Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сомнения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сомнения

    Почему не приживаются теплые ставни в домах?
    Ведь большую часть светового дня люди проводят на работе – окна не нужны ни для освещения, ни для наблюдения.
    Далее, когда мы уходим - еще темно, возвращаемся домой – уже темно.
    Ну, а ночью мы просто спим!
    Еще. Лампочка в 100 вт. для освещения потребляет меньше, чем теряет тепла одно среднее окно в 3 кв.м.?

  • #2
    Ответ: Про окна

    Наружные ставни надо каждый день открывать/закрывать, если электро привод то цена не детская. Приводил в другой теме шторы с утеплением.. Там до 3-4 раз экономят тепло, можно сделать самому и ползоватся удобно.

    ПС. в бункере без окон жить не хочу. Два дня в недели мы ведь дома... :beer:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Про окна

      Понятно, что разговор идет о холодном времени года, когда и холодно, и темно.
      Что значит - без окон?
      Вы можете вообще ставни не закрывать!
      Кстати, видел во Франции, в старом замке, деревянные ставни изнутри...
      На... ops: зачем вам электропривод?
      Можно придумать что-нибудь попроще...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Сомнения

        Сообщение от designer
        Почему не приживаются теплые ставни в домах?
        А кто считал экономию, да и кто вообще знает про эти ставни? А если и узнает, то "не хочу жить в бункере".
        А вообще интересно, если ставни установлены со стороны улицы и ими пользуются каждый день - долго ли они протянут в наших условиях?... Мне кажется год-два, а дальше вечный ремонт...
        А если устанавливать внутри помещения, не будет ли это грозить "плаканьем окон" и т.д.?


        P.S. Я говорю про ставни с электроприводом.

        VASkiS добавил 27.02.2009 в 00:21
        Сообщение от designer
        Кстати, видел во Франции, в старом замке, деревянные ставни изнутри...
        Типа дверок, но внутри?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Сомнения

          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          ...да и кто вообще знает про эти ставни?
          Изба говорил про эти ставни...
          Кто внимательно его читал, тот знает.
          Избушка!
          А хоть один Ваш клиент про такие ставни задумывался?

          designer добавил 27.02.2009 в 00:33
          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          Типа дверок, но внутри?
          Именно так...

          designer добавил 27.02.2009 в 00:36
          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          ...долго ли они протянут в наших условиях?... Мне кажется год-два, а дальше вечный ремонт...
          У Вас двери тоже год-два служат?

          designer добавил 27.02.2009 в 00:39
          Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
          А если устанавливать внутри помещения, не будет ли это грозить "плаканьем окон" и т.д.?
          Я думаю, что правильнее ставить снаружи.
          А внутренние ставни в замке - это просто наблюдение.
          Про электропривод я высказался...:stop:

          Комментарий


          • #6
            Сомнения

            Вот какие сомнения в системах вентиляции у меня существуют.
            Зачем вентилировать жилище в то время, когда дома никого нет?
            Зачем вентилировать комнаты, в которых никого нет?
            Правильнее было бы включать вентиляцию, как освещение.
            Зашел - включил.
            Выходишь - выключи.
            Интенсивность должна быть пропорциональна числу людей, находящихся в помещении.
            Но это возможно лишь в принудительной системе вентиляции.
            И, наверно, при наличии автоматики.
            Но какая здесь жизнестойкость?
            А как быть при естественной вентиляции? Вручную регулировать заслонки?
            Я поднял этот вопрос, как и вопрос о ставнях на окнах, в связи с тем, что, по моим ощущениям, когда я соберусь провести свою пенсию подальше от мегаполиса, на свежем воздухе, в загородном домишке, вопрос экономии энергоресурсов из-за их стоимости и/или наличия станет жизненно насущным.
            И хочется заранее выработать некую философию, концепцию и практические решения.
            Причем, хочется совместить определенный уровень городского комфорта с высокой автономностью/жизнестойкостью/экономичностью загородного жилища в период ожидаемого начала глобального энергетического кризиса.
            ops: Ну я загнул...:fool:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Сомнения

              Затыкать вентиляцию и двери в комнатах закрывать перед выходом на работу------старый прием против пожаров. Причем впоследствии разница была огромной. С цветами вроде не проблема , а с рыбками , кошками... По -моему уже давненько есть сервопривод на вентиляционные окошки.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Про окна

                Внутри плазменную панель на стенку, снаружи видеокамеру. Типа окно - трансляция природы. И никаких теплопотерь.

                Ну а серьезно. Тут прежде всего надо определяться с размером окна, исходя из необходимой инсоляции.

                "Чем меньше дырка, тем меньше дует". Не дуля, как в старых избах, но и не витрина как в магазине.

                А чисто механические ставни будет влом закрыть каждый раз. Имхо. Дверь наружу 1, а окон 20.

                Dfg добавил 27.02.2009 в 10:04

                К посту № 6

                Ну во первых делайте маленький домик. Чем домик меньше чем проще его обогреть в условиях, когда будут драться за каждый кусок деревяшки на растопку. :evil:
                Кухня, спальня, сортир. Во всем доме 2 окна. Такой мелкий домик уделает по энергопотреблению дворец со всеми тепло-наворотами-рекуператорами

                Стены максимальное не продуваемые, герметичные окна.

                В окне-жизнестойкая система- класс "Форточка". Пришел открыл, ушел закрыл.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Сомнения

                  Почему не приживаются теплые ставни в домах?
                  Ведь большую часть светового дня люди проводят на работе – окна не нужны ни для освещения, ни для наблюдения.
                  Далее, когда мы уходим - еще темно, возвращаемся домой – уже темно.
                  Ну, а ночью мы просто спим!
                  Потому что цена на газ пока низкая - пока реально неактуально... ну если тока кто топится электричеством - я знаю чел в спальне вообще окна на зиму заделал пенопластом и фсё...
                  Еще. Лампочка в 100 вт. для освещения потребляет меньше, чем теряет тепла одно среднее окно в 3 кв.м.?
                  Совершенно верно... а ещё если эта лампочка энергосберегающая... но есть такая тема каустрофобия - охота видеть выход из замкнутого пространства.
                  Приводил в другой теме шторы с утеплением.. Там до 3-4 раз экономят тепло, можно сделать самому и ползоватся удобно.
                  Шторы реально уменьшают теплопотери - даже обычные тюль плюс гардины.
                  А хоть один Ваш клиент про такие ставни задумывался?
                  Задумывался, но дело ограничивалость просто утеплёнными роллетами.
                  Можно использоваать ставни изнутри - но тогда откосы окна должны быть утеплены и тогда окну пофигу что весь оконный блок проморожен. Влаги изнутри нет, значит и влаги с улицы нет - холодно - никакого конденсата... просто замороженный оконный проём закрытый изнутри утеплёнными ставнями - так можно.
                  Вот какие сомнения в системах вентиляции у меня существуют.
                  Зачем вентилировать жилище в то время, когда дома никого нет?
                  Зачем вентилировать комнаты, в которых никого нет?
                  Правильнее было бы включать вентиляцию, как освещение.
                  Зашел - включил.
                  Выходишь - выключи.
                  Интенсивность должна быть пропорциональна числу людей, находящихся в помещении.
                  Но это возможно лишь в принудительной системе вентиляции.
                  Именно так я и делаю в своих проектах - у меня патент
                  Но это возможно и при есть вентиляции :wink: кто первый догадается как я это делаю - я рассекречу. А то умру случайно :stop:и моя тайна умрёт со мной :cry:а хотелось бы чтоб люди знали. :Yahoo!:
                  Но сперва хочется попытать народ - штоб сам догадался.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Сомнения

                    to izba
                    То есть вентиляция отслеживает
                    а - Есть ли люди вообще в комнате.
                    б - Сколько людей.

                    И в зависимости от этого регулирует объем замещаемого воздуха.
                    Так?

                    Вариант1.
                    Это реализуемо с помощью электроники. Причем если человек паяльник держать умеет, можно и самому намутить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Сомнения

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Именно так я и делаю в своих проектах - у меня патент
                      Но это возможно и при есть вентиляции :wink: кто первый догадается как я это делаю - я рассекречу. А то умру случайно :stop:и моя тайна умрёт со мной :cry:а хотелось бы чтоб люди знали. :Yahoo!:
                      Но сперва хочется попытать народ - штоб сам догадался.
                      По датчику уровню влаги в команте ?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Сомнения

                        Нет ответ неверный - афтаматики никакой - фсё вручную... ведь свет мы тоже зажигаем вручную... хотя какалось бы мона включать и выключать по датчикам перемещения или ищё какнить... фсё вручную... :good: Штоп просто и надёжно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Сомнения

                          Будем думать

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Сомнения

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            ... кто первый догадается как я это делаю - я рассекречу. А то умру случайно :stop:и моя тайна умрёт со мной :cry:а хотелось бы чтоб люди знали...
                            Убить - не убъют... Но предположениями замучают :wink:

                            P.S. Не удержусь и яops: Мне кажется эффективнее всего банально связать приточный/вытяжной клапан с гигрорегулятором (механическим :wink...

                            Что то типа этого:
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Сомнения

                              Нет, если автоматика, то по датчику углекислого газа.
                              Либо, что еще дешевле, по оптическому датчику на дверях.
                              Гигрорегулируемый запаришься постоянно подгонять под погодные условия и комнатные события.
                              Цветы полили, а он вытяжку как врубит, типа надышали.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация