Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько стоит дом построить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Сколько стоит дом построить?

    а что ей будет-то? Это же не глубокий фундамент, на который действует касательное пучение. Лента лежит себе на поверхности и "колеблется вместе с партией (в смысле с грунтом)".
    Мне сложно объяснить, что к чему, но ломает ленты оставленные на зиму. Есть и здесь описание такого случая.
    Вы ещё очень мало читали форум
    Ха, уж в этом вы меня зря упрекаете.

    СтроюДом добавил 21.09.2011 в 10:52
    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Вы ещё очень мало читали форум. Я серьезно. Почитайте. МЗУФ - дешёвое и надёжное решение. Ростверк - менее надёжно и однозначно дороже. По-любому дороже. Только у Станислава (в Литве) получилось в одну цену, но там работа совсем по-другому оценивается.
    Мне лень считать, но одного ЭППС на МЗФУ уходит на приличную сумму. А у меня весь фундамент 6х10 вышел на 60 тысяч рублей. По трудозатратам больше точно не вышло. Объем бетона примерно одинаковый. С участком моментик есть, к сожалению нет доступа к пятну застройки для тяжелой строительной техники. Даже если бы я делал подсыпку под ростверк из песка было бы очень тяжело, 60 метров от места выгрузки песка, да еще и под уклон. Итак возить стройматериалы на себе в горку удовольствия мало доставляет. Опалубку делал полностью из дерева, включая дно. Благо много материала от старого бревенчатого дома осталось. Кстати, получилось гораздо легче, всю опалубку снял часов за 8 чистого времени. Работал 90%(или даже больше) один.

    Хотя в иных обстоятельствам, наверное, склонился бы к МЗФУ, мне идея очень нравится.

    P.S. То что, фундамент можно утеплить, узнал уже после того, как построил. Так что в любом случае поздно пить барджоми.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Сколько стоит дом построить?

      Ну раз лень считать, то вопросов нет.
      В принципе, Ваш случай - "сваи + ростверк + старые доски + своя работа" - нет смысла рассматривать, он не типичный. Получившийся результат - голый фундамент, висящий в воздухе, без утепления - я бы не стал рассматривать в отрыве от всего остального. Утеплять всё равно придётся.

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Сколько стоит дом построить?

        Если хотите, посчитаем, просто результат очевиден. МЗФУ с полами по грунту лучше, но существенно дороже.

        Почему не типичный? Доски в сторону, они в любом случае нужны. Как они приобретены вопрос третий. Не типична ситуация, когда деньги экономятся, когда есть свое здоровье, и есть желание его в пользой применить?

        Вы имеете ввиду утеплять пол, ну естественно. Но и в МЗФУ пол это отдельная история.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Сколько стоит дом построить?

          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
          Если хотите, посчитаем, просто результат очевиден. МЗФУ с полами по грунту лучше, но существенно дороже.
          Как может быть дороже тот же объем бетона, только не висящий в воздухе, а лежащий на песке? Лента остаётся лентой, лежит она на песке или висит в воздухе. И опалубки меньше, и армирование можно не такое мощное, и бетон марки пониже. Объясните?

          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
          Вы имеете ввиду утеплять пол, ну естественно. Но и в МЗФУ пол это отдельная история.
          Утеплять надо не только пол, но и цоколь. Без этого - точно никак. У Вас имеется мощнейший мост холода по ростверку.

          P.S. И, в подавляющем большинстве случаев, целесообразно утеплить и землю вокруг дома.

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Сколько стоит дом построить?

            Как может быть дороже тот же объем бетона, только не висящий в воздухе, а лежащий на песке? Лента остаётся лентой, лежит она на песке или висит в воздухе. И опалубки меньше, и армирование можно не такое мощное, и бетон марки пониже. Объясните?
            За счет ЭППС, я так думаю.

            Утеплять надо не только пол, но и цоколь. Без этого - точно никак. У Вас имеется мощнейший мост холода по ростверку.
            Выходит так. Я этого не учел. Получается дороже только за счет утепления отмостки. Мда, ненамного дешевле то получается.

            СтроюДом добавил 21.09.2011 в 16:41

            Тогда надо поточнее все посчитать. Все таки по бетону, хоть не большая, но экономия есть. Она составляет приблизительно 20%, в моем случае это 2 куба бетона. Скажу честно, для меня не принципиально.

            P.S. И, в подавляющем большинстве случаев, целесообразно утеплить и землю вокруг дома.
            Сомнения у меня вызывает эта фраза, уж извините, как же раньше то обходились? На столбах уже сколько столетий строят.

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Сколько стоит дом построить?

              Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
              Тогда надо поточнее все посчитать. Все таки по бетону, хоть не большая, но экономия есть. Плюс еще у МЗФУ песчано гравийная подушка, щебень у нас в этом году по каким то космическим. 4 куба я купил за 6 тысяч. Пожалуй я попозже набросаю калькуляцию расходов. Самому стало интересно.
              МЗУФ можно делать на чисто песчаной подушке. Сам так сделал. Ни грамма щебня. Главное - непучинистое основание. Крупнозернистый песок этому удовлетворяет.

              Подсыпки надо совсем немного (по классике). Только под лентой, 30 см. в глубину. Это 6 кубов максимум на дом 8х8. Я засыпал под всем пятном дома, но тому были причины - надо было убрать перепад высот и всё равно надо было снимать растительный слой.

              Вам, кстати, его всё равно снимать придётся. Нельзя оставлять землю под домом, какой бы пол не был.

              Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
              Сомнения у меня вызывает эта фраза, уж извините, как же раньше то обходились? На столбах уже сколько столетий строят.
              Дык и сейчас можно. Обойдётесь. Просто будете тратить больше на отопление, и пол дома по контуру будет прохладнее. Только и всего, никакой магии 8)

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                Уточнил.

                Все таки по бетону, хоть не большая, но экономия есть. Она составляет приблизительно 20%, в моем случае это 2 куба бетона. Скажу честно, для меня не принципиально. А ЭППС в отмостку сумма около 60 тыс.рублей(по цене 4000 за куб). В моем случае это не обязательный, но желательный элемент.

                В итоге, должен признать, что выиграл не много. На работе с буром скорее проиграл. Таки "правда" в МЗФУ.

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Сколько стоит дом построить?

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Нельзя оставлять землю под домом, какой бы пол не был.
                  Зачем так категорично? Если растительный слой небольшой толщины, то для полов по грунту это проблемы практически не создает. Можно оставить. Выравнивать можно грунтом, выкопанным из траншейки под ленту МЗФ. Можно, конечно, натаскать песку, гравия, но, в принципе, это не обязательно. Несущей способности любого грунта для полов вполне достаточно. Поскольку пол получается отвязанным от бетона фундамента, то просадка на дополнительное уплотнение (со временем) растительного слоя в пару мм совсем незаметна. Остальных негативов не возникает, зато трудоемкость и затраты заметно снижаются.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Сколько стоит дом построить?

                    Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                    А ЭППС в отмостку сумма около 60 тыс.рублей(по цене 4000 за куб). В моем случае это не обязательный, но желательный элемент.
                    У меня дом 10х15. Общая длина периметра - 60 метров. На отмостку ЭППСом ушло 1,2*60*0.05 = 3.6 м3. Ну ещё на углах 1 куб. Итого 5 кубов. По цене 4000 за куб - это 20 000 руб. Какой площади у Вас дом, что ушло бы 60 000 руб?

                    На утепление цоколя (10 см) и отмостки (5 см. везде и 10 см. по углам) для дома в 150 м2 у меня ушло 29060 руб (с учётом доставки).

                    Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                    В итоге, должен признать, что выиграл не много. На работе с буром скорее проиграл. Таки "правда" в МЗФУ.
                    Правда в каждом случае своя.

                    ЗЫ: МЗУФ - МелкоЗаглубленный Утепленный Фундамент. Аббревиатура родилась в продолжение МЗФ - МелкоЗаглубленного Фундамента.

                    ЗЫ2: Если копнуть ещё глубже, то Вы увидите, что и бетон можно было сэкономить. Не всегда нужно делать Т-образный фундамент, как у меня. Часто хватает простой ленточки. Надо считать. С учётом утепления и непучинистой подсыпки, сечение ленточки начинает играть всё меньшую роль. Буржуи это давно прорюхали, потому и утепляют фундаменты и отмостку. Ведь это и экономия на материалах при строительстве, и экономия на энергоресурсах при проживании.

                    Iljas добавил 21.09.2011 в 18:28
                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Зачем так категорично? Если растительный слой небольшой толщины, то для полов по грунту это проблемы практически не создает. Можно оставить. Выравнивать можно грунтом, выкопанным из траншейки под ленту МЗФ. Можно, конечно, натаскать песку, гравия, но, в принципе, это не обязательно. Несущей способности любого грунта для полов вполне достаточно. Поскольку пол получается отвязанным от бетона фундамента, то просадка на дополнительное уплотнение (со временем) растительного слоя в пару мм совсем незаметна. Остальных негативов не возникает, зато трудоемкость и затраты заметно снижаются.
                    Ну, можно-то можно, соглашусь. Для многих нативных плодородных слоёв с высоким содержанием глины эта проблема отпадает. Тут речь скорее о рыхлой плодородной земле. Она всё-таки очень сильно трамбуется, речь идёт о сантиметрах. Если же нативный "плодородный" слой - песок, то тут вообще хорошо

                    Ну и по просадке. Она, конечно, в принципе не страшна, но до определенных пределов в случае с теплыми полами. Там всё-таки желательно учитывать просадку, а то можно и трубки порвать.

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Сколько стоит дом построить?

                      Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                      Зачем так категорично? Если растительный слой небольшой толщины, то для полов по грунту это проблемы практически не создает. Можно оставить. ....
                      а если у меня чернозем 1,8 метра ... - что:shock: весь снимать?

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Сколько стоит дом построить?

                        Вопросы у меня появились по утеплению. Да, Iljas, в расчете с утеплением отмостки я ошибся, прошу меня простить. Получается очень даже приемлемая сумма. Но возник вопрос. С МЗУФ с полами по грунту все понятно. А вот что у меня в итоге получится, если я решу утеплить. Значит у меня получается лента ростверка с продухами, если я ее закрою полностью, на лагах будет влага. Если оставлю. И не буду закрывать на зиму, эффект от утепления цоколя и отмостки будет стремиться к нулю. Или на зиму можно закрывать? Ведь зимой влажность низкая. Или нужно еще под самим домом грунт утеплять? Я в смятении.

                        И еще по поводу выемки грунта под домом. Это в принципе не долго в моем случае сделать, плодородный слой - полтора штыка. Дальше плотная, относительно сухая глина. А зачем это делать, хотелось бы знать. Полагаю расти то там точно не будет, а вот перегной может стать питательной средой для всяких нехороших организмов, в этом причина?

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Сколько стоит дом построить?

                          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                          С МЗУФ с полами по грунту все понятно. А вот что у меня в итоге получится, если я решу утеплить. Значит у меня получается лента ростверка с продухами, если я ее закрою полностью, на лагах будет влага. Если оставлю. И не буду закрывать на зиму, эффект от утепления цоколя и отмостки будет стремиться к нулю. Или на зиму можно закрывать? Ведь зимой влажность низкая. Или нужно еще под самим домом грунт утеплять? Я в смятении.
                          Если хотите подробно, то почитайте на форуме тему alex44. Он долго пытался решить эту проблему, а в конечном итоге согласился с форумчанами в том, что лучше делать пол по грунту

                          А если кратко, в Вашем случае:
                          1. Лучше, конечно, сделать пол по грунту.
                          2. Если его не делать, то нужны продухи.
                          3. Продухи на зиму можно и нужно закрывать.

                          Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                          И еще по поводу выемки грунта под домом. Это в принципе не долго в моем случае сделать, плодородный слой - полтора штыка. Дальше плотная, относительно сухая глина. А зачем это делать, хотелось бы знать. Полагаю расти то там точно не будет, а вот перегной может стать питательной средой для всяких нехороших организмов, в этом причина?
                          1. Вынимать теперь уже нету особого резона - геморрой.
                          2. Чтобы грунт не рос (свет через продухи будет поступать) и не был средой для организмов, можно залить его сверху тонким слоем жидкого цементного раствора. Грунт зацементируется и беспокоить не будет.

                          P.S. Но, реально, лучше пола по грунту - не придумать. Мне вот залили полы, по 360 р/м2. Получился ровный и твёрдый пол. С лагами возни больше, а пол всё равно получится зыбкий. Ну и с теплопотерями через утепленный пол по грунту ничто не сравнится. ops:

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Сколько стоит дом построить?

                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Мне вот залили полы, по 360 р/м2.
                            Не смущайте коллег :wink: Это - только приготовление смеси, укладка, разравнивание. А есть еще проливка/трамбовка, укладка утеплителя, укладка трубок ТП, ленты, сетки и уже 360 никак не получится

                            P.S.
                            А в целом насчет спора "плита" vs "полы по грунту" я бы также выбрал плиту из-за ее технологичности, если бы не перепад в пятне застройки. Iljas - :beer:

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Сколько стоит дом построить?

                              У меня пол по грунту теперь смешно будет выглядеть, с одного края до верха фундамента 60 см от травки Небольшой уклон на участке.

                              С лагами возни больше, а пол всё равно получится зыбкий.
                              Ну трудностей я не боюсь, работать всегда тяжело. На счет "зыбкости": у нас с женой общий вес 120 кг , да и видали мы эти полы. Жить можно.

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Сколько стоит дом построить?

                                Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                                У меня пол по грунту теперь смешно будет выглядеть, с одного края до верха фундамента 60 см от травки Небольшой уклон на участке.
                                Ну вот, хорошо, что пришли к консенсусу. Всё-таки ростверк - не оптимальное решение

                                А что делать Вам? Да, в принципе, делайте как задумали - деревянные полы. Коней на переправе не меняют.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация