Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Защита дома от жары.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Защита дома от жары.

    Сообщение от Кайл Посмотреть сообщение
    "Кстати - ответьте на вопросик - почему наличники на окнах и дверях красили тёмной краской...?..."

    что бы спьяну на белой стене найти быстрее дверь...
    Ага, такая же мысля первой пришла в голову

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Защита дома от жары.


      Немного напоминает тенденцию к "опогребованию",тоесть землянке
      И в этом есть некий толк,ибо землянка(погреб) питается прохладой из почвы,также как и старинные бревенчатые дома с глиняными(земляными)полами,тут роль сплит системы играет масса прохладной земли
      И в этой стязи у меня возникла мысль,а нельзя ли перенаправить этот земной аккумулятор прохлады внутрь дома путём, положем(варианты) :
      1-закопать под дом ниже фундамента метров 10-....дцать медной трубочки(старого радиатора,лишь бы не гнил) и летом при жаре включать вентилями(или электро-клапанами) последовательно с системой отопления и просто гонять жидкость по радиаторам,схема переделки стандартного отопления минимальна,зимой соответственно эту петлю отсекаем
      2-если имеется на участке глубокий колодец,то соответсвенно вьюнок из медной трубки кидаем в колодец и также подключаемся к отопительной схеме
      Насосик в отопительной системе потребляет сущие пустяки по потреблению и подобная схема видится вроде не дорогой в эксплуатации
      Конечно такой подход работает более ощутимее,если система отопления кинута по полам(тёплые полы),тем самым мы охлаждаем массу пола и стены контактным путём,а приставные радиаторы всеголишь будут охлаждать воздух,причём не столь очевидно
      Получается отопление наоборот и тут в роли источника прохлады играет петля,закопанная в земле или помещённая в колодец

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Защита дома от жары.

        Сообщение от Microkk Посмотреть сообщение

        1-закопать под дом ниже фундамента метров 10-....дцать медной трубочки(старого радиатора,лишь бы не гнил) и летом при жаре включать вентилями(или электро-клапанами) последовательно с системой отопления и просто гонять жидкость по радиаторам,схема переделки стандартного отопления минимальна,зимой соответственно эту петлю отсекаем
        2-если имеется на участке глубокий колодец,то соответсвенно вьюнок из медной трубки кидаем в колодец и также подключаемся к отопительной схеме
        Насосик в отопительной системе потребляет сущие пустяки по потреблению и подобная схема видится вроде не дорогой в эксплуатации
        Насосик СО -да жрет не много, а вот при подъеме вды с ...цать метров -уже реально жрёть... и само устройство с заглублением трубок на ...цать метров -не дешего выйдет.
        При охлаждении через колодезную воду -тогда нужен теплообменник, т.к. непосредственно эту воду если через СО гонять -системе скоро кирдык будет -водичка то не идеал для СО. Да и при повышении температуры воды в колодце -думаю им в скорости тоже будет не реально пользоваться -тупо вода стухнет, т.к. она там и свежая тока потому что холодная.
        Не, друзья, сдается мне тут по охлаждению "на кривой кобыле" дару не объедешь -все эти ухищрения с теплообменом вряд ли будут сопоставимы по стоимости и эффективности с кондером. Сам не фанат чудо-техники, но... Единственноя думаю возможность, по аналогии с выводами ИЗБЫ о тепловом насосе -будет результат только если есть возможность организовать теплообмен с водной средой -приличный пруд, озеро, река и т.п. В этом случае и энергопотребление будет на порядок ниже (легче на 20-30м по горизонтали прокачать нежели с тех же метров с глубины поднимать) и по стоимости не заоблачно (опять же проще и дешевле одну канаву на 30м прокопать и заложить трубы, чем пару скважин бурить с не очень предсказуемым результатом) и теплообменники будут скромнее (вода-вода всяко лучше теплообмен чем вода-земля).
        Так что вариант ИЗБЫ с тепловым насосом на пруду -реально будет эффективно работать как на обогрев так и на охлаждение -причем на охлаждение -можно сказать бонус -уже всё сделано.
        Ну безусловно остаются чисто конструктивные особенности дома -об этом уже был разговор.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Защита дома от жары.

          А вот мои наблюдения
          Сейчас живу в городе, но дом строю в пригороде возле леса. Так вот
          В городе невыносимо жарко круглые сутки, а вот за городом сплю под одеялом :-P Отгадайте почему ops:
          ..............

          Правильно дело в ДЕРЕВЬЯХ и БЕТОНЕ !!!!!!!!

          В городе много камня и мало деревьев, за городом мало камня и много деревьев.

          Камень является основным тепло аккумулятором, а деревья основными испарителями влаги - охладителями.

          А также можно использовать опыт жарких стран.
          В грунте прокладывается труба большого диаметра через которую в дом подается свежий воздух.
          Температура грунта всегда ниже температуры воздуха, в результате в помещение подается воздух практически одной температуры.
          Чем глубже закопаешь тем стабильней температура.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Защита дома от жары.

            Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
            В грунте прокладывается труба большого диаметра через которую в дом подается свежий воздух...
            Ага свежий, с бактериями, пылью и спорами плесени из трубы:good:

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Защита дома от жары.

              А что лучше сплит ? С еще более прикольными бактериями :-P

              Oakim добавил 13.12.2010 в 19:59
              Вот мне интересно, а почему тут не кто не говорит об увеличении свесов крыши? Об ставнях сказали, об угле кровли, о цвете штукатурки, а об этом вроде нет или я ошибаюсь?


              P.S. Что вы так за этих бактерий в земле зацепились, вы вот в деревне бываете? из колодца воду пьете? а морковку с грядки немытую лопаете? и пока не сдохли?

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Защита дома от жары.

                Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                А что лучше сплит ? С еще более прикольными бактериями :-P
                А я разве за сплиты агитирую -б-же упаси -я ваще не знаю как сделать "идеально" -это же как в старой присказке "и конфетку съесть и ..."
                И сплиты не выход для "идеала", но в реале все к этому приходят, т.к. проще всего и наверное в итоге дешевле.


                Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                Вот мне интересно, а почему тут не кто не говорит об увеличении свесов крыши? Об ставнях сказали, об угле кровли, о цвете штукатурки, а об этом вроде нет или я ошибаюсь?
                Свесы крыши выход для тех регионов, где солнца лишку круглый год -в средней полосе, его лишку тока максимум пару месяцев -а остальное время тоже в тени жить? Ставни -другое дело -их и открыть и закрыть можно. Деревья -они на зиму опадут и солнышко -вот оно. А свесы крыши поменьше не задвинешь.


                Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                P.S. Что вы так за этих бактерий в земле зацепились, вы вот в деревне бываете? из колодца воду пьете? а морковку с грядки немытую лопаете? и пока не сдохли?
                Я в деревне правктически и живу -и морковку и всякую зеленуху прям с грядки рубаю (тока в бочке полощу) -вот колодца нема -эт промах.
                А вот через трубу метров 10-20 длиной зарытую в землю ...цать лет -дышать как то не приходилось... Не находите, что в отличии похавать морковки с грядки вытертой об рукав -это как то не совсем естественно?
                Бактерии и плесень -ну это не сразу заметно, а вот мокрицы разные и прочая бе-е-е -там точно приживутся с удовольствием.

                Так что "у природы нет плохой погоды":beer:

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Защита дома от жары.

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  Свесы крыши выход для тех регионов, где солнца лишку круглый год -в средней полосе, его лишку тока максимум пару месяцев -а остальное время тоже в тени жить? Ставни -другое дело -их и открыть и закрыть можно. Деревья -они на зиму опадут и солнышко -вот оно. А свесы крыши поменьше не задвинешь.



                  Я в деревне правктически и живу -и морковку и всякую зеленуху прям с грядки рубаю (тока в бочке полощу) -вот колодца нема -эт промах.
                  А вот через трубу метров 10-20 длиной зарытую в землю ...цать лет -дышать как то не приходилось... Не находите, что в отличии похавать морковки с грядки вытертой об рукав -это как то не совсем естественно?
                  Бактерии и плесень -ну это не сразу заметно, а вот мокрицы разные и прочая бе-е-е -там точно приживутся с удовольствием.
                  Думаю что не совсем так. В разные времена года солнце находится на разной высоте от горизонта исходя из этого и рассчитывается свес крыши в "теплых" странах. Зимой фасад освещается солнцем, а летом затеняется свесом кровли. Просто это для ваших широт трудно реализуемо - свес нужен ну очень большой ops:.

                  А по поводу дышания воздухом из под земли Вы опять не правы
                  Если трубы будут не пластмасовыми а глиняными, то проблем не будет так как
                  1. Глина имеет бактерицидные свойства
                  2. Глина активно регулирует влажность
                  3. Разные козявки нам не враги, а друзья

                  Ведь люди жили тысячи лет в пещерах, а потом в землянках, так что считаю ваши утверждения преувеличенными 8)

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Защита дома от жары.

                    Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
                    так что считаю ваши утверждения преувеличенными 8)
                    Где то была тема о воздушном отоплении -почитайте -там хорошо живописуется как у Америкосов все эти каналы регулярно суперавтопылесосом продуваются -думаете зря?
                    Ну да ладно -пусть это моя ИМХА будет -экспериментально доказывать нет желания и средств если честно.

                    Удачи

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Защита дома от жары.

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Насосик СО -да жрет не много, а вот при подъеме вды с ...цать метров -уже реально жрёть... и само устройство с заглублением трубок на ...цать метров -не дешего выйдет.
                      При охлаждении через колодезную воду -тогда нужен теплообменник, т.к. непосредственно эту воду если через СО гонять -системе скоро кирдык будет -водичка то не идеал для СО. Да и при повышении температуры воды в колодце -думаю им в скорости тоже будет не реально пользоваться -тупо вода стухнет, т.к. она там и свежая тока потому что холодная.
                      Не, друзья, сдается мне тут по охлаждению "на кривой кобыле" дару не объедешь -все эти ухищрения с теплообменом вряд ли будут сопоставимы по стоимости и эффективности с кондером. Сам не фанат чудо-техники, но... Единственноя думаю возможность, по аналогии с выводами ИЗБЫ о тепловом насосе -будет результат только если есть возможность организовать теплообмен с водной средой -приличный пруд, озеро, река и т.п. В этом случае и энергопотребление будет на порядок ниже (легче на 20-30м по горизонтали прокачать нежели с тех же метров с глубины поднимать) и по стоимости не заоблачно (опять же проще и дешевле одну канаву на 30м прокопать и заложить трубы, чем пару скважин бурить с не очень предсказуемым результатом) и теплообменники будут скромнее (вода-вода всяко лучше теплообмен чем вода-земля).
                      Так что вариант ИЗБЫ с тепловым насосом на пруду -реально будет эффективно работать как на обогрев так и на охлаждение -причем на охлаждение -можно сказать бонус -уже всё сделано.
                      Ну безусловно остаются чисто конструктивные особенности дома -об этом уже был разговор.
                      В том то и дело,что технически всё это дело можно просчитать и при разных условиях получим разный результат,про естественный конденсатор прохлады,как водоём тоже у меня к примеру возникают вопросы эфективности,ибо водоём прекрасно прогревается летом до 20-24 в среднем градусов и ночью также инертен и значительной разницы в температуре с окружающей средой даёт лишь земля(8-12 градусов)или какой нибуть ключ с водой,который также прохладен ,так как бъёт из глубины,по поводу нагрузки на насос,так она будет почти такойже,ежели вы прокачиваете жидкость из подвального помещения до 2 этажа
                      можно же положем отсеч 2 этаж и в схеме нагрузка по насосу будет такойже,это свё можно посчитать
                      В таком подходе нужно естественно учитывать все за и против
                      На мой взляд такой подход выгоднее смотрится,если имеются тёплые полы в бетонном полу и такой теплообмен происходит контактным путём
                      Всё остальное дело техники,как всё это организовать технологически
                      На мой взляд это как в Ё-мобиле часть энергии запасается в супер конденсаторе,у нас в роли супер конденсатора выступает бетонный пол,а зарядка его происходит и ночью тоже,поэтому сильный насос и не требуется
                      И наоборот при отсутствии такого конденсатора вся нагрузка ложится на насос и на скорость циркулировании жидкости в трубках

                      Предварительные расходы:
                      1-медная трубка 10-40 м,фитинги,кран,клапана
                      2-в роли теплообменника можно взять старый медный радиатор от автомобиля,
                      медные решётки от холодильников и т.д медь в этом деле играет большую роль,ибо имеет хорошие теплопроводные свойства,нежели алюминий и темболее металлопластик(не понимаю людей,которые кидают тёплые полы из металлопластика,уж лучше тогда из чёрного металла,сдесь нам чернуха не подойдёт,ибо она быстро сгнивает)
                      3-жидкость 3-15 литров(тосольная,с присадками и т.д)
                      4-насос положем 50вт на 24 ч около 1 квт/ч в сутки
                      Если перевести это в рубли и учесть,что строительство ещё не началось,то затраты выглядят весьма скромно

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Защита дома от жары.

                        Сообщение от Microkk Посмотреть сообщение
                        2-в роли теплообменника можно взять старый медный радиатор от автомобиля
                        Это в расчете на какую площадь дома? Вы считаете что такой радиатор способен хоть как то охладить хотя бы небольшую часть дома (комнату например) при перепаде температур около 10 (пусть даже 15) градусов?
                        ИМХО -это утопично.

                        Ну не бывает халявных решений -не верю я в это.

                        Для действенного теплообмена с возможностью действительно повлиять на микроклимат в доме -система получится весьма впечатляющая. Площадь "радиатора" вроде как посчитать не трудно -нужна теплоотдача с п.м. трубки (или кв м радиатора) при определенном перепаде температуры (например те же 15градусов, т.к. будем считать что в доме +25, а в земле или водоеме +10) и предполагаемую "мощность" необходимую для охлаждения (можно посчитать хотябы по аналогии с теплопотерями дома в зимний период -только это будет теплопоступление). Тока я считать не буду.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Защита дома от жары.

                          Каждый куб воды нагретые с 10 до 20градусов охлаждают на 11,67кВтops:

                          Но я считаю, что лучше всё-таки не через фанкойл прокачивать, а в трубки тёплого пола и тёплых стен:good:

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Защита дома от жары.

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            Но я считаю, что лучше всё-таки не через фанкойл прокачивать, а в трубки тёплого пола и тёплых стен:good:
                            Речь больше об теплообменнике-испарителе (по аналогии с холодильником), т.е. том который тепло должен в землю/воду отдать.
                            Собрать то тепло в доме чем угодно можно (в смысле любой нормально СО) -а вот чем его отдать...
                            Виндер, у вас считать хорошо получается -прикиньте плиз сколько пог.м. трубки например медной 20мм используемой в качестве теплообменника нужно чтобы реализовать в воду хотя бы 1 кВт тепла при температуре водоема 15гр Ц, а теплоносителя (нагретого теми же ТП в доме) 25 гр Ц. Пока хотя бы с водой посчитать -в землю наверное посложнее вычислить, т.к. там и от влажности грунта сильно зависит.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Защита дома от жары.

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              Речь больше об теплообменнике-испарителе (по аналогии с холодильником), т.е. том который тепло должен в землю/воду отдать.
                              Собрать то тепло в доме чем угодно можно (в смысле любой нормально СО) -а вот чем его отдать...
                              Виндер, у вас считать хорошо получается -прикиньте плиз сколько пог.м. трубки например медной 20мм используемой в качестве теплообменника нужно чтобы реализовать в воду хотя бы 1 кВт тепла при температуре водоема 15гр Ц, а теплоносителя (нагретого теми же ТП в доме) 25 гр Ц. Пока хотя бы с водой посчитать -в землю наверное посложнее вычислить, т.к. там и от влажности грунта сильно зависит.
                              Точный расчёт не прост, ибо много условий, но не много, на вскидку 2-3м будет достаточно.
                              Но теплообменник не факт, что нужен, почему б просто не прокачивать?

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Защита дома от жары.

                                В этом году я спасался от жары в домике в деревне без всякой лишней инженерики, благодаря конструктивным особенностям дома. Материал стен - брус. Наружняя отделка - светлый пластиковый сайдинг. Внутри стены оштукатурены.Самое главное - подпол почти под всем домом глубиной примерно 1.5 м (неэксплуатируемый). На окнах только шторы.В самое пекло (на улице в тени невозможно было сидеть) внутри дома была приятная прохлада (к сожалению термометра не было). Если бы были еще ставни, мы бы вообще замерзли . А ближе к ночи я в шутку своим предлагал включить отопление.
                                У наших соседей большой красивый КИРПИЧНЫЙ дом. И, хотя он тоже с подвалом, они недели две ночью спали у себя во дворе в палатках.

                                П.С. Теплоизолирование полов по грунту ЭППСом от материка лишит дом возможности охлаждаться летом. Все-таки в правильном доме подвал неутепленный по полу нужен, и в хозяйстве пригодится.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация