Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подушка из песка и щёбня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Подушка из песка и щёбня

    Сообщение от Геральт Посмотреть сообщение
    во первых ГеральТа. глазки открываем...
    хм ну если хотите стройте как хотите.. вам нужно было объяснения получили его... не понятно/не нравиться/кажеться чушью.
    ну что ж все строители ******* и дипломы у них за $$$ куплены а мы такие умные строим как хотим.. паалста)))
    по повод отсутствия миксеров это ещё можно спорить.. да и не все льют монолит .. кто то и из блоков фундамент кладёт...
    (кстати при серьёзном строительстве - ну дом мягко гря больше 4 этажей раза в 4- для мнололитного ростверка была проектом предусмотрена подушка из песка..)

    Понял Вас, Изба!!
    ГеральТ без обид. Извини. Не хотел обидеть.
    Сыпем песочек. Не сыпем. Как хотим.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Подушка из песка и щёбня

      Насколько опасно оставлять котлован с опалубкой на зиму, и надо ли будет дополнительно обрабатывать основание весной перед заливкой бетона?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Подушка из песка и щёбня

        простите, а зачем опалубку то оставлять? сопрут-с...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Подушка из песка и щёбня

          Здраствуйте!Есть вопрос на счет типов грунтов. У меня запроектирован подвал - глубина фундаметных стен 150-160см + подушка 30см. На глубине 170-180см начинается известняк, над ним песок (цементного цвета). Скажите, припустимо ли класть подушку на известняк... Возможно кто-то что-то подскажИт...

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Подушка из песка и щёбня

            Sergiko!
            При такой геоподоснове я бы лично прямо на известняк оперся бы, без всякой подушки.
            Везет же некоторым...

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Подушка из песка и щёбня

              Известняк, конечно, твердый (прокопать глубже его самой лопатой мне не удалось). Но дело в том, что он влажний - вряд ли ето уровень грунтовых вод (180см) - вода в колодцах рядом 7-8м ... но ... не будет ли ето негативно влиять на фундамент. И если ето подвал - как быть з гидроизоляцией - изолировать горизонталь от самого грунта и вертикаль снаружи, или только вертикаль снаружи и снутри...?
              К стати, какие грунты считаются пуТчистыми

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Подушка из песка и щёбня

                Что, померла темка?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Подушка из песка и щёбня

                  1. Песок (в случае если он есть неподалеку) может сэкономить бетон:
                  У нас, например, в пойме реки, чернозема 1,5-2 м если сделать фундамент высотой 600-900мм фактически - цоколь, а остальное заполнить песком, то экономия будет существенная.
                  2. Заменить глину-суглинок на глубину промерзания на всякий случай даже если она не пучинистая. В ходе строительства из нее вполне могут сделать пучинистую. У нас чаще всего встречается просадочный суглинок. Зверь страшный от него не спасет песчаная подушка приходиться делать очень большие отмостки, замащивать вокруг дома асфальтом и организованное водоотведение минимум метров на 10 от дома, часто его прорезают сваями.
                  4. Подозрение на просадочный суглинок возникает если он при намокании становится вязким, по виду - мессиво. Когда прыгаешь в котлован после небольшого дождичка воды не видно, а он под сапогами расходится на некоторую глубину. Если, скажем, положим несколько кирпичей на него, а после увлажнения грунта они ушли на некоторую величину причем грунт не выдавило поконтуру. Отмостку делать лучше очень большую и грунт не замачивать в ходе строительства особенно избегать его лоскутного замачивания.
                  5. Пучинистые грунты представляют опасность для мелкозаглубленного фундамента и легких зданий, они буквально могут из пучинистого грунта всплывать причем неравномерно. В этом случае глубокий фундамент, песчаная подушка, утепление периметра, Обратная засыпка из песка и т.д.
                  6. К пучнистым можно отнести фактичеки все грунты кроме скальных, из нескальных непучинистые только пески. Есть разные степени пучиности от низкой до высокой. Мне кажется распостранение песчаных подушок связано с большим распостранением у нас пучинистых грунтов и наличием значительного сезонного перепада температур. Скажем в московской области 70-80% грунтов пучинистые.
                  7. Если строить из кирпича или газосиликатов на пучинистых грунтах лучше всетаки плиту или ленточный фундамент на песок и подошву подушки делать ниже глубины промерзания (1,5-1,95 м, для отапливаемых зданий величина расчетная, но я бы не рисковал). Если нет послойного виброуплотнения песчанной подушки, то придется минимум сезон подождать.

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Подушка из песка и щёбня

                    2. Заменить глину-суглинок на глубину промерзания на всякий случай даже если она не пучинистая.
                    На фсякий случай... когда говорят фсякий случай, то это означает незнание проблемы и плохое прогнозирование будующих событий - это называется НЕВЕДЕНИЕ.
                    Вы видимо строитель и строили за бюджетные деньги - есть такая догадка у меня.
                    В ходе строительства из нее вполне могут сделать пучинистую.
                    Расскажите об этом подробее плз.
                    6. К пучнистым можно отнести фактичеки все грунты кроме скальных, из нескальных непучинистые только пески.
                    7. Если строить из кирпича или газосиликатов на пучинистых грунтах лучше всетаки плиту или ленточный фундамент на песок и подошву подушки делать ниже глубины промерзания (1,5-1,95 м, для отапливаемых зданий величина расчетная, но я бы не рисковал). Если нет послойного виброуплотнения песчанной подушки, то придется минимум сезон подождать.
                    Ясно, так как везде в подмосковье грунты пучинистые, то под каждой сараюшкой нам фундамент бетонный на 2 метра - подушку песчанную виброуплотнить, и подождать сезон... а лучше (для надёжности лет пяток :wink: ) Понятно строитель совковой закалки.

                    Приветсвую Вас господин АлександрОВ на форуме Изба! Не покидайте нас - Вы нам очень ценны как уникальный архитип - от Вас мы попытаемся узнать мотивации подобных рассуждений.

                    В целом подход ясен, если у вас заноза в пальце, лучше на фсякий случай аипутировать руку по локоть - шоб чего не вышло... если близко воробей - мы готовим пушку... этот подход нам знаком...
                    У меня клиенты просто зеленые от бешенсва приходят - чтобы возвести домик и пенобетона одноэтажный с мансардой горе прорабы предлагают им такой же домик (со стенами уже и бетона и пошире) сделать под землёй... приходят люди и спрашивают - а правда чтобы посторить домик стоимостью в половину моей иномарки нужно целую иномарку в землю похоронить??? :shock:

                    Типично совковый подход 70х годов - когда отсутствие знаний компенсируется заливкой кубов дармового (народного) бетона.

                    Эт как Американцы - хрен знает где там террористы бегают - давай на фсякий случай помбанём пару стран - для надежности не помешает... на фсякий случай.

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Подушка из песка и щёбня

                      Если честно, ничего кроме снипа по строительству в пучнистых грунтах для мелкозаглубленных не нашел так.
                      По крохам есть такая картинко.
                      Мелкий фндамент на глубину 50-максимум 70 см с цоколем.
                      вокруг на 2 метра все утепляем ЭППС, с внешней стороны фунтдамента тоже ЭППС. И живем в домике на 1 этаж.
                      Ну или столбики там люд закапывает ручным буром.
                      Я так на свою глину просто выкопал 50 см, посыпал цеменьтиком (были дожди и глина влажная была, для обезвоживания верхнего слоя дна и создания корочки), утоптал его и залил бутовый фунтдамент. (Надо учесть, у меня склон и я его выравнивал. Так что реально до этого над тем местом больше метра грунта было.) Потом обратную отсыпку от следующих участком фунтдамента произвел, получилось почти 80 см.
                      Пока на эту зиму постелил руберойд вдоль стены и замазал бетончиком край, чтоб влага не попадала непосредственно под стену. Потом будет бетонный пол...

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Подушка из песка и щёбня

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        На фсякий случай... когда говорят фсякий случай, то это означает незнание проблемы и плохое прогнозирование будующих событий - это называется НЕВЕДЕНИЕ.
                        Ну что ж, бывает и такое. Ну нет геологии. Бог его знает, что там за глина, капитальный дом изделие дорогое, и смысл экономить песок и время экскаватора все равно его на площадку тащить и эскаватор и песок. А укладывать утеплитель (на самом деле по всем раскладам дороже песка) вокруг дома в надежде что будет газ, свет, дрова, желание, деньги и возможность его отапливать для жизнестойкого дома это слишком оптимистично. Но можно, в качестве концептуальной идеи по проверке долговечности ЭПС, но для своего дома я бы не стал. А почему Вы думаете, что незнание проблемы и плохое прогнозирование? Зачем прогнозировать возникновение неблагоприятных событий если кратчайшим и дешевым путем их можно совсем избежать?
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Вы видимо строитель и строили за бюджетные деньги - есть такая догадка у меня.
                        А вот и неугадали.
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Расскажите об этом подробее плз.
                        Был у меня в практике случай. Когда позвали посмотреть дом. Фундамент был заглубленный подошвой 600мм, и был фундамент крыльца шириной 300 и без армирования, фундамент был на глубине промерзания. Стены из газосиликата дом двух этажный с вальмовой кровлей. Но почему-то крыльцо вытащилось из грунта 7-8 см (на входе было видно). На самом деле хозяну показалось, что дом сел под нагрузкой. Ну геология на участке была никаких просадочных или пучинистых суглинков или глин обычный в наших местах суглинок. Опять же фундамент глубоко, ну не может такого быть по всем значениям, нагрузки на подошву едва 1/3-1/2 от расчетного сопротивления. Появилась одна догадка. Разобрали отмостку, и точно, обратную засыпку сделали вынутым суглинком как они его рыхлили и с чем смешали, но воды он вобрал (отмостку сделали не сразу). Она замерзла и лекое крыльцо выдернулось и хозяину показалось что дом сел. Дело было в конце марта.
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Ясно, так как везде в подмосковье грунты пучинистые, то под каждой сараюшкой нам фундамент бетонный на 2 метра - подушку песчанную виброуплотнить, и подождать сезон... а лучше (для надёжности лет пяток :wink: ) Понятно строитель совковой закалки.
                        Зачем бетонный на 2 м и песок не очень понял или то, или то. Понятно виброуплонить можно, но можно и водичкой ничуть не хуже. Сезон ждать если строишь сам и не уплоняешь, а если нанимаешь строителей то нужно не ждать а уплотнять или проливать.
                        М-да. Чего только только при совке не строили. Ну и у совковых строителей неплохая закалка и достижения у них побольше чем у нынешних строителей (посмотрим что будет к олимпиаде 2014 чует мое сердце ). Вы ошиблись я принадлежу к Вашему поколению.
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Приветсвую Вас господин АлександрОВ на форуме Изба! Не покидайте нас - Вы нам очень ценны как уникальный архитип - от Вас мы попытаемся узнать мотивации подобных рассуждений.
                        Чем смогу помогу.
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        В целом подход ясен, если у вас заноза в пальце, лучше на фсякий случай аипутировать руку по локоть - шоб чего не вышло... если близко воробей - мы готовим пушку... этот подход нам знаком...
                        Штампуем помаленьку?:good:
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        У меня клиенты просто зеленые от бешенсва приходят - чтобы возвести домик и пенобетона одноэтажный с мансардой горе прорабы предлагают им такой же домик (со стенами уже и бетона и пошире) сделать под землёй... приходят люди и спрашивают - а правда чтобы посторить домик стоимостью в половину моей иномарки нужно целую иномарку в землю похоронить??? :shock:
                        Не так уж и дорого фундамент мелкогозаложения на песчанной подушке по сравнению со всем остальным. Не вижу удешевления, заменив недорогую песчаную подушку под ленточный фундамент, на дорогой ЭПС по периметру. Если есть экскаватор и недалеко песок какой смысл в ЭПС?
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Типично совковый подход 70х годов - когда отсутствие знаний компенсируется заливкой кубов дармового (народного) бетона.
                        Подход не совковый при совке экономили так, и на всем, как теперешним и не снилось. Экономили все цемент, сталь, арматуру, песок, бумагу мы были бедны как церковные католические мыши. Это щас разжирели. Опять позволю себе рассказать случай из практики. Под нашим присмотром строят у нас свой производственный корпус итальянцы. И вот в рабочих чертежах фундаментов вижу странные конструкции между фундаментами в нашей несейсмической зоне отродясь таких не было. Еле отговорил хозяина-итальянца от них (его аргумент мне дороже проект переделать чем эти балки залить) по всей видимости он просто купил готовый проект в италии (8-12 бальная зона) и строит по нему тут. Любопытно, мысль о том, что не надо переделывать проект, а просто не делать балки ему в голову не пришла - законопослушный понимашь

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Эт как Американцы - хрен знает где там террористы бегают - давай на фсякий случай помбанём пару стран - для надежности не помешает... на фсякий случай.
                        В наших условиях строить с разумным запасом нужно. Опять же у меня был случай. Было обычное перекрытие для ресторана 700 кг/м кв. Армирование по всем прикидкам выходило восмерка А 111. Дай ка, думую, сделаю узлы балок перекрытия с возможностью дальнейшего усиления по рамной схеме приварю к колоннам ребра в уроне поясов всего 10 кг метала на колонну, а армирование перекрытия сделаю из 12 А111 разница в цене на такой площади мизерная. Приходит через год хозяин, перкрытие и здание в целом уже стоит, теперь там будет пивоварня с 1400 кг/м кв. А я собственно уже готов доварили узлы опирания балок и все перекрытие спокойно 1500 кг/м кв. Без учета пластики прокатных двутавров. Такое сплошь и рядом могут бетонировать перекрытия с бетоном марки ниже проектной перепутали бетоновозы или бетоновоз с другой стройки или на бетоном заводе чего напутали случаев масса, а выяснится когда раздавят кубики. И че делать? ломать перекрытие? или вытыскивать фундамент?

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Подушка из песка и щёбня

                          Ну что ж, бывает и такое. Ну нет геологии. Бог его знает, что там за глина...
                          Согласен, бывает и очень часто бывает.
                          Но давайте внятно проговорим что такое пучение и пучинистые грунты: пучение это не свойсвто допустим глины, или песка или любого другого грунта по определению.
                          Пучение это свойство ВЛАГОНАСЫЩЕННОГО ГРУНТА! Потому любая сегодня непучинистая глина при совпалении ряда обстоятельсвт может превратся - с научной точки зрения лучше сказать потенциально пучинистую глину, или любой грунт. То есть если обычная (сухая) глина наберётся воды - то есть станет глиной влагонасыщенной, то ТОЛЬКО ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ появляется вероятность её пучения!
                          Другими словами глина тут ни при чём - не виноватая она, во всём следует винить воду и мороз. Вот главные причины любого пучения!
                          смысл экономить песок и время экскаватора все равно его на площадку тащить и эскаватор и песок. А укладывать утеплитель (на самом деле по всем раскладам дороже песка) вокруг дома в надежде что будет газ, свет, дрова, желание, деньги и возможность его отапливать для жизнестойкого дома это слишком оптимистично.
                          Смысл зависит от экономического расклада, если у вас есть экскаватор, и недалеко можно нашару набрать песка скока хошь, и задёшево его возить - то нет проблем. Мона так сотню кубов перелопатить... То есть где то в глубинке, где ЭППС дифицит, а техника есть и она недорогая...
                          Но если вы строите малоэтажный дом, в тесноте, в существующей застройке, если машина песок вы покупаете по очень рыночной цене, и ещё нужно заплатить ментам за въёзд на Рублёвку Камаза (могут ещё и не пустить - если рожа камазиста не понравится), то в этом варианте песчанная подсыпка обойдётся в 10 раз дороже самого дорогого ЭППСа. Проверено мной.
                          Следующее - многие не понимают что закапывание кубов песка - это на самом деле опосредованная борьба с влагой. Песок сам по себе вопросов не решает... песок должен быть частью дренажной системы - из этого песка нужно выводить воду (хорошо если есть куда). Потому как если у вас вода замёрзнет в мокром песке, то пучить будет не хуже чем при глине - пучит лёд, а не грунт. Это нужно помнить и понимать.

                          Так что борьба с пучением это дренаж, и утепление.
                          Обогревать дом совсем не нужно! Дом стоящий на грунте (мелкозаглубленный фунд - дом без подвала) уже сам по себе хороший утеплитель грунта. Даже если дом не отапливается под ним всегда плюсовая температура. Тем более если пол будет утеплён, и цоколь будет утеплён, и отмостка будет утеплена - то грунт не будет промерзать без никакого дополнительного подогрева. Так делают дороги и взлётно-посадочные полосы в Скандинавских странах - 10-15см ЭППС на любой грунт и ничего не промерзает даже за полярным кругом.
                          Но можно, в качестве концептуальной идеи по проверке долговечности ЭПС, но для своего дома я бы не стал.
                          Долговечность ЭППС уже давно проверена - поинтересуйтесь вопросом.
                          А почему Вы думаете, что незнание проблемы и плохое прогнозирование? Зачем прогнозировать возникновение неблагоприятных событий если кратчайшим и дешевым путем их можно совсем избежать?
                          То есть кратчайший и дешевейший путь у нас с вами разный - вам заменить сотни кубов грунта за пару-тройку дней, а мне купить и завести машину ЭППС. :beer:
                          Появилась одна догадка. Разобрали отмостку, и точно, обратную засыпку сделали вынутым суглинком как они его рыхлили и с чем смешали, но воды он вобрал (отмостку сделали не сразу). Она замерзла и лекое крыльцо выдернулось и хозяину показалось что дом сел. Дело было в конце марта.
                          Вот бы утеплили вокруг дома ЭППС и грунт бы не замёрз :rose: и его не выперло бы, влага потихоньку ушла бы, и получился бы глиняный замок... ну замок не замок, но эт лучше и теплее чем песком пазухи засыпают.
                          Не так уж и дорого фундамент мелкогозаложения на песчанной подушке по сравнению со всем остальным.
                          Так клиенту не такое предлагали - ему на два метра глубиной и 50см бетона (в ширину стены). Вот он и зелёный был. И в случает клиента воду вывести было некуда - он в низине, в линзе, в его песок вся вода с округи и будет стекать... вот ф чём вопрос тут песок не поможет - тут тока утепление!
                          Не вижу удешевления, заменив недорогую песчаную подушку под ленточный фундамент, на дорогой ЭПС по периметру. Если есть экскаватор и недалеко песок какой смысл в ЭПС?
                          Мил человек, так не у фсех есть экскаватор и недалеко песок... :lol:
                          В наших условиях строить с разумным запасом нужно. Опять же у меня был случай...
                          Тут я с вами полностью согласен... я тоже очень люблю делать добрые дела, особенно если это мне ничего не будет стоить... :wink:

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Подушка из песка и щёбня

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Пучение это свойство ВЛАГОНАСЫЩЕННОГО ГРУНТА! Потому любая сегодня непучинистая глина при совпалении ряда обстоятельсвт может превратся - с научной точки зрения лучше сказать потенциально пучинистую глину, или любой грунт. То есть если обычная (сухая) глина наберётся воды - то есть станет глиной влагонасыщенной, то ТОЛЬКО ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ появляется вероятность её пучения!
                            Другими словами глина тут ни при чём - не виноватая она, во всём следует винить воду и мороз. Вот главные причины любого пучения!
                            Необходимо уточнить. Пылевато - глинистые грунты. Частички грунта должны быть очень мелкие с большой уделной поверхностью способные удерживать воду. У крупнообломочных грунтов степень пучиности очень низкая даже в водонасыщенном состоянии. Нормальная сила маленькая. Опасность представляет нестолько обводнение песчаной подушки сколько ее засорение глинистыми частицами с грунтовой водой здесь конечно лучше использовать геотекстиль. Разумеется песчаную подушку нужно делать выше прогнозируемого уровня грунтовых вод в осенне-предзимний период. Еще одно, почемуто об этом не говорили, но нужен расчет фундамента на деформации сил морозного пучения. Для кирпичной кладки стен абсолютные -2,5 см, относительные — 0,0005.
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Смысл зависит от экономического расклада, если у вас есть экскаватор, и недалеко можно нашару набрать песка скока хошь, и задёшево его возить - то нет проблем. Мона так сотню кубов перелопатить... То есть где то в глубинке, где ЭППС дифицит, а техника есть и она недорогая...
                            Но если вы строите малоэтажный дом, в тесноте, в существующей застройке, если машина песок вы покупаете по очень рыночной цене, и ещё нужно заплатить ментам за въёзд на Рублёвку Камаза (могут ещё и не пустить - если рожа камазиста не понравится), то в этом варианте песчанная подсыпка обойдётся в 10 раз дороже самого дорогого ЭППСа. Проверено мной.
                            По идее надо делать технико-экономичекое сравнение вариантов фундаментов, да и конструкций дома, но если не самому, то дорого каждый вариант почти проект. Окупится ли такой подход непонятно. Ориентироваться можно на стоимость правильных фундаментов соседей.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Следующее - многие не понимают что закапывание кубов песка - это на самом деле опосредованная борьба с влагой. Песок сам по себе вопросов не решает... песок должен быть частью дренажной системы - из этого песка нужно выводить воду (хорошо если есть куда). Потому как если у вас вода замёрзнет в мокром песке, то пучить будет не хуже чем при глине - пучит лёд, а не грунт. Это нужно помнить и понимать.
                            Наличие крупных пор в песках, малая удельная поверхность частиц, не способных удерживать в достаточном количестве пленочную воду, прекращение пучения при температуре, близкой к температуре замерзания воды, не создают условий для миграции влаги к фронту промерзания. Замерзает только вода которая в песке содержится. Образующиеся кристаллы льда порой умещаются в пределах объема пор. Пучения не возникает или оно происходит в незначительных размерах. Даже водонасыщенный крупный песок при порах, составляющих, например, 35-40%, при замерзании дает увеличение объема грунта на 3,0-3,5%.
                            Главное не допускать насыщения водой в верхней части промерзающего слоя. Достаточно просто широкой отмостки и организованного водототведения.
                            За 4-5 месяцев зимнего периода в находящемся под нагрузкой от дома замерзшем песке происходит релаксация (снижение напряжений) за счет деформаций ползучести льда. Это явление сопровождается депла-нацией — искривлением слоев грунта. В результате деформации пучения песка под фундаментом и рядом с ним отсутствуют или значительно меньше, чем на границе песок — глинистый грунт. Чем больше расстояние от грани фундамента до пучинистого грунта, заполненное песком, тем большая депланация наблюдается и тем меньше влияние пучинистого грунта на фундамент. В пучинистом же грунте, находящемся под нагрузкой, это явление не наблюдается, так как процесс пучения намного превышает процесс депланации.
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Так что борьба с пучением это дренаж, и утепление.
                            Обогревать дом совсем не нужно! Дом стоящий на грунте (мелкозаглубленный фунд - дом без подвала) уже сам по себе хороший утеплитель грунта. Даже если дом не отапливается под ним всегда плюсовая температура. Тем более если пол будет утеплён, и цоколь будет утеплён, и отмостка будет утеплена - то грунт не будет промерзать без никакого дополнительного подогрева. Так делают дороги и взлётно-посадочные полосы в Скандинавских странах - 10-15см ЭППС на любой грунт и ничего не промерзает даже за полярным кругом.
                            Для заполярья скорее всего изолируют наоборот что бы летом не оттаивало.
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Вот бы утеплили вокруг дома ЭППС и грунт бы не замёрз :rose: и его не выперло бы, влага потихоньку ушла бы, и получился бы глиняный замок... ну замок не замок, но эт лучше и теплее чем песком пазухи засыпают.
                            На мой взгляд недостаток глинянных засыпок - их очень сложно уплотнять, а если они еще и во влажном состоянии не фига ее туда не впереть не говоря уже об уплотнении. Скорее всего мне просто сложно представить проблему доставания песка, у нас пожалуйста, пески, супеси, гравий, щебень и в широком ассортименте с любым составом.
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Так клиенту не такое предлагали - ему на два метра глубиной и 50см бетона (в ширину стены). Вот он и зелёный был. И в случает клиента воду вывести было некуда - он в низине, в линзе, в его песок вся вода с округи и будет стекать... вот ф чём вопрос тут песок не поможет - тут тока утепление!
                            Болото дом для бегемота.
                            Подушка бы с рачетом фундаментов на морозное пучение тоже вариант, но экономика должна быть экономной, если дешевле утеплять то да.
                            Можно еще на свайках дом поднять. Выходишь весной на крыльцо, а вокруг вода прям как покров на нерли. Красота.
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Мил человек, так не у фсех есть экскаватор и недалеко песок... :lol:
                            Это я уже понял. Случай из практики:
                            Одно предприятие строит производственный корпус 16000 кв.м. наблюдаю картину, где то около взвода таджиков с лопатами и тачками по шнуру делают вертикальную планировку. Подхожу к бригадиру (подрядчик из рязани) ну так интерисуюсь, зачем и почему. Выясняется, что 46 накормленных таджиков заменяют бульдозер Б-170.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Подушка из песка и щёбня

                              Замечательный мысли!

                              Давайте перенесём беседу про пучение в профильную тему, (я найду) была у нас, а тут обсудим - всё же зачем нужна подушка из песка и гравия на 2м глубине под бетонной плитой на глине?

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Подушка из песка и щёбня

                                а как насчет каркасного дома? меня уверяют, что достаточно пару дней, что бы возвести каркас? причем заливка фундамента доступна и при - 40!!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация