Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

    Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
    тогда вернемся назад - как Вы представляете фундамент моего дома?
    Вариант 2 это ленточный фундамент.ops:
    Т.е. роете траншею, засыпаете, ставите опалубку и заливаете ж/б ленту.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
      Вариант 2 это ленточный фундамент.ops:
      Т.е. роете траншею, засыпаете, ставите опалубку и заливаете ж/б ленту.
      Перерасход материала на ленточный, только из-за большей площади опоры он лучше чем свайно-ростверковый? У меня (как и у всех) вопрос денежной и конструктивной гармонии при стройке дома очень немаловажен. Подушка при бурении ручным буром оказалась однородной рассыпчатой (среднезерненого песка процентов 70, пылевого как сырой массы вообще не увидел, глины нет, в комки мнется не ахти как), уперся в твердую землю через 1,3 метра. Как понимаю из вышесказанного - траншея выкопанная до материнского грунта послойно засыпается строительным песком и проливается водой, лента подземная получится высотой 0,6м (например), правильно?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

        придется осилить хотя бы: брошюру Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

        Комментарий


        • #19
          Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          придется осилить хотя бы: брошюру Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь
          Стемно не читаючи таких книжек спрашивать совета у форума ИЗБА, я читал Сажина. Посчитать необходимые параметры ленты я примерно смогу. Тут вопрос больше к самой технологии - правильно ли я понял советы выше сказанные мне, что копается котлован только под стены, делается подсыпка в нем песком с поливкой и трамбовкой ну и далее как МЗФ, т.е. не свайно-ростверковый фундамент, а именно ленточный, суть МЗФ в моем случае - не утрамбовывать всю площадку непонятного содержания грунта с проливкой, а лишь провести эту работу под стенами.

          p.s. за все отклики к моей проблеме всем БОЛЬШОЕ спасибо!

          Комментарий


          • #20
            Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

            Подготовка под фундамент
            Малозаглублённый фундамент одноэтажного дома из ГБ
            МЗ фундамент на участке с уклоном

            CAT@ добавил 14.10.2010 в 12:11
            Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
            Тут вопрос больше к самой технологии - правильно ли я понял советы выше сказанные мне, что копается котлован только под стены, делается подсыпка в нем песком с поливкой и трамбовкой ну и далее как МЗФ, т.е. не свайно-ростверковый фундамент, а именно ленточный
            а) высокая лента, опирающаяся на грунт с опалубкой в грунте
            б) песчаная подушка шире подошвы фундамента до проектной высоты, затем опалубка на высоту подошвы фундамента
            Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
            суть МЗФ в моем случае - не утрамбовывать всю площадку непонятного содержания грунта с проливкой, а лишь провести эту работу под стенами.
            С конструктивом полов Вы однозначно определились?

            Комментарий


            • #21
              Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              а) высокая лента, опирающаяся на грунт с опалубкой в грунте
              б) песчаная подушка шире подошвы фундамента до проектной высоты, затем опалубка на высоту подошвы фундамента
              Темы перечитаю в ближайшее время обязательно, пункты выше понимаю. Один вопрос - вокруг при глубине промерзания в 1,2 метра все так и копают, на сегодня никто ни 4 архитектора, которые смотрели проект, нет желающих делать по Сажину. Самому садиться за расчеты и так строить?

              Комментарий


              • #22
                Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                Темы перечитаю в ближайшее время обязательно, пункты выше понимаю. Один вопрос - вокруг при глубине промерзания в 1,2 метра все так и копают, на сегодня никто ни 4 архитектора, которые смотрели проект, нет желающих делать по Сажину. Самому садиться за расчеты и так строить?
                Потомучто 1,2м не глубоко, а вот если б 2,2м как у нас, то тады извилины бы и зашевелились.:wink:
                Про ленту Вы поняли, правильно. Пол по грунту делать не рекомендую, может просесть, вернее, просядет обязательно.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Пол по грунту делать не рекомендую, может просесть, вернее, просядет обязательно.
                  Так придется делать отсыпку-трамбовку... По сути - замена всего рыхлого объема на песок... Тогда - вариант 1.2

                  Считайте финансы по вариантам:

                  1. Подушка подо всем пятном
                  1.1. Плита
                  1.2. МЗФ и полы по грунту

                  2. Высокая лента и перекрытие плитами

                  3. Буронабивные сваи, ростверк и плиты

                  Что-то мне подсказывает, что вариант №2 получится бюджетнее всего, правда вылезут проблемы с холодным цоколем и гидроизоляцией плит перекрытия... почитайте тему: МЗУФ одноэтажного дома с монолитной плитой перекрытия и комментарии ГенаСа на этот счет

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                    сегодня родился вариант - предложили участок на 100 м в стороне от моего - родной грунт, участок на пригорке, визуально на уровне с моим, та же площадь, такое же расположение к дорогам, коммуникациям и т.д. Дело просто за переоформлением. Из достоинств - родной плотный грунт - 40см плодородки и остальное в песке - идеально для МЗФ и полов по грунту. У кого какие советы?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                      Брать! И срочно.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                        оформлять, ясное дело

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          оформлять, ясное дело
                          вот так и подумал сам, вчера уже договорился
                          почва:0,4 плодородка, ниже песок, все родное, плотное.
                          Вопрос как подъехать миксерам - от дороги до участка ниже уровня на метр (примерно) сухая канава, сейчас вбухнуто 10 самосвалов плодородного пылеватого грунта, стыбленого хозяином где-то. Можно ли с такого грунта устроить подъезд на участок, если данная подушка даже трамбованная самосвалами все равно рыхлая? Я думаю набрать то ли шпал, то ли какого бруса или бревна и по этой подушке выложить типа мост, нутром чувствую - без него сядет на такой подушке миксер или другой транспорт с материалами, правильно?

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                            Сообщение от Leoonik Посмотреть сообщение
                            вот так и подумал сам, вчера уже договорился
                            почва:0,4 плодородка, ниже песок, все родное, плотное.
                            Вопрос как подъехать миксерам - от дороги до участка ниже уровня на метр (примерно) сухая канава, сейчас вбухнуто 10 самосвалов плодородного пылеватого грунта, стыбленого хозяином где-то. Можно ли с такого грунта устроить подъезд на участок, если данная подушка даже трамбованная самосвалами все равно рыхлая? Я думаю набрать то ли шпал, то ли какого бруса или бревна и по этой подушке выложить типа мост, нутром чувствую - без него сядет на такой подушке миксер или другой транспорт с материалами, правильно?
                            А канавку не зря завалил? Она наверняка водоотводная -потом лучше восстановить.
                            А миксеры очень хорошо садятся -чем то укрепить насыпь обязательно нужно -шпалы тоже вариант не плохой -если сами не просядут -поэтому ИМХО лучше сначала пару ниток из шпал положить вдоль спуска прикопав их, а остальные сверху них поперек и закрепить к нижним -типа как зимники на льду делают.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                              Я ветку не заканчиваю, просто хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем откликнувшимся - вчера появление нового участка сняло ворох проблем,укрепило сон да и денег сэкономило немало, пока копался в вопросах что делать с рыхлой землей - только Ваши советы, уважаемые форумчане, реально помогли выстроить простое и правильное решение начала строительства, СПАСИБО ВАМ!

                              Leoonik добавил 15.10.2010 в 10:34
                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              А канавку не зря завалил? Она наверняка водоотводная -потом лучше восстановить.
                              А миксеры очень хорошо садятся -чем то укрепить насыпь обязательно нужно -шпалы тоже вариант не плохой -если сами не просядут -поэтому ИМХО лучше сначала пару ниток из шпал положить вдоль спуска прикопав их, а остальные сверху них поперек и закрепить к нижним -типа как зимники на льду делают.
                              канавка копанная недавно экскаватором - жилы водопровода и канализации ложили, да только на моем холме чтоб на уровне жилы шли, срезали так грунт, ну а я как самый высокий по плоскости получился типа на острове. Вдоль положенные шпалы - это верно, спасибо!

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: рыхлая подушка в 1,2 метра- как теперь лить фундамент?

                                Всё равно канавку лучше потом восстановить -иначе грязь с дороги к вам пойти может, да и не таким уж сухим участок через пару лет может оказаться -есть примеры когда канавка помешала -засыпали -а потом в подвале воды по самое перекрытия -не ваш конечно случай -там канавка мелиоративной оказалась, но всё же....

                                Удачи

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация