Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

    Комментарий


    • #17
      Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

      Утопия - тоже хороша, но не во всём. В строительстве она вредна

      Комментарий


      • #18
        Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

        Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
        Утопия - тоже хороша, но не во всём. В строительстве она вредна
        обоснуйте господин хороший. слов много - по делу 0.

        Андpей добавил 01.03.2013 в 12:15
        Антон, если Вы просто проектировщик, который сидит в офисе и проектирует конструкции в программе, тогда я Вас прекрасно понимаю и говорить мне с Вами не о чем. Вы даже ни малейшего представления не имеете, как там оно в живую.
        Не встречал ни одного проекта который не приходилось бы доводить до ума на стройплощадке.

        Ну а если же Вы достаточно сильный практик....хотя не похоже.....рвет, гнет...самый прочный верхний слой и т.д....
        Много необоснованных слов вокруг да около - по делу 0.

        Комментарий


        • #19
          Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

          Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
          обоснуйте господин хороший. слов много - по делу 0.

          Андpей добавил 01.03.2013 в 12:15
          Антон, если Вы просто проектировщик, который сидит в офисе и проектирует конструкции в программе, тогда я Вас прекрасно понимаю и говорить мне с Вами не о чем. Вы даже ни малейшего представления не имеете, как там оно в живую.
          Не встречал ни одного проекта который не приходилось бы доводить до ума на стройплощадке.

          Ну а если же Вы достаточно сильный практик....хотя не похоже.....рвет, гнет...самый прочный верхний слой и т.д....
          Много необоснованных слов вокруг да около - по делу 0.
          Уважаемый, я ВАМ уже писал, что не только проектировал но и строил, на стройке я бываю ровно столько же сколько и в офисе. Мне с ВАМИ БОЛЕЕ не о чем говорить, ведь практики у ВАС гораздо больше, знаний тоже, образование профильное, так что (сама, сама, сама - как говорил герой фильма)

          Комментарий


          • #20
            Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

            Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
            Уважаемый, я ВАМ уже писал, что не только проектировал но и строил, на стройке я бываю ровно столько же сколько и в офисе. Мне с ВАМИ БОЛЕЕ не о чем говорить, ведь практики у ВАС гораздо больше, знаний тоже, образование профильное, так что (сама, сама, сама - как говорил герой фильма)
            А я от Вас дорогой друг ничего не жду, так как Вам мне не чем ответить кроме пустых слов Я СПЕЦИАЛИСТ.... Я ПОСТРОИЛ КУЧУ ДОМОВ...
            А по делу то ,что сказали?

            Данную тему я обсуждаю уже несколько недель далеко не с последними лицами в деревянном домостроении России, ближнего и дальнего зарубежья.

            Цель моего поста найти единомышленников, приверженцев или наоборот противников данной технологии.
            В споре рождается истина, друг!

            Только спора я не вижу...
            Возможно отпишутся более грамотные люди.

            Комментарий


            • #21
              Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

              Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
              А я от Вас дорогой друг ничего не жду, так как Вам мне не чем ответить кроме пустых слов Я СПЕЦИАЛИСТ.... Я ПОСТРОИЛ КУЧУ ДОМОВ...
              А по делу то ,что сказали?

              Данную тему я обсуждаю уже несколько недель далеко не с последними лицами в деревянном домостроении России, ближнего и дальнего зарубежья.

              Цель моего поста найти единомышленников, приверженцев или наоборот противников данной технологии.
              В споре рождается истина, друг!

              Только спора я не вижу...
              Возможно отпишутся более грамотные люди.
              Да какой с вами спор может быть, вам уважаемый критика не нужна, ведь всё что вы пишите для вас уже аксиома. Зачем тему то создавали, лучше сразу диссертацию написали

              Комментарий


              • #22
                Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
                Да какой с вами спор может быть, вам уважаемый критика не нужна, ведь всё что вы пишите для вас уже аксиома. Зачем тему то создавали, лучше сразу диссертацию написали
                Я тут пишу преследуя совершенно конкретные цели.
                А Вы? Какова Ваша цель? Что Вы делаете в моей теме? Вам заняться больше нечем?
                Подите конструировать дальше ваши дома, пусть их будет не 200, а 400.
                400 это гораздо весомее, чем 200. На какую нить домохозяйку или ботаника произведете куда большее впечатление

                Комментарий


                • #23
                  Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                  Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                  Я тут пишу преследуя совершенно конкретные цели.
                  А Вы? Какова Ваша цель? Что Вы делаете в моей теме? Вам заняться больше нечем?
                  Подите конструировать дальше ваши дома, пусть их будет не 200, а 400.
                  400 это гораздо весомее, чем 200. На какую нить домохозяйку или ботаника произведете куда большее впечатление
                  А вот хамить ненадо, вас об этом никто не просил.

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                    Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                    Расчетные величины поднутрений помогают избежать конопатки сруба. Конопатать придется только чашку.
                    В это я не верю.
                    А Вы уж, пожалуйста, по честному отпишитесь после первой зимы?
                    Если что - законопатите...ops:

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                      Сообщение от designer Посмотреть сообщение
                      В это я не верю.
                      А Вы уж, пожалуйста, по честному отпишитесь после первой зимы?
                      Если что - законопатите...ops:
                      Основной недостаток русской рубки это то, что бревна усыхают вдоль и поперек волокон неодинаково и после высыхания (усадки) недостаточно плотно сидят в срубе.
                      При уменьшении диаметра бревна происходит изменение формы соединительных чаш - раскрытие чаш - из полукруглых они становятся овальными. Традиционный русский сруб требует повторной конопатки. Другой недостаток в том, что незащищенный, выступающий за пределы паза и чаш утеплитель впитывает дождевую влагу, которая затем попадает внутрь соединений, вызывая загнивание древесины.
                      Этот недостаток устранен в так называемом "финском срубе".
                      Рубка сруба по-фински практически ничем не отличается от русской рубки сруба, за исключением того, что в финском срубе межвенцовый паз не полностью повторяет очертание нижележащего бревна, как в русском срубе, а выполняется несколько меньшим радиусом, или заовален, для того, чтобы верхнее бревно на нижнее бревно опиралось только краями (поднутрение).

                      После усушке бревна его диаметр уменьшится, а продольный паз приоткроется и плотно ляжет на нижний венец.
                      Раскрытие продольного паза не произойдет. Зазоров не будет.
                      Для того, чтобы бревно имело возможность "сползти" при усушке, а не повиснуть на чаше, необходимо предусмотреть зазор (поднутрение) и в чаше.

                      Картиночки я Вам выше рисовал.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                        Это какие-то менеджерские сказки. Не бывает брёвен с допусками в миллиметр. Есть изъяны, сучки, различие в усушке. Брёвна ведёт, крутит. У Вас нарисована дилетантская (уж простите) картинка, не имеющая права на жизнь.

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          Это какие-то менеджерские сказки. Не бывает брёвен с допусками в миллиметр. Есть изъяны, сучки, различие в усушке. Брёвна ведёт, крутит. У Вас нарисована дилетантская (уж простите) картинка, не имеющая права на жизнь.
                          другими словами Вы тут всем нам заявляете, что фрезерно-токарный станок не способен сделать заготовку с допуском в 1мм от номинала?

                          да, и про изъяны и сучки в оцилиндрованном бревне поподробнее пожалуйста расскажите. возможно и вправду чего то не учел.
                          и про то, как их ведет и крутит тоже, а то все говорят что ведет и крутит, а куда, зачем и почему не понятно.
                          Спасибо!

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                            Точная токарная обработка длинномеров - довольно сложная задача сама по себе (независимо от материала), технологи в курсе. Чаще всего не получается обеспечить одинаковый диаметр торцов и середины изделия (вследствие остаточного биения заготовки, ее прогиба под собственной тяжестью и др.). Применительно к неоднородному и неизотропному материалу, каковым является древесина, задача еще более усложняется. А после изготовления деталь просто живет своей жизнью, изменяя геометрию в соответствии с перераспределением внутренних напряжений под действием факторов внешних условий (влажность, температура, нагрузки и т.д.). Ни о каком допуске в 1 мм говорить здесь не приходится. Это либо развод, либо некомпетентность менеджера.

                            Разобраться в вопросе о том, куда и почему ведет и крутит древесину после определенного вида нарушений целостности колец (что также происходит при оцилиндровке), могут помочь иллюстрации, выложенные Джордано и akor в другой теме, а лучше - более углубленное изучение специальной литературы и внимательный осмотр построек из ОЦБ.

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              Чаще всего не получается обеспечить одинаковый диаметр торцов и середины изделия (вследствие остаточного биения заготовки, ее прогиба под собственной тяжестью и др.).
                              Не сложно просчитать прогиб шести метрового бревна диаметром 320мм зафиксированного с двух сторон под собственной тяжестью = 0мм.

                              Андpей добавил 03.03.2013 в 09:52
                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              А после изготовления деталь просто живет своей жизнью, изменяя геометрию в соответствии с перераспределением внутренних напряжений под действием факторов внешних условий (влажность, температура, нагрузки и т.д.).
                              В этом совершенно в Вами согласен.
                              Поэтому сразу после изготовления ОЦБ настоятельно рекомендуют собирать в сруб. В срубе, находясь под нагрузкой с бревном ничего не будет, кроме трещин образующихся в результате разности коэф. радиальной и тангенциальной усушки древесины.
                              Если поднутрение по продольному пазу правильно рассчитано, то щели со временем стянутся.

                              Андpей добавил 03.03.2013 в 09:56
                              Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                              могут помочь иллюстрации, выложенные Джордано и akor в другой теме, а лучше - более углубленное изучение специальной литературы и внимательный осмотр построек из ОЦБ.
                              данные иллюстрации демонстрируют простые истины. совершенно с ними согласен.
                              только не все правильно понимают почему это происходит. в результате и становится для них загадочным поведение древесины в процессе и после усушки.

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Технологические зазоры (поднутрения) по пазу и чаше в оцилиндрованном бревне.

                                а чашу фрезеруют?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация