Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ландшафтные дела/благоустройство участка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

    Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
    OS6 у нас специалист по ентому вопросу. Почитайте в беседке он нам очень интересные лекции читал и книжки рекомендовал. (Я 2 купил.) Для прекрасного газона (мысль OS6) нужна только газонокосилка. Лучше местных трав ничего нет. Сорняки не выдерживают еженедельной стрижки. Подтверждаю из личного опыта.
    Спасибо, дружище!:beer:

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

      Не знаю, у меня 25 соток, практически все газон. Надо только ямки землей засыпать - газон замечательный. Место очень "экзотическое" для белоруссии. Растет все, какие-то кактусы, папоротники, можевельники, пихты в лесу вокруг дома. Друзья выкапывают и высаживают у себя на участке.
      Вывод: в газонокосилке надо сделать ниже посадку и больше дать газа (шутка).
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

        Сообщение от Рома Посмотреть сообщение
        Повезло наверное. У меня среди газонной травы рос подорожник, какой-то плющ похожий на маленькую сосну + ещё несколько трав - косил два раза в неделю - рости начали в ширину.
        Маленькая сосна - это хвощ. У Вас очень кислая почва. Нужно сыпать много-много извести\мела, ну и отводить лишнюю воду с участка, если она есть. Иначе никакой газон расти не будет.

        По поводу выкашивания - у меня такой же позитивный опыт. Из чертополоха получил классную зелёную травку. Вот только одуванчиков в ней пока довольно много, но с каждым покосом всё меньше

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

          Крестный применяет ту же методику на практически болоте (торф). УГВ по калено. Результат такой же. Шик, блеск, красота.
          У меня было много вьющихся растений - теперь только около деревьев (куда газонокосилка не достает).
          маркировочное оборудование www.data-by.by

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

            Доброе время суток. Снежная зима с приходом весны развернула передо мной проблему,которая будет первоочередной для меня в этом (по большому счету первом же для меня,как владельца земли) сезоне. Подумалось, раз уж в теме есть "благоустройство участка",то задам вопрос более-менее уместно. Собственно вопрос в заезде на участок, фасад коего находится в двадцати метрах от хорошей асфальтированной дороги. Но учитывая что промежуток этот являет собой естественный почвенный покров, и рельеф повышается в сторону участка с перепадом примерно 1.5м., то поднятся на участок в весеннее половодье, а летом в дождик, даже на легк.машине не представляется возможным. Не говоря уже о том что, завести какие либо материалы. На первое время проблему хочу решить так: 1.Снять растительный грунт шириной 3м. на всю длинну до учаска, глубиной на 30см. 2.Застелить получившуюся полость геотекстилем "дорнит". 3.Засыпать на 15см. песком с трамбовкой и проливкой. 4. Сверху отсыпать на 15см. щебнем,фракции 20-40мм.,опять же с трамбовкой. Если кто имеет опыт в подобного рода делах,может подскажет разумно ли это. И хватит ли этого для пользования одной- двумя легк. машинами,и изредка для заевоза материалов грузовичком грузоподъемностью 3.5т.( имеется свой). Или стоит внести какие нибудь коррективы,что бы не утапить просто так в земле,не такую уж и маленькую сумму. Грунт метра на полтора точно глина,суглинок,грунтовые воды далеко. Или геотекстиль лучше между песком и щебнем,или и туда и туда.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

              Если книги еще кому-нить интересны:
              "Дизайн сада" Джона Брукса, например тут:
              http://obuk.ru/main/43784-dizajjn-sada-dzhon-bruks.html
              Или
              Сад непрерывного цветения (Балов):
              http://www.yugzone.ru/x/balov-v-n-za...go-csveteniya/
              В первой картинки ярче
              А вот на любителя:
              http://www.kodges.ru/31826-vodoemy-v-sadu.html

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                Если кто имеет опыт в подобного рода делах,может подскажет разумно ли это. И хватит ли этого для пользования одной- двумя легк. машинами,и изредка для заевоза материалов грузовичком грузоподъемностью 3.5т.( имеется свой). Или стоит внести какие нибудь коррективы,что бы не утапить просто так в земле,не такую уж и маленькую сумму. Грунт метра на полтора точно глина,суглинок,грунтовые воды далеко. Или геотекстиль лучше между песком и щебнем,или и туда и туда.
                Я так понимаю щебень бежевый - известняк? Но всё равно если даже и серый марки 800 и не ниже, надо бы дабавить сверху расклинцовку. Это слой серого 800 или ваще супер - гранитный красный марки 1500 фракции 10-20 5 см минимум, лучше 10. Это будет дорожка "шик с отлётом". Не на первое время, а на все времена и смотрится она круче, чем тротуарная плитка. А звук какой! когда папа приезжает с работы...
                Но! Чтобы заезжал грузовик нижний слой щебня должен быть минимум 20 см. Геотекстиль вниз между песком и грунтом обязательно, между песком и щебнем желательно.
                И самое главное. Это не смешивать слои, не высыпать щебень на песок из самосвала, а надвигать его. Высыпать щебень на щебень и потом со щебня уже по маякам надвигать бульдозером щебень на песок. Либо всё тачкой вручную, геотекстиль не позволит испахабить слои... Удачи!
                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                  Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                  Если книги еще кому-нить интересны:
                  Спасибо, дружище!

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                    Абалденные книги. :good: Спасибо большое. :beer:
                    А тема? Тема неисчерпаема... Хватит изучать на всю оставшуюся жизнь.
                    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                      Krechmer, GenaS, принимается :beer:

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                        "GenaS" спасибо огромное за краткие,четкие и понятные, рекомендации.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                          А как можно счищать снег с щебеночного покрытия? Или все так смерзнется что счищать снего трактором можно бес проблем.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                            20(м). подъездной дороги это 60(м2) площади, зачем трактор, вполне лопатой справлюсь. Этой зимой с женой расчищали минут за 20-30, и для здоровья полезно.
                            Помощь от жены конечно относительная,но здоровье явно в плюсе.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                              Объективно получится только на выходных, а в ручную надо расчищать каждый день. Можно вечером после работы часа 2, но есть и другие дела, м.б. и полезно, но заманательно. А трактором вжик и готово. ИМХО если есть возможность сидеть или стоять, то лучше сидеть.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Ландшафтные дела/благоустройство участка

                                Не совсем согласен с Вами "АлександрОВ". Если образ жизни приимущественно сидячий, работа, автомобиль (особенно,актуально с московскими пробками), то постоять полчаса утром или вечером очень даже полезно(дольше проживете). Люди даже зарядкой занимаются,что бы поддерживать себя в форме. А согласитесь от сидячей зарядки толку мало. Вот в дали от мегаполиса,на свежем зимнем воздухе активно подвигаться,вот это дело,организм благодарен будет. Я понимаю малоподвижным людям и от дома до машины то добраться бывает не легко (знаю таких),но может они от сидячей жизни такими и стали. И рады бы чистый снежок покидать, да не могут. Я совсем не ратую за усложнение себе жизненных условий,наоборот. Но с экономить на начальном этапе (я писал что практически первый сезон) обеспечив себе вполне приличный подъезд в любое время года. Почему нет. Может при последующем раскладе дорога предпочтительнее будет немного в другом месте. А два часа это перебор, я же говорю мои 20 метров - 30 минут работы, и "чистить каждый день", это тоже очень далеко от истины. Впрочем если подскажете как сделать лучше и практичней примерно в этих же расходах,буду вам очень признателен. Я человек малоопытный в таких делах. Скажи мне еще пять лет назад что я практически все время(даже во сне) буду ломать голову как мне выбраться жить за город,и проводить все свободное время за строительной литературой и компьютором,я бы не поверил. Но приаритеты меняются. И с возрастом я думаю только в правильную сторону. Этот форум для меня открылся как нечто очень ценное в свете моего дальнейшего направления. Так что очень внимательно вникаю во все его конценпции и очень благодарен его ОСНОВАТЕЛЮ и ВСЕМ ЭКСПЕРТАМ, ну и само собой всем участникам за тот или иной опыт. Форум действительно один из самых ценных в своей сфере. С уважением.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация