Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

    Сообщение от AlexAm Посмотреть сообщение
    Воздухо обмен через нормально спроектирвоанную вентиляцию (даже вытеснительную), в разы больше чем через "бетонные стены". штукатурка в дырках в пеностекле это то же мостик холода (да даже если она намазана сверху на отверстие то будет холод все равно "добираться" до конструктива стены) и далее все по описанной мной схеме. Не знаю даже где вы данном ресурсе видели такой совет по протыканию пеностекла (хотя возможно это я что то упустил из последних новшеств в строительсвте), здесь бывалые наоборот даже в серьез обсуждали что при нанесении абсолютно паранепрозрачного утеплителя на наружные стены здания добиться внутри того что стена будет играть роль влагоаккумлятора и интегрировать и выравнивать влажность воздуха внутри помещения, что так необходимо в зимний сезон ибо сухой зимний воздух это не айс для организма.
    Изба в одной из передач самолично спицей пеностекло нестово истыкал)

    Комментарий


    • #32
      Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

      ну вот буду знать ))
      интересно а форумчане кто пеностеклом утеплялся, стены тыкали?

      Комментарий


      • #33
        Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

        Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
        Изба в одной из передач самолично спицей пеностекло нестово истыкал)
        А где эту передачу можно увидеть?
        Значит тыкать надо спицей снаружи после приклейки пеностекла к стене?
        А как часто тыкать? ))

        Сообщение от AlexAm Посмотреть сообщение
        ну вот буду знать ))
        интересно а форумчане кто пеностеклом утеплялся, стены тыкали?
        Вот и меня интересует, кто-нибудь тыкал и как? ))

        Комментарий


        • #34
          Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

          Керамзитобетон + пеностекло... Хм... Почти то же, что ГБ + ППС... При "разумной" толщине пеностекла точка росы зимой будет не в нем, а в керамзитобетоне, а это очень плохо: стена будет сыреть изнутри, и дырки в пеностекле, скорее всего, не спасут (дырка "обслужит" только небольшое пятнышко вокруг себя, и то если не будет залита конденсатом или заморожена). А спасет глухая пароизоляция изнутри дома.
          Думается, пеностекло не самый подходящий вариант для утепления керамзитобетона. Оно больше дружит с кирпичем и бетоном: при этом точка росы гарантированно находится именно в пеностекле, а дальше можно делать дырки или не делать дырки в зависимотси от вероисповедания по части "дыхания стен".

          Комментарий


          • #35
            Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

            Поясните, плз, не понятно, почему при пеностекло + керамзитобетонные блоки точка росы в керамзитобетоне?!
            Разве этот вопрос нельзя решить толщиной стен?
            И чем же тогда заменить КББ блоки, чтобы точка росы была в пеностекле, если на кирпич средств не хватает?

            Комментарий


            • #36
              Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

              Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
              Поясните, плз, не понятно, почему при пеностекло + керамзитобетонные блоки точка росы в керамзитобетоне?!
              Разве этот вопрос нельзя решить толщиной стен?
              Керамзитобетон сам обладает утеплительными свойствами, которые при дополнительном утеплении и играют злую шутку. Толщиной стены проблему теоретически решить можно, но надо уменьшать толщину КБ и увеличивать толщину ПС, при этом вклад КБ в общее теплосопротивление уменьшится и точка росы отдалится в наружном направлении. А вот при каких толщинах она гарантированно уйдет в ПС - надо считать. Но скорее всего не хвати либо несущей способности КБ, либо денег на ПС.

              Есть, правда, один тернистый путь - воздушный зазор между КБ и ПС...

              Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
              И чем же тогда заменить КББ блоки, чтобы точка росы была в пеностекле, если на кирпич средств не хватает?
              Любым конструкционным материалом с низким теплосопротивлением.

              А что, применение пеностекла - это обязательное условие Вашего строительства?

              Комментарий


              • #37
                Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                Изба в одной из передач самолично спицей пеностекло нестово истыкал)
                Точно. Подтверждаю. Некая остервенелась присутствовала. Данную передачу смотрел.

                Прямую ссылку на торрент с передачами "Строить не перестроить" дать не могу. Не помню откуда качал. Торрент так на раздаче у меня и висит. 17,6 гигов. 150 передач.

                Комментарий


                • #38
                  Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  А что, применение пеностекла - это обязательное условие Вашего строительства?
                  Не обязательное, но очень желательное!)


                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Керамзитобетон сам обладает утеплительными свойствами, которые при дополнительном утеплении и играют злую шутку. Толщиной стены проблему теоретически решить можно, но надо уменьшать толщину КБ и увеличивать толщину ПС, при этом вклад КБ в общее теплосопротивление уменьшится и точка росы отдалится в наружном направлении. А вот при каких толщинах она гарантированно уйдет в ПС - надо считать.
                  Всё просчитано на калькуляторе на сайте http://теплорасчет.рф
                  Там получается, что точки росы при таком раскладе (40 см КББ + 10 см пеностекла) вообще нет!
                  Подскажите, как считаете вы? Надо все точно перепроверить!

                  Комментарий


                  • #39
                    Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                    Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                    Всё просчитано на калькуляторе на сайте http://теплорасчет.рф
                    Там получается, что точки росы при таком раскладе (40 см КББ + 10 см пеностекла) вообще нет!
                    Подскажите, как считаете вы? Надо все точно перепроверить!
                    Я не считаю, я уже чувствую
                    Но считать тоже могу. Правда нет что-то у этого калькулятора ни КББ, ни пеностекла
                    Ставим ближайшее из того, что есть по комплексу параметров (насколько это возможно): пеноблок 400 и экструдированный ППС. Получаем при параметрах по умолчанию (на улице -12) - конденсат в зоне, примыкающей к утеплителю, и в утеплителе. При -30 огребаем по полной.
                    У КББ теплопроводность повыше, но и паропрозрачность тоже выше, поэтому как-то так примерно и будет. В любом случае решение в зоне высокого риска.
                    Вот если с предрассудком о "дышащих стенах" получится покончить, то сможете паропрозрачность снизить и из зоны риска выйти.

                    Комментарий


                    • #40
                      Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Правда нет что-то у этого калькулятора ни КББ, ни пеностекла
                      Ставим ближайшее из того, что есть по комплексу параметров (насколько это возможно): пеноблок 400 и экструдированный ППС. Получаем при параметрах по умолчанию (на улице -12) - конденсат в зоне, примыкающей к утеплителю, и в утеплителе. При -30 огребаем по полной.
                      Можно вместо пеноблока там ввести вручную характеристики КББ (они отличаются), а экструдированный пенополистирол, действительно, имеет характеристики пеностекла...

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      У КББ теплопроводность повыше, но и паропрозрачность тоже выше, поэтому как-то так примерно и будет. В любом случае решение в зоне высокого риска.
                      Так у кирпича теплопроводность ещё выше! Тогда почему пеностекло с ним "дружит"?!

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Вот если с предрассудком о "дышащих стенах" получится покончить, то сможете паропрозрачность снизить и из зоны риска выйти.
                      Так как конкретно из зоны риска выйти? Заменить КББ на пескоцементные блоки?

                      Комментарий


                      • #41
                        Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                        Когда то считал, что для блока теплопроводностью 0,3 вт/м град нужно 150 мм пеностекла, что бы гарантированно получить точку росы в пеностекле, но 150 мм это дорого, очено дорого. Паропроницаемость у кладки из керамзитных блоков и так маленькая, да еще и цементная штукатурка изнутри, да и -30 в подмосковье сейчас уже редко бывает. Керамзитные блоки теплопроводностью меньше 0,3 вт/м град купить не реально, в кладке будет 0,4 вт/ м град, а это уже почти кирпич, теплопроводность очень близка. В керамзитных блоках теплопроводность занижают очень сильно, бывает там и керамзита не видно.

                        SergeiSa добавил 10.05.2012 в 00:03
                        Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                        Протыкать, чтобы "дышало", чтобы жить не как в стеклянной банке. Вентиляция вентиляцией, но есть же разница, например, между домом из бетона или из дерева - вот я об этом! Это типа решается протыканием, но инфы не могу найти подробной
                        А снаружи, разумеется, пеностекло будет оштукатурено, так, что эти поры будут закрыты от влаги. А теплоизоляционные свойства и паронепроницаемость - по-моему, разные вещи...
                        В добавление. Kukumbra, керамзитные блоки и так не шибко дышат, да еще и цементная штукатурка изнутри, с другой стороны я в своем доме дискомфорта не чувствую, нормальный дом из камня с очень хорошим микроклиматом. Вентиляция присутствует конечно, но без новомодных наворотов, так что стройте и не заморачивайтесь дышашими стенами. Вот ежели гипс в качестве штукатурки возмете, то поимеете кучу проблем на ровном месте.

                        Комментарий


                        • #42
                          Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                          Вот ежели гипс в качестве штукатурки возмете, то поимеете кучу проблем на ровном месте.
                          А чё там с гипсом-то? Паропроницаемость?

                          Комментарий


                          • #43
                            Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                            Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                            Так у кирпича теплопроводность ещё выше! Тогда почему пеностекло с ним "дружит"?!
                            Чем выше теплопроводность и ниже паропроницаемость, тем меньше риск конденсации под пеностеклом.
                            Сообщение от Kukumbra Посмотреть сообщение
                            Так как конкретно из зоны риска выйти? Заменить КББ на пескоцементные блоки?
                            Вариант А: берете любой конструкционный материал с высокой теплопроводностью и низкой паропроницаемостью (относительно КББ): пескоцементные блоки, кирпич, силикатный кирпич, бетон и т.д.
                            Вариант Б: снижаете паропроницаемость изнутри за счет толстого слоя штукатурки и свойств отделки (виниловые обои, краска для влажных помещений, плитка и т.п.) Но это менее надежно и есть опасность запереть влагу в стене.

                            СанСаныч добавил 10.05.2012 в 02:48
                            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                            Паропроницаемость у кладки из керамзитных блоков и так маленькая
                            Ой ли? Значительно более высокая, чем у газобетона той же плотности, и одна из самых высоких среди конструкционных материалов, если верить справочникам.

                            Комментарий


                            • #44
                              Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение

                              СанСаныч добавил 10.05.2012 в 02:48
                              Ой ли? Значительно более высокая, чем у газобетона той же плотности, и одна из самых высоких среди конструкционных материалов, если верить справочникам.
                              СанСаныч, не смотрите в справочники, то что выпускают и продают под названием керамзитные блоки очень не похоже на блоки Fibo, как по теплопроводности 0,3 вт/м град, так и по плотности.

                              Комментарий


                              • #45
                                Re: Дом утепленный пеностеклом. Ваши вопросы.

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Чем выше теплопроводность и ниже паропроницаемость, тем меньше риск конденсации под пеностеклом.
                                Вариант А: берете любой конструкционный материал с высокой теплопроводностью и низкой паропроницаемостью (относительно КББ): пескоцементные блоки, кирпич, силикатный кирпич, бетон и т.д.
                                Вариант Б: снижаете паропроницаемость изнутри за счет толстого слоя штукатурки и свойств отделки (виниловые обои, краска для влажных помещений, плитка и т.п.) Но это менее надежно и есть опасность запереть влагу в стене.
                                Согласна, вариант Б мне тоже сомнителен как-то, остается вариант А... но кирпич дорог, в бетоне жить как-то не очень хочется, остаются только пескоцементные блоки? выбор не велик.. может есть ещё какие блоки, о которых я не знаю?

                                Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                                В добавление. Kukumbra, керамзитные блоки и так не шибко дышат, да еще и цементная штукатурка изнутри, с другой стороны я в своем доме дискомфорта не чувствую, нормальный дом из камня с очень хорошим микроклиматом. Вентиляция присутствует конечно, но без новомодных наворотов, так что стройте и не заморачивайтесь дышашими стенами. Вот ежели гипс в качестве штукатурки возмете, то поимеете кучу проблем на ровном месте.
                                SergeiSa, а расскажите, плз, у вас дом из обычных керамзитобетонных блоков или Fibo (хотя это вроде бы одно и тоже)? А чем утеплен?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация