Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать технологию дома :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите выбрать технологию дома :(

    Люди, человеки. Я погряз просто уже в тоннах сообщений на этом и других формах. Но очевидно начинаю понимать, что чем больше я читаю и чем больше узнаю о теплопроводности, теплоемкости, вентиляции и т.д. и т.п., тем мне все более и более непонятным становится что же чёрт возьми мне надо строить... Я абсолютно не могу сказать уже что я хочу

    НО я совершенно точно знаю что я НЕ ХОЧУ !
    Может опираясь на это сможете подсказать ?

    И так я не хочу НИКАКИХ строительных и отделочных работ после чистовой отделки дома минимум лет 10, не хочу астрономических счетов за газ, свет, воду (но в пределах 3 тыс. в месяц меня нисколько не будет напрягать), не хочу чтобы в доме была плохая экология (в основном имею ввиду газовоздушную смесь - материалы меня меньше волнуют, т.е. там должен быть свежий, без очень вредных примесей воздух и круглогодично комфортная температура (20-25 градусов) и влажность - независимо от того что на улице +40 или -40).
    аждое слово в фразе выше стоит не просто так и имеет значение)
    Мне в принципе по барабану из какого материала и по какой технологии он при этом будет сделан и какие конструктивные особенности или оборудование туда надо ставить - у меня нет фобий не перед какой технологией, главное чтобы выполнялись вышеуказанные условия. При этом я понятия не имею как будет эксплуатироваться дом, но вероятно, что в ближайшие 10 лет - это будет дача на лето и выходные дни. А в перспективе после истечения 10 лет хотелось бы чтобы все вышеназванное более менее сохранилось (возможно с некоторыми переделками и ремонтом) и дом мог стать для ПМЖ.

    Подскажите по Вашему опыту, что мне больше подходит, ну или методом от обратного, что не подходит абсолютно.

    Бревно, брус, клееный брус, АЯБ, кирпич, бетон, каркасник, вигвам, чум, ... ?
    (дом на юге Московской области, 150-250 кв.м, участок 15 соток, у пруда, газ, вода, эл-во есть централизованные, канализация септик)

  • #2
    Ответ: Помогите выбрать технологию дома

    Бюджет? .

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Помогите выбрать технологию дома

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      Бюджет? .
      Не определен. Но дворец никто строить не собирается естественно. Что то обычное, типовое, не люкс и не эксклюзив.
      Если бы было бесконечное количество денег, то вопрос бы не стоял само собой вообще, было бы просто пофигу.
      Ну если хочется цифр, то давайте положим для начала 5 млн.р. с черновой отделкой.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Помогите выбрать технологию дома

        На время эксплуатации дома в качестве дачи отопление будет постоянным? или только периодическим, на время пребывания?
        И размер участка по сторонам?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Помогите выбрать технологию дома

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          На время эксплуатации дома в качестве дачи отопление будет постоянным? или только периодическим, на время пребывания?
          И размер участка по сторонам?
          Участок прямоугольный примерно 30х50 м ориентирован в длину с северо-востока на юго-запад (лицевая северо-восток).
          Если постоянное отопление (ну или частичное "подтапливание" автоматикой) будет укладываться в разумные деньги (вопрос в какие ?), то можно считать постоянное. Я не знаю честно говоря - есть ли и насколько надежны современные системы отопления газом, чтобы можно было их оставлять в авторежиме на длительные периоды отсуствия, если можно, то думаю нет проблем держать минимально необходимую температуру.
          Можно конечно электричеством (теплый пол или панели с автотерморегуляторами), но по-моему при наличии газа это как то слишком расточительно. Опять же вопрос сколько это будет в деньгах, оценить это чисто теоретически не представляю пока как.
          Это же будет зависеть от свойств дома собственно.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Помогите выбрать технологию дома

            Ну, например: фундамент утеплённая плита, стены облицовочный кирпич - ветзазор - ячеистый бетон.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Помогите выбрать технологию дома

              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
              Ну, например: фундамент утеплённая плита, стены облицовочный кирпич - ветзазор - ячеистый бетон.
              Т.е. АЯБ без утепления с фасадом из облицовочного кирпича? АЯБ какой толщины - 40, 50 см ?
              А перекрытие 1-го этажа (склоняюсь к 1 этажу + мансарда) ?
              Внутренняя отделка АЯБа чем может быть выполнена, чтобы была такая же "практичная и неубиваемая" как облицовочный кирпич снаружи ?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                Мансарда малонадежна.
                Либо 1-этажка, либо полная 2-этажка.
                Стена из АЯБ на выбор: облицовка кирпичем, вентфасад, штукатурка окрашенная в массе.
                Внутри штукатурка.
                Фундамент МЗФ + либо пол по грунту либо пустотки. Плита тоже подойдет не хуже.
                Крыша фальцевая металлическая если будет холодный чердак. Если все таки мансарда, то металл не катит -будет сильно шуметь во время дождя. Тогда черепица наруральная, полимерпесчаная, цементнопесчаная, керамогранитная или просто шифер если крыша простая.
                Отопление в дежурном режиме при нормальном утеплении много съедать не будет -не более 2 тыров, хотя и посчитать можно.
                На газ ставится электромагнитный клапан с датчиками загазованности и если что он газ тупо перекроет. Для резерва модно электрокотел добавить с автоматикой + модуль ДжиЕсЭм для сообщений на ваш телефон при ЧП в доме.
                Сильно по площадям не шикуйте и в 5млн уложитесь.
                На время эксплуатации как дачи можно не делать части перегородок и объединить некоторые комнаты для увеличения пространства. Потом уже когда дом будет для ПМЖ можно поделить на отдельные помещения для большего комформа. Однако это нужно предусмотреть в конструкциях заранее.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                  Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                  Т.е. АЯБ без утепления с фасадом из облицовочного кирпича? АЯБ какой толщины - 40, 50 см ?
                  А перекрытие 1-го этажа (склоняюсь к 1 этажу + мансарда) ?
                  Внутренняя отделка АЯБа чем может быть выполнена, чтобы была такая же "практичная и неубиваемая" как облицовочный кирпич снаружи ?
                  40см оптимально. Перекрытие ж/б плитами. По отделке в режиме дачи не подскажу, вернее кроме вагонки, ничё в голову не приходит. Если будет поддерживатся всё время +, тогда любая гипсовая штукатурка. Наверное можно наружней штукатуркой для ГБ и внутри.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                    По поводу АЯБа и штукатурки есть кой какие сомнения.
                    Взято из сообщения "бывалых"- живут давно в доме из АЯБ под штукатуркой - не очень довольны:

                    "Ну, и по поводу газобетона. Построили из блоков известного завода,толщиной 400,плотностью 400\500, на клеевой смеси - в общем, всё по новой моде. Т.к. у нас газ, решили выбрать толщину именно 400, а не 500 (для экономии пространства).

                    От меня вставка: сейчас автор считает что надо было все таки не экономить и делать 500 мм

                    Про достоинства газобетона знают все. Действительно, тепло зимой и прохладно летом , производят только нормальные заводы (не нужен дозиметр), легко дышится и т.д .
                    В чём засада? Тоже знают все - хрупкость (откалывается при первой возможности) и мягкость (сложность что-либо повесить на стены и т.п.) . После этой зимы некоторые наши соседи жалуются на трещины. Хотя ,справедливости ради, надо сказать, что кирпич тоже может треснуть. Но газобетон не создаёт ощущения безусловной безопасности. Опять на уровне подсознания, но это раздражает. Основной аргумент в пользу газобетона было то что его позиционируют как единственный материал, который может быть однослойным (конструктив плюс теплоизоляция в одном флаконе). Но тут обман. Штукатурка ведёт себя совершенно обособленно. Преподносит свои проблемы -трескается, требует ремонта каждые пять лет (кому-то, может, везёт больше) с установкой лесов.
                    Лишь один сосед в нашем посёлке решил сделать утепление, но не прошло и двух лет, как начались проблемы со штукатуркой."

                    Проблема c наружной отделкой как я понял лучше всего решается декоративным кирпичем с вент.зазором. А вот с внутрянкой что делать ? Неохота перештукатуривать. И с "мягкостью" стен в плане чего-нибудь повесить опять же вопрос ? Или все не так критично ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      От меня вставка: сейчас автор считает что надо было все таки не экономить и делать 500 мм
                      Какие причины называются? Очень интересно, потому как вообразить не могу ни одной.

                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      Тоже знают все - хрупкость (откалывается при первой возможности) и мягкость (сложность что-либо повесить на стены и т.п.) .
                      Хочу посмотреть, как Вы отколете кусочек ГБ первой-попавшейся рукой или ногой.
                      Если стучать молоткой или кувалдой - да, отколется. Но и пустотелый кирпич не устоит. Да и полнотелый, впрочем, тоже. Так что как-то неубедительно.

                      Что касается "мягкости" - правильнее будет сказать, что тяжёлые вещи на стены из ГБ-блоков надо вешать, используя специальные дюбеля. Цена вопроса - несколько рублей. Оцените сами для себя, насколько этот момент Вас беспокоит.
                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      Но газобетон не создаёт ощущения безусловной безопасности. Опять на уровне подсознания, но это раздражает.
                      Тут Вам поможет только психолог.
                      Впрочем, я посоветую простое решение - попробуйте постучать по ГБ-блоку кулаком. Очень быстро у Вас возникнет понимание, что нет так он мягок и пушист, как заявляют некоторые

                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      Основной аргумент в пользу газобетона было то что его позиционируют как единственный материал, который может быть однослойным (конструктив плюс теплоизоляция в одном флаконе). Но тут обман. Штукатурка ведёт себя совершенно обособленно. Преподносит свои проблемы -трескается, требует ремонта каждые пять лет (кому-то, может, везёт больше) с установкой лесов.
                      Вы некорректны, заявляя про обман. Никакого обмана - конструктив + изоляция действительно в одном флаконе. ГБ не обязательно штукатурить - выше Вам уже упоминали облицовочный кирпич и вентфасад. И то, и другое предназначено (опуская эстетическую часть) для одной цели - защиты от атмосферной влаги. На конструктив и на теплоизоляцию они не влияют. Так и где вранье?

                      Ну а насчёт штукатурки... Делайте нормальные свесы от 1 м., а не ушлёпки в 20 см. - и волосы будут шелковистыми до самых кончиков.
                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      А вот с внутрянкой что делать ? Неохота перештукатуривать. И с "мягкостью" стен в плане чего-нибудь повесить опять же вопрос ? Или все не так критично ?
                      С внутрянкой: делать нормальную штукатурку и не давать детям поливать стены водой из шланга. И не надо будет перештукатуривать.

                      Про повесить - см. выше.

                      Всё совсем не критично, если знать, как правильно работать с материалом.

                      ЗЫ: Вы забыли самый важный недостаток ГБ-блоков - относительно малая теплоёмкость. Решение проблемы: бетонный пол + внутренние стены из полнотелого кирпича или полнотелых силикатных блоков.

                      Удачи! 8)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        ... черепица наруральная, полимерпесчаная, цементнопесчаная, керамогранитная...
                        Только не полимерпесчаная :stop: - о своем отрицательном опыте я здесь где-то сообщал...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                          Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                          Проблема c наружной отделкой как я понял лучше всего решается декоративным кирпичем с вент.зазором. А вот с внутрянкой что делать ? Неохота перештукатуривать. И с "мягкостью" стен в плане чего-нибудь повесить опять же вопрос ? Или все не так критично ?
                          У меня кухонные шкафы уж лет 10 висят на обычных дюбелях 6мм, для обычного бетона, тогда специальных ещё даже не было. Шторы тоже, даже на гипсокартоне, всё висит и даже намёка на выпадания нет. Чё Вам ещё вешать? Под бойлер были сделаны сквозные шпильки.

                          Для отделки изнутри, есть такая штука - пенополиэтилен со слоем бумаги, основа под обои, не помню как называется. Мелкие деформации он сгладит, пар в стену не пустит, обои будут в порядке. Вообще проблемма со штукатуркой в доме с периодическими топками зимой, характерна для любого материала, не только ГБ.

                          Winder добавил 29.08.2010 в 19:57
                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          ЗЫ: Вы забыли самый важный недостаток ГБ-блоков - относительно малая теплоёмкость. Решение проблемы: бетонный пол + внутренние стены из полнотелого кирпича или полнотелых силикатных блоков.

                          Удачи! 8)
                          В случае дачного режима, это плюс, а не минус:wink:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                            Еще на форуме обсуждалась, правда в разных местах, композитная стена. Изнутри кирпич 250 мм, снаружи АЯБ марки 350 300-350 мм. Теплоемкость, прочность коробки, небольшое усложнение, по цене и теплу равнозначно 500 мм АЯБу марки 500.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                              Еще на форуме обсуждалась, правда в разных местах, композитная стена. Изнутри кирпич 250 мм, снаружи АЯБ марки 350 300-350 мм. Теплоемкость, прочность коробки, небольшое усложнение, по цене и теплу равнозначно 500 мм АЯБу марки 500.
                              Опять же, при наездах зимой кирпич в 3раза дольше будет прогреватся.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация