Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    А чё -заманчиво. Если учесть большую прочность, то вполне конкурентно с мателлопрокатом.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

      Из опыта обследования жбк. Могу сказать что за гладкую арматуру, ее раньше использовали очень часто, защитный слой цепляется плохо часто от гладкой арматуры в растянутой зоне защитный слой отколупнут или сильно разрушен. Кроме того существует проблема хомутов, стеклопластиковую арматуру нельзя гнуть. Надо изготавливать индивидуальные хомуты и шпильки.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

        ну там (http://wwproof) арматура не гладкая, по основному прутку навита проволочка потоньше. а почему нахлест не возможен?

        8. Неметаллическая арматура
        В целях экономии металла проводятся исследования по созданию неметаллической арматуры конструкций. Неметаллическую стеклопластиковую арматуру получают из тонких стекловолокон, объединяемых в арматурный стержень с помощью связующих пластиков из синтетических смол. Стеклопластиковые арматурные стержни обладают хорошим сцеплением с бетоном, высокой прочностью на разрыв (до 1800 МПа), но низким модулем упругости (45 000 МПа). Высокая прочность и низкий модуль упругости предопределяют целесообразность применения стеклопластиковой арматуры для предварительно напряженных конструкций. К недостаткам стеклопластиковой арматуры относятся склонность к разрушению от щелочных реакций и старение, характеризуемое снижением прочности во времени
        http://www.bibliotekar.ru/beton-6/5.htm

        низким модулем упругости (45 000 МПа).
        что за зверь такой?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

          Сообщение от bairat Посмотреть сообщение
          что за зверь такой?
          Тянется сильно

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

            для стали модуль упругости равен 200 000 МПа. чета не пойму как это стыкуется: тянется сильно и высокая прочность на разрыв?

            короче не подходит для фундамента. в деревянной опалубке хрен её натянешь предварительно. обычная арматура рулит.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

              М да модуль действительно существено слабже, для обычного армирования не подходит. Сечение арматуры по раскрытию трещин надо увеличивать раза в 4. Да и с предварительным натяжением она уже со стальной по сечениям одинакова. За что собственно боролись? А огнестойкость сабжа в итоге какова будет? Вот ее уже лет 40 пытаются применить, количество КТН по теме стеклопластиковой арматуры может соперничать только с количеством работ по теме полимерного бетона.

              АлександрОВ добавил 22.03.2010 в 19:12
              Рифленую стеклопластиковую арматуру по всей видимости можно стыковать внахлест.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                Сообщение от bairat Посмотреть сообщение
                для стали модуль упругости равен 200 000 МПа. чета не пойму как это стыкуется: тянется сильно и высокая прочность на разрыв?
                Перед тем как она порвётся она сильно растянется. Если это изгиб в балке, то балка сильно прогнётся, а бетон потрескается.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                  Я не спорю с ув. АлександрОВым, но сдаётся мне, что нет таких нагрузок в малоэтажном домикостроении. Да с анкеровкой проблема, но она здесь и на фиг не нужна...
                  Частенько считаешь нагрузки и получаешь, что ваще армировать не надо, но принимаешь десятку, потому, что восьмёрка вся гнутая на базах лежит. Шестёрки в перемычках рядовых и брусковых ... Я видел кучу поломатых перемычек, и ни одной порванной проволоки или арматурины на серьёзных перемычках и ригелях, бетон раскрошился, а арматурина не порвалась. Мне кажется не надо загонятся, брать, то что поближе лежит и строиться. Пересчёт брать смело с сайта, наврядли они врут...
                  Мож кто умеет, пересчитает металл в базальтопластик, и металл в стеклопластик для стандартных пролётов 0,9 м, 1,5м, 2,1 м. Перекрытие ПК. Вот это была бы польза!
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Мож кто умеет, пересчитает металл в базальтопластик, и металл в стеклопластик для стандартных пролётов 0,9 м, 1,5м, 2,1 м. Перекрытие ПК. Вот это была бы польза!
                    Вот тока нафига парится? Дефицит стальной арматуры в стране?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Все мысли о подвале вытекают из заглубленого фундамента. Стоимость МЗФ в сборном варианте вряд ли превысит 8-10% стоимости дома.
                      да вытекают, если ГП 1,8м ну при утепелнии незнаю сколько получится, то добить эти стены до полу-подвала недолго, а там можно разместить хоз помещения, склад вещей, кружок умелые руки, постирку поглажку. Ванные туалеты и сауны не обязательно. а пристраивать лишние метры к площади дома тоже знаете не айз - уменьшается площадь участка, при постройке дополнительного этажа строение выглядит скворечником. Я вот чёто не пойму пока как можно в средней полосе России сделать МЗФ, этож даже с утеплением низ фундамента будет выше ГП. Или МЗФ только для непучинистых грунтов?

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                        Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                        да вытекают, если ГП 1,8м ну при утепелнии незнаю сколько получится, то добить эти стены до полу-подвала недолго, а там можно разместить хоз помещения, склад вещей, кружок умелые руки, постирку поглажку. Ванные туалеты и сауны не обязательно. а пристраивать лишние метры к площади дома тоже знаете не айз - уменьшается площадь участка, при постройке дополнительного этажа строение выглядит скворечником. Я вот чёто не пойму пока как можно в средней полосе России сделать МЗФ, этож даже с утеплением низ фундамента будет выше ГП. Или МЗФ только для непучинистых грунтов?
                        Влияние утепления( в данной таблице снегом) на глубину промерзания:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                          прикольно, каждый день что-то новое узнаЮ. значит мзф с подстраховкой в качестве ЭППС на случай малоснежной зимы и вот тебе суперэкономия на фундаменте. Принимаю к сведению

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                            Сообщение от Fatmanchel Посмотреть сообщение
                            ...и вот тебе суперэкономия на фундаменте.
                            И потеря площадей подвала равных половине площади наземной части (при 2 этажном доме). При том, что и МЗФ денег стоит и экономия будет не "супер", а процентов 50 от полноразмерного. Если только грунтовые воды не высоко.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                              Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                              И потеря площадей подвала равных половине площади наземной части (при 2 этажном доме). При том, что и МЗФ денег стоит и экономия будет не "супер", а процентов 50 от полноразмерного. Если только грунтовые воды не высоко.
                              У меня подвал 80кв м высотой 2,8м -из него только 8 кв м мне нужны как овощехранилище -остальные 90% площади -хламовник. Бани-сауны в подвале мне лично не нужны. Спортзал тоже. Под склад материалов у меня под гаражем смотровая яма от стены до стены -кубов 20 влезет -"клади -не хучу". Так вот и нафига мне этот подвал сдался?

                              Кроме того, если подвал эксплуатируемый, то его нужно утеплять и гидроизолировать, а на 50% он дороже МЗФ только по бетону, а не по конечной стоимости. В реале -считали -эксплуатируемый, хороший подвал под этажем около 100кв м вылезает от 1 до 2 млн рублей без отделки. Если пересчитать на стоимость 1 кв м -это почти стоимость 1 кв м этажа на МЗФ и со своей крышей.

                              Понятно если земля дорогая, участок очень маленький и габариты дома сильно ограничены -тогда подвал еще оправдан. В противном случае -НЕТ -ИМХА конечно.

                              alex44 добавил 01.12.2010 в 13:41
                              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                              Влияние утепления( в данной таблице снегом) на глубину промерзания:
                              "Коэффициент теплоизолирующего влияния снега" -это в чём измеряется? Типа по аналогии R стены что ли? А Лямбду снега не подсажите?
                              Табличка полезная -можно полное название источника узнать?
                              :beer:

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Так вот и нафига мне этот подвал сдался
                                Не, ну если эти дополнительные площади нафиг не нужны, то за них и лишнюю сотню тысяч отдавать смысла нет.


                                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                                Кроме того, если подвал эксплуатируемый, то его нужно утеплять и гидроизолировать, а на 50% он дороже МЗФ только по бетону, а не по конечной стоимости. В реале -считали -эксплуатируемый, хороший подвал под этажем около 100кв м вылезает от 1 до 2 млн рублей без отделки.
                                Ну, потратил я на лишние 35м3 армированного бетона тысяч сто + столько же на малозаглубленнй бы ушло + 22тр за 50мм пеноплекс на стены + 20тр за битумно-полимерную мастику. Ну, плитку тротуарную на пол положу по пеноплексу или стяжку, пусть ещё тысяч 50. Ну, отопление.
                                Конечно, я не знаю точных характеристик "Хорошего" подвала, но куда тут ещё без отделки 0,68-1,68 млн вбухать я что-то плохо представляю.
                                Правда, работу не считал - делаю всё сам. Но если мне за такую работу заплатят миллион-полтора, то я готов пойти строить подвалы, причем можно и с привлечением наемных работников.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация