Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ландшафтные дела/благоустройство участка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

    Можно ли такую стабилизацию грунта использовать как черновой пол ? А то подсыпать верхний слой песка цементом/известю, граблями помешать и трамбовкой уплотнит - сложности не вижу..

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

      Местные все советуют засеять это дело садовым клевером
      Я уж не знаю какой у Вас клевер.
      Но когда у меня перед домом был прекрасный газон, а потом в это лето разросся клевер (местный) вот тут я, по Вашему выражению
      Или мож сылку не слишком нецензурную дадите куда.
      разразился такими нецензурными ссылочками.
      Эта б...ть клевер забил всю траву, и чем ниже его косишь тем ниже он выпускает свои е...ие маленькие листочки, тем самым до конца уничтожая хорошую траву. У соседа был хороший рулонный газон, встретились мы с ним, переглянулись, и в два голоса вспомнили этот клевер нецензурными ссылочками. Причём у этого клевера такие б...ть корни, что выдернуть можно только в очень влажной почве - практически в луже, чем я сейчас по вечерам и занимаюсь на оставшейся части где-то 6 соток. А тот газон под уничтожение и новое засевательство.

      В наших краях я посадил осенью, но у нас тепло. После посевания обязательно нужно закатать катком ( желательно засевать три раза, т.е. посеял разравнял граблям потом опять посеял, т.е. в три этапа за один раз) часть участка я присыпал тонким слоем земли, типа выравнивал, а часть оставил. В той части где присыпал густота значительно лучше просто так на глаз видно. Скорее всего птицы меньше выклевали. Стандартный расход травы 5 кг на одну сотку. По крайне мере у нас.
      Попробую сфотографировать.
      Ещё я понял, что необходимо проводить переодическую аэрацию почвы.

      В общем не знаю какой у Вас там клевер - наш клевер это 3,14...ц газону. В прошлом году было 5-6 невинных беленьких цветков, а в этом... одни нецензурные ссылки.

      Косить 20 соток, батенька, это прилично. Нужна хорошая косилка - только не самоходная!

      У моего друга по новой Риге дача 45 соток. Мяго говоря он упарился косить, но газон у него классный.
      Да и я со своими 7-8 сотками уже припотел.

      Честно говоря, я бы на Вашем месте,поискал рулонный газон это практичнее и быстрее в плане посевательств, выравнивания и т.д.
      Но они, сука, дорогие. По-моему от 50 руб. за метр. А у нас вообще от 150 за метр.
      Но подготовку под газон следует сделать хорошую, и самое главное вытравить сорняки "Ураганом" или "Раундапом" или ещё чем. А в общем почитайте сайты, но цены там на мой взгляд негуманные, особенно цены на укладку и обслуживание.

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

        "Stas X-9","sergg" Спасибо что отозвались, сам копаясь в этой теме нарыл массу не лесных отзывов о клевере, видимо чуть не натворил делов. Только не понятно почему цена на него тогда одна из самых не гуманных как вы говорите, я грешным делом подумал пользуется спросом. Но что то пользователи на разных форумах про него в основном матерятся. Буду думать дальше. Хорошо бы, кто посоветовал какой приличный сорт газона, не очень прихотливый, а то пока обустроиш жилую часть участка, да построишся, особо не до этих 20 соток будет.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

          В принципе клевер не газонная трава, идет как сидерат. Потом его запахивают. По моему мнению если ползучий сорт можно и как газон довольно плотная да еще и цветущая лужайка.

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

            Ну почему же? Я не говорил, что клевер - это гадость. Более того, у меня на участке растет (правда, красный) и ничего. Пятно там, пятно тут. Весь участок не занял. Подумываю о том, чтобы увеличить его площадь. Правда, не для спорт.площадки - кролики его, говорят, любят Жажду попробовать.
            Хорошо бы, кто посоветовал какой приличный сорт газона, не очень прихотливый, а то пока обустроиш жилую часть участка, да построишся, особо не до этих 20 соток будет.
            Я Вам приводил список газонных трав, даже с картинками. Или Вам нужно конкретно: "Бери вот это, не ошибешься"?
            И вообще, Ваша цель? Если просто ограничить зарастание участка на время стройки, может есть смысл засыпать эти 20 соток, например, опилками? Сантиметров 5-10 высотой. Это полезнее, чем Раундап. А когда построитесь - тогда и решите, где альпийскую горку сделать, а где морковку посадить.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

              За газоном необходимо ухаживать. На период стройки лучше о нём забыть.

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                За газоном необходимо ухаживать. На период стройки лучше о нём забыть.

                Забыть не получится,снова все зарастет бурьяном. Соседский дом слева, этой весной из-за бурьяна сгорел,мать с другими соседями кое как отбили нашу старую лачугу,ветер еще помог,поменял направление в самый последний момент и выжег все задки как раз те двадцать соток и большую кучу хлама которую наковырял на участке за год владения (за это ему спасибо) Если бы вокруг дома не было выкошено ютился бы сейчас как сосед в новом вагончике. После того я и стал все лето запахивать эту целину,ровнять ,фрезовать, теперь осталось засеять и закатать,жалко теперь забрасывать, одна фреза с катком только обошлась в круглую сумму. Наверно все таки остановлюсь на клевере белом ползучем, он хоть бурьян весь выдавит, да и сам высоко расти не будет. Пару раз за лето буду подкашивать и нормуль. Всем спасибо за участие.
                "sergg" спасибо за ссылочки.

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                  Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                  Наверно все таки остановлюсь на клевере белом ползучем, он хоть бурьян весь выдавит, да и сам высоко расти не будет. Пару раз за лето буду подкашивать и нормуль. Всем спасибо за участие.
                  На самом деле, есть народный метод, который я на личном опыте опробовал, и могу сказать, что он 100% работает. Для получения простого газона надо элементарно раз в 3-4 недели косить всю лужайку. За 1 сезон газон станет приятно однородным, а за два - практически идеальным. При этом НИКАКОГО геморроя, кроме РЕГУЛЯРНОГО скашивания. Поверьте, там, где рос бурьян, сейчас растёт газончик

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                    Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                    За газоном необходимо ухаживать. На период стройки лучше о нём забыть.
                    Всё зависит от размаха стройки - мы, когда было очень жарко, устанавливали на даче навес для машины, причем под ним оборудовали смотровую яму - газон остался целёхоньким. :good:
                    Главное - аккуратность...

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                      Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                      Когда я строил дороги у нас эту технологию не использовали...
                      ГенаС, а как Вы думаете, имеет смысл попробовать данную технологию? У меня есть в деревне кусочек дороги, где глина регулярно поглощает высыпаемую на неё щебёнку. Вот думаю, как бы её перемешать с известью... Обычным экскаватором-погрузчиком получится перемешать грунт? Или нужна спец. техника?

                      Iljas добавил 05.09.2010 в 08:46
                      Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                      Почитала статью - впечатляет. Захотелось сделать так площадку и подъездную дорогу на участке - для большегрузов с материалами. Думала битым кирпичом делать - шибко дорого получается, а здесь - дешево и сердито.
                      Попробовали?

                      Кстати, я тут поизучал вопрос - есть всякая специальная американская химия для этого же вопроса - стабилизации грунта. Не продают ли они ту же извёстку в более красивой упаковке? ops:

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        IПопробовали?
                        Да, только нужно глубоко перепахивать, мы просто поливали известковым раствором на участке с насыпным грунтом, образуется крепкая корка, но небольшая, а чтобы глубже - надо глубоко перепахивать. Хочу при обратной засыпке все пролить, а где насыпной грунт рядом с фундаментом - там еще и небольшие шурфы сделать и туда залить. Сделаю - отпишусь. Вы тоже свои результаты расскажите.

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                          Что бы хорошо перемешать известь с грунтом можно попробовать вспахать не глубоко, потом запустить картофелекопалку и когда она грунт протрясает сыпать известь, а потом фрезами пройтись, пролить и утрамбовать.
                          Если не много, то просто рассыпать известь и перемесить всё это мотокультиватором потом увлажнить и утрамбовать виброплитой.
                          Если пахать глубоко -не протрамбуется и потом осядет точно.

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                            Когда я строил дороги у нас эту технологию не использовали... Слыхал об упрочнении земполотна битумом, цементом, при этом грунт с вяжущим перемешивает автогрейдер, ...
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            ГенаС, а как Вы думаете, имеет смысл попробовать данную технологию?
                            А почему бы и нет. Я сам не пробовал.

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            У меня есть в деревне кусочек дороги, где глина регулярно поглощает высыпаемую на неё щебёнку. Вот думаю, как бы её перемешать с известью... Обычным экскаватором-погрузчиком получится перемешать грунт? Или нужна спец. техника?
                            Нет. Нужен автогрейдер, а лучше фреза для срезки старого асфальта. Отсыпать по увлажнённой поверхности известь слоем 2 см и перемолотить на глубину см 20 фрезой, а потом уплотнить виброплитой. Если объёмы не большие, то может и мотокультиватором, как советует alex44.
                            sergg же привёл интересный сайт. Тут много ценной инфы...
                            Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                            ПЮР КРИТ "по-русски":
                            http://ecosib.z42.ru/subdmn/ecosib/node/250
                            Ну, или по-пиндосски, кому как больше нравится
                            Дешево и сердито. А еще и "в развес".
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                              Спасибо всем за советы!

                              Тут вот какая история... Я хочу показать на примере, как эта технология работает (не работает). Соответственно, хочется потренироваться на небольшом куске дороги, метров 5-10. Вызывать ради этих 10 метров грейдер - слишком накладно. Да, когда будем делать 200-300 метров по деревне, это можно. А сейчас хотелось бы обойтись минимальными вложениями.

                              Исходя из вышеизложенного, родилась мысль: если надо как можно более мелко перекопать дорогу, так может быть просто взять бригаду из 3 человек, дать им по 500-1000 рублей в зубы, а также по обычной лопате, и заставить перекопать участок дороги в пол-штыка лопаты.

                              Технология может быть вот такая:
                              1. Разметить участок 10 х 4 (ширина дороги) метра.
                              2. Засыпать его слоем извести (где-нибудь 5 мм).
                              3. Начать копать. Двое копают, один сыпет известь.
                              4. После перекопки засыпать дорогу ещё раз (где-нибудь 1-2 мм).
                              5. Утрамбовать виброплитой.

                              Смета:
                              1. На 1 м2 уходит где-то 0.5 мешка извести. Следовательно, на 40 м2 нужно 20 мешков = 3 т.р.
                              2. Рабочие 2 т.р.
                              3. Виброплита - 1 т.р.
                              4. Прораб - 2 т.р.

                              Как думаете, покатит? :angel:

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Как думаете, покатит? :angel:
                                Неа.
                                Там перемесить надо конкретно, как в мешалке роторной, чтобы частицы извести равномерно обволакивали частицы грунта -это тот же раствор только вместо песка -грунт и прочность меньше на много. Не помню точно, но читал какую то простенькую книжицу по строительству для широких масс так сказать -это в основном перепечатко довольно старой книги (жаль не помню автора, но человек достойный) и совремнники, для того чтобы добрать объема книги не удосужились вырезать уже устаревшие по современным меркам технологии -так вот там как раз описувался так называемый грунтобетон и глинобетон для устройства дорожек. Всё уже давно изобретено, а мы просто деградируя ищем то что знали наши предки.
                                Нужно вспахать (если много) или перекопать (если мало), засыпать известью и перемешать культиватором (прицепным к трактору с принудительным приводом от ВОМ или ручным мотокультиватором) и уплотнить. Чем лучше перемешать и уплотнить -тем лучше результат. И от этого результат зависит больше даже чем от количества извести на кв м -ну в разумных пределах ессно.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация