Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сомнения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Сомнения

    Да утеплить вентканал, трубу вентиляции задрать повыше, налепить дефлектор для увеличения подсоса. Будет вам стабильная тяга :wink:

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Сомнения

      Кондиционер не катит.
      Полы по грунту без теплоизоляции - не в нашем климате.
      Что я с ними зимой должен делать?
      Ковриками застелить?
      Пустить холодную воду по контурам заманчиво, только без насосов не обойдешься. А придумать естественную циркуляцию для охлаждения - это покруче гравитационки в отоплении.:wink:
      Да и конденсат будет.
      Вообще, идея вокруг средних температур крутится.
      Большую часть года тепло в дом надо собирать и даже производить.
      А вот летом хотелось бы заставить природу работать на себя, хотя бы в собственном доме.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Сомнения

        Все холодное стремится вниз, чтобы достать это холодное оттуда, из по сапог, нужно применить механическое побуждение.
        При вашей нелюбви к электрике (продукты в погребе, свет от лучины? :wink варианты эти отпадают.

        Можно реализовать защиту от радиационного нагрева помещений. Фольгу на окна, в фольге приточные щели. Сам дом светлых цветов, вентилируемый фасад и крыша.

        Останется горячий воздух, который проникая через приток будет играть в данном случае роль воздушного отопления.
        Нужно либо этот воздух совсем перекрыть, как в "дедосвском" способе, но тогда мы начнем "задыхаться". Способ хорошо только когда никого нет дома.
        Либо воздух как то охладить. :wink:

        В принципе есть одно физическое явление которое может вам помочь, речь идет об испарении жидкостей.
        Испарясь жидкость охлаждает тело с которого испаряется. Поэтому самый простой способ, немного охладить воздух, сделать влажными занавески. Пульвелизатор в руки в перед

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Сомнения

          Други, нет смысла холодное доставать - не так у нас жарко... даже в средиземноморье достаточно иметь каменный теплоинерционный дом, не иметь прогрева помещения открытым солнцем - держать окна с закрытыми ставнями со щелями для воздуха - то есть доступ воздуха тёплого не так страшен - его тепла очень мало чтобы прореть стены. Главное затенение - окон, фасада, и пр - тень от деревьев... лиственных
          И не придётся ничего ниоткуда доставать в смысле холода. Это всё освоено ещё неск тыс лет назад...

          Комментарий


          • #50
            Зимние рамы

            Продолжу сомнения.
            Почему мало распространены дополнительные съемные рамы, которые устанавливаются в оконный проем только на зимний период?
            Я такие в деревнях встречал...

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Сомнения

              НО... тут есть одно НО - что и как нужно открывать и где - мы говорили что если одиночный многометровый вентканал от помещения до улицы закрыть внизу у помещения, то сверху он заполняется холодным уличным воздухом и вымораживает стену, а если его потом открыть, то мож и тяги не будет - не продавить тёплому воздуху холодный столб в трубе. Закрывать вытяжную решётку мона в многоэтажном доме где ваш венканал выходит через этаж в общий вентстояк где всегда дует тёплый воздух от других квартир - то есть коллективный вентканал не вымерзает никогда потому как всё время там из какой-нить квартиры но тянет.[/quote]
              -----------------------------------------------------------------------------------------
              Ну так, что за регулировочный блок на выходе вентканала, Изба, расскажете наконец?

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Сомнения

                Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                Интрига осталась. Ждём следующей серии

                VASkiS добавил 27.02.2009 в 20:24
                Кстати, вытяжка в ванной/туалете будет по идее всегда открыта. Может и использовать этот тепловой поток для непромерзания соседних вентканалов?...
                -----------------------------
                Если горизонтальные участки вентканалов подвести к дымоходу (газовый котел,хотя какая разница, хоть дровяной) на холодном чердаке и, собрать вертикальные участки вокруг дымохода. Вертикальные участки из асбестоцементных труб. Дымоход тоже. Всю эту конструкцию утеплить и одеть в нержавейку. По идее, газовый котел работает всегда или порчти всегда и, соответственно дымоход греет вентканалы расположенные вокруг него. Даже если закрыть вход в вентканал жалюзийной решеткой, это не перекроет вентиляцию на все сто. В вентканале, по идее, воздух будет всегда теплым и не даст морозному воздуху опуститься. Как такая мысля? Это в том случае если вентканалы не асположены во внутренней капитальной стене, а идут отдельнымит каналами из точек забора воздуха.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Сомнения

                  Почему мало распространены дополнительные съемные рамы, которые устанавливаются в оконный проем только на зимний период?
                  Я такие в деревнях встречал...
                  Почему малораспространены? У меня родственники живут на ул Мытная в Москве в доме 56 года постройки приличном - дык вот у них всю жизнь стояли и до сих пор стоят такие рамы - на лето сымают.
                  Ну так, что за регулировочный блок на выходе вентканала, Изба, расскажете наконец?
                  Расскажу найду силы.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Сомнения

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    ...у них всю жизнь стояли и до сих пор стоят такие рамы - на лето сымают.
                    Я поднимаю такие вопросы потому, что существует масса простых, эффективных и недорогих, проверенных временем, технических решений, которые, как мне кажется, вполне соответствуют концепции Избы, но по различным причинам забытых.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Сомнения

                      Krechmer идея антиресная. Только вот конструктивно...

                      Трубы отопления и вентиляции рекомендуется разносить друг от друга как по высоте так и по горизонтали.
                      Отбор тепла от печной трубы может увеличить количество образующего в ней конденсата. Физически они могут быть в разных частях дома и тянуть их друг-к-дружке спецом...

                      А так, подогрев трубы, это по сути тепловой насос. Вот если бы ее, чем нить другим подогревать. Тады мона было бы и летом стабильно тягу получить. А так... вентилятор наше фсе )

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Зимние рамы

                        Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                        Продолжу сомнения.
                        Почему мало распространены дополнительные съемные рамы, которые устанавливаются в оконный проем только на зимний период?
                        Я такие в деревнях встречал...
                        Весна! выставляется первая рама -И в комнату шум ворвался,И благовест ближнего храма,И говор народа, и стук колеса.Мне в душу повеяло жизнью и волей:Вон - даль голубая видна...И хочется в поле, в широкое поле,Где, шествуя, сыплет цветами весна!1854Аполлон Майков - "Весна! Куда их летом девать, к примеру, в "хрущевке"?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Сомнения

                          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                          Krechmer идея антиресная. Только вот конструктивно...

                          Трубы отопления и вентиляции рекомендуется разносить друг от друга как по высоте так и по горизонтали.
                          Отбор тепла от печной трубы может увеличить количество образующего в ней конденсата. Физически они могут быть в разных частях дома и тянуть их друг-к-дружке спецом...

                          А так, подогрев трубы, это по сути тепловой насос. Вот если бы ее, чем нить другим подогревать. Тады мона было бы и летом стабильно тягу получить. А так... вентилятор наше фсе )
                          ------------------------------------------------------
                          вентилятор покаместь пущай полежит . идея не моя. на форуме по вентиляции такое увидел. Да и не идея это вовсе..
                          Если будет в каналах обратная тяга, то хоть как ты их разнеси-затянет запашок и газы. Так думаю.
                          На счет конденсата, не знаю... Мне думается не должно его быть. Весь этот пучек труб утеплен. Дымоход обложен теплыми вентканалами поверх которых утеплитель.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Сомнения

                            Две трубы вентиляция, одна - дымоход.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Зимние рамы

                              Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                              Куда их летом девать, к примеру, в "хрущевке"?
                              Уважаемый!
                              Я воспринимаю и сайт, и форум, как посвященные частному индивидуальному малоэтажному загородному дому.
                              Хрущевки (и пентхаусы) здесь не катят...
                              Спасибо за стихи. Вот это - ОНО.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Сомнения

                                Я вернусь к охлаждению летом. Dfg предложил полы по грунту. Я продолжу идею. Полы утеплить, и сделать продухи с подпола в помещение, в подпол запускать воздух через цокольные продухи, или из погреба. На зиму соответственно прикрывать. Это не моя идея. раньше часто строили с вентиляцией подпольного пространства.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация