Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мне нужен жизнестойкий дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

    Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
    Могу его сравнить только с буржуйкой, которая у меня раньше стояла. Это небо и земля: и по экономичности, и по эффективности обогрева, и по времени горения. С бренераном отпала необходимость вставать в 4-5 утра и подкидывать дрова в топку. Положил с вечера и спишь спокойно до утра.

    По мне чем проще, тем лучше. И электричество на вентиляторы жалко расходовать, зимой его мало.

    Излишки тепла приводят к перерасходу дров. Экономичность котла - очень важный показатель, поскольку в конечном итоге низкая экономичность выливается в кубометры дров, которые надо привезти, распилить, наколоть и занести в дом. А до того хранить в небольшом сарае. Бренеран в плане экономичности хорошо себя показал.

    Это в значительно степени зависит от качества дров: от сырых сажи образуется знаметно больше. От дуба и бука меньше, чем от яблони.
    В среднем раз в 2 месяца трубу чистить приходится.

    Уважаемый Фермер, или я пишу коряво или Вы не хотите понять .
    Экономичность котла - конечно очень важный показатель, но Вы неправильно понимаете этот термин. Длительность горения не является характеристикой экономичности котла, скорее наоборот!
    В режиме длительного горения у Бренерана низкий КПД, если одну и туже закладку дров сжечь в режиме нормального горения и замедленного, то в первом случае тепла выделится больше(количественно больше!), а во втором будет неполное и неэффективное сгорание дров и часть тепла улетит в трубу, а высокое саже образование это только подтверждает.
    Раз в 2 месяца чистить дымоход это очень часто!
    Излишки тепла не приводят к перерасходу дров, если есть где эти излишки сохранить.
    Если сравнивать Бренеран с буржуйкой, то конечно Бренеран будет супер котлом, но если взять настоящий котел длительного горения в сравнении с Бренераном, то будет тоже самое, что сравнивать Бренеран с буржуйкой.
    Но я Вас не призываю покупать дорогой котел длительного горения с вентиляторами и электроникой. Это противоречит принципам "жизнестойкости".
    Наоборот, купите обычный котел нормального горения, без всяких наворотов и запасайте тепло в высокотемпературном водяном теплоаккумуляторе(придется докупить) или в низкотемпературной фундаментной плите и грунте ,которые у нас уже и так "бесплатно" есть.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      В режиме длительного горения у Бренерана низкий КПД, если одну и туже закладку дров сжечь в режиме нормального горения и замедленного, то в первом случае тепла выделится больше(количественно больше!), а во втором будет неполное и неэффективное сгорание дров и часть тепла улетит в трубу, а высокое саже образование это только подтверждает.
      Не соглашусь. В буржуйке происходит горение дров, а в бренеране - тление с выделением горючих газов. Эти газы дожигаются весьма эффективно. Сажа образуется не из-за неполноты сгорания (хотя оно, конечно, не полное), а из-за низкой температуры выходящих из печи продуктов горения. В результате стенки печной трубы недостаточно прогреваются и на них происходит выпадение сажи. При топке буржуйки эти газы раскаляют трубу и вылетают в атмосферу, оставляя на стенах трубы меньшее количество сажи. Эту сажу можно выжечь из трубы, если топить бренеран, как буржуйку, прямоточно. На одном кубе дров бренераном можно отапливать помещение вдвое дольше (при той же температуре в помещении), чем буржуйкой. Ещё одним показателем полноты сгорания дров в бренеране является почти полное отсутствие золы, в то время как в буржуйке золу приходится постоянно выгребать. Так что не думаю, что при интенсивном сгорании куба дров выделится больше энергии, чем при тлении с дожиганием газов. Скорее наоборот.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

        Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
        Не соглашусь.
        Ваше право, но Вам дело говорят.

        Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
        Ещё одним показателем полноты сгорания дров в бренеране является почти полное отсутствие золы, в то время как в буржуйке золу приходится постоянно выгребать.
        А Вы не думали о том, что отсутствие золы и присутствие сажи как-то связано между собой

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          отсутствие золы и присутствие сажи как-то связано между собой
          Отсутствие золы говорит о полноте превращения древесины в горючие газы. Наличие сажи говорит о благоприятных условиях её образования при прохождении сквозь вытяжную трубу. Либо о неполноте дожига полученных из древесины газов. Это легко проверить, что я сегодня и сделаю, увеличив поступление кислорода в топку и уменьшив тягу.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

            Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
            Отсутствие золы говорит о полноте превращения древесины в горючие газы. Наличие сажи говорит о благоприятных условиях её образования при прохождении сквозь вытяжную трубу. Либо о неполноте дожига полученных из древесины газов. Это легко проверить, что я сегодня и сделаю, увеличив поступление кислорода в топку и уменьшив тягу.
            Эх.. Фермер . Ничего Вы не поняли. Грустно
            Ничего Вы таким образом не проверите.
            CO(угарный газ) гораздо опасней неэффективного сгорания дров, не уменьшайте тягу:evil:, еще угарите и будет это на нашей совести

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Вот завтра спущусь и пирометром померию... и вам доложу
              C интересом ждем!

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                Эх.. Фермер . Ничего Вы не поняли. Грустно
                Ничего Вы таким образом не проверите.
                Почему? Возможно, в печке не оптимальное соотношение количества образующегося горючего газа и кислорода воздуха. Это соотношение можно регулировать двумя заслонками.
                CO(угарный газ) гораздо опасней неэффективного сгорания дров, не уменьшайте тягу:evil:, еще угарите и будет это на нашей совести
                Ну, вы слишком плохо обо мне думаете. Я где-то написал, что хочу увеличить количество СО? Что хочу сократить подачу кислорода в топку печи? Нет. Я собираюсь поступить строго наоборот, добавить туда свежего воздуха и увеличить долю участвующего в окислении горючего газа кислорода. А уменьшение тяги скажется на совокупном газообмене в топке. Горючих газов станет меньше, а количество поступающего в топку воздуха вырастет за счёт открывания предтопочной заслонки. В итоге уменьшится только количество проходящих через трубу в единицу времени продуктов сгорания. При этом соотношение недоокисленных газов и воздуха изменится в пользу доокисленных газов. Если это соотношение раньше было выбрано неверно (что приводило к повышенному сажеотложению), то на том же количестве дров печь начнёт работать дольше при той же теплоотдаче.
                Некоторая сложность в регулировке этой печки в том, что сразу ставится множество задач: оптимизировать процесс горения не только по интенсивности, но и по соотношению количества горючее/окислитель. Температуру горения можно регулировать и тем, и другим.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                  Не в кислороде дело. А в недостатке температуры для уверенного дожига. Если реально нужен котел длительного горения на дровах - альтернативы котлам верхнего горения нету. Но придется поработать напильником, так как готовые имеют много недоработок. Или делать самоделку.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Не в кислороде дело. А в недостатке температуры для уверенного дожига.
                    Дык температура потому и не достигает предельного значения, что подаётся недостаточное количество кислорода в зону горения. При оптимуме кислорода в зоне горения температура сама постепенно поднимется до максимальной для данного типа горючего.
                    Я понимаю, что мне от водогрейного котла деваться некуда, но для меня важно, чтобы котёл этот был "долгоиграющим". Неприятно вспоминать позапрошлую и предыдущие зимы, когда еженощно приходилось, просыпаясь от холода, вставать и в 4-5 утра подбрасывать в печку очередную порцию дров (уже писал про это).
                    Конечно, если бы можно было сильно протопить печь в течение 3-4 часов, не перегревая воздух в помещении, и потом распределить его на оставшуюся часть суток, было бы отлично. Я так с электричеством поступаю, когда ни ветра, ни солнца нет: завожу бензогенератор на 4 часа, он заряжает аккумуляторы и мне этого заряда хватает на сутки.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                      Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                      Дык температура потому и не достигает предельного значения, что подаётся недостаточное количество кислорода в зону горения. При оптимуме кислорода в зоне горения температура сама постепенно поднимется до максимальной для данного типа горючего.
                      Я понимаю, что мне от водогрейного котла деваться некуда, но для меня важно, чтобы котёл этот был "долгоиграющим". Неприятно вспоминать позапрошлую и предыдущие зимы, когда еженощно приходилось, просыпаясь от холода, вставать и в 4-5 утра подбрасывать в печку очередную порцию дров (уже писал про это).
                      Конечно, если бы можно было сильно протопить печь в течение 3-4 часов, не перегревая воздух в помещении, и потом распределить его на оставшуюся часть суток, было бы отлично. Я так с электричеством поступаю, когда ни ветра, ни солнца нет: завожу бензогенератор на 4 часа, он заряжает аккумуляторы и мне этого заряда хватает на сутки.
                      Нужен и кислород и температура. http://www.forumhouse.ru/forum132/

                      Есть пара интересных тем про правилное сжигание дров.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Нужен и кислород и температура. http://www.forumhouse.ru/forum132/
                        Спасибо за ссылку! Читаю.

                        Фермер добавил 28.11.2010 в 15:10
                        Провёл эксперимент с заслонками в Бренеране: закоыл на 90% заслонку в вытяжной трубе и открыл полностью заслонку на дверце топки. В результате пришлось 2 часа держать входную дверь открытой, поскольку печка и воздух в вагончике разогрелись так, что спать было невозможно - очень жарко. Я потом прикрыл заслонку на топочной дверце, но это не помогло уменьшить интенсивность горения дров, пришлось ждать, пока они прогорят. Короче, моя теория и более длительном горении не подтвердилась: дрова горели хорошо, дыма не было, но сгорели они быстро, выделив большое количество тепла. Вывод: большое количество сажи образуется из-за недостаточного количества кислорода в зоне горения при открытой задней заслонке. Тлеющие дрова образуют много горючего газа, который недоокисляется и уходит в трубу, по пути откладываясь на её стенках в виде сажи.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                          Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                          Вывод: большое количество сажи образуется из-за недостаточного количества кислорода в зоне горения при открытой задней заслонке. Тлеющие дрова образуют много горючего газа, который недоокисляется и уходит в трубу, по пути откладываясь на её стенках в виде сажи.
                          Этот вывод лежит на поверхности, и о нём Вам и говорили.
                          На самом деле, чего Вам не хватает для полного счастья - это хорошего теплоаккумулятора. Тогда дрова, прогорая с максимальным КПД, нагреют воду, которая потом будет греть Вас всю ночь и даже, возможно, половину следующего дня.

                          Но это, видимо, уже не Бренеран нужен (не уверен, есть ли в нём регистр?)

                          Кстати, зашёл тут на сайт Термофора, и увидел пару новинок (ещё полгода назад их не было):
                          Огонь-батарея: http://www.termofor.ru/prod1.php?id=34
                          Индигирка (электрогенерирующая печка): http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27

                          Вкусно расписывают, а вот как на деле?..
                          Смущает по огонь-батарее, что она преимущественно конвективная печка, хотя по форме-виду вполне тянет на старинную чугунину.

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            На самом деле, чего Вам не хватает для полного счастья - это хорошего теплоаккумулятора. Тогда дрова, прогорая с максимальным КПД, нагреют воду, которая потом будет греть Вас всю ночь и даже, возможно, половину следующего дня.
                            В качестве теплоаккумулятора будет пол по грунту и перегородки из полнотелого кирпича.
                            Индигирка (электрогенерирующая печка): http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27
                            50 ватт - мало.
                            Я вот думаю, не потратиться ли мне на тёплый плинтус? Моторчик в нём те же 50 ватт, можно их три купить в запас. Слышал, что весьма эффективное устройство.
                            Ещё думаю в землю под полом врыть штуки 4 пластиковых кубовых бака, залить в них воду и накапливать в ней зимой дневное тепло от солнечных нагревателей. Обдумываю пока эту схему.

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                              Сообщение от Фермер Посмотреть сообщение
                              Ещё думаю в землю под полом врыть штуки 4 пластиковых кубовых бака, залить в них воду и накапливать в ней зимой дневное тепло от солнечных нагревателей. Обдумываю пока эту схему.
                              А разьве теплоотдача воды не такая, что накопить с ее помощью температуру не получится? По-простому она же должна быстро остыть!?

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Мне нужен жизнестойкий дом

                                Сообщение от Я есть юрист Посмотреть сообщение
                                А разьве теплоотдача воды не такая, что накопить с ее помощью температуру не получится? По-простому она же должна быстро остыть!?
                                Во-первых, баки будут термоизолированы листами пенопласта и, во-вторых, основная задача для этих теплоаккумуляторов - сглаживать температурные колебания в системе отопления дома и накапливать то тепло, которое можно будет собрать в светлое время суток. Ночью это тепло будет расходоваться. Три кубометра воды вполне достаточно для того, чтобы к утру температура в доме не упала. А с утра можно подтопить водогрейный котёл или получить новую порцию тепла от солнца.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация