Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

    Ну и вы будьте спокойны .
    Взаимносокращающиеся множители не приводят к ошибке, а включены в расчет лишь для придания ему большего наукообразия (вы подобным наукообразием тоже грешите). Поскольку на результат (давая в итоге величину равную единице) не влияют.
    И в любом случае, вернемся сюда:
    А по существу-то возражения где?
    Я говорю: СНиП 23-02 позволяет принимать для СПб R наружных стен на уровне 2 кв.м.град/Вт.
    Вы говорите: СНиП этого не позволяет.
    Я: см. п.5.13 - позволяет!
    Вы: а в приложении Г - АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ошибка!
    Я: 1. приложение Г - не в тему; 2. ошибки нет, 3. а сопротивление теплопередаче можно снижать в полтора раза!
    Вы: А умные люди говорят, что СНиП плохой!
    Я: Да, СНиП плохой, но он не настаивает на 3,08. А вы упорствуете во лжи.

    Ну? Ваш ход :-P
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

      "ЧРЕЗМЕРНОЕ утепление НАШИХ жилищ сверх требований разумной достаточности, в НАШИХ экономических реалиях это, по сути, добровольный отказ от государственного субсидирования!" SR

      Сергей, мне даже неловко стало. Недопустимый аргумент для интелллигентного человека, это логика люмпена. Стыдно жить в надежде на халяву от государства, да и не выгодно. Государство за это с вас возьмет налогами сторицей и с процентами и еще будет требовать заплатить совестью и свободой. На социальных ценах на энергоносители благодетели Путмедевы проворачивают свои делишки, сколачивают состояния, финансируют тиранию в моей Белоруссии и еще требуют всенародной благодарности. Я хочу платить за энергоносители по мировым ценам и быть свободным от ваших и наших благодетелей.
      Ну и о детях-внуках, как ни банально, надо подумать. Я успел поесть черной икры, а мои дочери ее не видели и скорее всего не увидят.

      «Можно было бы рекомендовать в качестве такого рассказа статью Ружинского об экономии (на которую он в выложенном тексте ссылается), если бы он не прибегал и в ней к примитивным арифметическим подтасовкам.» Глеб Грин.

      Мне статья тоже понравилась, но вопреки логике, 500мм газобетона в своем проекте решил не уменьшать. Не могли бы Вы прямо в статье исправить арифметические ошибки или привести свои расчеты на том же примере, пожалуйста.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

        В старых учебниках по теплотехнике, стена 2,5 кирпича (R=1) называется вполне соответствующей нормам москвы.

        Чем дальше в лес тем больше....

        Так и видится будущее. Газ, уголь давно весь пожгли. Супер окна, супер стены, супер рекуператоры. Термосопротивление стремится к бесконечности. Дом греется от ведра с биотопливом.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
          В старых учебниках по теплотехнике, стена 2,5 кирпича (R=1) называется вполне соответствующей нормам москвы.
          Да. И имеет смысл поставить перед собой вопрос: а насколько комфортен микроклимат в помещении огороженном такими стенами?
          Т.е. подойти к вопросу тепловой защиты не с точки зрения жмотистых европейцев, заботящихся в первую очередь о кошельке, а с точки зрения комфорта. Понятно, что комфорт лишним не бывает, а бывает только запасным, но вопрос все же поставить можно:
          каких ограждений для комфорта достаточно, и почему.

          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
          Мне статья тоже понравилась, но вопреки логике, 500мм газобетона в своем проекте решил не уменьшать. Не могли бы Вы прямо в статье исправить арифметические ошибки
          Не ошибки. Подтасовки.
          Дом площадью 400 кв.м с площадью наружных стен 200 кв.м;
          отопление дешевым газом, а не сравнительно дорогим электричеством; константный КПД котла;
          Кратность воздухообмена строго по СНиПу (1200 куб.м/час для коттеджа с площадью стен 200 кв.м - ахринеть!);


          Я ж о чем речь веду: идея и так настолько хороша, что для ее защиты нет нужды прибегать к некорректной (а местами и лживой) аргументации. А в результате ниша сетевого защитника здравого смысла в строительной теплотехнике занята Ружинским - нетерпимым к критике врунишкой, отстаивающим наше дело не нашими методами.

          Арифметическая ошибка в СНиПе, о которой он раскричал по куче форумов, на поверку оказывается просто неуклюжей на взгляд профессора Иванова формой записи, не влияющей на результат расчетов... - блин, да в этом долбанном СНиПе и так есть столько мест, за которые имеет смысл цепляться, что аргументировать свою точку зрения вымышленной ошибкой - ну глупо, не красиво, и еще раз глупо.
          Зачем, тыча пальцем в говно, кричать, что в нем превышена ПДК нитратов? Достаточно просто сказать, что говно - это не еда.
          Вот вы, Александр CAT, считаете, что эпатажность Ружинского оправдана, поскольку привлекает внимание к проблеме.
          Возможно. Даже согласен.
          Но дальше, когда внимание привлечено - человек нашедший маленькую лажу, может разочароваться в большой идее.
          А за идею мне обидно.
          http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

            Хех… а с чего началось то…

            Был приведен пост оппонента S.R. «Для начала договоримся, что меньше 25 лет дома не стоят, и что окупаемость за 10 лет при вложении в здание - весьма хороший показатель… Так вот считаем. Самый дешевый утеплитель на сегодня - нелюбимый г-ном ружинским пенополистерол… На пенополистироле окупаемость этого слоя за 3 года…»

            Собственно эта маркетинговая херотень и валит изо всех щелей, НО на рынке частного домостроения…

            Уважаемый Глеб Грин – Вы ведь высказываетесь с точки зрения рынка другого, я по привычке назову это «промышленным исполнением»…

            Вы говорите: «проектирование по потребительскому подходу более трудоемко, чем по предписывающему. Поэтому проектантами при первой же возможности игнорится…» Дык то у Вас, а в какую степень возводить этот «игнор» в строительной конторе со столь любимыми Избой архитекторами, работающими для частников?

            Здесь то пчёлы попроще будут, если разобраться… хотя если разобраться, они и везде…

            - Почему Вы закладываете мне в проект недолговечное г…но, на кой оно мне сдалось?
            - Да Вы чё? «Теплый дом» не хотите? Идите посмотрите новый СНиП, если такой грамотный… Сейчас ВСЕ так строют, мля… Энергосберегающие технологии…
            - А я думаю кирпича в стене достаточно, мне на фасаде не пенопласт, не минвата не нужна, и вообще допускается понижать R

            А вот далее – возможны варианты:
            - Ну тогда пшел нах… если такой умный… ищи тех, кто тебе по твоим хотелкам проектировать/строить будет… А мы мля строим в соответствии… и ваще у нас гарантия (целый год или даже три, во!)
            или
            - Ну хорошо, оговорим в проекте, что таково Ваше требование, как Заказчика, а мы документацию изменим…

            Как Вам такой виртуальный диалог? В духе времени?

            Только чтобы он (диалог) состоялся, нужна основа для подобных вопросов: базовые общие знания, посыл найти специальные в новой для себя области… А кто их Вам предоставит – набредете в инете на хороший форум или сайт – задумаетесь – нет, ну значит не судьба…

            Вы говорите: «… с вопросами приходят в основном те, кому лень тратить время на поиск…»

            Да не лень, не в том дело… Очень мало нормально/ связно/ внятно изложенной информации в открытом доступе.

            «Связный рассказ о проектировании тепловой защиты? Можно было бы рекомендовать в качестве такого рассказа статью Ружинского об экономии…»

            Можно, но мне более симпатичен изложенный алгоритм:

            «1. Сначала по пресловутой СНиПовской ГСОПовской табличке выбираются предписываемые приведенные сопротивления теплопередаче различных видов ограждающих конструкций. Для наружных стен СПб это 3,08 кв.м.град/Вт.
            2. Потом (с учетом АрхПланРешений, ориентации здания и характера окружающей застройки) определяются теплопоступления от инсоляции, от находящихся в помещениях людей и тепловыделения всеобразного оборудования. Также считаются затраты энергии на нагрев воздуха, на горячую воду, КПД системы отопления, качество систем учета и какая-то еще фигня (я в нюансы ОВ, ВК и пр. не лезу).
            3. Затем подбивается энергетический баланс здания: сколько за год потеряли, сколько получили. Все это приводится к единице объема/площади и на выходе получается удельный расход энергии на отопление здания, который сверяется с табличным нормируемым.
            4. Если расход получается меньше нормируемого, допускается снижать сопротивление теплопередаче наружных ограждений до тех пор пока:
            - либо расчетный удельный расход не вырастет до нормируемого;
            - либо сопротивление теплопередаче не снизится до минимально допустимого.
            Собственно, никаких таких хитростей. Все довольно просто.»

            НО, ведь хрен до него доберешься, не имея посыла в виде статей того же Ружинского или Избы, разве нет?

            «А экономические вопросы разве столь важны при частной застройке? По-моему, внимание на них наведено искусственно.»

            «Голова – предмет тёмный и исследованию не подлежит…»© Сознание…

            «Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами. Хорошие башмаки служат долгие годы – вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов – и все равно ходит с мокрыми ногами. В этом и заключалась «Башмачная» теория социально экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом.» /«К оружию! К оружию!», Терри Пратчетт, 1993г. Перевод: Николай Берденников, Александр Жикаренцев/»

            P.S. Но мне, все же, кажется – тема получилась хорошая…

            P.P.S.
            «Зачем, тыча пальцем в говно, кричать, что в нем превышена ПДК нитратов? Достаточно просто сказать, что говно - это не еда.
            Вот вы, Александр CAT, считаете, что эпатажность Ружинского оправдана, поскольку привлекает внимание к проблеме.
            Возможно. Даже согласен. Но дальше, когда внимание привлечено - человек нашедший маленькую лажу, может разочароваться в большой идее. А за идею мне обидно.
            »

            Неплохо... Но я думаю, что человек, который хочет разобраться - разберется... И шишек набъет, но зато и ягодки - его собственные, а разочаровываться в большой идее из-за какой то фигни - несерьезно...

            В любом случае - спасибо за комментарии :wink:

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

              Сообщение от Глеб Грин
              Взаимносокращающиеся множители не приводят к ошибке, а включены в расчет лишь для придания ему большего наукообразия (вы подобным наукообразием тоже грешите). Поскольку на результат (давая в итоге величину равную единице) не влияют.
              Я так понимаю Глеб Гринфельд наконец таки увидел арифметическую ошибку в формуле.
              Уже прогресс.


              ---------------------------------------------------------------------------------

              Давайте же разберемся что там за множитель такой включен в расчет «…для придания ему большего наукообразия…».

              В СНиП 23-02-2004 Тепловая защита зданий имеется раздел 5, дословно:


              5 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

              5.1 Нормами установлены три показателя тепловой защиты здания:

              а) приведенное сопротивление теплопередаче отдельных элементов ограждающих конструкций здания;

              б) санитарно-гигиенический, включающий температурный перепад между температурами внутреннего воздуха и на поверхности ограждающих конструкций и температуру на внутренней поверхности выше температуры точки росы;

              в) удельный расход тепловой энергии на отопление здания, позволяющий варьировать величинами теплозащитных свойств различных видов ограждающих конструкций зданий с учетом объемно-планировочных решений здания и выбора систем поддержания микроклимата для достижения нормируемого значения этого показателя.

              Требования тепловой защиты здания будут выполнены, если в жилых и общественных зданиях будут соблюдены требования показателей "а" и "б" либо "б" и "в". В зданиях производственного назначения необходимо соблюдать требования показателей "а" и "б".




              по п.а) нужно обеспечить термическое сопротивление ограждающих конструкций в зависимости от градусосуток (т.н. «предписываюий подход»). Процедура четкая и детально прописанная. Берем градусосутки для данного региона (из снип 23-01-99 Строительная климатология) . Несложные манипуляции с калькулятором – и вот она заветная цифра. (Для Питера – 3.09)

              п.б) еще проще – нужно чтобы в любом случае выполнялось требование по невыпадению конденсата на внутренних поверхностях стен. Не стану останавливаться, там все и так ясно.

              п.в) самый интересный. Остановимся на нем поподробней т.к. это суть т.н. «потребительского» подхода.

              Т.к. расход энергии на отопление здания состоит из множества слагаемых разумно снабдить проектировщика возможностью маневра этими слагаемыми – главное чтобы суммарный расход энергии не превышал некоторой наперед заданной величины. Но чтобы проектировщики сильно не своевольничали, «глубину маневра» им ограничили предельной ставкой понижающего коэффициента – 0.63 для жилых зданий.
              Таким образом для Питера термическое сопротивление стены казалось бы можно уменьшить до величины 3.09 * 0.63 = 1.946

              И как раз на этих пресловутых 1.946 так напирает Глеб Гринфельд, обвиняя меня во всех смертны грехах: !!! Вы либо сознательно делаете утверждения не соответствующие действительности, либо добросовестно заблуждаетесь. В любом случае (лжец вы или невежда) вы говрите ерунду.
              Возможность строить наружные стены с сопротивлением теплопередаче около 2 кв.м.град/Вт таки предусмотрена огульно охаиваемым вами СниПом (см. п.5.13). Из его буквы вытекает допустимость для СПб стен с Rmin = 1.94.



              На что я ему отвечал, что из «духа закона» ДА.
              Но вот «из буквы» - категорически НЕТ.

              Почему?

              А потому, что уменьшая термическое сопротивление стены методом последовательных итерраций, проектировщик должен всякий раз заново просчитывать получающуюся величину удельного расхода тепловой энергии на отопление.
              Как и по каким формулам считать удельный расход регламентировано в формуле.
              А в формуле – грубейшая арифметическая ошибка, благодаря которой из расчета напрочь выпадает такой важнейший показатель как площадь ограждающих конструкций.

              Из-за этой арифметической ошибки получается что площадь наружных ограждающих конструкций никак не влияет на энергопотребление здания, что нелепо.
              Из-за этой арифметической ошибки получается, что весь т.н. «потребительский подход» в СНиП 23-02-2004 Тепловая защита зданий реализовать в принципе невозможно – сначала нужно ошибку исправить.

              Глеб Гринфельд уверяет нас, что благодаря СНиП 23-02-2004 Тепловая защита зданий ему таки удается получать «…в питерской экспертизе положительные заключения на проекты тепловой защиты жилых многоэтажных зданий с приведенным сопротивлением теплопередаче наружных стен в районе 2 кв.м.град/ватт. взмен поэлементно требуемых 3,08…».

              Как «питерской экспертизе» таки получается вести расчеты по формулам с арифметическими ошибками я лично не знаю. Хотя и догадываюсь.


              Сообщение от Глеб Грин
              Арифметическую ошибку нужно спокойно указать людям и не брызгаться при этом слюнями – тогда ваши слушатели не будут вынуждены отворачивать от вас лицо и скорее поймут существо речи (если оно есть, и пафосом не маскируется бессмысленность).
              Уважаемый Глеб Гринфельд!
              Я несколько раз указывал Вам на арифметическую ошибку в СНиП-е.
              В ответ Вы меня оскорбляли.
              Вы думаете этот Форум дураки читают?
              ------------------------------------------------
              Админ Весьбетона

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                Коллеги, разрешите повторить вопрос:

                "Где скачать ТСН 23-340-2003? В доступе нашел только «посмотреть». (А на abok`е ссылка дохлая…)"


                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                  А почему никто не процитировал нашего Избу? ))

                  Экономика теплопотерь.
                  Много это или мало? У каждого на этот счёт своё мнение. Видно, что при таких ценах на газ, отдать на отопление улицы 4600 рублей (или в несколько раз больше) в течение года владельцу коттеджа - не проблема. Что такое для него 4600 рублей? Человек, например, пожертвует очередным скромным ужином на двоих, утешая себя поговоркой: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Логично культивировать именно такое отношение к отоплению улицы – как к «врагу». Пока в трубе есть газ, и он стоит 32$ за 1000м3, можно смело безумствовать и дальше. Ведь всё в этом мире определяется так называемой «экономической целесообразностью». Такое утепление дома (проект Пирос) при сегодняшнем положении дел будет стоить примерно 20000$! Задача для младших школьников: за какой срок окупятся эти затраты, если топить дом газом по нынешнем ценам? Ответ: за 120 лет! ХА-ХА! Вот вам и вся энергоэффективность! А за какой срок, если топить дом солярой или электричеством? За СЕМЬ отопительных сезонов… Но эта подруга - «экономическая целесообразность», она так переменчива…
                  и далее, а вот газ подорожает и запоете
                  Изба-ж он чует

                  http://www.izba.su/index/warmth/

                  Сообщение от SR
                  А в формуле – грубейшая арифметическая ошибка, благодаря которой из расчета напрочь выпадает такой важнейший показатель как площадь ограждающих конструкций.

                  Из-за этой арифметической ошибки получается что площадь наружных ограждающих конструкций никак не влияет на энергопотребление здания, что нелепо.
                  :good:

                  Сообщение от [B
                  Глеб Грин[/B]]Да. И имеет смысл поставить перед собой вопрос: а насколько комфортен микроклимат в помещении огороженном такими стенами?
                  Т.е. подойти к вопросу тепловой защиты не с точки зрения жмотистых европейцев, заботящихся в первую очередь о кошельке, а с точки зрения комфорта. Понятно, что комфорт лишним не бывает, а бывает только запасным, но вопрос все же поставить можно:
                  каких ограждений для комфорта достаточно, и почему.
                  У вас есть ответ?
                  Тк в том что я видел используется опять же таблица, с некими коэффициентами комфортности. Для домов он побольше, для общественных поменьше. Я так понимаю коэффциенты были полученны эмпирическим путем, когда еще не так, возможно, упирались в цену энергоресурсов.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                    ТСН 23-340-2003 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
                    Санкт-Петербург

                    http://allbeton.ru/forum/topic13322.html
                    ------------------------------------------------
                    Админ Весьбетона

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                      Благодарю

                      Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                      ...а вот газ подорожает и запоете...
                      Ну дык мы ж уже поумнели, благодаря Избе... ну немного ops: Перейдем на другой вид топлива, а соляру оставим на аварийный случай - для дизеля, чтобы запитать ноутбук и написать на форум... сидя в теплом доме...

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                        Сообщение от Глеб Грин
                        Не ошибки. Подтасовки.
                        Дом площадью 400 кв.м с площадью наружных стен 200 кв.м;
                        отопление дешевым газом, а не сравнительно дорогим электричеством; константный КПД котла;
                        Кратность воздухообмена строго по СНиПу (1200 куб.м/час для коттеджа с площадью стен 200 кв.м - ахринеть!);

                        Ну если это и ВСЕ – то я искренне рад.
                        Лучшей похвалы не снискать.

                        ================================================== ===

                        Дом площадью 400 кв.м с площадью наружных стен 200 кв.м;

                        Дом 20 *20 = 400 м2
                        Периметр дома 20 + 20 + 20 + 20 = 80 м
                        Высота 3 м
                        Наружная площадь строения 80 * 3 = 240 м2
                        Вычитаем примерно 40 м2 на окна получаем 200 м2
                        Что опять не так?


                        отопление дешевым газом, а не сравнительно дорогим электричеством;

                        С какого это перепугу я должен топить дорогим электричеством а не дешевым газом? – Потому, что Глеб Гринфельд так захотел? У меня множество знакомых и ни один НИ ОДИН!!!! из них не обогревается электричеством. Вот если бы я заложил в расчеты отопление электричеством – вот это и была бы форменная подтасовка.

                        константный КПД котла;

                        А что я должен был писать в популяризаторской статье? – Погрузить читателя в дебри теплотехники?
                        Я открыл паспорт на котел, там написано к.п.д. 81% Вот эту цифру я и использовал т.к. большинство читателей поступят аналогично – откроют паспорт на котел.


                        Кратность воздухообмена строго по СНиПу (1200 куб.м/час для коттеджа с площадью стен 200 кв.м - ахринеть!);

                        А чего Вы хринеете то собственно?
                        Как в СНиП-е написано так и считал. Если бы посчитал иначе – обвинили бы, что расчет отфонарный. За что Вы меня упрекать, за то что по СНиП-у считал?
                        izba тут недавно рассказывал как строительная организация категорически отказывалась делать вентиляцию не по СНиП-у


                        -------------------------------------------------------


                        В расчете есть одна ошибка или неточность или натяжка – не знаю как это называть. Это кредитная ставка банка 20% годовых в долларах. И мне неоднократно на неё указывали.
                        С одной стороны согласен – для долларового кредита это многовато (на момент написания статьи в Украине было 9.5%)

                        Но с другой стороны – гривневые кредиты на момент написания статьи были за 20%, инфляция мала, обменный курс незыблем. Я все расчеты вел в «своей» гривне, а чтобы россияне не заморачивались – перевел в доллары. Вот так получились 20% годовых в долларах.

                        Сообщение от Глеб Грин
                        ниша сетевого защитника здравого смысла в строительной теплотехнике занята Ружинским - нетерпимым к критике врунишкой, отстаивающим наше дело не нашими методами.
                        О Господи! Ну и затейник.

                        Уважаемый Глеб Гринфельд – специалист по маркетингу.
                        Я Вам лично пока еще не сказал ни единого оскорбительного слова здесь. А Вы уже как только тут меня не обзывали. Спасибо, что хоть не матом.
                        Вы опять хотите меня спровоцировать на ответную реакцию?
                        Вложения
                        ------------------------------------------------
                        Админ Весьбетона

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                          Кратность воздухообмена строго по СНиПу (1200 куб.м/час для коттеджа с площадью стен 200 кв.м - ахринеть!);

                          А чего Вы хринеете то собственно?
                          Как в СНиП-е написано так и считал. Если бы посчитал иначе – обвинили бы, что расчет отфонарный. За что Вы меня упрекать, за то что по СНиП-у считал?
                          izba тут недавно рассказывал как строительная организация категорически отказывалась делать вентиляцию не по СНиП-у
                          А как расчет по снипу ведется?
                          Я слышал, что Изба говорил в передаче, что считают по объему помещения, но думал, что это развод на бабки от фирмы.
                          В классических учебниках идет расчет по человеку.
                          (Грубо 30 м куб /ч на человека)

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                            Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                            А как расчет по снипу ведется?
                            Я слышал, что Изба говорил в передаче, что считают по объему помещения, но думал, что это развод на бабки от фирмы.
                            В классических учебниках идет расчет по человеку.
                            (Грубо 30 м куб /ч на человека)
                            к первоисточнику :wink::
                            "Про реальный воздухообмен в коттедже"
                            http://www.izba.su/index/airexchange/

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              Уважаемый Глеб Гринфельд!
                              Я несколько раз указывал Вам на арифметическую ошибку в СНиП-е.
                              В ответ Вы меня оскорбляли.
                              Вы думаете этот Форум дураки читают?
                              Ну вы, блин, даете.
                              Ошибки в расчетах приложения Г к СНиП 23-02-2003 НЕТУ!
                              Уважаемый профессор Иванов в своей статье, к прочтению которой вы подошли излишне поверхностно, со свойственным вам некритичным отношением к источникам, НЕ делал заявления, что в СНиПе ошибка.
                              Профессор сетует на громоздкость формулы, но не на ее ошибочность.

                              Специально для вас, человека с высшим техническим образованием, привожу упрощенные арифметические преобразования формул Г.3 - Г.6 приложения Г к СНиП 23-02.

                              Общие теплопотери здания Q = к*Кm*Dd*Asum, Km=sum(Ai/Ri)/Asum (если отбростить частности),
                              т.обр.: Q=k*[sum(Ai/Ri)/Asum] *Dd*Asum = k*sum(Ai/Ri)*Dd.,
                              А - площади, R - сопротивления, D - градусо-сутки.
                              Объясняю физический смысл: теплопотери пропорциональны произведению отношения площадей огр.констр. к их сопротивлению теплопередаче на ГСОП. В ту же формулу засунуты через приводные коэффициенты потери на вентиляцию.
                              Всё!
                              Я не обеляю плохой СНиП.
                              Я говорю, что ваши крики об АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ошибке - враки!
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                                Формально, в соответствии со СНиПом советских времён три метра кубических за час на метр квадратный, проще говоря в обычном помещении при высоте потолков 2,5 - 3 метра воздух за час должен обновиться однократно!
                                В каком снипе про это можно почитать?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация