Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько стоит дом построить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Сколько стоит дом построить?

    [QUOTE=Iljas;
    Или речь идёт о финишной облицовке потолка этажа и пола чердака? Так там и с монолитом надо будет повозиться ровно столько же.

    Поясните мысль, плиз.[/QUOTE]


    Вы не правы, финиш по монолиту выполняется очень быстро. Алмазной коронкой снимаем незначительные неровности и шпатлюем в два прохода. Все! Другое дело, что для такого качества поверхности с опалубке нужно применять высококачественную фанеру, что очень не дешево. Фанеру правда потом можно попытаться постелить на пол под доску.

    ИМХО применение лаг оправдано только при пролете более 4,5 метра или в деревянном/каркасном строении. Если это не чердачное перекрытие, то выйдет не сильно дешевле монолита с учетом чистовой обработки. Тут на форуме про секс с лагами много написано в теме про деревянные перекрытия.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Сколько стоит дом построить?

      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
      Вы не правы, финиш по монолиту выполняется очень быстро. Алмазной коронкой снимаем незначительные неровности и шпатлюем в два прохода. Все! Другое дело, что для такого качества поверхности с опалубке нужно применять высококачественную фанеру, что очень не дешево. Фанеру правда потом можно попытаться постелить на пол под доску.
      Ну, всё может быть, не буду спорить - сам не пробовал.

      Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
      ИМХО применение лаг оправдано только при пролете более 4,5 метра или в деревянном/каркасном строении. Если это не чердачное перекрытие, то выйдет не сильно дешевле монолита с учетом чистовой обработки. Тут на форуме про секс с лагами много написано в теме про деревянные перекрытия.
      Вы хотели сказать "менее 4.5 метра"? Т.к. при бОльшем пролёте как раз лаги и отдыхают. У меня 4.5 метра лаги, так это на пределе.

      Не чердачное перекрытие нужно, конечно, делать по возможности бетонным. Но не обязательно монолит! Есть же плиты.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Сколько стоит дом построить?

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Если сначала заливать плиту, а уже потом - теплый пол, то тогда смысла в плите нет. Проще и дешевле сделать МЗУФ + пол по грунту.
        При площади больше 8*8 м так и есть, если не брать в расчет существенные бонусы от плиты при строительстве, о которых я писал выше.
        Но бывают случаи, когда несущая способность грунта очень слабая и у плиты просто нет разумной альтернативы (это мой случай).

        Вообще, "грубые" и "тонкие" (то есть разнородные) операции лучше разносить в пространстве и во времени как можно дальше. Ведь это как "камень, ножницы, бумага", что-то где-то обязательно будет убито. Поэтому я против совмещения операций заливки плиты и теплого пола. Да и куда коллекторы-то цеплять, когда стен еще нет? Или оставлять свободные торчащие концы труб в положении "как получится"?
        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

        Iljas добавил 19.09.2011 в 18:20


        Пардон, а что заняло столько времени? Мы балки перекрытия сделали меньше чем за 2 дня. И это ещё в носу ковырялись - торцы балок утепляли, например. Утеплять - пока не утепляли, но по опыту стройки у родителей - это достаточно быстро. Ещё неделя максимум, вместе с подшивом чернового потолка.

        Или речь идёт о финишной облицовке потолка этажа и пола чердака? Так там и с монолитом надо будет повозиться ровно столько же.

        Поясните мысль, плиз.
        Порядка 20 балок по 8 м, каждая из двух по 6 м, опора на центральный ригель и мауэрлаты. Все балки запилить, антисептиком-антипиреном обработать, по 6 отверстий на каждую пару засверлить, сболтить, по месту подровнять, закрепить, листы подшивки точно вырезать и часто пришить (под нагрузку), проводку под люстры проложить, пароизоляцию настелить, 5 см песка поднять и разровнять, роквул нарезать и уложить, шумоизоляцию рулонную по балкам раскатать, по ней половые доски сплотить и привернуть. Результат - пол чердака, по которому можно ходить без ограничений, и потолок 2-го этажа под чистовую отделку. То есть функциональная аналогия плиты перекрытия. Все это заняло у меня 5 или 6 недель (уже не помню). Правда, все это я делал один с женой на подхвате.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Сколько стоит дом построить?

          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
          Ну, всё может быть, не буду спорить - сам не пробовал.

          Вы хотели сказать "менее 4.5 метра"? Т.к. при бОльшем пролёте как раз лаги и отдыхают. У меня 4.5 метра лаги, так это на пределе.

          Не чердачное перекрытие нужно, конечно, делать по возможности бетонным. Но не обязательно монолит! Есть же плиты.
          Нет я хотел сказать именно более 4,5 метра. У меня например использовальсь 5-ти метровые клеенные балки 200х450 с шагом 900. Избыточно конечно, но там была идея сделать нижнюю часть видимой на 150мм, они так и остались видимыми с подшивкой пролетов ГКЛ. На таком пролете или плиты или деревянные балки, можно конечно сборные перекрытия сделать, но это из другой оперы. Кстати стоимость только одних балок составила , около 40 тыс. Для примера залить другую половину 10х5 стоило по бетону и работам в 2009 году - 48 тыс.
          Но получилось хорошо, то что я хотел.

          SergeiSa добавил 19.09.2011 в 22:05
          Вдогонку. Тут еще не затрагивали проблему деревянные перекрытий и санузлов, саун, душевых. Там вообще попа с деревом, объемы работ на отделке резко возрастают. Для себя решил в каменном доме только монолит или плиты. Вообще деревянный дом уместен только при больших участках (пожаробезопасность) и на ПРИРОДЕ ИМХО.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Сколько стоит дом построить?

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Вообще, "грубые" и "тонкие" (то есть разнородные) операции лучше разносить в пространстве и во времени как можно дальше. Ведь это как "камень, ножницы, бумага", что-то где-то обязательно будет убито. Поэтому я против совмещения операций заливки плиты и теплого пола. Да и куда коллекторы-то цеплять, когда стен еще нет? Или оставлять свободные торчащие концы труб в положении "как получится"?
            Ну, тем не менее, финны, шведы, немцы и прочие европейцы совмещают. Коллектора цепляются к металлическим кронштейнам, торчащим на 1 метр из бетона.

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Порядка 20 балок по 8 м, каждая из двух по 6 м, опора на центральный ригель и мауэрлаты. Все балки запилить, антисептиком-антипиреном обработать, по 6 отверстий на каждую пару засверлить, сболтить, по месту подровнять, закрепить, листы подшивки точно вырезать и часто пришить (под нагрузку), проводку под люстры проложить, пароизоляцию настелить, 5 см песка поднять и разровнять, роквул нарезать и уложить, шумоизоляцию рулонную по балкам раскатать, по ней половые доски сплотить и привернуть.
            Ну, во-первых, Ваш случай скорее из разряда "тяжёлый". Балки по 8 метров делают редко. Ибо сечение должно быть соответствующим. Поэтому уже в этом кроется подвох

            Потом, проводку под люстры, подозреваю, сделать всё-таки быстрее, чем в монолите. Или там Вы заливали монолит уже с проводами? Если нет, то штробить монолит под проводку ... то ещё удовольствие.

            Пароизоляция делается до подшивки, снизу, большими кусками. Т.е. балки должны полностью отсекаться от пара снизу...

            Зачем песок на чердачном перекрытии? Какой в нём смысл? Это же чердак! Или он жилой? Ну тогда мы вообще спорить не о чём. Если чердак жилой - мансарда - то деревянное перекрытие, конечно, не лучший вариант. Особенно на 8 метрах пролёта.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Сколько стоит дом построить?

              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Ну, тем не менее, финны, шведы, немцы и прочие европейцы совмещают. Коллектора цепляются к металлическим кронштейнам, торчащим на 1 метр из бетона.
              Соглашусь с СанСанычем. У них, у эйропейцев, все ж культура производства. А у нас... как то не о чень, с этим делом.

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Ну, во-первых, Ваш случай скорее из разряда "тяжёлый". Балки по 8 метров делают редко. Ибо сечение должно быть соответствующим. Поэтому уже в этом кроется подвох
                Никакого подвоха, ничего тяжелого. Обычные трехопорные неразрезные балки. Состоят из двух досок 6000*150*50, сболченных со сдвигом по длине. 8 м - общая длина, посередине опора на ригель, на который и приходится вся основная нагрузка.
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Потом, проводку под люстры, подозреваю, сделать всё-таки быстрее, чем в монолите. Или там Вы заливали монолит уже с проводами? Если нет, то штробить монолит под проводку ... то ещё удовольствие.
                У меня несъемная опалубка Велокс, штробить щепоцементную плиту не представляет труда.

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Пароизоляция делается до подшивки, снизу, большими кусками. Т.е. балки должны полностью отсекаться от пара снизу...
                У меня ее роль после высыхания песка практически закончилась. Просто взял остатки от крыши.

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Зачем песок на чердачном перекрытии? Какой в нём смысл? Это же чердак! Или он жилой? Ну тогда мы вообще спорить не о чём. Если чердак жилой - мансарда - то деревянное перекрытие, конечно, не лучший вариант. Особенно на 8 метрах пролёта.
                Чердак обитаемый, утепленный. Используется как помещение для смены обстановки, с видами вдаль + техническая зона + зона хранения. Песок использован для звукоизоляции, теплоинерционности потолка спален и гашения зыбкости конструкции. Работает!

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Сколько стоит дом построить?

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  Не технологичны как минимум. У меня междуэтажное перекрытие монолитное, а чердачное - деревянное. Первое сделал ровно за неделю (от установки стоек опалубки до укрытия уложенного бетона полиэтиленом), а на второе больше месяца потратил. Знал бы, что столько времени и сил потеряю - и его бы сделал монолитным, запас по фундаменту как раз был...
                  По сравнению с ростверком на столбам, на плиту нужно бетона и арматуры примерно в два раза больше. Если плиту делать 300мм. Я считал, могу обосновать. Объем работ не меньше, а больше. Особенно, если не покупать готовый бетон. Плюс - не на пустом же месте плиту заливать? Подготовка участка. Вам, как строителю, ровный участок когда нибудь попадался? Это же тоже работа.

                  Потом при утеплении деревянных перекрытий можно использовать утеплитель попроще. А в плите только хороший ЭППС. Раз.

                  Остается возможность устроить погребок для заготовок на зиму И необязательно сразу, по ходу стройки. Два.

                  И потом, ростверк ведь не исключает возможности организации пола по грунту, всего лишь надо обеспечить зазор под лентой .

                  Здесь, если я правильно понял, бюджетный вариант рассматривается. :wink:

                  СтроюДом добавил 20.09.2011 в 13:25
                  Все! Другое дело, что для такого качества поверхности с опалубке нужно применять высококачественную фанеру, что очень не дешево. Фанеру правда потом можно попытаться постелить на пол под доску.
                  А если в качестве несъемной опалубки использовать? Или нерационально?

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Сколько стоит дом построить?

                    Господа а можно ли совмещать в межэтажных перекрытиях, грубо говоря, плиты перекрытия и монолит?, условно говоря если у меня, по каким либо причинам по середине помещения во всю длинну осталось пространство не заложенное плитами перекрытия (случай придуманный, так что почему именно так прошу не заморачиваться), а все остальное заложенно плитами - то есть справа и лево плита лежит. и вот могу ли я чтобы сделать в этом месте монолит? и можно ли в таком случаем ли армирование закрепить к плитам которые находяться по бокам чтобы потом все вместе было одним конструктивом? допустимо ли это?

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Сколько стоит дом построить?

                      СтроюДом, здесь надо в комплексе вопрос рассматривать: какие подготовительные работы необходимы, какие дополнительные материалы, сколько человек работает, сколько времени есть, какая техника может подъехать и за какие деньги, долго ли ехать миксеру с бетоном, какие ограничения по грунтам, по сейсмике (не забываем о возможных колебаниях грунта от проходящего тяжелого транспорта), с какой конструкцией совместно будет работать фундамент, какие задачи необходимо решить попутно (например, мне необходимо было убрать или с толком использовать железобетонные шпалы, которыми был завален участок), какие качества и "бонусы" получаем в итоге и т.д. и т.п.
                      Оптимальное решение всегда индивидуально. Поменяете или ограничите один параметр - и, может, потребуется применить совершенно другое решение, а может и вся концепция посыпется. Так, из-за очень слабого грунта мне пришлось отказаться от внутренней несущей стены (по эпюрам - она просто "складывала" дом вовнутрь), до безобразия уменьшить площадь застройки и обеспечить строгую равномерность нагрузки по периметру. Исходя из этих условий пришлось перекраивать все первоначальные абстрактные замыслы. Получилось.

                      Я не профессиональный строитель (хотя строители и заходят посоветоваться), но не вижу большой проблемы в подготовке участка под строительство. Сейчас есть отличная, мощная, высокопроизводительная техника. Только успевай говорить, что надо делать. В моем "тяжелейшем" и глубоко нестандартном случае (вывоз 20 камазов крупного строительного мусора, отсыпка и уплотнение песчено-гравийной подушки, упорядоченная раскладка 87 шт. шпал в тело будущей плиты) вся операция заняла 2 дня и обошлась в 41 тыс.руб. А в простом случае экскаватор-погрузчик типа JCB за 10 тыс.руб. способен не только подготовить пятно застройки, но и обустроить всю стройплощадку, включая подъезды для тяжелой техники, и разгрузить паллеты с первыми стройматериалами, и даже пеньки покорчевать и булыжники переложить в оставшееся оплаченное время.

                      С системой типа "ростверк по сваям + пол по грунту" - осторожнее! Ее части склонны жить слишком разной жизнью. "Лента МЗУФ + пол по грунту" - значительно лучше, а плита дает 100% гарантию единства пола и стен.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Сколько стоит дом построить?

                        Да это понятно, что в каждом конкретном случае и т.д. т.п. Я просто хотел сказать, что мой вариант фундамента вполне жизнеспособен. И деревянные перекрытия тоже. А конкретные задачи типа сануза и сауны, можно решить локально. И 40 тысяч р. на обустройство участка, и деньги на бетон и арматуру отнюдь не лишние. То есть дело то к сотне тысяч подбирается разницы в проектах, а то и больше. И это только на первом этапе.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Сколько стоит дом построить?

                          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                          Да это понятно, что в каждом конкретном случае и т.д. т.п. Я просто хотел сказать, что мой вариант фундамента вполне жизнеспособен. И деревянные перекрытия тоже. А конкретные задачи типа сануза и сауны, можно решить локально. И 40 тысяч р. на обустройство участка, и деньги на бетон и арматуру отнюдь не лишние. То есть дело то к сотне тысяч подбирается разницы в проектах, а то и больше. И это только на первом этапе.
                          А почему у Вас не проходит лента по Сажину? Ростверк - та же лента, но приподнятая над землей. Из-за замены непрерывного опирания точечным (на сваи) ростверк подвергается бОльшим нагрузкам при прочих равных условиях, то есть он обязан быть прочнее и, вероятнее всего, значительно дороже правильно рассчитанной ленты.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Сколько стоит дом построить?

                            Если вы про незаглубленную или мелкозаглубленную ленту, то отказался от нее из-за того, что был риск не успеть загрузить его стенами. Читал, что есть такое требование.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Сколько стоит дом построить?

                              Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                              ..незаглубленную или мелкозаглубленную ленту, то отказался от нее из-за того, что был риск не успеть загрузить его стенами.
                              :shock: а что ей будет-то? Это же не глубокий фундамент, на который действует касательное пучение. Лента лежит себе на поверхности и "колеблется вместе с партией (в смысле с грунтом)".

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                                Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                                Если вы про незаглубленную или мелкозаглубленную ленту, то отказался от нее из-за того, что был риск не успеть загрузить его стенами. Читал, что есть такое требование.
                                Вы ещё очень мало читали форум. Я серьезно. Почитайте. МЗУФ - дешёвое и надёжное решение. Ростверк - менее надёжно и однозначно дороже. По-любому дороже. Только у Станислава (в Литве) получилось в одну цену, но там работа совсем по-другому оценивается.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация