Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ландшафтные дела/благоустройство участка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ландшафтные дела/благоустройство участка

    Не знал, где разместить тему, если что админ поправит.
    Коллеги, давайте обсудим тему.
    Уважаемый ГенаС про газоны грозился ФСЕ рассказать...

    ULISS добавил 03.04.2009 в 09:38
    Я, если что, про заборы...

  • #2
    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

    Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
    Не знал, где разместить тему, если что админ поправит.
    Коллеги, давайте обсудим тему.
    Уважаемый ГенаС про газоны грозился ФСЕ рассказать...
    Нужно подумать насчет раздела "Участок: ландшафт, планировка, благоустройство"...

    М.б. вынести туда генпланы, разметку, планировку, ориентацию строений, ограждения, газоны, конечно же...

    Вопросов то много интересных :wink:

    Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
    Я, если что, про заборы...
    Тада - вот: Ограждение – «надуманные»?! проблемы… Может подскажете чего.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Нужно подумать насчет раздела "Участок: ландшафт, планировка, благоустройство"...
      М.б. вынести туда генпланы, разметку, планировку, ориентацию строений, ограждения, газоны, конечно же...
      Вопросов то много интересных :wink:
      Вам виднее... Если постов много будет, потом мона распилить по дополнительным темам.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Тада - вот: Ограждение – «надуманные»?! проблемы… Может подскажете чего.
      Очень много букофф. Попробую прочитать, но не седня.... Вчера день рожденья был....

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

        Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
        Уважаемый ГенаС про газоны грозился ФСЕ рассказать...
        Я обещал ответить на вопросы, эт да. Например как выдёрнуть одуванчик? Кореннь такой, что не выдернешь. А под розеткой одуванчика трава отмирает. Вертикально по середине соцветия режем ножём крест на крест... и вынимаем... Или типа, как постригу трава чахнет, или кончики коричневые... В первом случае, скорее всего произошла большая единовременная потеря биомассы, трава болеет, т.е. стричь нужно по возможности чаще, не реже одного раза в неделю и не мокрую, а то кончики будут коричневые. Ну и в таком духе...
        А ваще то для начала, у каждого должна быть настольной книгой, книга "Всё о газоне" Хесайон. Скачать в инете или купить...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

          А хороший газон на любом грунте мона? Или, если глина отсыпать надо? Так, навскидку?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

            Газоны делятся (как и строительные покрытия) по типу их использования.В зависимости от этого делается подстилающий пирог. Есть газоны, по которым вообще не ходят, например, мавританский, с цветами.
            Если часто и много ходить будете, то нужна "подложка" для аммортизации (чтобы корни не сдавливались и земля не слеживалась - отсыпка гравием, георешетки всякие.
            Если вода застаивается, трава может вымокнуть. Тогда нужен дренаж. Самый стойкий газон - из местных трав. Просто стрижете траву, которая сама вырастает, удобряете, выравниваете участок (засыпаете ямки), постепенно трава "замещается" на газонную. Можно собирать в окрестностях семена и подсевать. Покупные травы часто не для нашей местности, они через некоторое время гибнут. Или нужно тщательно подбирать траву по типу почвы (сухие, влажные, песок, глина, чернозем)

            thefly добавил 04.04.2009 в 07:28
            Самый грамотный автор книг и статей на сегодня: Александр Сапелин. Только в инете книг его нет, в магазине только, и в журнале "садовник" бывают. Если сравнить его книги, например, по кустарникам с Хесайоном, последний отдыхает. Хесайон - раскручен на западе, не для России.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

              Расскажу, что видел собственными глазами (мне очень понравилось).
              Был как-то на даче у знакомой, её отец сделал просто: на существующий грунт навозил дерна с опушки леса (благо не так далеко), укладывал, как я понял, в несколько слоёв. Далее брал бревно диаметром около 25см и высотой около 1м. Прибивал планку, чтобы можно было схватиться и вот такой вот "трамбовкой" всё это дело утрамбовал.
              Далее, регулярно подстригал траву и в итоге получился не газон, а пуховая перина
              Выгладит, супер
              По ощущениям тоже супер
              Вопчим мне очень понравилось

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                Константин
                Это вариант - как рулонные газоны, только "местной заготовки".Разница в том, что травы из леса растут в определенных условиях влажности, освещения и почвы. Если участок не в лесу, то они со временем погибнут от солнца :cry:
                Лучше выращивать и стричь то, что уже растет в месте будущего газона.можно подсевать траву, только семена с мест похожих по условиям брать нужно. Еще красивые газоны из почвопокровных растений, их вообще стричь не нужно. (например, клевер ползучий).

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                  Thefly, вы меня неправильно поняли... не из леса, а с опушки, т.е. около леса он брал и всё отлично у него прижилось... лет 5 как уже, если не больше.
                  Что было для меня "ново" так это то, что всё это он хорошо утрамбовал, зато говорит ни весной, ни после сильного дождя ничего с газоном не случается, вода на нем не задерживается... сразу после дождичка босиком по траве... по мойму здорово...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                    Вопрос посадки "месных" семян, меня сильно смущает...
                    Где их брать-то ? Ходить по полям с котомкой и стряхивать с верхушек ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                      Коллеги, друзья... Вопрос имеет место быть. Кто нибудь из вас знает, грамотного автора по ландшафтному проектированию, дизайну, по всему спектру садово-парковых дел? Или книгу? Или серию книг грамотного человека? Из наших, из отечественных. Заморского тоже конечно поюзаем, еслди присоветуете. Тут, в ветке, упоминали Сапелина А.Ю. Может быть еще есть авторы? Сам я не углублялся в энтот вопрос - это приятелю моему надо, не мне. Мож кто рыл тему, подскажите пожалуйста. Шоб была книга-справочник, книга-друг... короче настольная книга.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                        Коллеги, я около трех лет у себя на участке пытался вырастить семенной газон - и землю хорошую завозил, и покупал элитные и простые проверенные смеси трав, каждый сорнячок руками выщипывал, подкормку вносил, поливал регулярно - короче интересно было. Результат - не густая, мягкая, сочно зелёного цвета трава, с проплешинами, да ещё и вытаптывается быстро - не практично (а возно много). На другую часть участка (около 6 соток) привёз рулонный газон. Когда сам занимаешся разницу понимаешь - она огромная - трава плотная, сидит часто, одинаковая, стойкая к вытаптыванию, без каких-то проплешин. Кстати по деньгам получается также. (основные затраты всё равно на подготовку основания + укладка (очень быстро) )

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                          Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          Кто нибудь из вас знает, грамотного автора по ландшафтному проектированию, дизайну, по всему спектру садово-парковых дел?
                          OS6 у нас специалист по ентому вопросу. Почитайте в беседке он нам очень интересные лекции читал и книжки рекомендовал. (Я 2 купил.) Для прекрасного газона (мысль OS6) нужна только газонокосилка. Лучше местных трав ничего нет. Сорняки не выдерживают еженедельной стрижки. Подтверждаю из личного опыта.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            OS6 у нас специалист по ентому вопросу. Почитайте в беседке он нам очень интересные лекции читал и книжки рекомендовал. (Я 2 купил.) Для прекрасного газона (мысль OS6) нужна только газонокосилка. Лучше местных трав ничего нет. Сорняки не выдерживают еженедельной стрижки. Подтверждаю из личного опыта.
                            +1. У меня участок весь в бурьяене был из крапивы, репейника и т.д. Кошу 2-3 раза за лето несколько лет подряд, при этом весь сорняк почти вывелся, растет приятная травка и цветочки .

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              OS6 у нас специалист по ентому вопросу. Почитайте в беседке он нам очень интересные лекции читал и книжки рекомендовал. (Я 2 купил.) Для прекрасного газона (мысль OS6) нужна только газонокосилка. Лучше местных трав ничего нет. Сорняки не выдерживают еженедельной стрижки. Подтверждаю из личного опыта.

                              Повезло наверное. У меня среди газонной травы рос подорожник, какой-то плющ похожий на маленькую сосну + ещё несколько трав - косил два раза в неделю - рости начали в ширину.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация