Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать технологию дома :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Re: Помогите выбрать технологию дома

    Конечно, я не имел в виду крайние случаи, с дуру можно много чего сломать.
    Но, вспомните одно простое правило: при увеличении высоты балки в 2 раза, прочность балки увеличивается в 4 раза. Ну и сравните высоту коробки с высотой модных сейчас МЗФ или с плитой из вашего примера, высотой 55 см, посчитайте прочность на изгиб. Получается, что для монолитных стен фундамент, как таковой и не нужен! Требуется хорошо проармировать весь периметр коробки и обеспечить площадь опоры, что бы дом не продавил грунт. И всё!

    Комментарий


    • #77
      Re: Помогите выбрать технологию дома

      Двух и трёхслойная стена применяется в строительстве, в том числе и с использованием отделочного слоя закрепленного в опалубке (архитектурный бетон).Но для наружных-самонесущих стен заполнение из лёгких бетонов (для жилых зданий).Применяется для этого специальная опалубка.Для бетонирования тонкослойных конструкций используется инвентарная опалубка с закреплёнными на ней вибраторами либо скользящая опалубка.Все эти технологии применимы для профессионального строительства,где основным ограничением являются сроки строительства а не стоимость.
      Бетонирование фундаментов с устройством утепления опалубка-ЭППС-бетон применяется повсеместно.
      Для жилых этажей кирпич предпочтительней бетона.Кирпич утеплённый пеностеклом-лучший вариант.

      Комментарий


      • #78
        Re: Помогите выбрать технологию дома

        Даже при строительстве из газобетона я бы порекомендовал выставив опалубку с внутренней стороны стены, заложить арматуру 12 мм с ячейками метр на метр и залить хотя бы 10 см толщины бетон (слоями см по 50), тогда сразу отпадёт надобность в армопоясах, будет куда опирать плиты и серьёзно добавите теплоёмкости в здание (ну и ящики с полочками можно вешать без опаски, что они рухнут!),
        Вот вы бы что-то построили из АЯБа, а потом рекомендовали бы. "Заложить арматуру..." - говорите. Как бы это помягче Вам сказать...мммм,
        вешать без опаски, что они рухнут!
        Открою тайну! Вешать на анкерный болт, или даже на шуруп в принципе, можно даже человека, чтоб он лично убедился что шурупы очень хорошо держатся в АЯБе.

        Комментарий


        • #79
          Re: Помогите выбрать технологию дома

          Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
          для монолитных стен фундамент, как таковой и не нужен
          Для монолитных (сборных) стен цокольного этажа,которые сами и являются фундаментом,расположенном на достаточно прочном основании.
          Во всех остальных случаях "площадь опоры" обеспечивает фундамент.

          Комментарий


          • #80
            Re: Помогите выбрать технологию дома

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Вот вы бы что-то построили из АЯБа, а потом рекомендовали бы. "Заложить арматуру..." - говорите. Как бы это помягче Вам сказать...мммм,
            Говорите, как хотите, что не понравилось в этом высказывании? А то, что материал не трещинастойкий, и требует очень жёсткого фундамента видно и так, без собственного строительства из ГБ, а если сделать монолитную стену+ ГБ, то не будет этого недостатка. При ошибках (вольных или невольных) в строительстве фундамента, они не будут иметь фатальных последствий, т. е. при небольших затратах получите уверенность в конструкции и ещё раз повторю- большую теплоёмкость дома.
            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            Открою тайну! Вешать на анкерный болт, или даже на шуруп в принципе, можно даже человека, чтоб он лично убедился что шурупы очень хорошо держатся в АЯБе.
            Я работаю установщиком мебели в "Мистер Доорс" и про крепление на ГБ тайны мне открывать не надо, у себя крепите, как хотите, хоть на "анкерный болт", хоть на саморез. А направляющую для дверей с верхним подвесом, кухонные шкафы и т.п. я буду крепить на спец. крепёж, хоть он и очень дорогой. Были прецеденты в фирме, когда падали перегруженные шкафы и ребёнок, сломавший руку, когда он залез на полку, ну нах мне такие приключения.

            alexxxxx добавил 28.02.2012 в 11:54
            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Для монолитных (сборных) стен цокольного этажа,которые сами и являются фундаментом,расположенном на достаточно прочном основании.
            Во всех остальных случаях "площадь опоры" обеспечивает фундамент.
            Так я о том и говорю! Стены (не важно, цокольного или первого этажа) сами являются жёсткой конструкцией и простое расширение снизу или рёбра в плите, ширина которых легко рассчитывается, обеспечат площадь опоры.

            alexxxxx добавил 28.02.2012 в 12:17
            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Двух и трёхслойная стена применяется в строительстве, в том числе и с использованием отделочного слоя закрепленного в опалубке (архитектурный бетон).Но для наружных-самонесущих стен заполнение из лёгких бетонов (для жилых зданий).Применяется для этого специальная опалубка.Для бетонирования тонкослойных конструкций используется инвентарная опалубка с закреплёнными на ней вибраторами либо скользящая опалубка.Все эти технологии применимы для профессионального строительства,где основным ограничением являются сроки строительства а не стоимость.
            Извините, но так и не понял, что Вы хотели этим сказать.
            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Бетонирование фундаментов с устройством утепления опалубка-ЭППС-бетон применяется повсеместно.
            Ну да.
            Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
            Для жилых этажей кирпич предпочтительней бетона.Кирпич утеплённый пеностеклом-лучший вариант.
            А вот, об этом можно поподробней.
            Ведь Вы же не будете спорить о том, что армированный бетон намного прочнее кирпича, и о том, что самосмес бетона дешевле кирпича ( у меня бетон на ЩПС получался 2000 р за куб) то стена бетон 15 см+ кирпич12 см= 27 см будет намного прочнее и дешевле, чем стена из кирпича 38 см. Ну и как может быть более прочная и более дешёвая стена лучше, чем более дорогая и менее прочная? Очень странная логика!

            Комментарий


            • #81
              Re: Помогите выбрать технологию дома

              За последние 4 тыс лет понятие ФУНДАМЕНТ как-то устаканилось.Не пытайтесь вводить новый термин "простое расширение снизу".

              Комментарий


              • #82
                Re: Помогите выбрать технологию дома

                Посмотрите http://www.forumhouse.ru/threads/144375/page-2, там ещё один страдалец от ГБ написал. Хотя и дренаж сделал и армопояс!

                alexxxxx добавил 28.02.2012 в 12:33
                Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                За последние 4 тыс лет понятие ФУНДАМЕНТ как-то устаканилось.Не пытайтесь вводить новый термин "простое расширение снизу".
                Дык и что, что устаканилось, а понятие не заглублённый фундамент Вам не знакомо? Вот и надо рассматривать СОВМЕСТНУЮ работу не заглублённой ленты и стен. Лента -опора, стены-жёсткость! Ведь Вы сами привели пример со стенами цоколя, которые являются фундаментом. Так почему стены первого этажа фундаментом быть не могут?

                Комментарий


                • #83
                  Re: Помогите выбрать технологию дома

                  Сообщение от alexxxxx Посмотреть сообщение
                  Ведь Вы же не будете спорить о том, что армированный бетон намного прочнее кирпича, и о том, что самосмес бетона дешевле кирпича ( у меня бетон на ЩПС получался 2000 р за куб) то стена бетон 15 см+ кирпич12 см= 27 см будет намного прочнее и дешевле, чем стена из кирпича 38 см. Ну и как может быть более прочная и более дешёвая стена лучше, чем более дорогая и менее прочная? Очень странная логика!
                  ИМХО прочность и цена не самое главное. Есть разумный предел ниже которого плохо, выше не нужно просто. Так же есть материалы в которых человеку жить комфортно, а есть в которых хреново. Бетонный дом отношу в последним просто по личным ощущениям. Вообще интересно: бетон известен давно, но только у Никиты Сергеевича поднялась рука создать такие стены, до этого как то обходились производными глины.

                  Комментарий


                  • #84
                    Re: Помогите выбрать технологию дома

                    Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                    ИМХО прочность и цена не самое главное.
                    Ага.
                    2 примера из жизни: дом+пристройка, зимуют в первый раз.
                    Дом из газобетона, сделано всё по уму. http://www.forumhouse.ru/threads/144375/page-2.
                    Морозом подняло гараж, пристроенный к дому на общем фундаменте. Скололо блоки, пошли трещины.
                    Дом из монолита: пристройку так же приподняло морозом, ничего не лопнуло, ничего не треснуло.
                    Раздвинуло фундаменты на 3 мм. И всё!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #85
                      Re: Помогите выбрать технологию дома

                      А страшного с газобетоном на картинке? Чего испугались? Этот дом еще Вас переживет. Была у меня машина форд, дурак был сначала купил, а потом форум почитал. Ну думаю попал!!!!! А он уже за 6 лет 145 тыс. отбегал и три его соседа на улице под 100 уже прошли и не ломаются подлецы.
                      Строятся тысячи домов, из этих тысяц ну может у десятков бывают проблемы, но только у единиц фатальные.


                      Психоаналитик:
                      - Вы знаете, коллега, моя знакомая боится темноты. Пытался ее убедить, что ничего страшного там нет. Но она привела свои доводы - и теперь я тоже боюсь темноты...

                      Комментарий


                      • #86
                        Re: Помогите выбрать технологию дома

                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        А страшного с газобетоном на картинке? Чего испугались? Этот дом еще Вас переживет. Была у меня машина форд, дурак был сначала купил, а потом форум почитал. Ну думаю попал!!!!! А он уже за 6 лет 145 тыс. отбегал и три его соседа на улице под 100 уже прошли и не ломаются подлецы.
                        Строятся тысячи домов, из этих тысяч ну может у десятков бывают проблемы, но только у единиц фатальные.
                        Да, страшного нет ничего. Для всех, кто смотрит на эти картинки с монитора. А вот для хозяина, у которого ТРЕСНУЛ ДОМ, его детище, его мечта, поставьте себя на его место. Да всё решаемо, но ведь насколько лучше, если бы такого не было!
                        А Форд был и у меня, Скорп, ломалось всё, что могло сломаться за 3 года, больше с ним ковырялся, чем ездил.
                        А вот насчёт единиц с фатальными проблемами- это Вы зря! За 15 лет жизни в деревне я в округе видел БОЛЕЕ 5 РАЗРУШЕННЫХ новых домов! А с проблемами- каждый пятый.

                        alexxxxx добавил 28.02.2012 в 20:10
                        Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                        Этот дом еще Вас переживет.
                        Ну и хочу добавить, что в приличном обществе в данном случае вместо слова "Вас" принято говорить "Нас".

                        Комментарий


                        • #87
                          Re: Помогите выбрать технологию дома

                          Вот и я заметил, что у одних все работает, а у других ломается. Почему так Х.З.
                          По поводу разрушенных домов, не знаю. Может у Вас место такое? Я вот особых проблем не наблюдаю.
                          Теперь по поводу фото которые выше. Вы написали сделано по уму. Вы действительно так считаете? Там нарушений целая куча, а дом тем не менее стоит и когда утеплял фундамент, сделают отмостку, исключат затопление дома через кровлю все в норму придет. Но качество блоков снизилось, даже заводских, не говоря уже о тех которые из коровников. Попасть можно запросто. У меня вот даже керамзитные блоки ( 6 шт) треснули, причем в середине кладки в разных местах и трещины не сквозные были и случилось это на второй год. Может были водой рвануло. Напиши я в форум тут же посоветовали бы менять все от фундамента до конька, но я даже не парился оштукатурил и уже 4 года все нормально.
                          А вообще Вы предложили лучшую технологию, самую крепкую и дешевую:good: Вы ведь это хотели услышать?!

                          Комментарий


                          • #88
                            Re: Помогите выбрать технологию дома

                            Не совсем понятно за что идёт агитация?
                            -МЗУФ ,никто не против при условии соблюдения всех правил его устройства
                            -утепление пеностеклом,замечательно
                            -внутренняя теплоёмкая стена,всех устраивает (в своём доме решили её сделать 2-х слойной,хозяин барин)

                            Комментарий


                            • #89
                              Re: Помогите выбрать технологию дома

                              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                              Вот и я заметил, что у одних все работает, а у других ломается. Почему так Х.З.
                              По поводу разрушенных домов, не знаю. Может у Вас место такое? Я вот особых проблем не наблюдаю.
                              Теперь по поводу фото которые выше. Вы написали сделано по уму. Вы действительно так считаете? Там нарушений целая куча, а дом тем не менее стоит и когда утеплял фундамент, сделают отмостку, исключат затопление дома через кровлю все в норму придет. Но качество блоков снизилось, даже заводских, не говоря уже о тех которые из коровников. Попасть можно запросто. У меня вот даже керамзитные блоки ( 6 шт) треснули, причем в середине кладки в разных местах и трещины не сквозные были и случилось это на второй год. Может были водой рвануло. Напиши я в форум тут же посоветовали бы менять все от фундамента до конька, но я даже не парился оштукатурил и уже 4 года все нормально.
                              А вообще Вы предложили лучшую технологию, самую крепкую и дешевую Вы ведь это хотели услышать?!
                              В доме, что на фото всё уже сделано! И крыша и отмостка, есть все возможные армопояса, но блоки разрушились всё равно.
                              Тот монолитный дом что на фото- это мой дом. И я очень рад, что не послушал в своё время умников, которые предлагали мне построить дом из газобетона. Сейчас бы успокаивал себя по поводу возникших трещин - это типа фигня, заштукатурить и всё. Только посмотрите на фото с трещинами ещё раз- в данном случае это будет каждый год. Поднимет гараж на пару см по отношению к дому и привет, каждый год прикажите штукатурить? Можете возразить, что надо разбить отмостку, уложить 10 см ЭППС на метр от гаража, снова залить отмостку, те же 10 см ЭППС наклеить на цоколь гаража, короче провести все мероприятия по предотвращению замерзания грунта и всё будет хорошо!
                              Только зачем создавать себе проблемы? что бы потом мужествено их преодолевать?
                              А монолитный дом с ППС 20 см действительно самый дешёвый и крепкий. Монолитный дом с пеностеклом- дорогой, но экологичный и долговечный.
                              И от Вас мне подтверждения этому не надо, я это твёрдо знаю сам!

                              alexxxxx добавил 28.02.2012 в 23:49
                              Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
                              Не совсем понятно за что идёт агитация?
                              -МЗУФ ,никто не против при условии соблюдения всех правил его устройства
                              -утепление пеностеклом,замечательно
                              -внутренняя теплоёмкая стена,всех устраивает (в своём доме решили её сделать 2-х слойной,хозяин барин)
                              Агитация идёт за армированный монолит в составе стены, как наиболее подходящий материал для жизнестойкого дома: очень прочный, дешёвый, теплоёмкий. Кирпич введён в состав только для того, что бы не заморачиваться со съёмной опалубкой (многие её боятся), хотя с ней можно значительно сэкономить (убрав кирпич).
                              И за то, что монолитом можно значительно нивелировать недостатки ячеистых блоков- не стойкость к трещинам, малую прочность и смешную теплоёмкость.
                              Я привык к тому, что многие не воспринимают мои идеи, но первым открыв тему о строительстве полностью монолитного дома на ФорумХаус, получил море благодарностей за то, что показал, что можно построить каменный дом без миллиона в кармане, следующим летом уже более 10 человек будут строить дом по моему примеру, первым залил ребристое перекрытие используя пенопласт в качестве пустотаобразователей позапрошлым летом, после расчёта Виндера этого перекрытия под разные пролёты за лето 11 года таких перекрытий залито более 15, а сейчас такое перекрытие на ФХ рассматривают как основное монолитное перекрытие.
                              Поэтому я думаю, что и здесь есть думающие люди, которые смогут понять и оценить мои идеи.
                              P.S. Довольно не скромно, блин,ну ладно.

                              Комментарий


                              • #90
                                Re: Помогите выбрать технологию дома

                                Приведённый на схеме и реализованный Вами-это 2 разных варианта.
                                Повторюсь-армированный железобетон не самый лучший вариант для стен жилых этажей собственного дома.Кирпич лучше.
                                Кладка в один-полтора кирпича обладает достаточным запасом прочности для несущих стен в один-два этажа (определяется проектом).
                                Стена в полкирпича-ненадёжная опалубка для монолитных работ.Без дополнительного раскрепления-выдавит.Не вводите людей в заблуждение.Вашу опалубку давнуло на 5 см,но косяки на бетоне можно исправить,а представьте что давнуло монолит с облицовочным слоем (как на картинке у GAVRa)-срубать придётся облицовку.
                                Стена из пеностекла не выдержит заливки бетоном.Опять раскрепление-затраты.
                                Многие боятся (самодельной) съёмной опалубки-и правильно делают.Инвентарную опалубку не каждый может себе позволить поэтому и заливают в переставной (в основном лёгкие бетоны) небольшими захватками,а косяки лечат штукатуркой.
                                "без миллиона в кармане" построить можно,но Вы не собрали ещё всех своих затрат и как-то поверхностно разбрасываетесь-полмиллиона сюда,полмиллиона туда.
                                Ребристое перекрытие и расчёты под него посмотреть интересно,если не секрет-выкладывайте.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация