Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

    Сообщение от kam Посмотреть сообщение
    Правда собирался сделать перекрестную изоляцию. Так как на рисунке. Т.е. слои изоляции перекрываются.
    Как это сделать со стеклотканью. Т.е. как создать непрерывную изоляцию, выходящую из под фундамента и без швов, переходящую на стену? Подумаю. Может и лишнее это.
    Это из соседней темы, как раз когда напора от воды нет.

    На плиту наплавляете рулонку в 2слоя, оставляя по периметру концы по 0,5м, которые потом заворачиваете на стену. Стена предварительно должна быть обработана мастикой + сетка в один слой, второй слой, уже после заворота. Заворот, не наплавляете, а тоже на мастику.
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

      Сообщение от kam Посмотреть сообщение
      Наружную изоляцию, после ЭППС, я предусматриваю. Это к вопросу об отсутствии влагопоглощения ЭППС, в который я не верю. По-этому и планирую отсечь ЭППС от грунта.
      Кстати, судя по рисунку, Вас не пугает насыщение влагой горизонтального утеплителя, и соответственно ухудшение его свойств. Так почему предполагаемое увлажнение вертикального утеплителя Вас беспокоит?

      Константин Я добавил 29.11.2010 в 16:45
      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
      Это из соседней темы, как раз когда напора от воды нет.
      Подход правильный, только не обеспечивается подпор стены подвала с внутренней стороны по низу, для противодействия давлению грунта. Если только стяжку по утеплителю делать до обратной засыпки и потолще. Сильно потолще! Или ступеньку сделать на горизонтальной плите.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

        Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
        Подход правильный, только не обеспечивается подпор стены подвала с внутренней стороны по низу, для противодействия давлению грунта. Если только стяжку по утеплителю делать до обратной засыпки и потолще. Сильно потолще! Или ступеньку сделать на горизонтальной плите.
        Дык это уже другой вопрос:wink: Нужен упорный зуб иль нет, зависит от глубины подвала, и от нагрузки от дома и когда пазухи засыпаются. И определяется расчётом.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

          Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
          Кстати, судя по рисунку, Вас не пугает насыщение влагой горизонтального утеплителя, и соответственно ухудшение его свойств. Так почему предполагаемое увлажнение вертикального утеплителя Вас беспокоит?
          До бесконечности изолироваться не получится, а влага скорее будет на крайней поверхности. Под плиту сложнее подобраться и, т.к. подвал обитаем (отапливается) - пучнистость не грозит.

          Короче, еще почитаю форумы, потом еще попрактикуюсь в рисовании.
          2 Winder. Не хочу бетонный подвал, кроме того, что не люблю бетонный склеп (ну давят мне на психику и на радикулит бетон!!!) так еще и сложно залить вертикальную плиту в 2,5 м. высотой. Из кирпича лучше и проще.
          Короче, почитать надо. В т.ч. и про влагостойкость ЭППС. По городу побегать по фирмам и посмотреть "что дают". А я "стульчики" и "стаканчики" для монтажа арматуры найти пока не могу.

          ТОМИЧИ!!!! ОТЗОВИТЕСЬ!!!! АУ-У-У-У

          Мужики, которые не томичи, но откликнулись - спасибо за подсказки и перенаправление мысли. Респект и уважуха.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

            В яме 2,5м за всё лето воды не было, а Вы с ГИ паритесь и водостойкостью ЭППС Не стоит:wink:

            Что касается стен подвала, то вариантов несколько, ж/б просто лучший, а кирпич так себе Кстати, толщину стены тоже расчитывать нужно, где-то у меня табличка была... Ага вот, обратите внимание на приписку внизу:wink:
            Вложения

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
              Что касается стен подвала, то вариантов несколько, ж/б просто лучший, а кирпич так себе Кстати, толщину стены тоже расчитывать нужно, где-то у меня табличка была...
              Во-во, а кирпич ещё под гидроизоляцию штукатурить надо.
              Для радикулита что бетон, что кирпич в сухом подвале особой разницы не будет.
              Кирпич разве что можно внутри без отделки оставить, если он не сильно страшный, а других преимуществ пожалуй нет.
              А железобетон и выйдет не дороже и вес у него будет меньше и в заливке ничего особо сложного нет. Я вот так лил http://www.forumhouse.ru/forum25/thread80894-8.html

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                А железобетон и выйдет не дороже и вес у него будет меньше и в заливке ничего особо сложного нет. Я вот так лил http://www.forumhouse.ru/forum25/thread80894-8.html
                Помнится летом, когда я на другом форуме предложил такую технологию заливки, меня буквально с грязью смешали и в конце-концов забанили
                Константин, если не в лом, скопируйте туда свой пост с Форумхауса!ops:

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                  Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                  Помнится летом, когда я на другом форуме предложил такую технологию заливки, меня буквально с грязью смешали и в конце-концов забанили
                  Константин, если не в лом, скопируйте туда свой пост с Форумхауса!ops:
                  Ну, насколько я понял, на том форуме критиковали в основном нереальность затрат времени. Так тут я бы тоже их поддержал (или разговор шел не об одной паре рук?). Я в день+день+день на каждую заливку укладывался при объёме 1,5-2м3. Т.е. метров 6-9 погонных, соответственно 8-9 перестановок на уровень. Причем сама заливка выходила в лучшем случае раз в неделю (надо было ещё деньги зарабатывать). Да и физически даже два куба в день замешать и отвибрировать довольно тяжело, хотя и занимает не весь день.
                  Конечно, даже вдвоём ставить опалубку было бы быстрее, причем больше чем в два раза. Одному некоторые операции выполнять просто неудобно.
                  Ну а всякие придирки вроде расхождения в цене на фанеру, крепёж и выбор приемов выравнивания мелкощитовой опалубки- это мелочи.
                  А насчет размещения на том форуме моего описания, то не вижу в этом смысла - обсуждение было давно, тема ушла, да и не интересно им это. Люди обсуждают как решать проблемы избранной ими технологии, а не ищут другую.

                  А вообще прикольно - технология почти один в один.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                    Сообщение от Константин Я Посмотреть сообщение
                    Ну, насколько я понял, на том форуме критиковали в основном нереальность затрат времени. Так тут я бы тоже их поддержал (или разговор шел не об одной паре рук?). Я в день+день+день на каждую заливку укладывался при объёме 1,5-2м3. Т.е. метров 6-9 погонных, соответственно 8-9 перестановок на уровень. Причем сама заливка выходила в лучшем случае раз в неделю (надо было ещё деньги зарабатывать). Да и физически даже два куба в день замешать и отвибрировать довольно тяжело, хотя и занимает не весь день.
                    Конечно, даже вдвоём ставить опалубку было бы быстрее, причем больше чем в два раза. Одному некоторые операции выполнять просто неудобно.
                    Ну а всякие придирки вроде расхождения в цене на фанеру, крепёж и выбор приемов выравнивания мелкощитовой опалубки- это мелочи.
                    А насчет размещения на том форуме моего описания, то не вижу в этом смысла - обсуждение было давно, тема ушла, да и не интересно им это. Люди обсуждают как решать проблемы избранной ими технологии, а не ищут другую.

                    А вообще прикольно - технология почти один в один.
                    Там придирались ко всему, я говорил о заливке бригадой и заводским бетоном Ну, нет так нет, просто чёт хотелось нос им утеретьops: Что касается выбора технологии, то это во многом зависит от информированости. Вот например, термодом (заливка бетона в несъёмную опалубку из пенопласта) рекламируют постоянно на каждом углу, и народ ведётся. А об таком способе, народ в большинстве своём просто-напросто незнает

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                      Кстати о мастике. А как она на влажную поверхность сядет? Ведь хоть при заливке бетона, хоть при кладке кирпича - стена до-о-о-о-о-лго будет влажной. А для бетона она вообще должна быть долго влажной.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                        Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                        Кстати о мастике. А как она на влажную поверхность сядет? Ведь хоть при заливке бетона, хоть при кладке кирпича - стена до-о-о-о-о-лго будет влажной. А для бетона она вообще должна быть долго влажной.
                        Поверхностный слой довольно быстро высыхает, ну можно ещё праймером пройтись, или разведёной мастикой.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Некоторые вопросы по фундаменту с полу-подвалом

                          Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                          Кстати о мастике. А как она на влажную поверхность сядет?
                          Есть какие-то нормы по выдержке перед нанесением покрытий - искать надо. Но они будут не больше, чем для наплавления рулонных, тем более, что перед рулонными всё равно рекомендуется грунтовка.

                          Сообщение от kam Посмотреть сообщение
                          А для бетона она вообще должна быть долго влажной.
                          Ну, почему? При правильном составе почти вся вода в бетоне будет связана цементом. А остатки в наружном слое высохнут до приемлемого уровня за неделю - две.

                          Ха! Прямо соревнуемся в скорости ответов!

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация