Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Спасите советом - "копать или не копать?"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

    Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
    Итого - если два шурфа по 4 метра я сделаю этого будет достаточно ?
    Хотите минимум: говорите геологам - бурите 4 шурфа по углам пятна, если по парам существенных отличий нет, то отчет по диагональным. Кроить дальше уже некуда, на мой взгляд, хотя Вам не месте виднее. Если все плоско как доска... ну посоветуйтесь с геологами еще...

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

      Скока бурить то в глубину метров ?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
        Скока бурить то в глубину метров ?
        Бури пока нефть не пойдет:good:. Что б не сомневаться бури по 5м., ну а если учитывать мнение "как у соседа" то мож и по 3 м хватит.

        спутник добавил 01.10.2010 в 18:59
        Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
        Надо мной ржут все кого я знаю уже что я для полутороэтажной хибары хочу геологию заказывать....
        А те кто ржут то, что рекомендуют по размерам фундамента? Строители пнятно, 1,5м. и не болуй, а вот те кто вокруг строится, по принципу "как у соседа" какие рекомендации дают.
        Вот у меня у соседа по весне дом сгорел. Где то в середине лета залил фундамент, в самой нижней точки по перепаду углубил на 40см. общую высоту сделал 1м. Перепад см. 30 на пятне. 10см подсыпка песка только под основанием. Ширина фундамента 40см. Армировали 14-той арматурой по 2 прутка в три ряда. Не утеплял ни чем,ни какой геологии, ни проекта (все проблемы видимо собирается решать походу) и отправляет его в зиму. Ставить собирается дом из пенобетона 30см. на раствор. А воды у него еще больше чем у меня. Рабочие которые заливали фундамент (молдоване) снимают хибару в нашей же деревне, и подряжаются на строительство по всей округе. Причем на все рботы от фунда до крыши. Я подходил к ним с распросами. Говорят делают так почти всегда, и что все будет ровно. Я попытался высказать кое какие сомнения, на которые они лиш хором заулыбались, и из приличия просто отшутились. После этого я еще полчаса отмазывался от их услуг. Предлагали все: дорожки,забор,старую березу свалить,даже траву скосить, ну и конечно же дом поставить. Вот теперь буду наблюдать за результатами. Позже узнал что сосед собирается еще и увеличить периметр фундамента т.е. заливать дополнительно что бы увеличить площадь. Что то я увлекся. Это я к чему, тоже вроде ржут, но лепят на "мой взгляд", одного,большого, горбатого. Лично я, не за какие шанюжки не рискнул бы делать тоже самое.
        -За что большое спасибо этому форуму!

        Комментарий


        • #34
          кау у соседа не пойдет )

          Это район очень недалеко от центра города - поэтому там старые частные дома и на их месте строят в основном что то невообразимое по 3 - 4 этажа и 1000 метров площади... Ничего маленького не строят в принципе - все что маленькое - обкладывают старые деревянные дома... в общем вот так.

          Комментарий


          • #35
            Сделал геологию

            Пробурили три отверстия - глубина 5 метров.
            в лабораторию не успеваю - там неделю где то . но при моей нагрузке 0.3 кг на см волноваться о несущей способности не стоит.

            Со слов опытного человека который контролировал бурение -

            до 60 см плодородный слой.
            от 60 см - до 2.9 - 3.5 метра - суглинок.
            от 3.5 метров - Глина ( почему то он ее назвал Киевской )
            Воды нет до 5 метров и ее следов тоже. Глубже не бурили.

            Итоговые мои идеи по фундаменту : ширина ленты - 500 мм. Заглубление 400 мм.
            Глубина траншеи - 900 мм, ширина 800 мм.
            Соответсвенно песчаная подушка будет 500 мм . и боковая засыпка по 100 мм. Вертикальное утепление цоколя и фундамента - 100 мм ЭППС.
            Горизонтальное утепление отмостки - 90 см в ширину по периметру дома, на углах на 120см - ЭППС толщина 50 мм.
            Дренаж делать не буду.

            PS Специалист который контролировал бурение полностью одобрил мою конструкцию.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

              Смысл в утеплении фундамента (речь не о цоколе, разумеется)?

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                Что думете в моем случае пучить не будет ?
                ну пусть будет ) для перестраховки. цена вопроса 6 тыс руб на ЭППС который уже куплен ... Или сделать 60 см вместо 90 чтобы листы не резать ?

                ПО армированию - два ряда по три прутка 12мм хватит ?
                а то советуют три ряда по 3 арматуры и еще между ними один ряд по две арматурины ?

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                  Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                  Что думете в моем случае пучить не будет ?
                  ну пусть будет ) для перестраховки. цена вопроса 6 тыс руб на ЭППС который уже куплен ... Или сделать 60 см вместо 90 чтобы листы не резать ?
                  Вы поясните суть вопроса. Вы хотите утеплить фундамент на зиму, без какого либо возведения на нем конструкций(с этого собственно задавалась тема),или вы говорите об утеплении фундамента и цоколя дома как готовой конструкции? В первом случае (перезимовать) вам вообще не зачем утеплять фундамент раз не можете дорыться до воды, с ним ни чего не случится, если конечно по уму залит будет. Во втором случае думаю вам лучше всего обратиться к "GenaS", т.к. мало того что он из тех людей которые точно в теме, он еще и живет с вами в одном городе и сможет лучше чем кто либо помочь вам.
                  А если описываемое вами утепление вы рассматриваете как утепление фундамента в зиму,то оно в двойне безсмысленно, т.к. утеплять его нужно и сверху и изнутри и вообще лучше закрыть его весь. Но это если УГВ близко. Сори, если что то не правильно понял.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                    Вы поясните суть вопроса. Вы хотите утеплить фундамент на зиму, без какого либо возведения на нем конструкций(с этого собственно задавалась тема),или вы говорите об утеплении фундамента и цоколя дома как готовой конструкции?

                    Естественно утепление фундамента и цоколя дома как готовой конструкции

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Спасите советом - "копать или не копать?"

                      Сообщение от jurong Посмотреть сообщение
                      Естественно утепление фундамента и цоколя дома как готовой конструкции
                      Я почему уточнял, потому что тема начиналась с вопроса как утеплить фундамент что бы отправить его в зиму.
                      При глубине промерзаия 1,20м. в вашем случае, и отсутствии УГВ минимум на 5м., утепление фундамента будет не против пучения а как мера по уменьшению теплопотерь через пол/цоколь. Ширина утепления отмоски для этих целей так же должна быть не менее глубины промерзания,иначе теряет смысл. Ширина 0,6м. и 0,9м это половинчатые меры. Закапать в землю на 1/3 денег меньше, которые при морозных зимах будут безполезны, или закапать столько, сколько положенно и получить 100% результата решать конечно Вам. Но учитывая каким было последнее лето, и что можно ожидать от природы в зимнюю пору. Я бы все половинчатые меры точно исключил. Делать значит делать, неделать..... Имхо.

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Ответ: Замечание -я тут все таки спрашиваю

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        А что с ним (фундаментом) может случится?
                        Изба как-то сравнивал МЗУФ с жесткой рамой. Ну приподнимет ее зимой, ну опустит летом. Под своим весом (да и под весом стен) он не треснет. Стен нет - трескаться вообще нечему.
                        Стройте.
                        У Сажина на 47 страницы написано, что нельзя на зиму оставлять ненагруженным или недогруженным.... У меня тоже вопрос копать или нет. Только еще один вопрос мучает... По Сажину получается что дом с МЗФ нужно делать за один сезон??? Если нельзя оставлять ненагруженным или недогруженным...
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фрагмент Сажин.JPG
Просмотров:	1
Размер:	93.1 Кб
ID:	109283

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация