Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    Константин, Вам повезло.
    В условиях ближнего подмосковья мне 1 куб. отрыть стоит 1000р. и это без вывоза, вывоз если нелегально самосвалом в 10 куб. - 3 тыс. рублей, если легально 6,5 тыс. за 8 кубов плюс погрузка тыс. в 5 за самосвал. Итого одни землянные работы 270-300 тыс. по минимуму. Потом еще обратная засыпка и т.д. При таких ценах мне гораздо дешевле лить фундамент в траншею без гидроизоляции, повышая марку бетона и о проблемах внуков или правнуков через 80 лет не думать.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
      При таких ценах мне гораздо дешевле лить фундамент в траншею без гидроизоляции, повышая марку бетона и о проблемах внуков или правнуков через 80 лет не думать.
      У бетона помимо прочности есть еще и влагопроницаемость - обозначается W - для ленты при отсутствии грунтовых вод достаточно W4, если есть грунтовые воды или прогнозируются в дальнейшем, то лучше взять W6-8. При такой характеристики влагопроницаемости можно обойтись и без гидроизоляции.
      Можно сразу заказать такой бетон на заводе, а можно и на месте в миксер добавить специальную добавку. После перемешивания в миксере можно лить в траншею. Не забываем, что защитный слой бетона при литье в траншею должен быть 7см.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
        Константин, Вам повезло.
        В условиях ближнего подмосковья мне 1 куб. отрыть стоит 1000р.
        Цены я назвал двухдетней давности, когда копал. Сейчас средний экскаватор у нас уже где-то 1200р/ч. Странно, у нас за куб берут, если руками копают, а вся техника почасовая, правда обычно платишь плюс час за дорогу и не менее 3 часов. Правда тут где то на форуме видел, что кран по дням оплачивают. Одну плиту не доложил - и ещё на день!
        А зачем землю вывозить, у нас обычно ещё докупают, чтобы участок приподнять над дорогой или соседями.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

          На сегодняшний день, стеклопластиковая арматура на 20-30-40% дешевле мателлической. Правильно нужно рассчитывать по равнопрочной замене, тогда все будет понятно:
          Металлической 10мм соответствует стеклопластиковая 6 мм
          Металлической 12мм соответствует стеклопластиковая 8 мм
          Металлической 14мм соответствует стеклопластиковая 10 мм
          Металлической 16мм соответствует стеклопластиковая 12 мм

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

            Сообщение от .GS. Посмотреть сообщение
            На сегодняшний день, стеклопластиковая арматура на 20-30-40% дешевле мателлической. Правильно нужно рассчитывать по равнопрочной замене, тогда все будет понятно:
            А вот и неправильно, правильно при одинаковом удлиннении под нагрузкой.:wink:

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

              Тем не менее. Стеклопластик обходится дешевле. Гораздо.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                Winder имел в виду следующее обстоятельство. Модуль упрогости стеклопластиковой арматуры 50 000 МПа, стальной 200000 МПа, т.е. грубо выражаясь стеклопластиковый стержень под нагрузкой удлинится в четыре раза больше чем стальной того же диаметра. Использовать стеклопластиковую арматуру для несущих конструкций без преднапряжения профанация, т.к. расчет по раскрытию трещин покажет диаметры арматуры из стеклопластика в разы больше, чем для стальной. Большая дешевизна погоного метра и сопоставление с меньшими диаметрам, всего навсего манагерский развод, для условий недостижимых на обыконовенной стройке, только на высокотехнологичной или в условиях ЗЖБИ.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  Winder имел в виду следующее обстоятельство. Модуль упрогости стеклопластиковой арматуры 50 000 МПа, стальной 200000 МПа, т.е. грубо выражаясь стеклопластиковый стержень под нагрузкой удлинится в четыре раза больше чем стальной того же диаметра. Использовать стеклопластиковую арматуру для несущих конструкций без преднапряжения профанация, т.к. расчет по раскрытию трещин покажет диаметры арматуры из стеклопластика в разы больше, чем для стальной. Большая дешевизна погоного метра и сопоставление с меньшими диаметрам, всего навсего манагерский развод, для условий недостижимых на обыконовенной стройке, только на высокотехнологичной или в условиях ЗЖБИ.
                  Собственно именно по этой причине стеклопластиковая арматура используется в конструкциях не подверженных большим деформациям. в фундаментах малоэтажных зданий, реже в колоннах. И ни разу в перекрытиях или балках. Сам производители об этом говорят - общались с ними.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                    Вообще ни о каком более менее толковоми применении композитной арматуры в жилищном строительств речи нет, по многим причинам. Используют конечно гибкие связи в кладке, но не более, предел о огнестойкости у композита мнгновенный всего навсего до +100 град и все, у металла +600. Можно столбы ЛЭП, элементы и дорожного и дамбостроительства все на заводе. Можно и мосты. Производители об этом знают, но преднапряжение единственный способо дать какую либо экономию средств. А стоят таблциы соответсвия арматуры стальной и композитной на сайтах производителя и об этом ни слова.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                      читал книгу про МЗФ там написано, что их можно использовать при ГП до 1,7 м, потом только в качестве эксперементальных конструкций.
                      на себе эксперементы делать не хочется.
                      поэтому при нашей ГП в 2,8 м (гарантированная 3,2) придётся делать ленту на всю ГП - 2,8 м
                      вопрос как её армировать?
                      дом 2х этажный кирпичный, грунт - глина, перепад на участке 30х50 - 1м
                      размеры ленты 10х12 высота 3,0 ширина 0,4

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                        Сообщение от новострой Посмотреть сообщение
                        вопрос как её армировать?
                        По расчету. Каждую ленту рассчитывать как балку на упругом основании. Аккуратно собрать все нагрузки и ввести данные в программку для расчета балок (на http://dwg.ru/ поищите, там такие были).

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                          Сообщение от новострой Посмотреть сообщение
                          читал книгу про МЗФ там написано, что их можно использовать при ГП до 1,7 м, потом только в качестве эксперементальных конструкций.
                          на себе эксперементы делать не хочется.
                          поэтому при нашей ГП в 2,8 м (гарантированная 3,2) придётся делать ленту на всю ГП - 2,8 м
                          вопрос как её армировать?
                          дом 2х этажный кирпичный, грунт - глина, перепад на участке 30х50 - 1м
                          размеры ленты 10х12 высота 3,0 ширина 0,4
                          Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

                          Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах

                          ТСН МФ-97 МО. Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области.

                          еще почитайте

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?







                            так что мнения авторов расходятся. местные сроители и проэктные организации все как один за монолитную денту до ГП.
                            эксперементы на себе ставить не хочется, МЗФ деневле на 50%, это гдето 250 т.р., не так уж и много за надёжность.
                            а вот если МЗФ не выдержит и двух этажная стена уже построеного дома лопнет, тогда убытки будут не 250 т.р.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                              Новострой, лопнет и фундамент глубокого заложения, если будет рассчитан или сделан неправильно (например, без учета сил бокового сцепления при пучении грунта). При Вашей глубине шансы высоки.
                              Цитируемый Вами документ разрабатывался 30 лет назад, когда частное строительство в СССР было в глубоком загоне, не было ни опыта, ни подходящих материалов (того же ЭППС). Сейчас ситуация изменилась.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Новострой, лопнет и фундамент глубокого заложения, если будет рассчитан или сделан неправильно (например, без учета сил бокового сцепления при пучении грунта). При Вашей глубине шансы высоки.
                                Цитируемый Вами документ разрабатывался 30 лет назад, когда частное строительство в СССР было в глубоком загоне, не было ни опыта, ни подходящих материалов (того же ЭППС). Сейчас ситуация изменилась.
                                если с боков метр засыпать ПГС не лопнет, вернее не выпучит.
                                про ЭППС, есть сомнения в его долговечности, что с ним будет через 50 лет?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация