Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    Константин Я, 60 кубов бетона в 60 литровке этож 1000 замесов при условии что в 60 литровке можно приготовить 60 литров, а там максимум 40 наверно получится. Вы даёте))
    я думал купить литров на 130

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

      Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
      Константин Я, 60 кубов бетона в 60 литровке этож 1000 замесов при условии что в 60 литровке можно приготовить 60 литров, а там максимум 40 наверно получится. Вы даёте))
      я думал купить литров на 130
      Не, мешалка на 60литров реальных по паспорту, а в маркировке стоял общий объём точно не помню, но кажется 120.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

        Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
        Конечно, я не знаю точных характеристик "Хорошего" подвала, но куда тут ещё без отделки 0,68-1,68 млн вбухать я что-то плохо представляю.
        А ГИ вы не делали что ли? -она при подвале нужна на порядок дороже чем при МЗФ.
        А теплоизоляцию на пол и стены? -для МЗФ кстати утепление отмостки и не обязательно -не постулат -у того же Сажина не предусмотрено ничего такого.
        Ну хотя бы перекрытие приплюсовали бы...
        + косвенные удорожания: напрмер если в подвале нужна каналия -и она местная -то септик нужно заглублять больше для уклона труб, а если центральная -не факт что ближайший колодец достаточно глубокий для обеспечения того же перепада; землю из котлована иногда девать некуда и приходится вывозить и т.п. казалось бы мелочи и войдут в те самые недостающие тыры.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          А ГИ вы не делали что ли? -она при подвале нужна на порядок дороже чем при МЗФ.
          А теплоизоляцию на пол и стены? -для МЗФ кстати утепление отмостки и не обязательно -не постулат -у того же Сажина не предусмотрено ничего такого.
          Ну хотя бы перекрытие приплюсовали бы...
          + косвенные удорожания: напрмер если в подвале нужна каналия -и она местная -то септик нужно заглублять больше для уклона труб, а если центральная -не факт что ближайший колодец достаточно глубокий для обеспечения того же перепада; землю из котлована иногда девать некуда и приходится вывозить и т.п. казалось бы мелочи и войдут в те самые недостающие тыры.
          Извините, но то ли я невнятно написал, то ли Вы невнимательно читали.
          Если ГИ это гидроизоляция, то я написал (посчитал) мастику - делал обмазочную. Уровень ГВ низкий, а талые воды пока держит без проблем , да и не хуже она оклеечной.
          Про теплоизоляцию пола и стен тоже писал - пеноплекс это ЭППС.
          Перекрытие не приплюсовал потому что при высоком цоколе под первый этаж его всё равно делать независимо от подвала. А пол в подвале тоже посчитан.
          Канализация у нас центральная, глубина уличного колодца 3,4м.
          Грунт из котлована разровняли по участку на 14 сотках добавилось в среднем чуть больше 20см.
          "и т.п. казалось бы мелочи" - да я забыл про окна, дверь и лестницу в подвал. Но эти "мелочи" потянут тысяч на 30, но никак не на 600, и уж никак на 1,5 млн...
          Других мелочей стоимостью в миллион в голову всё равно не приходит...

          Конечно, в каждом конкретном случае могут возникнуть свои трудности. Кому-то стройматериалы надо в тайгу за 1000км завозить, у кого-то участок на болоте... Но я говорю про обычные условия, не требующие спец мероприятий при ведении строительства.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            "Коэффициент теплоизолирующего влияния снега" -это в чём измеряется? Типа по аналогии R стены что ли? А Лямбду снега не подсажите?
            Табличка полезная -можно полное название источника узнать?
            :beer:
            Снег он ведь всякий бывает, лёгкий свежий теплее, плотный холоднее.
            А книжка Кисилёв название не помню.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

              Очень интересная между alex44 и Константин Я дискуссия началась. Важный вопрос затрат обсуждают. Давайте господа, отстаивайте свои точки зрения! Мне тоже кажется что 1млн. это очень много для подвала 10на12. Хотя чёрт его знает... может alex44 распишите все затраты очень приблизительно, цена строительства меня очень беспокоит.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                Как ни странно подвал площадью 120кв.м. без отделки встанет примерно в 600 тыс.р. - себестоимость несущих конструкций. Если эти работы заказывать стороннему подрядчику то выйдет примерно 0,8-1млн р.
                И это при стандартных ИГ условиях.
                двери, люки, утепление сверху...

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                  Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                  Давайте господа, отстаивайте свои точки зрения! Мне тоже кажется что 1млн. это очень много для подвала 10на12.
                  Да я не отстаиваю, я скорее недоумеваю.
                  Я говорю про свой конкретный подвал и свои расходы на него тысяч в 350. То есть за 100 дополнительных не очень комфортабельных м2 я доплатил тысяч 200-250. Может у других ещё каких "мелочей" в подвале без отделки на миллион наворочено - я не знаю.
                  Ну, и повторюсь, это цена без работы - строю сам. Но миллион за работу здесь многовато.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                    Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                    Да я не отстаиваю, я скорее недоумеваю.
                    Я говорю про свой конкретный подвал и свои расходы на него тысяч в 350. То есть за 100 дополнительных не очень комфортабельных м2 я доплатил тысяч 200-250. Может у других ещё каких "мелочей" в подвале без отделки на миллион наворочено - я не знаю.
                    Ну, и повторюсь, это цена без работы - строю сам. Но миллион за работу здесь многовато.
                    А что конкретно входит в эту сумму? фундамент, пол(несущая часть), стены, перекрытие?
                    я уж сведу все к монолиту(привык уж к нему) - расход бетона получается примерно 0,4 куба на 1 кв.м.(с учетом фундамента, стен и полов) - примерная себестоимость 10-11,5 тыс.р. за куб с учетом всех материалов и работ.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                      Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
                      А что конкретно входит в эту сумму? фундамент, пол(несущая часть), стены, перекрытие?
                      Да я вкратце уже написал выше. Можно повторить.

                      70м3 армированного бетона (фундамент 300*700мм, стены 300мм h=2.8м)1800р/м3 бетон+ 1200р/м3 арматура =210тр
                      (на внутренних стенах арматуры меньше)
                      Гидроизоляция - битумно-полимерная мастику по сетке 300л х65р/л=19,5тр
                      Утеплитель пеноплекс 50мм на стены снаружи в грунт 87м2*200р=17тр
                      над грунтом 100мм пенопласт фасадный 58м2*170р/м2 =10тр
                      На пол утеплитель пеноплекс 50мм 80м2*200р=16000 (на 20м2 без утеплителя холодный погреб)
                      Пока не сделано:
                      Плитка тротуарная или стяжка на полу планирую уложиться в 30тр.
                      Отопление радиаторы 15тр, трубы, фитинги 5тр
                      Двери, окна 25тр
                      Лестница 4тр
                      Всего примерно 352тр за материалы, работа своя.
                      Ну, если подумать, можно накинуть ещё десятку на всякую мелочь - саморезы, проникающую гидроизоляцию на фундамент под стены, вязальную проволоку...

                      Перекрытие не приплюсовал потому что при высоком цоколе под первый этаж его всё равно делать независимо от наличия подвала.
                      Опалубку не включил в стоимость, т.к. расходы на неё тысяч 9, она всё равно нужна мне для отливки внутренней стены и прогонов, а потом фанера уйдёт на полы, а шпильки на крышу.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                        Константин Я, у Вас фундаментной плиты нет в расчётах,:shock: или я чёто пропустил? Может alex44 считает с фундаментной плитой , плитой перекрытия, бетон с завода, отделку чистовую, зар.плату рабочим вот и выходит 1млн?

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                          Куб уложенного в фундаменте бетона выходит порядка 10-12 тысяч иногда дороже иногда чуть дешевле за всё про всё "под ключ" -это скажем так среднестатистические данные.
                          Частные случаи, как приводит данные Константин -это лишь частные случаи -я говорю о среднестатистической стоимости при наемном труде нормальных рабочих (не мухтары) и качественных материалах. Ни кто, ни кому не запрещает съэкономить и сделать всё самостоятельно из подручных материалов -тут лишь рамки разумной экономии -иначе можно пойти и щебень самому добывать и дробить и возить его на тачке. Не хочу чем либо оскорбить Константина -он поступил по всей видимости вполне разумно -просто у него есть время и силы что бы построить всё это самостоятельно. Я бы лично ни за что с бетономешалкой на таком объеме корячится не стал.
                          Этой осенью лил ленту 25 кубов -по подсчетам хозяйки ушло 220тыр -за работу взяли очень скромно. Так это МЗФ-лента, без большой копки и без техники.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                            Да Константин Я вообще меня поразил. я бы в одиночку за такой объём не взялся, вдвоём бы еще подумал. Молодец!
                            Но всё-таки строить думаю своими силами + друзья. Денег много нет а сумму которую можно было пустить на работников, пущу на более качественную отделку и материалы. Расхождения в калькуляции стоимости между Константин Я и alex44, как я и думал в стоимости заводского бетона, работы тд. и тп. плюс погрешность

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                              Константин, а яму кто копал, а землю куда вывозили, а потом эту яму очень быстро водой наполнит которую нужно откачивать постоянно или очень быстро выполнять работы по заливке, а это уже не один человек должен делать. Я года четыре назад считал для себя подвал под дом 10х10. Получилось около 750-800 тогдашних тысяч. Это если самому руководить, если нанимать фирму то еще 20% нужно накинуть.
                              А монолитный ленточный вполне в траншею лить можно и без гидроизоляции, если подвала нет. Конечно такой фундамент разрушится быстрее, чем гидроизолированный - лет этак за 80-100

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                                Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                                Константин, а яму кто копал, а землю куда вывозили, а потом эту яму очень быстро водой наполнит которую нужно откачивать постоянно или очень быстро выполнять работы по заливке, а это уже не один человек должен делать. Я года четыре назад считал для себя подвал под дом 10х10. Получилось около 750-800 тогдашних тысяч. Это если самому руководить, если нанимать фирму то еще 20% нужно накинуть.
                                А монолитный ленточный вполне в траншею лить можно и без гидроизоляции, если подвала нет. Конечно такой фундамент разрушится быстрее, чем гидроизолированный - лет этак за 80-100
                                "Яму" копал экскаватор, растащил землю по участку фронтальный погрузчик. Уплатил 900руб*6час + 1000руб*3 час. = 8400 Надо было их тоже посчитать. Расширяли и углубляли старый маленький котлован. Но пришлось выковыривать из него старый армированный фундамент. Так что тут время не сэкономили.
                                А, ещё 3тр за вывоз обломков.
                                А, ещё обратная засыпка, ну это паралельно с копкой и укладкой коммуникаций. Там вообще копейки.
                                Грунтовых вод нет поблизости, вода в котловане была потом от таяния снега в нём, но это разово и немного. Откачал из приямка "Ручейком" за несколько часов.
                                Гидроизоляция при отсутствии грунтовых вод не дорогая на общем фоне расходов. Да и мазать мастикой это не бетон заливать - вообще не работа.
                                Конечно, срок жизни строения в 80-100лет это тоже не мало. Но у меня есть своя заморочка, что всё надо делать качественно. Даже если отрицательный результат при моей жизни не выявится. При таком подходе лучше делать каркасник. Сейчас, доведись всё снова начинать, так бы и сделал. Без наёмных бригад халтурить некому, так что и каркасник будет достаточно долговечен.

                                Константин Я добавил 02.12.2010 в 13:11
                                Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                                Константин Я, у Вас фундаментной плиты нет в расчётах,:shock: или я чёто пропустил? Может alex44 считает с фундаментной плитой , плитой перекрытия, бетон с завода, отделку чистовую, зар.плату рабочим вот и выходит 1млн?
                                А плиты и нет. При фундаменте на глубину промерзания это лишний расход денег. Про пол писал. Перекрытие не приплюсовал потому что при высоком цоколе под первый этаж его всё равно делать независимо от наличия подвала. По чистовой отделке - изначально говорилось про стоимость без неё.
                                Да я в общем то не спорю, что можно найти кучу фирм, которые с удовольствием возьмут пару миллионов за такой подвал, как у меня. Но я просто рассказал как и за сколько можно самому сделать.
                                http://www.forumhouse.ru/single/2054943-post71.html

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация