Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    общение с попавшимися мне профессиональными строителями не внушило оптимизма. решил прикинуть свои возможности.

    примерный расчет материалов на монолитный ленточный фундамент 12х10м +перемычка по короткой стороне. высота 2.3м, толщина 0.4м.

    опалубка из фанеры 10мм, усиление из вертикальных досок 200х50 через каждые 0.5м. доски между собой связываются внизу и в середине стальными стяжками Ф8мм, наверху доской. поверх фанеры степлером закрепляю п/э пленку.

    итаг:
    фанера 260м.кв. - 30 тр.
    доска 6000х200х50 10 кубов - 30тр.
    арматура ф16 1000м. ф12 1000м. - 51т.р.
    вязальная проволока ф3-3.5 - 2тр.
    саморезы - 2тр.
    пленка п/э 400м.кв -точно пока не знаю ~5тр.
    стяжки пруток ф8мм 200м - 2тр.
    бетон 350(хз что это значит) 50кубов -140т.р.(с доставкой)
    итого: ~260тр, +доставка

    рытье котлована думаю проблемой не будет.

    и вот, собрать-нанять 5-6 человек, за два три дня думаю реально на готовом котловане построить опалубку и залить бетон. как думаете?

    ище забыл гидроизол в два слоя по осям фундамента раскать нужно.

  • #2
    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

    Так у вас он и у основания 40см будет?
    Подвал что-ли будет?
    Из ФБСок всяко дешевле будет и быстрее в разы. Да и ждать потом "созревания" бетона почти не надо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

      перевел 50 кубов бетона в фбсы, получается 115т.р. ну да, дешевле. снизу-сверху все равно заливать нужно бетон с арматурой. кран нужен. думаю...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

        Да ни в жисть не получится, выпучит, порвёт и всё развалится... 2,3 м монолит! это ж пром опалубку надо.
        ФБСки. По первому и по предпоследнему ряду пустить по 3 арматурины 10. И усё.
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

          нарисовал опалубку в солиде. пипец, китайская стена получается.
          По первому и по предпоследнему ряду пустить по 3 арматурины 10. И усё.
          чета несерьезно звучит. где то тут читал что нужно минимум ф16.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

            Хм, заливать из монолита стенку 40см, да ещё 2.3м?
            Есть смысл уменьшить толщину до 20-25см, и залить только подземную часть 1,7-1,8, а цоколь вывести стеновым материалом. Опалубку делать из того, что потом будет использоваться как стройматериал.
            Арматура ф16 тоже под вопросом, нафиг она там сдалась, и покупать её надо на вес, а не метрами.

            Winder добавил 19.03.2010 в 08:03
            Сообщение от bairat Посмотреть сообщение
            перевел 50 кубов бетона в фбсы, получается 115т.р. ну да, дешевле.
            Это потомучто бетон Вы берёте М350, а ФБС делают из М100.
            М350 Вам не нужен, М200-250, самый раз.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

              Монолит такой высоты если не провибрировать, то очень не однородный получится -шершавый, с раковинами-язвочками, а ФБС уже гарантированная однородность.
              М200-250 от М350 по цене отличаются не на порядок, но при общем объеме разница приличная получится однозначно.
              Д16 -ИМХО тоже не требуется есди армированные монолиты и сверху и снизу будут. 3*Д12 +3*Д12 = "за глаза"
              И действительно бетон на всю высоту не стоит делать. Вы ведь еще подумайте что неплохобы утеплить подвал.
              По мну наиболее рационально:
              монолитная лента 200*300 ниже уровня пола подвала с армированием 3*Д12
              ФБС 40*60 3ряда =180см до уровня грунта (надо посчитать в зависимости от стен и этажности и перекрытий, может ФБС и 30*60 достаточно
              монолит 200*400 с 3*Д12
              гидроизоляция горизонтальная
              подземную часть гидроизолировать вертикально
              подз часть утеплить ЭППС 50-100мм или утеплить отмостку (если нужен очень теплый подвал)
              цоколь из КБ блоков сколько не хватает -уже утеплен
              цоколь заштукатурить
              горизонтальная гидроизоляция
              стена

              Если считаете что армирование слабовато, то можно дополнительно между рядов ФБС дополнительно армирование сеткой 50*50мм Д4 сделать, но ИМХО -лишнее

              alex44 добавил 19.03.2010 в 08:40
              И обратную засыпку снаружи лучше непучинистым грунтом сделать -иначе если снаружи грунт пучинистый промерзнет, то может фундамент внутрь вмять -ИМХО.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                Хм, заливать из монолита стенку 40см, да ещё 2.3м?
                Есть смысл уменьшить толщину до 20-25см, и залить только подземную часть 1,7-1,8, а цоколь вывести стеновым материалом. Опалубку делать из того, что потом будет использоваться как стройматериал.
                .
                да, смысл есть уменьшить. по усадьбе видел пердачу, там строитель делает монолит в виде двутавра: внизу 400, потом сужение до 200, перед цоколем опять расширение до 400. но сам такую опалубку точно не сделаю.

                alex44
                спасибо за подробный план. буду отталкиваться от него. вот сразу вопросы:
                подз часть утеплить ЭППС 50-100мм или утеплить отмостку (если нужен очень теплый подвал)
                т.е. можно утеплить только отмостку без вертикального утепления фундамента?
                монолитная лента 200*300 ниже уровня пола подвала с армированием 3*Д12
                эту ленту гидроизолировать нужно?
                И обратную засыпку снаружи лучше непучинистым грунтом сделать
                эту засыпку сильно нужно трамбовать, до звона?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  ... 2,3 м монолит! это ж пром опалубку надо.
                  ну или "щелевой", если интересно и так уперлось - поищите посты АлександрОВа на сей счет... чтобы "завязать и с этим вариантом"...

                  Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                  ФБСки. По первому и по предпоследнему ряду пустить по 3 арматурины 10. И усё.
                  :good: как всегда...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                    Степень утепления подвала зависит от температурного его режима. Поэтому и 50-100мм пишу а не конкретную цифру. За утепление тока отмостки чувчтвую могут меня попинать, но у меня из аргументов есть практика своего дома -у меня ваще нифига кроме цоколя не учеплено, из отопления в подвале тока ПП трубы отопления 1-го этажа и больше ничего, а всю зиму стабильно +12 - +15 держится.
                    Короце если утеплите и то и другое будут меньше теплопотери, отмостку не обязательно, т.к. у вас подошва фундамента ниже глубины промерзания, но её утеплить легче, дешевле и надежней, и мона керамзитом вместо ЭППС, но тока поверх грунта.

                    Ленту и так придется гидроизолировать, т.к. пленку надо предварительно в опалубку заложить иначе вода и цемент из бетона в землю уйдут. Об этом уже тёрли.
                    А под ленту лучше хотябы 10см песком подготовку сделать с трамбовкой и проливкой.

                    По обратной засыпке: трамбовать конечно надо, но не до маньячества. И если уж савсем сильно всё вокруг разворотите, то засыаки слишком много потребуется, так что поаккуратней или родную землю потом с щебнем бодяжте. Одна если родной грунт не сильно пучинистый типа песка, то аккуратно котлован и не выйдет, но тогда на засыпку и он пойдет на ура.


                    КАТ, не понял смайлик. Туплю. Продублируйте словами, плиз...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      ФБСки. По первому и по предпоследнему ряду пустить по 3 арматурины 10. И усё.
                      Сообщение от bairat Посмотреть сообщение
                      чета несерьезно звучит. где то тут читал что нужно минимум ф16.
                      То Байрат
                      Да я ваще не серьёзный человек, так шёл мимо, дай думаю, чё-нить пиZдану не по делу... Вы уж звиняйте, не со зла, не кОрысти ради, а токмо истины для.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Вы ведь еще подумайте что неплохобы утеплить подвал.
                      По мну наиболее рационально
                      Несъёмная опалубка из ППС. И тепло и минимум бетона - керамзитобетона.... а ваще да, я не участвую, а то 15 см кб бетона опять скажут "не серьёзно".
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      подземную часть гидроизолировать вертикально
                      Подземная часть гидроизолируется горизонтально снизу вверх с нахлёстом 10см
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      И обратную засыпку снаружи лучше непучинистым грунтом сделать -иначе если снаружи грунт пучинистый промерзнет, то может фундамент внутрь вмять -ИМХО.
                      :lol: Афтар жжёт...

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      :good: как всегда...
                      Спасибо. Приятно, когда тебя понимают с полуслова.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                        Гидроизоляция фундамента.
                        Два случая
                        1. Собственно один фундамент. Если смогли сделать фундамент в сухом котловане, то никакая гидроизоляция фундамента не нужна. Только капилярная отсечная для стен.
                        2. Фундамент-стена подвала или цокольного этажа. Опять же если вырыли сухой котлован и УГВ включая верховодку ниже пола подвала. То напорная наплавляемая изоляция не нужна, используется каппилярная обмазочная. Если использовать мастики на специальных растворителях на них легко клеится ЭППС.

                        Если высокий УГВ, то использовать ФБС не желательно. Т.к. неровные стены препятствуют правильной оклейке рулнной гидроизоляцией. Опять же швы которые надо зачеканивать. Тут только монолит в ровной опалубке. Не стоит забывать про гидроизоляцию пола подвала. При отсутвии напора сойдет и проклеиваемый по швам плантер.
                        Вообще подвал или цокольный этаж в доме это ИМХО пережиток, мода на него постепенно уходит. Ибо неудобно, некомфортно, и дорого, а если еще и ВУГВ то вообще просто большие деньги на ветер. Стоимость отделаного подвала значительно превышает стоимость первого этажа, т.е. не меньше 35% стоимости дома+необходимость механического канализования. Выделять под технические и второстепенные помещения подвал слишком жирно все можно устроить и на этаже или обойтись без них. Отсюда возникает бесмысленность затеи, лучше уж построить прекрасно освещенный и сухой дополнительный этаж или расширить площадь дома. Все мысли о подвале вытекают из заглубленого фундамента. Стоимость МЗФ в сборном варианте вряд ли превысит 8-10% стоимости дома.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                          убедительно...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                            Прайс-лист на стеклопластиковую композитную арматуру АКП СП.
                            18.03.2010

                            Наружный диаметр арматуры, мм Теоретический вес 1 м.п, кг. Цена 1 м.п., руб. (Закупка до 20 тн)
                            4 0,02 9,90 Договорная
                            5
                            0,025 10,20 Договорная
                            5,5* 0,03 10,60 Договорная
                            6 0,05 11,10 Договорная
                            8 0,07 16,70 Договорная
                            10 0,12 26,60 Договорная
                            12
                            0,2 34,90 Договорная
                            14
                            0,26 47,00 Договорная
                            16
                            0,35 59,00 Договорная

                            bairat добавил 21.03.2010 в 21:26
                            ПРЕИМУЩЕСТВА СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ АРМАТУРЫ:
                            1. Прочность на разрыв в 3 раза выше прочностных характеристик стальной арматуры класса АIII. Показатель предела прочности металлической арматуры - 390 МПа, композитной - не менее 1000 МПа.
                            2. Стеклопластиковая арматура не ржавеет. Не подвержена коррозии.
                            3. Кислотостойкая. Стойкая к морской воде.
                            4. Стеклопластиковая арматура обладает высокими упругими свойствами.
                            5. Неэлектропроводна. Диэлектрик.
                            6. Композитная стеклопластиковая арматура практически не проводит тепло.
                            7. Радиопрозрачна.
                            8. Магнитоэнертна. Не меняет свойства под воздействием электромагнитных полей.
                            9. Не теряет своих прочностных свойств при воздействии сверхнизких температур.
                            10. Легче металлической арматуры в 9 раз, при равнопрочной замене.
                            11. Любая строительная длина под требования проекта и заказчика.

                            bairat добавил 21.03.2010 в 21:29
                            http://www.proof-market.ru/proof-ARMATURA.html

                            по мне самый большой плюс - отсутствие коррозии.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Ленточный монолитный фундамент 12х10 хочу построить сам. это реально?

                              Все эти преимущества большей частью манагерский загон.
                              Судя по всему раза в 1,5 дороже.
                              Стекловолокно прочнее, но с бетоном сцепление ниже чем у рифленой стали, поэтому нужны анкера.
                              Коррозионая стойкость если не используется в колодцевой или слоистой кладке не имеет значения.
                              Теплопроводность имеет значение при армировании слоистых кладок и ж.б. панелей - гибкие связи поперек, а для несущих конструкций значения не имеет.
                              Про строительную длинну вообще выдается недостаток за достоинство. Из за необходимости анкеровки концови и невозможности сварки и нахлеста, арматура необходима строго проектной длинны. Ее конечно можно в бухтах, но на заказ изготовление арматуры перебор. Сложно в использовании и много возни.
                              Можно конечно из нее радиопрозрачный защитный купол для радара.

                              Несмотря на все это материал многообещающий. Правда в качестве арматуры он обещающий уже лет как 50-60. В слоистых наружных конструкциях успехи есть.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация