Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
    СанСаныч, не смотрите в справочники, то что выпускают и продают под названием керамзитные блоки очень не похоже на блоки Fibo, как по теплопроводности 0,3 вт/м град, так и по плотности.
    Фибо или не фибо - негоже делать ставку на несоблюдение технологии и отступление от типовых или заявленных параметров.

    СанСаныч добавил 10.05.2012 в 13:45
    Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
    кирпич дорог, в бетоне жить как-то не очень хочется, остаются только пескоцементные блоки? выбор не велик.. может есть ещё какие блоки, о которых я не знаю?
    К сожалению (в Вашем случае), стеновые блоки как раз стремятся делать более легкими, и как следствие получают относительно высокую паропроницаемость и низкую теплопроводность. Для однородной толстой стены - то, что надо. А под пеностекло выбор действительно невелик.
    Бетон, по большому счету, отличается от пескоцемента наличием щебня. Здесь не должно быть фобии, можно рассматривать.
    А стоимость стены надо учитывать вместе с работой. Уточните, сколько у вас берут каменщики за кладку кирпича и тяжелых блоков. Может, не так и дорог окажется кирпич.

    Комментарий


    • #47
      Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      А стоимость стены надо учитывать вместе с работой. Уточните, сколько у вас берут каменщики за кладку кирпича и тяжелых блоков. Может, не так и дорог окажется кирпич.
      Спасибо, от КББ уже хочу отказаться, рассматриваю другие варианты (кирпич и пескоцемент), считаю на том же сайте (теплорасчет.рф) и почему-то графики с кирпичём и КББ получились как 2 капли воды похожие при одной толщине пеностекла в 10 см (что достаточно для теплопотерь по СНиПам)!!
      При бетоне график лучше чем при КББ, но и лучше чем при кирпиче!! А при пенобетоне ещё лучше!!!

      Комментарий


      • #48
        Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

        Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
        Спасибо, от КББ уже хочу отказаться, рассматриваю другие варианты (кирпич и пескоцемент), считаю на том же сайте (теплорасчет.рф) и почему-то графики с кирпичём и КББ получились как 2 капли воды похожие при одной толщине пеностекла в 10 см (что достаточно для теплопотерь по СНиПам)!!
        При бетоне график лучше чем при КББ, но и лучше чем при кирпиче!! А при пенобетоне ещё лучше!!!
        Kukumbra, если так быстро отказываться будете - вообще не построитесь, у других материалом минусов не меньше, просто они проявляются не при утеплении Кирпич, керамзитный блок или пескоцементный разницы между ними большой нет, в том числе и в цене. Исходите из того, что можете купить на месте и по разумным ценам, например кирпич если зимой покупать сразу на весь дом выходит дешевле всего. Только его где то складировать нужно и охранять я только по этой причине строился из КББ который привозили по звонку на стройплощадку.

        Комментарий


        • #49
          Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

          Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
          графики с кирпичём и КББ получились как 2 капли воды похожие при одной толщине пеностекла в 10 см (что достаточно для теплопотерь по СНиПам)!!
          КББ плотностью 1800 кг/м3 близок к кирпичу по свойствам (теплопроводность 0,66 Вт/м/К, паропроницаемость 0,09 мг/м/ч/Па или 7,3 отн.ед.). Но плотность может быть и 500 кг/м3 ( соответственно 0,14 Вт/м/К, 0,3 мг/м/ч/Па или 2,2). Чаще всего встречается плотность 800-1000 с промежуточными свойствами (но ближе к 500). Разброс очень большой.
          Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
          При бетоне график лучше чем при КББ, но и лучше чем при кирпиче!!
          Абсолютно справедливо, иначе и быть не может

          Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
          А при пенобетоне ещё лучше!!!
          Странные параметры у этого т.наз. "пенобетона", не находите? В разделе "Кирпич" выберите "Пеноблок", и все встанет на свои места.

          Комментарий


          • #50
            Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
            Kukumbra, если так быстро отказываться будете - вообще не построитесь.
            Потому и быстро отказываюсь, что некогда долго разбираться, лучше сразу не рисковать и выбрать более подходящий материал!

            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
            Кирпич, керамзитный блок или пескоцементный разницы между ними большой нет, в том числе и в цене.
            тут уже дело не в цене, а в точке росы! )

            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
            у других материалом минусов не меньше, просто они проявляются не при утеплении.
            а вот с этого места поподробнее! )) что за минусы у кирпича, например, и когда и как проявляются?



            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            КББ плотностью 1800 кг/м3 близок к кирпичу по свойствам (теплопроводность 0,66 Вт/м/К, паропроницаемость 0,09 мг/м/ч/Па или 7,3 отн.ед.). Но плотность может быть и 500 кг/м3 ( соответственно 0,14 Вт/м/К, 0,3 мг/м/ч/Па или 2,2). Чаще всего встречается плотность 800-1000 с промежуточными свойствами (но ближе к 500). Разброс очень большой. Абсолютно справедливо, иначе и быть не может.
            Это же графики: КББ + пеностекло и кирпич + пеностекло, а не сравнение КББ и кирпича. Вот вы же писали выше:

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Думается, пеностекло не самый подходящий вариант для утепления керамзитобетона. Оно больше дружит с кирпичем и бетоном: при этом точка росы гарантированно находится именно в пеностекле.
            Вот меня и интересует, если кипич 40 см + пеностекло 10 см, получится ли точка росы в пеностекле?!


            И ещё вопрос! Автор этой темы пишет, что у него:
            Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
            - несущая стена 1.5 полнотелого кирпича (40 см)
            - толщина пеностекла 20 см, один слой
            Какой смысл делать пеностекло более 10 см, так как даже при бетоне тепловое сопротивление уже больше рекомендованного СНИПом (3.5) - 4,2! А при кирпиче тем более!

            Комментарий


            • #51
              Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

              Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
              Это же графики: КББ + пеностекло и кирпич + пеностекло, а не сравнение КББ и кирпича.
              Пеностекло одно и то же, поэтому разница свойств двухслойных стен обусловлена различием свойств несущего слоя. Я привел цифры, чтобы было понятнее, с каким керамзитобетоном стена может вести себя как с кирпичем, и чем этот керамзитобетон будет отличаться от того, что используется в стеновых блоках.
              Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
              Вот меня и интересует, если кипич 40 см + пеностекло 10 см, получится ли точка росы в пеностекле?!
              Если кирпич полнотелый, а штатная темпертура поддерживается постоянно, точка росы точно будет не в кирпиче, по крайней мере при реальных значениях влажностей и температур. Опасность представляет лишь ситуация, когда "распаренный" дом задраивается и остывает.
              Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
              Какой смысл делать пеностекло более 10 см, так как даже при бетоне тепловое сопротивление уже больше рекомендованного СНИПом (3.5) - 4,2! А при кирпиче тем более!
              Могу предположить, что это сделано для недопущения быстрого остывания дома при отключении отопления и предупреждения неприятных последствий этого (в т.ч. для стен).

              Комментарий


              • #52
                Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                Какой смысл делать пеностекло более 10 см, так как даже при бетоне тепловое сопротивление уже больше рекомендованного СНИПом (3.5) - 4,2! А при кирпиче тем более!
                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                Могу предположить, что это сделано для недопущения быстрого остывания дома при отключении отопления и предупреждения неприятных последствий этого (в т.ч. для стен).
                варианты:
                1. из-за точки росы, в одной из передач izba рассказывал - чем толще внутренняя стена, тем толще должен быть слой утеплителя
                2. чтобы обеспечить вент зазор между несущей стеной и утеплителем, при минимальных связях
                3. шоп тепло было

                Комментарий


                • #53
                  Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Если кирпич полнотелый, а штатная темпертура поддерживается постоянно, точка росы точно будет не в кирпиче, по крайней мере при реальных значениях влажностей и температур.
                  Штатная температура - это комнатная? А как будет вести себя точка росы при температуре консервации (+5+10 гр)?

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Опасность представляет лишь ситуация, когда "распаренный" дом задраивается и остывает.
                  А как должен остывать дом (ну если что... мало ли, что в жизни бывает..), чтобы без ущерба для стен?

                  Комментарий


                  • #54
                    Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                    Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                    Штатная температура - это комнатная?
                    А как будет вести себя точка росы при температуре консервации (+5+10 гр)?
                    А как должен остывать дом (ну если что... мало ли, что в жизни бывает..), чтобы без ущерба для стен?
                    Штатная - из диапазона, проходящего по расчету.
                    При переходе в режим консервации в холодное время года главное не запереть влагу внутри помещений, т.е. обеспечить достаточную вентиляцию. Тогда абсолютная влажность в доме будет стремиться к уличному значению (а относительная влажность в доме будет ниже, чем на улице), и точка росы не будет достигнута.

                    Комментарий


                    • #55
                      Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                      Дом утепленный пеностеклом не разочаровывает.
                      Езжу на дачу по выходным. Сейчас температура от 0 до -3. Дом за неделю остывает на 5 С. В ночь на субботу с 15-16 градусов с помощью эл. котла (1/3 от мощности) поднимаю температуру до 17-18 С. В субботу топлю ТТ котел, предварительно закрыв 5 из 6 гидроаккамуляторов для увеличения скорости нагрева. За 3 - 4 часа в доме 22 С. (не везде). В воскресенье опять топлю, открыв баки - запасаю на неделю.
                      В доме хорошо. У соседей постоянно включается диз. котел -на улице шумит сволочь.
                      Пеностеклом доволен.

                      Ничего дырявить ненадо! Никокой влажности стен нет. Вся влажность из дома через воздуховоды из кухни, постирочной и санузлов выходит. В комнатах никакой приточно-вытяжной вентиляции нет. Это много здесь обсуждали. Я уверен в правильности своего выбора и правоте, не надо никакого воздухообмена. Его (воздуха) навалом и народу кругом не толпа, а тепло из дома не выходит.

                      Комментарий


                      • #56
                        Re: Ответ: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                        Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
                        Таких фото нет. Трещины малозаметны с 10 метров, как мне кажется появились в местах, которые наиболее сильно нагревались на солнце. Динамики трещин пока не наблюдаю, они поверхостные, сами блоки пеностекла не повреждены. Отличий между трещинами не нашел. Штукатурка декоративная короед, помню, что дорогая,
                        Под слой штукатурки накладывалась сетка (какой то полимер). Примечательно, что на гараже (те же материалы) трещин не появилось. Причины появления трещин вижу в сильном нагревании поверхности стены. Руки у строителей вроде бы не кривые.
                        Илья, что-то изменилось с трещинами?
                        И еще хочу уточнить, сколько в % составила стоимость отделки от стоимости пеностекла? Сколько кубов пеностекла ушло на утепление?

                        Vag670 добавил 07.01.2013 в 13:23
                        Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
                        Х...Из творческих планов попробовать украинское пеностекло ( к фомглассу заказчики как то не готовы ) и смеси Баумит с трассовым вяжущим.
                        Удалось попробовать украинское пеностекло?х

                        Комментарий


                        • #57
                          Izba говорит: Стена состоит из 0,2м утеплителя (0.06Вт/м*С) и 0,25м полнотелого кирпича (0.6Вт/м*С) рассмотрим её как стену из однородного материала – тогда бы она состояла из 2м полнотелого кирпича (=0,2м * 0.6Вт/м*С / 0.06Вт/м*С) и так же 0,25м полнотелого кирпича, всего 2,25м полнотелого кирпича. Рассмотрим весьма жёсткий климатический вариант: допустим, наружная часть стены имеет температуру -30С, а внутренняя +20С. Распределение температур внутри стены линейно, так оно получается 0,22С/см (=50С/2,25м). Так в стене из однородного материала (полнотелого кирпича) при разнице температур на границах стены в 50С температура будет понижаться на 0,22С через каждый сантиметр глубины. И на глубине 25см от тёплой (+20С) поверхности составит 14,4С = 20С – 5,6С (=25см*0,22С/см). Что и требовалось доказать. Так что температура наружной поверхности стены в случае утепления в самом жестком варианте не упадёт меньше 14С (на 5-6С), то есть - она всегда будет тёплой.

                          Вот если мы утеплим стену слоем пеностекла не 20см, а, например 6-8см, вот тогда паронепроницаемость пеностекла сыграет действительно катастрофическую роль. Влага начнет конденсироваться на поверхности кирпича граничащей с утеплителем уже при уличных температурах от -10…15С. __________________________________________________ __________________________________________________ ______________________________Я вроде посчитал по той же схеме, но для 10 см пеностекла у меня получилось 10С. Так какие катастрофические последствия я не пойму? Это я к чему спрашиваю, Илья, по каким ценам покупали пеностекло? И вроде не упоминалось, а ес ли да то пардон, для каких условий погодных построен дом? Поскольку сам хочу построить каменный дом из пеностекла, но думаю так: 1 кирпич полнотелого+10 см пеностекла (либо альтернатива из колодцевой кладки с гранулами пеностекла). Собственно хочу прикинуть смету какова разница будет. Спасибо

                          Комментарий


                          • #58
                            И в догонку ещё- если не штукатурить а облицевать фасадными панелями, к примеру рисунок под кирпичную кладку, какие трудности подстерегают? Крепление этих панелей?

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от EvreiArchi Посмотреть сообщение
                              Я вроде посчитал по той же схеме, но для 10 см пеностекла у меня получилось 10С. Так какие катастрофические последствия я не пойму?
                              В вашем же сообщении чуть выше ответ на ваш вопрос:
                              Сообщение от EvreiArchi Посмотреть сообщение
                              Izba говорит: ... паронепроницаемость пеностекла сыграет действительно катастрофическую роль. Влага начнет конденсироваться на поверхности кирпича граничащей с утеплителем ...
                              Ваша стена будет накапливать влагу, плесневеть, все это будет вылазить на внутреннюю отделку, ускоренное разрушение стены, возможное отслоение пеностекла снаружи. В общем по программе "всё включено". Арчи, оно вам надо?

                              Комментарий


                              • #60
                                Да, ещё вопрос, пеностекло использовали на утепление только стен? Что в других местах?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация