Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

    P.S. И вообще, г-н Ружинский, возьмите себе за правило реагировать на мои замечания щелчком каблуков и взятием под козырек.
    Я пока ни разу не одернул вас не по делу.:-P

    Я, понимашь, стараюсь, качество вашей аргументации повышаю, а вы отплевываетесь и вместо благодарности ворчите.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

      Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
      В каком снипе про это можно почитать?
      Всё в том же...

      СНиП 41-01-2003 "Отопление вентиляция и кондиционирование"

      ПРИЛОЖЕНИЕ М
      МИНИМАЛЬНЫЙ РАСХОД, м3/ч, НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НА 1 человека
      Таблица М.1
      3 м3/ч на 1 м2 жилой площади

      Товарищи Эксперты! доколе мы будем жить без "Библиографии"? Если на "Библиотеку" забили...

      P.S.
      Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
      Я, понимашь, стараюсь, качество вашей аргументации повышаю, а вы отплевываетесь и вместо благодарности ворчите.
      От меня спасибо - возьмете?

      P.P.S.
      Формат таблицы херится при вставке :evil: очень неудобно...
      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

        От меня спасибо - возьмете?
        С удовольствием.

        И о таблице М.1
        Расход воздуха по нормам хрущевок (3 куб.м/кв.м жилой площади) в приложении к дому 400 кв.м не даст 1200 куб.м/час даже, если населить дом 20-ю жителями - нормируется расход на жилую площадь, а не на общую.
        Но! При ОБЩЕЙ площади на человека 20 кв.м и более - нормируется "порыльный" расход воздуха. 30 кубов на человека.
        Три человека в доме круголосуточно? - 90 куб./час (при притоке из форточек) или 180 куб./час (при притоке из воздуховодов).
        Враки, враки, сплошные враки... Какие, мля, 1200 кубов в час на индивидуальный жилой дом?
        пан Ружинский, сдавайтесь уже на хрен. Надоело.
        Вернитесь к добавкам для бетонов - я в них не особо чего понимаю, поэтому спорить почти не буду. (Ну, разве что невозможность зимнего клея для ЯБ оспаривать продолжу)
        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
          Какие, мля, 1200 кубов в час на индивидуальный жилой дом?
          Усё там же... (http://www.izba.su/index/airexchange/)
          "Резюме: реальный воздухообмен в коттедже значительно ниже норм СНиПа и не зависит от объёма его помещений. При условии, что там проживает не рота солдат, а семья из 4-6 человек, объём вентиляции составляет пару сотен кубов свежего (приточного) воздуха в час."

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

            Но! При ОБЩЕЙ площади на человека 20 кв.м и более - нормируется "порыльный" расход воздуха. 30 кубов на человека.
            Три человека в доме круголосуточно? - 90 куб./час (при притоке из форточек) или 180 куб./час (при притоке из воздуховодов).
            Враки, враки, сплошные враки... Какие, мля, 1200 кубов в час на индивидуальный жилой дом?
            Враки то враки... тока вы это хрен вентиляционщикам докажете - они стоят поколено в крови - грят однократный в час воздухообмен и ни центом меньше - или нас лицензии лишат...
            И это повсеместно - хоть пляши :Yahoo!: хоть вешайся :cry: - я уже привык.

            ЗЫ думаю можно переименовать ветку - будет как блокбастере -
            "Чужой против Хищника" (в гостях у терминатора).

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              "Чужой против Хищника" (в гостях у терминатора).
              Ну, и ХУ ИЗ ХУ в таком ракладе?ops:
              "Враки то враки... тока вы это хрен вентиляционщикам докажете - они стоят поколено в крови - грят однократный в час воздухообмен..." так а вы их их же оружием: носом не в здравый смысл, а в табличку (таблица М.1 из СНиП 41-01-2003 ОВК или аналог (прил 19) из СНиП 2.04.05-91 ОВК) - в больших домах расход порыльный и баста.
              Впрочем, ОВК фигня.

              И в третий раз обращусь с вопросом: комфортность помещения - формализованные критерии. Есть цифровые соображения помимо табицы 5 СНиП 23-02?
              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                ... и ни центом меньше - или нас лицензии лишат...
                про "цент" - это в точку

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                ... думаю можно переименовать ветку - будет как блокбастере - "Чужой против Хищника" (в гостях у терминатора).
                Есть менее блокбастерное предложение:
                "Теплозащитные свойства здания: потребительский и предписывающий подходы"

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Есть менее блокбастерное предложение:
                  "Теплозащитные свойства здания: потребительский и предписывающий подходы"
                  Не очень, на мой взгляд.
                  Предписывающий подход просто отвратителен,
                  а Потребительский подход кастрирован, т.к. заканчивается подсчетом теплопотерь (не вполне корректным), а не экономической целесооразностью.
                  Теплозащита: здравый смысл и нормативы - короче и точней, но без однозначного противопоставления одного другому
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                    Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                    Не очень, на мой взгляд.
                    Предписывающий подход просто отвратителен,
                    а Потребительский подход кастрирован, т.к. заканчивается подсчетом теплопотерь (не вполне корректным), а не экономической целесооразностью.
                    Теплозащита: здравый смысл и нормативы - короче и точней, но без однозначного противопоставления одного другому
                    "Проектирование теплозащиты: здравый смысл и нормативы"

                    В принципе, Я - ЗА :wink: т.е. тему UPнули не зря... Но кое-что потру непременно... Из разных постов...

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Всё в том же...

                      СНиП 41-01-2003 "Отопление вентиляция и кондиционирование"

                      ПРИЛОЖЕНИЕ М
                      МИНИМАЛЬНЫЙ РАСХОД, м3/ч, НАРУЖНОГО ВОЗДУХА НА 1 человека
                      Таблица М.1
                      3 м3/ч на 1 м2 жилой площади

                      ...
                      Все правильно там написанно на человека 30 кубов. И так же правильно, что для помещения без есественного проветривания до 60 кубов.

                      А приписка 3 метра м3/ч на 1 м2 дана для совершенно конкретной ситуации.
                      Если приходится менее 20 метров квадратных на 1 человека, считая по всей жилой площади.

                      Как ее толкуют фирмочки разводя на бабки клиентов, это уже дело другое. Но снип тут не виноват.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                        Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                        В старых учебниках по теплотехнике, стена 2,5 кирпича (R=1) называется вполне соответствующей нормам Москвы...
                        Может быть с такого поста и начать "Проектирование теплозащиты: здравый смысл и нормативы":


                        Есть следующее мнение относительно стен: "Но гораздо лучше - 2,5 кирпича (наружные слои - 250-380 мм - из пустотного) и никаких утеплителей! Санитарно-гигиеническим требованиям удовлетворим, а "соображения энергосбережения" будем обеспечивать по-уму, а не задирая необоснованно сопротивление теплопередаче до заоблачных цифр в угоду производителям утеплителей!!!"

                        Так сказать - отправная точкаops: для критики...

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                          От себя могу добавить:

                          Раньше дома делали маленькие, так как немогли протопит большой дом. Пришла газификация - понастроили дома-холодилники. Теперь излишним утеплением пробуют поправить ситуацию (у нас очень заметно после подорожания газа). Получаем дорогой холодный дом, который имеет больше тепло потер чем дом более компактной архитектуры со стенами не утепленном/умеренно утепленными. Когда сам делал расчет то разница в тепло потреблению между Р=5 и Р=3 была порядка ~400 ватт в среднем...

                          Сразу надо оптимальный проек, потом толко добалят утеплител, а не наабарот.

                          Вот...

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                            Уважаемый Глеб Гринфельд!

                            Покорнейше прошу простить, не сочтите мой вопрос бестактным, но тут много инженеров на Форуме. Поэтому все таки осмелюсь озвучить свой вопрос (он наболел уже у меня) - какое у Вас образование?

                            Вы так лихо нам тут продемонстрировали знание арифметики – признаться не ожидал. Сражен.

                            Но тогда встречный наводящий вопрос. В формуле (Г.3)

                            Qh = 0.0864 * Km * Dd * Asum

                            которую Вы так лихо сократили (в полном согласии с законами ариХметики!!! кстати) – какую функцию тогда выполняет переводной коэффициент 0.0864 ???


                            P.S. Обеспечил Глебу бессонную ночь.
                            Мелочь а приятно - день прошел не зря.
                            ------------------------------------------------
                            Админ Весьбетона

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                              Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
                              Уважаемый Глеб Гринфельд!
                              Подождите-подождите!
                              А где смиренное признание того, что АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ошибка в СНиПе, с которой вы два года носились по всем фомумам, и указывая на которую выстраивали всю тактику своих атак на оппонентов,
                              оказалась плодом неверного прочтения вами статьи уважаемого человека?
                              Давайте по порядку.
                              Ошибки нет. И все ваши предыдущие наезды на меня основаны на вашем нежелании самостоятельно проверить истинность отстаиваемых утверждений.
                              Вы всех пытались уверить в том, в чем сами даже не попытались разобраться.

                              "...- какое у Вас образование?"
                              Для целей нашей дискусси достаточно четырех классов начальной школы - именно там изучают арифметику и основы правописания.
                              Но я пошел дальше:
                              Квалификация: "Инженер-технолог", Специальность: "биотехнология", ВУС 111000.
                              Вы удовлетворены?

                              "... – какую функцию тогда выполняет переводной коэффициент 0.0864 ???
                              P.S. Обеспечил Глебу бессонную ночь.
                              Мелочь а приятно - день прошел не зря".
                              3600*24/10Е6=0,0864 - сами разбирайтесь, где здесь секунды в часе, а где граммы в тонне.
                              Спокойной ночи.
                              :-P :-P :-P
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Расчет сопротивления теплопередаче (старый и новый СНиПы)

                                Квалификация: "Инженер-технолог", Специальность: "биотехнология", ВУС 111000.
                                Вы удовлетворены?
                                Да.
                                Пазл сложился.


                                3600*24/10Е6=0,0864 - сами разбирайтесь, где здесь секунды в часе, а где граммы в тонне.
                                Точно!!!!!!!

                                Ну а дальше? – сами дотумкаете или опять носом тыцькать?
                                ------------------------------------------------
                                Админ Весьбетона

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация