Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать технологию дома :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Re: Помогите выбрать технологию дома

    Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
    Мне подобная плита 8 на 12 обошлась в 100 тыс. рублей.
    .
    А как вы выполнили заливку пяткки под пеностекло? (выделена на рисунке)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РїСЂРѕР±Р°.png
Просмотров:	1
Размер:	228.2 Кб
ID:	109028

    Комментарий


    • #62
      Re: Помогите выбрать технологию дома

      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      следовательно будут простои между слоями для набора прочности, т.е. день стенку поднимаем, день ждем ... "время=деньги"
      День стенку поднимаем, день заливаем, день поднимаем, день заливаем. Где простои? Я со съёмной опалубкой внутреннюю стенку поднимал 2 раза в день при жаре на улице, утром и вечером.
      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      в том случае был виноват материал, а почитать все-ж рекомендую; никаких насечек на пеностекле ненадо на нем и так шероховатостей достаточно для хорошего сцепления
      Так я и говорю- всё решаемо!
      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      даже не знаю хорошо это или плохо, закладывать "супержесткую" конструкцию, при этом экономить на фундаменте - по мне так это дороже выйдет,чем нормальная лента МЗУФ
      Как может быть дороже, ведь при ленте Вы те материалы, которые могли бы использовать на стены, закапываете в землю. И при использовании монолита на стенах получаете гарантию от трещин! Почитайте недавний случай- http://www.forumhouse.ru/threads/144375/#post-3698729, при монолите проблем бы не было!
      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      ну тут Вы вообще Америку открыли ... с такой конструкцией, только утепленной льют фундаменты и называют УтепленнойШведскойПлитой есть цикл тем на ФХ (штук 10 уж наверное)
      Да, только во всех 10 темах проходит " ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ТЯЖЁЛЫХ ДОМОВ", каркас, газоблок и т.д. можно, кирпич нельзя!

      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      я про перепады температуры - сегодня -15 С, а завтра +5, а в охрененном ТА тепла-то как раз на -15
      Тепло из стен будет выделятся только тогда, когда температура воздуха в ДОМЕ станет меньше температуры стены. Что в это время творится на улице- плевать. Соответственно при увеличении т на улице следующая топка отодвигается пропорционально.
      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      лично у меня почему-то сразу всплыла ассоциация с "теплоблок"-ом, по цене тоже где-то в районе 2500 за м2, но уже с красивой внешней поверхностью
      Если использовать ППС, как в Теплоблоках, то цена стены будет в 2,5 раза меньше, Теплоблок нервно курит!
      Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
      посмотрите свой конструктив - там ппс под полом вообще не нужен, мостище, нет - МОСТИЩЕ холода через стены/фундамент в грунт - вы землю отапливать будете, все-ж посмотрите УШП - там все эти вопросы уже решены, а уж после решайте ставить ли на УШП "супержесткую" конструкцию из монолита
      Как Вы думаете, почему СНИП ни как не регламентирует теплозащиту полов по грунту?
      ППС под полом действительно можно не ложить, сделать песочницы для экономии бетона и всё. ППС просто намного проще положить и проще в этом случае обеспечить гидроизоляцию.

      Комментарий


      • #63
        Re: Помогите выбрать технологию дома

        Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
        А как вы выполнили заливку пяткки под пеностекло? (выделена на рисунке)
        [ATTACH=CONFIG]7963[/ATTACH]
        Сразу скажу, то, что на рисунке мне построить не удастся, нет на это средств.
        Я строю по этой технологии, но значительно удешевлённой в ущерб качеству. Вместо пеностекла у меня 20 см ППС, который будет приклеиваться к бетону. Поэтому у меня нет этой пятки. Но сделать её не проблема!
        Сначала выставляется опалубка высотой в пятку, закладывается арматурный каркас, заливается. Потом строго горизонтально выкладывается пеностекло на раствор, и по верху пеностекла заливается вся плита. Строительство моего дома http://www.forumhouse.ru/threads/84060/page-26
        Вложения

        Комментарий


        • #64
          Re: Помогите выбрать технологию дома

          Почитайте недавний случай- http://www.forumhouse.ru/threads/144375/#post-3698729, при монолите проблем бы не было!
          Там в теме правильно написали: проблем бы не было, если бы был армопояс (всего лишь!). И совершенно незачем возводить монолитные стены там, где по расчету проходят традиционные (но грамотно сделанные) на простом фундаменте.
          Мой случай скорее исключение: насыпной грунт по плывуну, здесь деваться некуда, либо полностью монолит, либо еще больший объем бетона в один только фундамент. Но по соседству, где грунт уже крепкий, нормально стоят кирпичные и газобетонные дома на МЗФ.

          То есть без учета условий вряд ли вообще можно говорить об оптимальности выбора технологии дома.

          Если рассматривать предложенную alexxxxx технологию, она показалась мне неоправданно перегруженной и многодельной.

          Комментарий


          • #65
            Re: Помогите выбрать технологию дома

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Там в теме правильно написали: проблем бы не было, если бы был армопояс (всего лишь!). И совершенно незачем возводить монолитные стены там, где по расчету проходят традиционные (но грамотно сделанные) на простом фундаменте.
            Мой случай скорее исключение: насыпной грунт по плывуну, здесь деваться некуда, либо полностью монолит, либо еще больший объем бетона в один только фундамент. Но по соседству, где грунт уже крепкий, нормально стоят кирпичные и газобетонные дома на МЗФ.

            То есть без учета условий вряд ли вообще можно говорить об оптимальности выбора технологии дома.

            Если рассматривать предложенную alexxxxx технологию, она показалась мне неоправданно перегруженной и многодельной.
            Там не только нет армопояса, там целый букет ошибок! И все эти ошибки можно нивелировать простым и дешёвым решением- построить ж\б стены. Стоимость стен из монолита намного дешевле других технологий и если к этому получаете гарантию прочности при любых условиях, то выбор очевиден! Особенно в случаях когда строют как обычно, без геодезии, без расчётов, на глазок, как у соседа, или со словами "всегда так строили, проблем ни у кого не было".
            Ну а утеплить можно как я предложил, пеностеклом, и тогда получаете вечную, тёплую конструкцию, которая прослужит без проблем и вам и вашим внукам, без трещин. Дорого, да дорого! Можно убрать внутреннюю стенку из кирпича, используя съёмную опалубку, будет дешевле.Если нет денег на пеностекло, то утеплить ППС, на 20 лет хватит, потом заменить, к тому времени может пеностекло подешевеет или придумают более интересный утеплитель. Итого можно снизить стоимость утеплённой до R=5 стены до 700 рублей за квадрат. Для сравнения стоимость стены из газобетона толщиной 500 мм- 1500 рублей за квадрат, брус 200 на 200 обойдётся в 1400 рублей за квадрат, кирпичная стена 36 см с таким же утеплением- 1200 за квадрат, при постройке каркасника только 2 слоя OSB + утеплитель будет столько же стоить, как и монолит утеплённый.
            В пользу монолита посмотрите, как в городах строят многоэтажки, а там уж поверьте, люди просчитывают при выборе технологии каждый рубль.
            Посмотрите мою тему на ФХ, монолитная коробка 130 м2 обошлась в 320 тысяч рублей, приплюсую сюда 53000 на окна, 50000 на утеплитель, 40000 на внешнюю отделку, 40000 на котёл. Итого 500000 рублей за полностью утеплённый, с внешней отделкой, окнами и системой отопления дом 130 м2. Да, можно возразить, что я в основном всё делал сам. Ладно, добавим ещё поллимона, на эти деньги наймём двух строителей и двух подсобников и за 3 месяца всё это будет построено.

            alexxxxx добавил 26.02.2012 в 16:14
            Знаете, есть такой закон, относящийся не только к строительству, а и ко всем аспектам человеческой жизни: 80 процентов людей делают что-либо со средней эффективностью, 10 с плохой, 10 с отличной. Отсюда: если построить дом как делают все, получите среднее решение, или перефразируя- если сделали как все, то будьте уверены, что существует более лучший способ!

            Комментарий


            • #66
              Re: Помогите выбрать технологию дома

              Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
              .Если нет денег на пеностекло, то утеплить ППС, на 20 лет хватит, потом заменить.
              Только этого аргумента, лично для меня вполне достаточно, что бы не рассматривать подобную изощрённость.
              Как говорит моя тётка, "я не такая богатая что бы покупать дешёвые вещи".
              Дом это не ботинки, котрые можно менять каждый сезон. Лучше один раз построить и забыть хот я бы лет на пятьдесят. По сравнению с тем что через 20 лет придётся ободрать весь дом до скелета, и снова одеть его, однородная стена из ГБ за 1500р/м2 сосем не выглядит роскошью. По моему стеснённым в средствах людям, как раз стоит более практично подходить к строительству своей обители. О других недостатках ППС, говорить даже уже и не стоит. То что у вас в перекрытии пенопласт от жилых помешений отделяет лишь натяжной потолок, ассоциируется у меня лишь с "белой лошадью" с черным всадником и косой в руках.
              Всё это конечно моё личное мнение, но не стоит ли задуматься.

              Комментарий


              • #67
                Re: Помогите выбрать технологию дома

                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                Только этого аргумента, лично для меня вполне достаточно, что бы не рассматривать подобную изощрённость.
                Как говорит моя тётка, "я не такая богатая что бы покупать дешёвые вещи".
                Дом это не ботинки, котрые можно менять каждый сезон. Лучше один раз построить и забыть хот я бы лет на пятьдесят. По сравнению с тем что через 20 лет придётся ободрать весь дом до скелета, и снова одеть его, однородная стена из ГБ за 1500р/м2 сосем не выглядит роскошью. О других недостатках ППС, говорить даже уже и не стоит. То что у вас в перекрытии пенопласт от жилых помешений отделяет лишь натяжной потолок, ассоциируется у меня лишь "белой лошадью" с черным всадником и косой в руках.
                Всё это конечно моё личное мнение, но не стоит ли задуматься.
                Да вытащу я этот пенопласт из перекрытия, вытащу! Он там действительно ни к чему!
                А менять пенопласт, да, возможно придётся, а возможно нет.
                Нет точных данных о времени его службы.
                Что бы не гадать я и предложил пеностекло!
                Даже если придётся менять - ну и что, на 50 лет нет гарантии ни на один фасад, тот же газобетон ещё неизвестно как себя поведёт через 20 лет, есть мнение, что он может не выдержать этого срока, и я видел много домов с утеплителем внутри стены, вот там замена утеплителя будет весёлая! Я то хоть могу быть уверен в монолитном каркасе своего дома.

                Комментарий


                • #68
                  Re: Помогите выбрать технологию дома

                  Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
                  , тот же газобетон ещё неизвестно как себя поведёт через 20 лет, есть мнение, что он может не выдержать этого срока,.
                  http://spb.aeroc.ru/useage/make/
                  Ну почему же неизвестно. Без всякой отделки с 39 го года стоит.
                  Вся ценность этого фоума заключается как раз в конкретном, не голословном подходе экспертов и мадераторов именно к практичному соотношению цены и качества всех материалов и способов их применения в строительстве. К чему призывают и всех участников. Подход -"на глазок", "как у всех" быстрее может оказаться экономически - расточительным. Жизнестойкость что может быть более оправданно для человека стесненного в средствах. Тут все основные материалы разобраны достаточно подробно, что бы сделать определенные выводы. А вот в отделке пеностекла как раз точки так и не поставленно ни какой, если я чего то не упустил.

                  Комментарий


                  • #69
                    Re: Помогите выбрать технологию дома

                    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                    http://spb.aeroc.ru/useage/make/
                    Ну почему же неизвестно. Без всякой отделки с 39 го года стоит.
                    Я бы очень осторожно относился к рекламным заверениям производителей.
                    Они бы ещё написали, что это из их газобетона!
                    Я например, могу показать кусок пенопласта, который видел собственными глазами, ему 12 лет, на вид как новый.http://www.forumhouse.ru/attachments/455829/

                    Комментарий


                    • #70
                      Re: Помогите выбрать технологию дома

                      Маленькая подборка фотографий
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Re: Помогите выбрать технологию дома

                        Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
                        Маленькая подборка фотографий
                        Вы явно передергиваете.Фото указывает лишь на косяки "таджикстроя",а не качество стройматериала.При этом на фото и ФБС,и пеноблок,и газобетон - всё в кучу.Моностена - лучше,не стОит спорить с очевидным.
                        Как только увидел в описании,что монолитный каркас предполагается заливать с разрывами - сразу потерял интерес...

                        Комментарий


                        • #72
                          Re: Помогите выбрать технологию дома

                          Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                          Вы явно передергиваете.Фото указывает лишь на косяки "таджикстроя",а не качество стройматериала.При этом на фото и ФБС,и пеноблок,и газобетон - всё в кучу.Моностена - лучше,не стОит спорить с очевидным.
                          Как только увидел в описании,что монолитный каркас предполагается заливать с разрывами - сразу потерял интерес...
                          Нет, это необязательно косяки гастеров, это в основном косяки фундаментов, сделанных с ошибками. Только вопрос, а кто эти ошибки сделал? Судя по темам, откуда я нарезал эти фото, в основном ошибались сами застройщики, под чутким руководством которых это было сделано! И от этих ошибок многие не застрахованы и в будущем. А Вы точно уверенны, что с Вами этого не случится? Так вот, при армированной монолитной стене такого не будет, даже если Вы, или Ваши строители ошибутся и сделают что- либо неверно! Защита от дурака 100 процентная! Даже при строительстве из газобетона я бы порекомендовал выставив опалубку с внутренней стороны стены, заложить арматуру 12 мм с ячейками метр на метр и залить хотя бы 10 см толщины бетон (слоями см по 50), тогда сразу отпадёт надобность в армопоясах, будет куда опирать плиты и серьёзно добавите теплоёмкости в здание (ну и ящики с полочками можно вешать без опаски, что они рухнут!), ну и стена будет как по учебнику: по теплоизоляции, где слои должны быть более лучше по теплозащите изнутри наружу, и по паропропусканию, где сопротивление паропропусканию должно уменьшатся изнутри наружу, и по теплоёмкости, где более теплоёмкий материал должен располагаться внутри дома. И тогда можете спать спокойно, если трещины в газобетоне и будут, то только усадочные. Газобетон в этом случае можно использовать намного более низкой марки по прочности, теплоизоляционный. И ещё, посмотрите в Теплорасчёте, насколько уводит бетон точку росы, с бетоном даже при утеплении пенопластом газоблока конденсата нет!
                          Кстати, недавно смотрел передачу по зомбоящику о строительстве небоскрёба в Испании, так там, представьте себе, центральный монолитный стержень тоже заливали с разрывами, вот , блин, и не знают, как это плохо! А если серьёзно, то я для связи между слоями втыкал куски арматуры по 30-40 см и поверхность слоя оставлял ребристой. Вторую зиму дом стоит без отопления, проблем нет!

                          Комментарий


                          • #73
                            Re: Помогите выбрать технологию дома

                            Знание основ строительных правил защитит "от дурака".
                            Монолит без вибратора - ерунда; в стенах из газобетона по такой схеме он лишний.

                            Комментарий


                            • #74
                              Re: Помогите выбрать технологию дома

                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Знание основ строительных правил защитит "от дурака".
                              Ладно, а от некачественных материалов знание основ Вас защитит? От гастера, которому лень будет делать лишний замес бетона и он накидает в бетон фундамента всякого мусора (при демонтаже фундамента я сам видел вмурованное вверх дном старое ведро!) ? от неоднородного грунта под домом, о котором Вы узнаете только зимой по трещинам?
                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              Монолит без вибратора - ерунда;
                              Ну, вообще то я пишу не для детского сада, упоминать о вибраторе посчитал излишним - это сама собой разумеется.
                              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                              в стенах из газобетона по такой схеме он лишний.
                              Вы это расскажите владельцам тех домов, что на фотографиях.

                              Комментарий


                              • #75
                                Re: Помогите выбрать технологию дома

                                Alexxxxx с чего Вы решили, что монолит не порвет при плохом фундаменте, я тут как то писал, что лично лет 6 назад видел разорваную монолитную плиту в 55 см железобетона. Просто с грунтом не повезло, подземная линза обнаружилась под домом. Так что не успокаивайте себя, если фундамент неправильный порвет любой дом. В монолите смущает прежде всего наличие металлрешетки в стенах, как то не уютно от этого становится и потом сделать ровную стену тяжело даже при налиции профобрешетки и косяки тяжело править если появились, а так технология имеет право на жизнь, так же как и большинство остальных. А тема фундамента раздута, давно есть решения, в основном все вопросы вызваны желанием сделать побыстрее и подешевле. Тут в позапрошлом году у меня в Калужской деревне дом соседи строили. Понятно денег особо нет, выкопали траншею глубиной 60 см. начали фундамент делать, а тут как раз новую линию электропередач тянули с новыми бетонными столбами. Нет новые столбы не трогали со старых деревянных сняли бетонные столбики-подпорки и в траншею их, сверху булюжников немного, кое какие трубы старые нашлись и растворчиком скрепили. Грунт глина, дом на небольшом уклоне, одноэтажный кирпичный из силикатного кирпича. И Вы знаете стоит родимый и не ползет и не трескается зараза наверное боится, что трешины, если появятся, каким нибудь дерьмом замажут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация