Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

    Постараюсь ответить на Ваши вопросы по этой теме. Наверное я единственный из присутствующих на форуме, воплотивший идею теплоинерционного дома с использованием пеностекла.

  • #2
    Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

    Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
    Постараюсь ответить на Ваши вопросы
    -материал несущей стены
    -толщина утеплителя и количество слоёв
    -способ крепления пеностекла
    -способ отделки по пеностеклу
    -завод изготовитель пеностекла
    Пеностекло применялось только на стены или ещё в каких переделах.

    С уважением,Сергей.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

      Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
      -материал несущей стены
      -толщина утеплителя и количество слоёв
      -способ крепления пеностекла
      -способ отделки по пеностеклу
      -завод изготовитель пеностекла
      Пеностекло применялось только на стены или ещё в каких переделах.

      С уважением,Сергей.
      - несущая стена 1.5 полнотелого кирпича (40см)
      - толщина пеностекла 20 см, один слой
      - крепление: несущая стена обложена пеностеклом на клей (блоки пеностекла связаны и опираются друг на друга и одной стороной клей к кирпичу), слой клея минимальный.
      - сверху пеностекла штукатурка, затем декоративная штукатурка.
      - Гомельское пеностекло
      - часть пеностекла наклеивалась поверх другого, с целью создания декоративного выступающего элемента под крышей.

      http://www.izba.su/forum/showthread....6503#post46503

      http://www.izba.su/forum/attachment....5&d=1286043842

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

        Илья, а можете показать на фото эти трещины ? Насколько они заметны скажем с 1 и 20 метров? Когда вы заметили их появление и как сейчас динамика с ними ?

        Отмечено появление трещин на декоративной штукатурке. Причины на мой взгляд, различный коэф. расширения у материалов. Трещинки на штукатурке образовались не только поверх пеностекла, но и в месте, где штукатурка нанесена поверх кирпича (под верандой).
        Отличаются ли трещины на пеностекле и на штукатурке поверх кирпича?

        Можете описать штукатурку (состав, особенности нанесения) ?
        Видите ли какието способы их избежать ? (состав штукатурки, технология нанесения)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

          Сообщение от AndreyV Посмотреть сообщение
          Илья, а можете показать на фото эти трещины ? Насколько они заметны скажем с 1 и 20 метров? Когда вы заметили их появление и как сейчас динамика с ними ?


          Отличаются ли трещины на пеностекле и на штукатурке поверх кирпича?

          Можете описать штукатурку (состав, особенности нанесения) ?
          Видите ли какието способы их избежать ? (состав штукатурки, технология нанесения)

          Таких фото нет. Трещины малозаметны с 10 метров, как мне кажется появились в местах, которые наиболее сильно нагревались на солнце. Динамики трещин пока не наблюдаю, они поверхостные, сами блоки пеностекла не повреждены. Отличий между трещинами не нашел. Штукатурка декоративная короед, помню, что дорогая,
          Под слой штукатурки накладывалась сетка (какой то полимер). Примечательно, что на гараже (те же материалы) трещин не появилось. Причины появления трещин вижу в сильном нагревании поверхности стены. Руки у строителей вроде бы не кривые.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

            Илья, а отделка по пеностеклу вся штукатурка, или есть другими материалами (клинкерная плитка, камень...) Вроде бы труба отделана натуральным камнем - трубу утепляли пеностеклом, или отделка на кирпич? И еще: если применяли пеностекло в других местах, кроме наружных стен, то где и как? Судя по Вашему отзыву, 20 см пеностекла достаточно в качестве утеплителя, или все же можно было бы чуть больше (например, 24-25 см - у Гомельстекла есть блоки таких размеров.
            Меня интересует, выдержит ли пеностекло натуральный камень или фактурную клинкерную плитку, как в этом случае усилить крепление облицовки. А если нет, то можно ли сделать трехслойную стену (изнутри - наружу) - 1,5 кирпича+пеностекло (достаточно в этом случае 20 см?)+ 1 облицовочный клинкерный кирпич. Тогда как делать перевязку этого пирога? Или возводить стену сразу единым пирогом?
            Может, чего подскажете из своего опыта, Вы ведь, действительно, практически один продвинутый пользователь этого девайса на форуме:wink: Правда, кажется, еще Lucky из Украины тоже делала утепление своего дома из пеностекла по совету Андрея Избы, но ее чего-то давно не видно на форуме...
            Спасибки :-*

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

              Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
              Илья, а отделка по пеностеклу вся штукатурка, или есть другими материалами (клинкерная плитка, камень...) Вроде бы труба отделана натуральным камнем - трубу утепляли пеностеклом, или отделка на кирпич? И еще: если применяли пеностекло в других местах, кроме наружных стен, то где и как? Судя по Вашему отзыву, 20 см пеностекла достаточно в качестве утеплителя, или все же можно было бы чуть больше (например, 24-25 см - у Гомельстекла есть блоки таких размеров.
              Меня интересует, выдержит ли пеностекло натуральный камень или фактурную клинкерную плитку, как в этом случае усилить крепление облицовки. А если нет, то можно ли сделать трехслойную стену (изнутри - наружу) - 1,5 кирпича+пеностекло (достаточно в этом случае 20 см?)+ 1 облицовочный клинкерный кирпич. Тогда как делать перевязку этого пирога? Или возводить стену сразу единым пирогом?
              Может, чего подскажете из своего опыта, Вы ведь, действительно, практически один продвинутый пользователь этого девайса на форуме:wink: Правда, кажется, еще Lucky из Украины тоже делала утепление своего дома из пеностекла по совету Андрея Избы, но ее чего-то давно не видно на форуме...
              Спасибки :-*
              Спасибо. Труба не отделывалась пеностеклом, декоративный бетон(под камень) поверх кирпича. В иных местах, кроме утепления стен пеностекло не использовалось. Я планировал поверх пеностекла, снизу дома(серая часть), отделку камнем, но отказался от этой идеи ввиду хрупкости материала. У меня возникли сомнения выдержит ли пеностекло такую нагрузку на отрыв. Думаю нет. Рисковать не стал. Момент который Вы затронули - "узкое" место материала, у меня у несущей стены снизу выложена полочка в 20 см под опору пеностекла. Как "прилепить" еще одну стенку поверх пеностекла, не потеряв утепляющих свойств материала, я не знаю. Создавать при основной кладке несколько полочек - мостики холода. Мне кажется что поверх пеностекла можно использовать только легкий материал. А 20 см достаточно. Летом в доме прохлада, зимой тепло прилично держит.
              Так что если задумали утеплять пеностеклом, придется себя ограничивать в выборе отделочного материала. Я решил, что все равно буду засаживать дом вьюном и красота будет мне и счастье..:Yahoo!:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                Как "прилепить" еще одну стенку поверх пеностекла, не потеряв утепляющих свойств материала, я не знаю. Создавать при основной кладке несколько полочек - мостики холода.
                Вот-вот - мостики холода Все-таки хочу отделку камнем, придется облицовочный кирпич ставить, а полочки-мостики зашивать хотя бы ЭППСом под плитку - такие декоративные пояса по кругу. Тогда вопрос - как эти полочки громоздить - на армопояс с разрывом с монолитной плитой перекрытия (через ЭППС), или плиту выносить на длину полочки и ее уже утеплять ЭППСом? Или сам армопояс вынести полочкой - как правильнее? Как правильнее, что думаете? Спасибки:-*
                И еще - если делать пирог одновременно, легче его связать. Но насколько это правильно - пеностекло паронепрозрачное, кладка с двух сторон кирпичная - как и когда все просохнет, не повлияет ли это на качество кладки?ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                  Хочу оспорить монополию Ильи на практическую реализацию пеностекла. Мой первый опыт применения пеностекла состоялся в 2009 году - строил дом для себя. Также, как и у Ильи стена 1,5 полнотелого кирпича + 200 мм гомельского пеностекла. Пеностекло опирается на фундаментную подушку (в качестве которой использовались дорожные плиты на гранитном щебне), т.е. с отметки -2.10 относительно уровня участка. Подземную часть штукатурил без сетки гидроизоляционными составами: Церезит CR 65 и Плитонит АквабарьерГидростена. Дополнительно на Плитонит Гидроклей приклеил ЭППС 50 мм, конкретно - URSA XPS. Стены 1 этажа (дом 2 этажный + мансарда) планирую обложить натуральным камнем, поэтому сделал дополнительный столбчато-ростверковый фундамент. На 1 этаже приклеивал пеностекло на недорогие клеи - Плитонит В, Церезит СМ 11, Кнауф Флизенклебер. Со 2 этажа клеил уже на Кнауф Севенер, при этом применил анкерное крепление. Через 1 метр по высоте над очередным рядом пеностекла в кирпиче сверлились отверстия глубиной примерно 100 мм, в которое вставлялась шпилька из нержавейки длиной примерно 170 мм, т.е. из стены шпилька торчит не более половины толщины пеностекла. Учитывая хрупкость пеностекла (особенно после просмотра "Строить не перестроить") поверх анкеров укладывалась полоска из стеклотканной сетки в клей и только после этого укладывался следующий ряд пеностекла. Фасад заштрукатурил темже Севенером по сетке (Валмиера). К сожалению, дом не достроил по различным обстоятельствам. Регулярно осматриваю фасад. И вот что интересно - на фасаде тоже, как и у Ильи, микротрещины, а около них стена простукивается с глухим звуком. Но это не единственный опыт применения пеностекла. В 2010 году построил 2 дома с применением пеностекла, только в отличие от своего пеностекло 100мм. На одном из этих домов вроде все нормально, а на втором базовый слой штукатурки был выполнен осенью, а декоративку делали в 2011 г.. Так вот на этом доме на фасаде тоже были микротрещины и в этих местах фасад также простукивался с глухим звуком!!! О причинах такой статистики можно только выдвигать гипотезы, одна из них - нестабильное качество гомельского пеностекла. В некоторых блоках поры мелкие-мелкие, а у отдельных экземпляров поры могут быть до сантиметра в диаметре. Также у достаточно немалого количества блоков прожилки светло-желтого цвета - след усадочных деформаций при отжиге. В общем, что-то надо было делать, и следующий дом сделали с применением тарельчатых дюбелей. Дюбели выбрали самые "крутые" - EJOT (их прикол в том, что рубашка изготовлена из нейлона, при закручивании стержня дюбель втягивается в утеплитель со страшной силой, а в углубление в рубашке под стержень вставляется пенопластовая заглушечка 40 мм длиной). Посмотрим что будет после зимы...Из творческих планов попробовать украинское пеностекло ( к фомглассу заказчики как то не готовы ) и смеси Баумит с трассовым вяжущим.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    Хочу оспорить монополию Ильи на практическую реализацию пеностекла.
                    Нашего полку пеностекольщиков прибыло!!! :good:
                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    Пеностекло опирается на фундаментную подушку ... т.е. с отметки -2.10 относительно уровня участка. Подземную часть штукатурил без сетки гидроизоляционными составами: Церезит CR 65 и Плитонит АквабарьерГидростена. Дополнительно на Плитонит Гидроклей приклеил ЭППС 50 мм, конкретно - URSA XPS.
                    Т.е. фундамент у Вас утеплен пеностеклом от самого основания, а зачем еще и ЭППС?

                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    Стены 1 этажа (дом 2 этажный + мансарда) планирую обложить натуральным камнем, поэтому сделал дополнительный столбчато-ростверковый фундамент.
                    Это как? рядом с фундаментом под стены еще ростверк для пеностекла? А этот фундамент для пеностекла сделан чуть шире для камня? Можно картинку, плиз ops:
                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    На 1 этаже приклеивал пеностекло на недорогие клеи - Плитонит В, Церезит СМ 11, Кнауф Флизенклебер.
                    Сеткой затягивали (не про перевязку рядов, и поверх стены из пеностекла) или нет? Или это потом под штукатурку или под камень?

                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    Со 2 этажа клеил уже на Кнауф Севенер, при этом применил анкерное крепление. Через 1 метр по высоте над очередным рядом пеностекла в кирпиче сверлились отверстия глубиной примерно 100 мм, в которое вставлялась шпилька из нержавейки длиной примерно 170 мм, т.е. из стены шпилька торчит не более половины толщины пеностекла. Учитывая хрупкость пеностекла (особенно после просмотра "Строить не перестроить") поверх анкеров укладывалась полоска из стеклотканной сетки в клей и только после этого укладывался следующий ряд пеностекла.
                    Т.е. и перевязка через несколько рядов (кстати, через сколько) и анкеровка (для каждого блока, или через сколько)? Только не поняла, почему анкеровка только на половину толщины пеностекла - если только для пеностекла, то не слишком ли (может, достаточно перевязки рядов и сетку поверх), а если для будущей облицовки, тогда почему не насквозь всего блока пеностекла? А можно картинки, плизops:

                    Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                    Фасад заштрукатурил темже Севенером по сетке (Валмиера).
                    Значит, облицовка натуральным камнем так и не была сделана? А если да, то покажите результат, пожалста-а-а-а:wink:
                    Спасибки:-*

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                      ЭППС, во- первых, для улучшения теплоизоляции (по СНИП 23-02-2003 для фундамента нормы те же, что и для стен, однако мой разум против этого протестует - попробуйте зимой выйти на улицу голышом и для сравнения присеть голой задницей на мерзлую землю - почуствуете разницу - т.е. при кондуктивном способе скорость теплопередачи быстрее, чем при конвекционном), а во-вторых, для защиты того же пеностекла от давления пучения грунта.

                      Ростверк не для пеностекла, а для облицовки, вернее обкладки натуральным камнем. В настоящее время это еще не реализовано


                      Первый этаж - -отделка камнем. Но поры пеностекла замазал тонким слоем клея без сетки - следов разрушения этой штукатурки по швам кладки предостаточно.

                      Анкер насквозь - мостик холода. Использовал шпильки из нержавейки диаметром 5 мм - 3 штуки на метр

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                        Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                        ... Летом в доме прохлада, зимой тепло прилично держит.
                        Так что если задумали утеплять пеностеклом, придется себя ограничивать в выборе отделочного материала. Я решил, что все равно буду засаживать дом вьюном и красота будет мне и счастье..:Yahoo!:
                        Илья счастья вам и красоты! Но насчет вьюнов подумайте хорошо. У этих растений есть такая особенность, они цепляются за все что попадается на пути к свету и пускают корни, вгрызаясь корни рушат кирпич и бетон, не говоря про штукатурку. Как вы планируете затеняться? Потом осенью нужно будет снимать то что выросло за лето.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                          Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                          Ростверк не для пеностекла, а для облицовки, вернее обкладки натуральным камнем. В настоящее время это еще не реализовано
                          А можно все-таки картинки ростверка, плизops:
                          Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                          Первый этаж - -отделка камнем. Но поры пеностекла замазал тонким слоем клея без сетки - следов разрушения этой штукатурки по швам кладки предостаточно.
                          Еще раз для особо одуренных: отделка камнем, но следы разрушения штукатурки... , т.е. поверх пеностекла тонкий слой клея без сетки, потом штукатурка..., а камень когда? или поверх всего этого камень на клей на пеностекло (на штукатурку?) без сетки? Растолкуйте, пожалста... Спасибки:-*

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                            Сообщение от Fortuna Посмотреть сообщение
                            Илья счастья вам и красоты! Но насчет вьюнов подумайте хорошо. У этих растений есть такая особенность, они цепляются за все что попадается на пути к свету и пускают корни, вгрызаясь корни рушат кирпич и бетон, не говоря про штукатурку. Как вы планируете затеняться? Потом осенью нужно будет снимать то что выросло за лето.
                            Здравствуйте! Вдоль стен я планирую сделать бетонную траншею, засыпать в нее землю и высадить многолетние вьющееся растения. Сейчас думаю какие, из плодоносящих кроме винограда выбрать. Скорее всего буду натягивать металл. леску, по которым будет идти их рост. В детстве на даче у нас была декоративная жимолость о фасаду, ничего не снимали осенью, сколько помню все росла и росла.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                              Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                              Сейчас думаю какие, из плодоносящих кроме винограда выбрать.
                              можно посадить лимонник (Schisandra)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация