Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать технологию дома :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Помогите выбрать технологию дома

    Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
    По поводу АЯБа и штукатурки есть кой какие сомнения.
    Вам написали кратко, т.е. выводы после долгих изучений, размышлений и обсуждений.
    А на вопросы почему -читайте ВЕСЬ форум -найдете ответы. Все ваши вопросы уже расписаны.

    Если ваши "бывалые" смогут описать что и как сделано -здесь смогут объяснить почему произошло то, что произошло.
    Не нравится АЯБ -готовьте деньги на кирпич + пеностекло + облицовка клинкером. Денег хватит?

    Десигнер -да помню, мне самому она не очень по нраву. Тогда для мансарды оставлю пожалуй только керамогранитную, а для чердака -несомненно фальцевую.

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Помогите выбрать технологию дома

      Чем плоха малая теплоемкость газобетона ? И что она такая уж маленькая скажем для толщины стен 40-50см ?
      Я так понимаю малая теплоемкость не дает аккумулировать тепло/холод и стена не работает типа естественным кондиционером (ну или что то вроде того). Но все поголовно живущие в газосиликате отмечают высокий комфорт и что зимой в доме ощущается тепло, а летом прохлада... А стены при этом не теплоемкие... Чего то какая то нестыковка получается. В чем тут может быть объяснение ?

      Так как тема почему то планомерно переросла в обсуждение плюсов и минусов только газобетона, то дайте попробую другой вектор задать.
      А чем плоха исходя из в начале заданных условий стена из в 1,5 полнотелого кирпича + утеплитель (базальтовая вата) + декоративный кирпич ?

      И также чем не соответствует стена из толстого клееного бруса (без доп. утепления) ? Тут вроде и отделки не надо, и одновременно дерево и в тоже время материал без особых проблем, и вымораживать можно и протопить быстро... что не так ?

      По бюджету не проходят или что ?

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Помогите выбрать технологию дома

        Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение

        Так как тема почему то планомерно переросла в обсуждение плюсов и минусов только газобетона, то дайте попробую другой вектор задать.
        А чем плоха исходя из в начале заданных условий стена из в 1,5 полнотелого кирпича + утеплитель (базальтовая вата) + декоративный кирпич ?

        И также чем не соответствует стена из толстого клееного бруса (без доп. утепления) ? Тут вроде и отделки не надо, и одновременно дерево и в тоже время материал без особых проблем, и вымораживать можно и протопить быстро... что не так ?

        По бюджету не проходят или что ?
        Газобетон - бысто и гимора с утеплением нет. Себе строил из керамзитных блоков, получается так же быстро, но нужно утеплять, а это деньги.
        Засунуть в стену вату или ЭПС много ума не надо, что делать лет через 10-20 не очень понятно. Тут есть тема про многослойную стену почитайте.
        Не верьте что железо не подгодит для мансарды, так говорят те кто там не жил, сделайте утепление мансарды 25-30 см. и спокойно живите под металлочерепичей. Шум еще сильно зависит от наклона крыши, у меня 47гр. так дождь вообще не шуршит. Но мансарда дороже, значительно дороже полноценного этажа.

        Исходите из стоимости метра 900 бакинских и быстрее стройте. 900 это с запасом, но без развода.

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Помогите выбрать технологию дома

          Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
          Чем плоха малая теплоемкость газобетона ? И что она такая уж маленькая скажем для толщины стен 40-50см ?
          Но все поголовно живущие в газосиликате отмечают высокий комфорт и что зимой в доме ощущается тепло, а летом прохлада... А стены при этом не теплоемкие... Чего то какая то нестыковка получается. В чем тут может быть объяснение ?
          Я же написал, что ОТНОСИТЕЛЬНО небольшая теплоёмкость. Но она есть, и именно поэтому все и отмечают комфорт в домах Но его могло бы быть ещё больше, если бы дом был из полнотелого кирпича в 1-1.5 метра толщиной. Этим летом там было бы вообще кайф

          Из заданных Вами условий, впрочем, как справедливо заметили выше, может и такой теплоёмкости быть много. Если будете приезжать наездами, да ещё и не будете поддерживать хотя бы +5 в доме на постоянном режиме, то будет некомфортно - стены будут прогреваться долго. Тут уже надо выбирать - либо дом для ПМЖ, либо дача. Требования разные, и решения тоже. А единого найти, боюсь, нереально.

          Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
          А чем плоха исходя из в начале заданных условий стена из в 1,5 полнотелого кирпича + утеплитель (базальтовая вата) + декоративный кирпич ?
          И также чем не соответствует стена из толстого клееного бруса (без доп. утепления) ? Тут вроде и отделки не надо, и одновременно дерево и в тоже время материал без особых проблем, и вымораживать можно и протопить быстро... что не так ?
          1. Если заменить утеплитель на пеностекло, то это будет элит-класс, как говорит izba. А базальтовая вата и не так экологична, и долговечность - десятки лет, а не сотни
          2. Толстый клееный брус толщиной 40 см. я в природе не видел. Везде карандаши 20 см. Если найдёте клееный брус 40 см. за вменяемую цену - то почему бы и нет.
          3. А ещё лучше - рубленый дом из сухостойной лиственницы с минимальным диаметром бревна 0.5 метра. Но тут вообще бюджет зашкаливает

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Помогите выбрать технологию дома

            Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
            Так как тема почему то планомерно переросла в обсуждение плюсов и минусов только газобетона, то дайте попробую другой вектор задать.
            А чем плоха исходя из в начале заданных условий стена из в 1,5 полнотелого кирпича + утеплитель (базальтовая вата) + декоративный кирпич?
            Утеплителем плоха. И этого вполне достаточно.

            P.S.
            Рассмотрите еще ТК - крупноформатную керамику.

            Поизучайте темы:
            Стены из блоков ГБ и ТК: проектирование и исполнение
            Крупноформатный кирпич/камень (или "ТК") в сравнении с ЯБ

            И еще эти беседы рекомендую зачитать:
            Двухслойная внешняя стена: 0,250 м Кирпича + ГС
            Стена КИРПИЧ-ЭППС

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Помогите выбрать технологию дома

              В этом году хочу попробовать сделать контрольные заливки из монолитного арболита, просто небольшой участок стены метра 3-4 в два ряда(общая высота 1.8 м.) из съемной опалубки. Хочу проверить конструкцию съемной опалубки и то, что в итоге получается. Если получится хорошо и по финансам устроит, может оказаться очень неплохим вариантом.

              Зима этого года была холодной, и на примере дома из монолитного арболита под Иркутском можно сделать некоторые выводы. Стена 45 см., окна пластиковые стеклопакеты. По словам Бориса, хозяина дома, при минус 50-55 температура в доме была 23 градуса. На очень большой расход денег на отопление при этом он не жаловался. Фундамент у него утепленная плита с отоплением теплыми полами.

              Единственный минус для Подмосковья, из монолитного арболита невыгодно делать стену в 30 см., только в 40 см. Как думаете, есть смысл развивать, серьезно пробовать и экспериментировать в этом направлении или все таки лучше с блоками, как сейчас? P.S. Пробную заливку все равно делать буду, только думаю одной пробной заливки будет недостаточно.

              2AndreyS Я бы рассмотрел на вашем месте поризованную керамику. На мой взгляд этот вариант лучше газобетона. Про арболит промолчу.

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                Делаю из газобетона, но на теперешние мозги строил бы из фрезированого по высоте керамзитобетона на клею. Производится в Минске и (по моему) не далеко от вас в Ново-Полоцке. Цена около 80$/м3. Все преимущества ГБ без его недостатков.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                  Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Делаю из газобетона, но на теперешние мозги строил бы из фрезированого по высоте керамзитобетона на клею. Производится в Минске и (по моему) не далеко от вас в Ново-Полоцке. Цена около 80$/м3. Все преимущества ГБ без его недостатков.
                  Про недостатки ГБ можно поподробнее ?

                  AndreyS добавил 01.09.2010 в 07:38
                  Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение

                  2AndreyS Я бы рассмотрел на вашем месте поризованную керамику. На мой взгляд этот вариант лучше газобетона. Про арболит промолчу.
                  Типа поротерма что ли ?

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                    Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                    Как думаете, есть смысл развивать, серьезно пробовать и экспериментировать в этом направлении или все таки лучше с блоками, как сейчас? P.S. Пробную заливку все равно делать буду, только думаю одной пробной заливки будет недостаточно.
                    ИМХО -смысл есть -надо пробовать.
                    А сколько по объему предполагаете за день делать? Вы на ФХ про планируемую опалубку уже писали -ИМХО -со шпильками мне не понравилось. Если бы что-то типа ТИСЭшной сконструировать, но нужно объем выработки прикинуть. И еще: чем месить? мешалки приличные (а других для арболита и нет) на 380В -не везде на новостройках есть 3 фазы... Вы как лпытный арболитчик еще говорили что время укладки смеси ограничено -а на верхние ряды подавать довольно долго (ну все равно ведрами поди таскать) -как с этой проблемой? Или смесь -в банку и краном или подъемником подавать? На производстве то блоков такой проблемы не встает. Экспериментальная стена в 1,8м тоже может не выявить её, а вот если дом 2-х этажный, то может возникнуть реальная проблема.
                    И еще: залили 1 этаж -нужно плитами перекрывать (вы же обычно плиты пользуете) -сколько ждать пока арболит прочность наберет? потом 2-ой этаж -опять ждать? -не будет больших разрывов по времени строительства?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                      Сообщение от AndreyS Посмотреть сообщение
                      ....Типа поротерма что ли ?
                      Да, типа поротерма.
                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      ИМХО -смысл есть -надо пробовать......
                      Пробовать буду обязательно.
                      1) Время срока строительства стройки увеличится, но не критично. По моим прикидкам 7-10 дней на этаж.
                      2) Такую стройку только на генераторе 380 В. Это основной вариант в расчетах. Если будут 3 фазы здорово, но на это не расчитываю.
                      3) По ГОСТу смесь живет до 30 минут. Просто блоки делаются на мгновенной распаковке и там воды меньше, чтобы было можно сразу распаковать. Здесь консистенция будет чуть другая, совсем на немного, но этого хватит.
                      4) По поводу высоты думал смеситель на второй этаж ставить и к нему носить компоненты. Крана и подъемников точно не будет.

                      Я бы не стал возиться с монолитом, просто есть обращения граждан (не очень бедных) готовых рассмотреть этот вариант со стенами 50-60 см. А это уже очень выгодно, даже один большой домик в год.

                      А почему на шпильках не нравится? Просто ничего другого мы с Виктором (vic_ag64) пока не придумали.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                        Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                        А почему на шпильках не нравится? Просто ничего другого мы с Виктором (vic_ag64) пока не придумали.
                        На шпильках самое то:good:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                          Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
                          А почему на шпильках не нравится? Просто ничего другого мы с Виктором (vic_ag64) пока не придумали.
                          Вы там с дырками от шпилек так ничего и не придумали что делать кроме как запенить -вот это и не нравится. Кроме того -длительность установки опалубки -это же все гаечки отвернуть нужно, снять шаёбочки, всю эту мелочевку по карманам потырить, вытащить шпильки, заделать дырочки, потом при сборке опять шпильки вставить, выровнять опалубку буквально на весу, шаёбочки надеть, гайки закрутить и т.д.
                          Если этаж делать за 7-10дней, то при высоте этажа 3м и распалубке через день (т.е. уложили-утрамбовали за день -на следующий день сняли) получается слои по 30-40см.
                          При высоте опалубки 30-50см ИМХО можно опалубку закреплять скрепками с упором сверху -см вложение. Скрепку даже можно сделать единой с опалубкой (тем более что опалубку вы хотите сделать многоразовую из металла) и тогда при распалубке нужно будет просто вытащить упорные штыри, подложить на верх стены фанерину и встав на неё просто тянуть вверх -получается типа пуансона как у вибротрамбовки.
                          При большей высоте можно вторым вариантом воспользоваться -тоже во вложении. Там в стене остаются бруски 50*50 длинной по 40см (если стена 60см), к ним длинными саморезами на 150мм крепится опалубка сверху и снизу и алес. Правда вот пока писал -подумал что бруски надо немного не так располагать -пусть нижний лучше "лежит" на уже готовом монолите -так равномернее укладка получится.
                          Или на крайнят использовать базальтовые связи, которые тоже остануьтся внутри монолита -только как их натягивать я не знаю, да и распор всё равно нужен.
                          Ну как идея?
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            ........Если этаж делать за 7-10дней, то при высоте этажа 3м и распалубке через день (т.е. уложили-утрамбовали за день -на следующий день сняли) получается слои по 30-40см.
                            За 7-10 дней этаж монолитом сделать нереально. Я в расчеты закладываю 15-17 дней + 3 дня на дожди или какие непредвиденные обстоятельства. В день расчеты идут на 7-8 м3 арболита. Да и качественно выставить опалубку быстро не получится, ведь речь идет не про домики 5х6, а намного больше. Буду рад, если реальные сроки будут меньше.

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            .............Ну как идея?
                            Сложно сказать насчет вашей идеи, надо поразмыслить. Многое будет зависеть от эксперимента со шпильками. Там сразу станет ясна консистенция монолита через 1-2-3 дня после заливки.Но это новые мысли и это хорошо, просто надо дать им немного отлежаться. Опалубку планирую не металлическую, а фанеру ламинированную на 21 мм.

                            В шпильках прельщает то, что они намного прочнее будут держать опалубку, а этот момент будет очень важным. Что касается саморезов, то нет уверенности, что они удержат вес опалубки. Такая фанера весит нереально много.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                              Шпильки лучше взять специальные для опалубки, там шаг резьбы большой, закручиваются быстро, так же и гайки к ним, они закручиваются рукой и имеют большой диаметр, т.е. шайб не нужно. Но можно и обычные оцинкованные, но шайбы должны быть большого диаметра, а вместо гаек лучше барашки. На саму шпильку, между фанерой надеваете ПП трубку (водопроводную), её потом можно легко выбить, а дырку запенить или оставить(теплопроводность ПП сравнима с теплопроводностью арболита).

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Помогите выбрать технологию дома

                                Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                Делаю из газобетона, но на теперешние мозги строил бы из фрезированого по высоте керамзитобетона на клею. Производится в Минске и (по моему) не далеко от вас в Ново-Полоцке. Цена около 80$/м3. Все преимущества ГБ без его недостатков.
                                КББ+клей это круто, а что лямбда после этого уменьшается в 3раза? Как можно положить стены из гб и мечтать о кбб, представьте ваши стены в 3раза толще, 1.5м чтоли?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация