Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Защита дома от жары.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Защита дома от жары.

    Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
    П.С. Теплоизолирование полов по грунту ЭППСом от материка лишит дом возможности охлаждаться летом. Все-таки в правильном доме подвал неутепленный по полу нужен, и в хозяйстве пригодится.
    Тока нужно хорошо утеплить цоколь и отмостку:good:

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Защита дома от жары.

      Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
      Тока нужно хорошо утеплить цоколь и отмостку:good:
      По своему опыту считаю, что если подвал неэксплуатируемый (условно), то вообще ничего утеплять не надо. Зачем нам "теплый" цоколь или отмостка? Дом зимой не эксплуатировался и не отапливался, но несколько мешков картошки, оставленных на зиму в подвале сохранились отлично (к нашему удивлению). Т.е. в подвале держалась плюсовая тепература, несмотря на многомесячные аномальные морозы прошедшей зимы. А если дом круглогодичного проживания, утеплять надо перекрытие над подвалом.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Защита дома от жары.

        Не имею личного опыта проживания в индивидуальном доме зимой. Скорее всего то, что хорошо летом - "айс" зимой. А утепление перекрытия над подвалом лишит дом возможности охлаждаться летом. Вот такой замкнутый квадрат. Может два домика построить: зимний и летний?

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Защита дома от жары.

          Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
          У наших соседей большой красивый КИРПИЧНЫЙ дом. И, хотя он тоже с подвалом, они недели две ночью спали у себя во дворе в палатках.
          А какая толщина стен у кирпичного дома соседей? Тут же дело именно в теплоемкости...

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Защита дома от жары.

            Сообщение от SergeySpb Посмотреть сообщение
            А какая толщина стен у кирпичного дома соседей? Тут же дело именно в теплоемкости...
            Не знаю, наверное 2-3 кирпича. При всем уважении к соседям, которые живут в деревне в доме со всеми городскими удобствами, по многим техническим вопросам разбираются на уровне спецов, прежде чем строить, этот сайт они явно не читали. Ограждающие конструкции (наружние стены) оказались не оптимальными: летом перегреваются на солнце, зимой плохо держат тепло. По идее необходимо наружнее утепление и отделка (штукатурка или облицовка), но предлагать сделать это на их облицовочный кирпич (который в массе кладки) я не рискую. Боюсь, неправильно поймут.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Защита дома от жары.

              Кирпичный дом имеет смысл когда кирпичные стены - УТЕПЛЁНЫ, а ещё лучше ещё и ЗАТЁНЕНЫ от прямого солнечного нагрева - азы... ops:

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Защита дома от жары.

                Много всяких предложений написано - думаю каждый своё выберет. Я уже читал про воздушное отопление зимой по принципу "теплицы" - как дополнительное полагаю. И о кондиционировании летом подачей в дом воздуха из-под земли. В отличии от других советов тут посложней, поэтому если кто может конкретно с цифрами и метрами!? Плиз

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Защита дома от жары.

                  А почему считаете что колодезная вода обязательно вызовет зарастание труб теплого пола? В описании труб из сшитого полиэтилена пишут что не зарастают

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Защита дома от жары.

                    Сообщение от Deeck Посмотреть сообщение
                    Не имею личного опыта проживания в индивидуальном доме зимой. Скорее всего то, что хорошо летом - "айс" зимой. А утепление перекрытия над подвалом лишит дом возможности охлаждаться летом. Вот такой замкнутый квадрат. Может два домика построить: зимний и летний?
                    Мой отец после ухода своих родителей взялся в деревне в Вологодской губернии (Печенга) дом обустроить для летнего проживания, и так уже лет 10 я к нему летом на недельку езжу отдыхать, рыбачить. Дома там всегда строили высокие из тёсаных брёвен с высоким цоколем, часть которого используется как погреб а в другой часть скотного двора находится. Я это к чему, я как-то отца спрашиваю: а почему такие высокие дома строили раньше (нашему дому более 100 лет уже), ведь протопить его сложно зимой или как? Отец мне поведал следующее: а это говорит летние дома все, в них жили 5 месяцев в году. Скатина и погреб утепляли как могли а сами жили в зимниках. Зимние дома имели низкие стены, маленькую площадь и маленькие окошки. Зимой становились как сугробы, так и спасались. Это говорит сейчас в деревне народу не осталось так дров много, лес подступает к деревне вот и не живут в двух домах, просто часть дома консервируют ну и новые дома уже строят меньше и пониже. А раньше народу в деревне жило премного и дрова были в дефиците, далеко ездили за ними да и возить же надо на подвозах. Так что зря Вы иронизируете по поводу двух домов. Люди просидев в таких зимниках летом тянулсь к свету и теплу..

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Защита дома от жары.

                      Сообщение от Андрей Чеблоков Посмотреть сообщение
                      ... Так что зря Вы иронизируете по поводу двух домов. Люди просидев в таких зимниках летом тянулсь к свету и теплу..
                      Где Вы увидели иронию? Это была шутка с долей шутки. В одной из деревень, куда меня в детстве отправляли на летние каникулы, в каждом дворе был основной дом и летний домик, состоящий из одной комнаты. И до сих пор эта традиция там сохранилась. Летом "кухня переезжает" в летний домик и в основном доме становится гораздо комфортнее (нет источников тепла и водух чище).
                      Поэтому вопрос можно переформулировать так: может три домика на участке построить: летний, зимний, и летнюю кухню?
                      Идеально было бы все это уместить под одной крышой

                      П.С. Ещё баню забыл.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Защита дома от жары.

                        А я протянул из ванны шланг с водой к сплит системе настроил душ на тропический душ и стал им опылять радиатор охлаждения сплит системы.Вот где економия реальная!!!Кирпичные стены в моем сталинском домике на проспекте мира 1.7 метра но зтим летом они от жары не спасали (( А с моим (ноу-хау) пока я на работе был двух киловатный кондиционер буквально промораживал квартиру....
                        Он и воздух от смога прочищал пока я по дурости фильтры не промыл( чистые фильтры толко от пыли...
                        Но всё равно собираюсь бежать из города.

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Защита дома от жары.

                          Предположим, что каменные стены дома утеплены пеностеклом либо ЭППС. Зимой камень помещен в "теплую страну" и нам остается лишь поддерживать его температуру системой отопления. Все как сказано на этом информативном форуме. Соостветсвенно летом вся концепция остаётся в силе, только вместо котла - охладитель, через который по теплым полам и всей СО циркулирует жидкость, забирая излишки тепла, а не отдавая их.
                          Мне приходилось сталкиваться по работе с мощными натриевыми лампами, излучение которых на 70% в ИК-диапазоне. И это излучение необходимо было гасить. Гасили по-разному, но в основном - водное охлаждение через спец. холодильник в контуре.
                          Уважаемые эксперты, реальна ли будет идея подклучить вместо котла морозильник, не заморачиваясь с закапыванием под землю медных контуров или резервуаров с водой? Экономически просчитать такой вариант конечно сложно неспециалисту, да и необходимы уточняющие данные, но теоретически эта идея возможна? Какие минусы?

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Защита дома от жары.

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Кирпичный дом имеет смысл когда кирпичные стены - УТЕПЛЁНЫ, а ещё лучше ещё и ЗАТЁНЕНЫ от прямого солнечного нагрева - азы... ops:
                            А если солнечные батареи навешать на солнечную сторону? И затеняют и электричество попутно. На крышу к батареям ещё и солнечный коллектор?
                            Природа даёт энергию, почему бы не воспользоваться...
                            И при оценке экономической составляющей такого решения, "борьба с жарой" показатель в +.

                            Комментарий


                            • #59
                              Re: Защита дома от жары.

                              У меня тоже все напекает незнаю как оборотся

                              Комментарий


                              • #60
                                Re: Ответ: Защита дома от жары.

                                Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                                Уважаемые эксперты, реальна ли будет идея подклучить вместо котла морозильник, не заморачиваясь с закапыванием под землю медных контуров или резервуаров с водой? Экономически просчитать такой вариант конечно сложно неспециалисту, да и необходимы уточняющие данные, но теоретически эта идея возможна? Какие минусы?
                                Температура тепло-хладоносителя должна быть выше температуры конденсации воды на батареях. Поэтому и "холодоотдача" батареи низкая.

                                АлександрОВ добавил 22.02.2012 в 19:55
                                В принципе советские бытовые и промышленые холодильники охлажадались такими холодными батареями. Иней с теплообменников растапливался водяным или аммиачным паром подававашися в батареии. Воздушное охлаждение было не в ходу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация