Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не знаю как назвать - реалии стройки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Незнаю как назвать - реалии стройки.

    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
    Конкретную конструкцию мона уточнить-обсудить...
    Вот есть два узла, которые хочется сделать без дополнительных мостиков холода.

    А передачу я видел (счас еще раз пересмотрел). Два рабочих из сопредельных государств, прикручивают саморезами нижний слой.
    Но там похоже стропила из клееного бруса, которые не поведет и у которых нет соединений между двумя досками...
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

      Тока нижний слой ЭППС желательно укладывать непосредственно перед чистовой отделкой, а лучше через год - два, после завершения штукатурки и стяжек, т.к. они и так сырые, да ещё и строительной влаги насосуться, кароче, когда стропилы высохнут и примут свою квазистационарную форму.
      Други тут вот в чём дело - во первых балки это были не сырые , но не клеёный брус :wink: - это такая тема - фирмы которые делают клеёный брус - она делают свои брёвна клеёные из сухих красивых заранее подготовлееных (срощенных) высушенных досок - в моём случае это были доски 180х50мм и пяти таких досок получали один брус.
      Дык они эти доски продают по цене не клеёного бруса, а по цене сухой струганой доски. - то есть дешевле.
      Их как раз и пускают на стропила дома.
      Вторая тема что это был дом из дерева и никаких там сырых работ не велось (практически) а потому всё было сухо и красиво.
      Даже если и дом будет каменный и с сырыми работами то всё равно доски нужно использовать сухие и когда они снизу подшиты ЭППС то они уже от влаги в доме отсечены и им "пофигумороз".
      Вообще сырое дерево это конечно не гуд для красивой технологичной крыши - для чердака неважно.
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

        Пару лет назад утеплял наклонный потолок ЕПСом: про меж стропил изнутри. Уже по холодам. Стропилки хорошенько подсохли. На лист ЕПСа пару шурупьев (прямо в обрешетку): шайбы нарезал из оцинковки. По краю ЕПСа срезал фаску, которую потом запенивал.
        Ни одной щелки.

        Все щели, которые возникают потом, ИМХО из за усадки влажной древесины.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

          Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
          На лист ЕПСа пару шурупьев (прямо в обрешетку)
          Можно как-то поточнее описать технологию, куда зачем шурупы.
          Какой толщины экструзию укладывали между стропилами. Ставилось в распор, или всетаки с промежутком...

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

            Дорогой Бободжан; все очень просто.

            Схема примитивнейшая. Есть стропила и обрешетка. И главное шобы были сухие. Промеж стропилин вставляем ЭПС. Можно в распор, а проще как придется (типа любыми кусками), прикрепляясь сквозь оный обычнейшим шурупчиком прямо в обрешетку. Пара на лист за глаза. Шайбы прямоугольные кусочки оцинковки, гвоздем (шо важно для утопления башки шурупа) дырявленные. Края у них чутка загнуты в ЭПС (мертвяццкая хватка).
            ЭПС сделал один слой 50мм (пока). Края листов ЭПСа канцножом обстругиваем и запениваем.
            Позднее наложу еще слои с шурупами и клем.
            В принципе ЭПС то будет держаться и на пене, и в распор, но для начала надо четко фиксировать его.
            Важно:
            подобрать длину шурупов, чтобы не вылезти в за обрешетку в покрытие крыши.
            на стропилинах сразу пометить фломастером, где идут доски обрешетки, чтобы не промазать потом.

            Да, все естественно делается снизу, когда крыша готова и башка не болит за дождь и снег.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

              Теперь понятно.
              Прикручиваем прям к обрешетке. Не мой сучай у меня толщина XPSа 100 мм, а стропила по 200мм. между обрешеткой и экструзией останется еще 100мм. Думаю можно к стропилинам, вдоль, прибивать тоненькие реечки, которые будут работать как упор для экструзии.

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                прикрепляясь сквозь оный обычнейшим шурупчиком прямо в обрешетку.
                а как же продух между утеплителем и обрешеткой/кровлей ?

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                  Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                  а как же продух между утеплителем и обрешеткой/кровлей ?
                  У меня ондулин. Промеж его волнушек и продувает. Думаю хватает, хоть он и темный. В прощлом году закладывал температурный датчик промеж обрешеток в самую жару (около +30С на улице). Да и пофиг: температура достигала там до +45С (крыша на солнце). Видимо тяга создается достаточная. Для ЭПСа все в норме.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                    Подошел вплотную к крыше.
                    Начали монтировать мауэрлатины...
                    Возник такой интересный вопрос.
                    У меня планируется "холдный" чердачек. Площадь чуть больше 60м2
                    По плану утепление экструзией в 15см. Возникла идея, сделать утепление из опилко-бетона.
                    На какие грабли я при этом наступаю ?
                    Какую толщину слоя надо сделать ?

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                      Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                      Возникла идея, сделать утепление из опилко-бетона.
                      На какие грабли я при этом наступаю ?
                      Какую толщину слоя надо сделать ?
                      Я уже давно эту тему гоняю. А перекрытие то какое? Если утеплять по плитам -то ИМХО супер-пупер и копейки стоит. Лямбда у утепляющего опилкобетона низкой плотности около 0,1 и соответственно 30-35 ну с запасом 40см хватит. Плотность порядка 400кг/куб будет и соответственно нагрузка порядка 120-150кг/кв м получится.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                        Как представишь процесс укладки опилкобетона, так сразу желание пропадает. Я как не крутил, по плитам лучче ЭППС ничего в голову не приходит.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                          Я валяюсь -http://www.forumhouse.ru/single/1747612-post1.html :evil:

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                            А может по плитам отсыпать керамзит и забыть о нём на всю оставшуюся жизнь дома? Теже 40-50 см. А все эти ваты, ЁПСы, это када места по высоте нет, либо перекрытие деревянное - слабенькое, а вдруг со временем провиснет...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              А может по плитам отсыпать керамзит и забыть о нём на всю оставшуюся жизнь дома? Теже 40-50 см. А все эти ваты, ЁПСы, это када места по высоте нет, либо перекрытие деревянное - слабенькое, а вдруг со временем провиснет...
                              Дык по цене дороже ЭППС-а получается. У нас фракция 10-20 по 1150 рублей куб.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Не знаю как назвать - реалии стройки.

                                1) места по высоте нет... совсем это грусно.. если засыпать 40 см, то остается еще 40 и все...
                                2) керамзит насыпной, хорош.. но имяе 40 см высоты можно хоть по пластунски проползти... а в керамзите уже нет..
                                ну и по цене, как уже писали "копейки" опилки можно взять на халяву...
                                Вопрос, какой делать состав...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация