Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подушка из песка и щёбня

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Подушка из песка и щёбня

    Хотелось бы обратить Ваше внимание, что подушку из песка и щебня делают не только у нас, но и за рубежем, например экономные фины
    и не только на дне котлована, но и под полами по грунту - на поверхности земли
    смотрим здесь :
    http://www.kotiposti.net/mikko.kalao...turan_teko.htm
    http://www.rockwool.ru/sw55141.asp
    Думаю это не спроста, наврядли все кроме нас дураки.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Подушка из песка и щёбня

      Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
      Хотелось бы обратить Ваше внимание, что подушку из песка и щебня делают не только у нас, но и за рубежем, например экономные фины
      и не только на дне котлована, но и под полами по грунту - на поверхности земли
      смотрим здесь :
      http://www.kotiposti.net/mikko.kalao...turan_teko.htm
      http://www.rockwool.ru/sw55141.asp
      Думаю это не спроста, наврядли все кроме нас дураки.
      Традиционный мелкозаглубленный фундамент, на засыпке из мелкого щебня.
      Судя по фото в основании неплохой скалистый грунт, с супесью, не исключено даже с ивестняковой мукой. Грунт скорее всего не сильно пучинистый и сам по себе дренерующий, видно что не болото.
      А подушка там общая, что под полы, что под стены, нагрузки от легкого каркасника мизерные.
      В щебеночной подушке удобно прокладывать канализацию и другие сети. А использовать вынутые куски камня для благоустройства территории.
      Вроде по нашей логике в подушке надобности тут нет, но по финской вполне логично вынуть из под дама куски скал, засыпать щебнем, ведь все равно полы делать, пускай и под фундамент будет, нагрузки сопостиовимые и разности осадок между полом и фундаментом не будет.

      Подготвку под полы из обломочных пород (песка и др.) мне кажеться использовать лучше, т.к. он хорошо уплотняется. Связанные грунты (суглинки) уплотняются крайне плохо их приходится уплотнять втрамбованием щебня, что крайне муторно и затратно проще песка привезти.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Подушка из песка и щёбня

        Стока щебня... однако... щеббень очен дорогой если тут по кубам посчитать, то он потянет больше того дома стоимостью...
        В Финляндии многа скал и щебень там по ходу дешевле песка? Есть у меня такое подозрение.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Подушка из песка и щёбня

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          обсудим - всё же зачем нужна подушка из песка и гравия на 2м глубине под бетонной плитой на глине?
          Рискну выдвинуть предположение.
          -1 Подушка из гравия делается достаточно толстая, 150-300мм, следовательно, в глину целиком вся подушка не погрузится.
          -2 Это значит, что подушка сможет выполнять дренирующие функции.
          -3 Поскольку подушка горизонтальная, она будет не отводить воду, а равномерно распределять ее под всей подошвой дома,
          -4 т.е. цель такой подушки не допустить "запирания" воды вновь построенным фундаментом в отдельном месте.
          -5 на такой большой площади вода найдет дырочку вниз, и под действием силы тяжести убежит
          -6!! по той же подушке, по закону о сообщающихся сосудах, под фундамент может затечь вода и равномерно распределиться.:beer:

          Выходы из этой ситуации:
          -1 Кессон, внутрь него смонтировать фундамент
          -2 Дренажной трубой воду из этой подушки сбросить в гарантированно низкое место.
          -3 Не лезть под землю, делать пол по грунту (или сваи бить)
          -4 Сделать чуть ниже подушки классический водосборный приямок, поставить туда насос, и балдеть от сухого подвала:Yahoo!: (Не забыть купить аварийный насос.)

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Подушка из песка и щёбня

            Сообщение от Олег SNZ Посмотреть сообщение
            Рискну выдвинуть предположение.
            -1 Подушка из гравия делается достаточно толстая, 150-300мм, следовательно, в глину целиком вся подушка не погрузится.
            -2 Это значит, что подушка сможет выполнять дренирующие функции.
            -3 Поскольку подушка горизонтальная, она будет не отводить воду, а равномерно распределять ее под всей подошвой дома,
            -4 т.е. цель такой подушки не допустить "запирания" воды вновь построенным фундаментом в отдельном месте.
            -5 на такой большой площади вода найдет дырочку вниз, и под действием силы тяжести убежит
            -6!! по той же подушке, по закону о сообщающихся сосудах, под фундамент может затечь вода и равномерно распределиться.:beer:

            Выходы из этой ситуации:
            -1 Кессон, внутрь него смонтировать фундамент
            -2 Дренажной трубой воду из этой подушки сбросить в гарантированно низкое место.
            -3 Не лезть под землю, делать пол по грунту (или сваи бить)
            -4 Сделать чуть ниже подушки классический водосборный приямок, поставить туда насос, и балдеть от сухого подвала:Yahoo!: (Не забыть купить аварийный насос.)
            ______________________________
            По опыту многих, действительно, если нет острой необходимости зарываться, то лучше не лезть под землю! С этим пунктом согласен, а по другим... 1. Что значит подушка не погрузится в глину? Она заилится, так это кажется называют. Вы видели как щебень в глине утопает? Когда из года в год выгружают на грунтовую дорогу, а щебенка смешивается с глиной и лорога снова становится обычной грунтовкой. И так каждый год!! На кой такая подушка нужна, если она перестает выполнять предназначенную ей функцию - быть преградой против капиллярного поднятия воды?! Тогда ее надо бы укутать в водопроницаемый синтетический материал - против заиливания.
            По п.№3. Что значит, подушка не будет отводить, а равномерно распределять воду по подошве фундамента?? А для чего распределять?? И как будет происходить распределение, если для того и существует подушка, шоб не было всяких "распределений".
            И что значит , что вода найдет дырочку и под действием силы тяжести убежит????????????? Ничего не понятно!!
            И вообще, смысл в подушке имеет место быть, еслим действительно есть острая необходимость в подвале, и применять ее в комплексе со всеми другими мерами по водооотведению. А если нет такой нужды, то и не зарываться. Мое мнение. Против капилярного поднятия воды есть и другие методы, гороздо более проще.
            А на тех фотках, что выложены Вами выше, типа в Финляндии, там как видится основание-камень. Аж тротиловыми зарядами подрывают. Ясен перец, что поверхность будет неровной, бугристой. Вот и сыпанули щебенку. Камень к камню, как грится, нормально. Это ж не в глину сыпать.. А чем еще выровнять?! Утрамбовали. И щебенка наверное недорогая.
            А на рисунках... Мало ли чего нарисуют. Нарисовать - не сделать, на это многие горазды. Вот так вот.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Подушка из песка и щёбня

              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              А на тех фотках, что выложены Вами выше, типа в Финляндии... Ясен перец, что поверхность будет неровной, бугристой. Вот и сыпанули щебенку...


              Ну дык далее то, если посмотреть... шли от уровня земли, щебень для выставления блоков, потом гидроизоляция, дренажная засыпка, дренаж по периметру, утеплили опять же (правда пенопластом), а потом и вовсе грунтом подсыпали... домик на холмике получился :wink: короче все действия "по Избе", только еще камеры не хватает и двух Андреев А так - забавный сайтик, особенно финальная фотка в доме - как раз к карапузу уложились

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Подушка из песка и щёбня

                Если так строят в Финляндии, как на этих фотках, то большего идиотизма я в жизни не видел.
                Какого черта они взрывали крепкий прочный непучнистый грунт, и потом засыпали его наполовину пустым щебнем. Кретины. Честное слово.
                Если дело было только в неровности каменой подложки, так это же элементарно. Делаем опалубки и заливаем ровный площадку сбым бетончиком. Ведь они насколько я понял строили частный небольшой домик.
                Это называется, как построить дорого.
                Помните в киношке: можешь починить за день - могу, а за три - могу, а за 2 недели - ну тут без помощника не справится.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Подушка из песка и щёбня

                  Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
                  Если так строят в Финляндии, как на этих фотках, то большего идиотизма я в жизни не видел.
                  Какого черта они взрывали крепкий прочный непучнистый грунт, и потом засыпали его наполовину пустым щебнем. Кретины. Честное слово.
                  Если дело было только в неровности каменой подложки, так это же элементарно. Делаем опалубки и заливаем ровный площадку сбым бетончиком. Ведь они насколько я понял строили частный небольшой домик.
                  Это называется, как построить дорого.
                  Помните в киношке: можешь починить за день - могу, а за три - могу, а за 2 недели - ну тут без помощника не справится.
                  ________________________________
                  Спокойствие, Олег, только спокойствие! У них этого камня как г... за баней! Отчего бы не насыпать?! У них даже в горшках со цветами камни!

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Подушка из песка и щёбня

                    Балуев +100 :good:

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Подушка из песка и щёбня

                      To: IZBA
                      To: Олег Балуев

                      Дык сыпали то так - на уровни выйти наверное... помешал им камушек по центру будущей комнаты

                      Или показался уж очень большим расход бетона для вывода на планируемые уровни...

                      Но не очень понятно вообще, почему такой конструктив фундамента на такой то основе (мечта застройщикаops...

                      Прокомментируйте пожалуйста. Как говорится "пока ждем статью о фундаментах"... :cry:



                      P.S. А щебень похоже действительно дешевле грязи...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Подушка из песка и щёбня

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        To: IZBA
                        To: Олег Балуев

                        Дык сыпали то так - на уровни выйти наверное... помешал им камушек по центру будущей комнаты

                        Или показался уж очень большим расход бетона для вывода на планируемые уровни...

                        Но не очень понятно вообще, почему такой конструктив фундамента на такой то основе (мечта застройщикаops...

                        Прокомментируйте пожалуйста. Как говорится "пока ждем статью о фундаментах"... :cry:



                        P.S. А щебень похоже действительно дешевле грязи...
                        ___________________________________________

                        Кот, а что там комментировать?! Вот если б у меня щебня было как грязи я тоже сделал бы как они, финны! Бетоном бы действительно вышло дороже. Заметили, какое они место выбрали для строительства? Основание каменистое, хотя пространства кругом - стройся -не хочу! Наверняка не везде такое основание. А они выбрали именно это место-каменное. И домик повыше получился. Тож хорошо. То что я писал выше о подушке гравийно-песчаной, это по моему мнению не надо под плиту устраивать, или под ленточный фундамент без других мер по водоотведению. И подвал без острой надобности не нужен. Есть другие способы, не такие затратные. Это мое личное мнение и оно может быть не верным. Предупреждаю.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Подушка из песка и щёбня

                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          ___________________________________________

                          Кот, а что там комментировать?! Вот если б у меня щебня было как грязи я тоже сделал бы как они, финны! Бетоном бы действительно вышло дороже. Заметили, какое они место выбрали для строительства? Основание каменистое, хотя пространства кругом - стройся -не хочу!
                          Дык и я о том... как на те уровни выйти литьем в палубку? перепады великоваты, как мне показалось... может конечно все было глупо и дорого... а может и нет :wink: в привязке к местности...

                          Эх, заметил... :cry:сразу вспомнил берег Вуоксы, как раз рядом с границей Финляндии... Скала - внизу озеро уже, там вообще можно сразу стены ставить Ступенечки сделать к воде... Только ехать до Питера на работу... э-эх... Будем далее мудохаться с суглинком в окрестности Питера, дренажи, утепления... и чего не живется там, где хорошо...

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Подушка из песка и щёбня

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Дык и я о том... как на те уровни выйти литьем в палубку? перепады великоваты, как мне показалось... может конечно все было глупо и дорого... а может и нет :wink: в привязке к местности...

                            Эх, заметил... :cry:сразу вспомнил берег Вуоксы, как раз рядом с границей Финляндии... Скала - внизу озеро уже, там вообще можно сразу стены ставить Ступенечки сделать к воде... Только ехать до Питера на работу... э-эх... Будем далее мудохаться с суглинком в окрестности Питера, дренажи, утепления... и чего не живется там, где хорошо...
                            ------------------------------------------
                            Кот, хорошо там, где нас нет. Царь Петер застолбил и сказал - "быть парадизу!" Так что, так тому и быть! месите глину и не отвлекайтесь на красивые картинки! Шо, зазря шоль со шведом воевали??!

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Подушка из песка и щёбня

                              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                              То что я писал выше о подушке гравийно-песчаной, это по моему мнению не надо под плиту устраивать, или под ленточный фундамент без других мер по водоотведению.
                              По всей видимости Вы не разу не работали с щебнем.
                              Открою Вам секрет - его невозможно уплотнить до не подвижного состояния. У него насыпная плотность 1600 кг примерно. А вес 2500 кг. тоже примерно. на куб естественно. Поэтому вот эти 900 кг веса, выраженного в пустоте между камушками нужно обязательно чем-то заполнить. Или само заполнится или рассыпится.
                              Поэтому эта насыпная подушка, кою я видел на фотке верх идиотизма самостройщиков.
                              Вот у меня есть опыть укрепления глиняной дороги.
                              Я привез камаз ПГС (это речная масса из камней крупных, мелких и песочка) 12 тонн тяпочкой за пару дней развозил по 130 м.кв.
                              Так вот все эта масса теперь постепено погрузилась в глину. Но дорога уплотнилась очень реально. более 30 камазов на нем выделиывали кренделя, колеи нет.
                              Один момент. Когда я тяпочкой камушки двигал. Крупные булыжники ложаться вниз, средние между ними, а мелкие заполняют остатки. А вот песок сверху ложится. Потом постеперно все это проседает и немного заиливается.
                              Я это к чему так подробно, а к тому, что я также после пригласил трактор и попросил немного раскидать еще. И вот этот трактор все сделал наоборот. Песок вниз с мелкатней, крупняк поверху мешал потом, пока руками не убрали.
                              А смысл ручного раскидывания надежнее. Теперь я понял почему старые дороги дольше служат.
                              Ведь крупные булыжники создают подушку и самоуплотняют глину. А песок с мелкотней в нее уходит бесследно.

                              Если Вы под дом насыпитие щебень, то пустоты, как в данном случаи наполнятся водой, и после все равно дом просядет. Поскольку вымоет часть по любому.
                              А когда берем ПГС или щебень с песком, то пустот нет. ПГС лучше по моему, благодаря более крупным фракциям позволяет реально создать прочную поверхность.
                              Также эти гидро уплотнители, которые на фотках, щебню, как мертвому припарки. Их строители используют везде сейчас, видимо не от большого ума.
                              В том случаи в Финляндии, надо было пескобетон сделать или грунотобетон или слабую марку 100-120 кг цемента на куб. Он дешев везде, поверьте.

                              Единственно, где я реально понимаю оправдание подушки это торфяные болота и необходимость приподнять дом над участком. Это проходило раньше при советах. Видел дом одного писателя, так они насыпали подушку на весь учаток а по кругу сделали дренаж и вывели его к придорожной канаве. Все дом стал стоять на сухой площадке. стало меньше крыс. Но это крайне вдумчиво делать надо.
                              И желательно все основные работы делать руками, не техникой. То есть грубо сначала, если площадь громадная можно техникой, но когда в конце. Все лучше ручками, качество и контроль обеспечен.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Подушка из песка и щёбня

                                Спасибо за ответ... будем образовываться далее но по Вуоксе все равно скука не проходит... насмотришься фотографий Финских...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация