это БЕЗ учёта утепления фундамента! Поэтому, утепляя фундамент по периметру и утепляя отмостку (что всё равно нужно делать из соображений энергосбережения при любом типе фундамента), мы закладываем значительный запас по фундаменту.

                          Iljas добавил 02.03.2010 в 12:43
                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          добавляем утепление (если грунт пучинистый, если нет - то и необходимости в мерах по предотвращению пучения нет) и получаем МЗУФ... и прокладываем дренаж (до кучи).
                          CAT@, спасибо за логическую цепочку.
                          Но позволю себе внести маленькую поправку: добавлять утепление цоколя и отмостки необходимо в любом случае, если хозяин дома считает деньги. Даже если он отлил монолит в 3 метра ниже уровня грунта - утеплять нужно. Цоколь - для уменьшения теплопотерь. Отмостку - для предотвращения её выпучивания, плюс тоже для уменьшения теплопотерь (в меньшей степени). Согласны?

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Они (МЗФ и МЗУФ) и будут "универсальными". В базе.
                          Предлагаю революцию в рамках отдельно взятого форума (нужно же откуда-то начинать. Как правило, революцию начинают со светлых голов ). Так вот: отныне и впредь, с учётом абзаца выше, а также речей Президента РФ об инновационных подходах к энергосбережению на территории Российской Федерации, МЗФ предать анафеме, и ввести в повсеместный обиход МЗУФ! 8) Проектировщиков, не знакомых с МЗУФ, лишать лицензии (и исключать из членов СРО) :evil:
                          На мой субъективный взгляд, это даст гораздо больший толчок инновационному развитию строительных технологий, нежели чем повсеместно насаждаемое каркасное домостроение.@=

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                            Честно говоря, не хочется вдаваться в полемику и рассчёты стоимости, но в нашем регионе, таким образом как представлено в проекте, делают почти все кто строит второй, третий дом. Стоимость представленного фундамента с плитами перекрытия около 400 000 руб., при условии что это выполнит сторонняя организация со своими стройматериалами и техникой. Если всё организовать самому я думаю в 300 000 можно уложиться. В любом случае, это около 11% от стоимости всего строительства. В то же время вы получаете подвал под всем домом, который на период строительства можно использовать как склад. В дальнейшем, для любителей всяких мастерских, хранителей картошек и свёкол, просто подсобных помещений, предоставляется неограниченный полёт фантазии.
                            Правда у меня там пока всякое барахло валяется.
                            Можно залить неглубоко ленточку, обойтись без подвала (мне он так же не нужен), пусть я буду не прав, но следущий дом я буду делать именно так как в этом проекте. И кстати, знакомым и всем остальным буду рекомендовать такое решение. А сдесь на форуме просто скажу:
                            Это моё ИМХО.
                            Кстати, когда треснет несущая стена, все эти дебаты и расчёты по экономичному фундаменту покажуться совершенно нелепыми.
                            И ещё, кладка из газосиликата на клей ещё более критична к фундаменту нежели обычная кирпичная кладка.

                            Чуть раньше написал "стандартное решение". Оговорюсь, это для меня стандартное решение, ибо по другому не смогу. Т.Е. есть такие вещи которые для каждого человека являются априорными.
                            + рисуночек
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                              Ильяс, Вас как бунтаря@= строители за такие слова к стенке поставят:lol:

                              КАТ, у вас хорошие картинки по "классическому" фундаменту.
                              Я "умираю но не сдаюсь". Конструктив Ильяса можно назвать "решетной" с очень большой натяжкой -там тока перимерт, центральная несушая перегородка (точнее лента под ней) + ленты под стенами котельной. Ильяс, если не сложно скиньте здесь чтобы наглядней было план вашего фундамента.
                              Кроме того, Ильяс, вы любите приводить ссылки на забугорные конструктивы, а я среди них ничего похожего на ваш вариант не видел. Если есть поделитесь.

                              КАТ, не понял к чему вы привели пример с фрагментированной плитой -это совершенно другой конструктив. Его конечно можно назвать МЗУФ, но мы говорили о конкретном конструктиве Ильяса. У него же нет этой плиты. А на длине 15метров балку 50*30 боковым усилием даванет на раз если не дай бог чета промерзнет. Конечно можно всё заложить ЭППСом, но как-то не по себе. Да ладнобы хоть цокольбыл не из КБ блоков, а монолитный. Пусть конечно спецы рассудят, но ИМХО армирование КБ блоков в цоколе -"мёртвому припарок".

                              А кроме Сажина аргументы есть?
                              КЕТ Вы опять уходите в сторону -прямо скажите: Вы для себя применили бы такой вариант?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Нужна срочная помощь! Выручайте специалисты!

                                Революций нам не нужно. Учиться анализировать и подбирать оптимальный конструктив - нужно. Ресурс об этом.

                                Что до фундамента, то в зависимости от грунтовых условий и конструктива здания оправдан как МЗФ, так и МЗУФ.

                                Утепление цоколя и полов - вещь другая по сути.

                                Фундамент утепляется ради того, чтобы избежать его деформаций, вследствие пучения, дренаж служит той же цели.

                                Цоколь и полы - ради уменьшения теплопотерь здания.

                                Эти мероприятия могут пересекаться, но цели их - различны. Комплексный подход - это хорошо, но и разделять тоже нужно.

                                CAT@ добавил 02.03.2010 в 14:14
                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                в нашем регионе, таким образом как представлено в проекте, делают почти все кто строит второй, третий дом.
                                Это - традиционная конструкция. Оправданная? Каждый решает сам. Считает и думает. "Как у всех" - тоже вариант. Приемлемый? Опять же - каждый решает сам.
                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                В то же время вы получаете подвал под всем домом...
                                При высоком УГВ - это утопия в прямом смысле слова. Подвал в принципе, в отличие от цокольного этажа - дорогая и сложная часть строения.

                                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                                Чуть раньше написал "стандартное решение".
                                Это - так. Оно и есть стандартное и "классичекое". Это - факт. Лучший вариант для "малоэтажки" - вопрос, которым либо задаются, либо нет. Вы для себя решили.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Ильяс, Вас как бунтаря@= строители за такие слова к стенке поставят:lol:
                                Начнем с того, что для Подрядчика этот вариант - самый выгодный после "глубокого" монолита. За деньги - всегда ставят.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                КАТ, у вас хорошие картинки по "классическому" фундаменту.
                                Это не у меня. Это в любой книге, практически. "Классика".

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Я "умираю но не сдаюсь". Конструктив Ильяса можно назвать "решеткой" с очень большой натяжкой -там тока периметр, центральная несушая перегородка (точнее лента под ней) + ленты под стенами котельной. Ильяс, если не сложно скиньте здесь чтобы наглядней было план вашего фундамента.
                                Предпочту назвать. С натяжкой или нет - это как угодно. :wink: Решетка все одно получиться. Он (Ильяс) еще не отрисовал нормально.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                КАТ, не понял к чему вы привели пример с фрагментированной плитой -это совершенно другой конструктив.
                                Речь шла о типах фундаментов. ФБС тоже - совершенно другой.
                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Его конечно можно назвать МЗУФ,
                                МЗУФ можно назвать, когда будет утепление грунта вокруг. Пока МЗФ.
                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                но мы говорили о конкретном конструктиве Ильяса. У него же нет этой плиты. А на длине 15метров балку 50*30 боковым усилием даванет на раз если не дай бог чета промерзнет. Конечно можно всё заложить ЭППСом, но как-то не по себе.
                                Ну так и пишите - "я не верю, что утепление грунта по периментру МЗФ решит проблему пучения грунта и возможной деформации фундамента". Можно с аргументами. Можно и так просто.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Да ладнобы хоть цокольбыл не из КБ блоков, а монолитный. Пусть конечно спецы рассудят, но ИМХО армирование КБ блоков в цоколе -"мёртвому припарок".
                                Кладка армирована, выполняется по армированной ленте. Остальное считается. На Ваше "сомнительно" - скажу просто: представьте расчет, подтверждающий Ваше "сомнительно", тогда и будет разговор.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                А кроме Сажина аргументы есть?
                                А я говорю "Похож на верблюда! и усё тут!" Вам перечень литературы и обсуждений приводить? Не хочу, есть дела поинтереснее. Читайте сами.

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                КЕТ Вы опять уходите в сторону -прямо скажите: Вы для себя применили бы такой вариант?
                                Для одноэтажного дома из ГБ на непучинистом грунте - да.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация